Исихазм

Автор Тема: О памяти смертной  (Прочитано 13724 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #45 : 30 Декабрь 2012, 11:34:33 »
Ленонид, сталкивалась с тем, что для некоторых аннигиляция не аргумент, поскольку, говорят,  им нечем будет ее осознавать. Плюс еще бегство/спасение от равно как и бегство/спасение для носит некий корыстный оттенок, с тз таких "некоторых". И как ни странно, в повседневной жизни большинство "спасающихся" могло бы брать с них пример  -(

ИванычЪ, " в чем застану, в том и сужу". Кирдык-)  Немного отклонясь, получается, что количественный фактор, условно говоря деяний, сам по себе роли не играет. Значение имеет качество, приобретаемое нами в результате проработки и усвоения "количеств". Поэтому требуется в каждую данную минуту быть готовым умереть, находясь в нужном "качестве".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2012, 12:23:27 »
Как к этим Вашим рассуждениям, Maria, "пристегнуть" призыв Господа Христа к Полноте Жизни в Нём?

Для полноты жизни необходимо не только прижизненное умирание, но и воскресение. Выше обратила внимание на то, что гораздо чаще по мере «пробуждения» смерть перестает быть чем-то устрашающе-запретным. Умирание худо-бедно произошло, а воскресение нет (или все не в полной мере), тогда представления о жизни и смерти лишь меняются местами: земная жизнь становится смертной мукой, а наступление Царствия и настоящей жизни переносится за некую границу миров.
Все это к тому, что эффект практики памятования о смерти напрямую зависит от личного отношения к смерти (здесь может быть не только отторжение, но и вожделение), а также того, что вообще рассматривать, как умирание (уничтожение тела, сознания, эго, состояние отпадения от Источника и т.д.).

"Фантазия" на тему безповоротного прекращения жизни, вечное небытие, даже не видение ада, в котором хоть какое-то осознавание имеется, а вообще - полная аннигиляция сознания.

Соприкосновение с вечной основой в настоящем выводит из координат жизни и смерти. В переживании бытия уже нет того, для кого значимо самосохранение в любом смысле.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #47 : 30 Декабрь 2012, 12:45:50 »
Хочу вернуться к мысли прозелита, сказав так: духовным ядром памятования о смерти является (обычно скрытое) знание о жизни вечной. И тогда смерть представляется не страшным пределом, перед которых надо в ужасе трястись, как это иногда подают в аскетических поучениях, а переходом из одной формы жизни в другую.

И, обращаясь к известной аскетической трихотомии "раб-наемник-сын", можно сказать, что раб страшится смерти, наемник вкалывает, чтобы пройти за ее предел, а сын проходит через смерть, как через открытые двери. Есть еще внешний человек - зомби - он даже и не раб. Таковой, будучи мертв, пытается бегать от смерти.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #48 : 30 Декабрь 2012, 15:42:57 »
- зомби - он даже и не раб. Таковой, будучи мертв, пытается бегать от смерти.
Да...матрица...они стараются пугливо исполнять обряды поклонения смерти...похороны поминки...а сами бегают даже мысли о смерти...
Чуть скажешь чё нибудь...фу...ты чё про смерть вспоминаешь :-)...на ночь глядя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #49 : 31 Декабрь 2012, 03:09:30 »
ИванычЪ, " в чем застану, в том и сужу". Кирдык-)  Немного отклонясь, получается, что количественный фактор, условно говоря деяний, сам по себе роли не играет. Значение имеет качество, приобретаемое нами в результате проработки и усвоения "количеств". Поэтому требуется в каждую данную минуту быть готовым умереть, находясь в нужном "качестве".
Согласен про качество. Переход в некое качественно иное состояние, огня не боящееся. Если количество достигло перехода в него иначе Суд. Больно будет у кого половина, а у кого и больше 95% всего соломой окажется...
Посему под этой памятью понимаю не воспоминания, а размышления над делами, поступками. Поразмыслив 2 минуты пришёл к выводу, что сей пост солома, которая сгорит, но я к ней привязан, т.к. славы и почтения ищу видимо...... худо мне т.к. привязан к собственным речам, не в Духе я, одинок и поговорить не с кем. Замкнутый круг получается от ответа на вопрос: что делать? По всей вероятности человекам это тоже невозможно.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 03:27:23 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #50 : 31 Декабрь 2012, 03:34:22 »
Есть еще внешний человек - зомби - он даже и не раб. Таковой, будучи мертв, пытается бегать от смерти.
Это я, могу похвалиться. Оживаю в редкие моменты приступов болей в животе, тогда и смерть иногда по барабану. Боль иногда выше страха смерти, даёт некое дерзновение. Дерзновение, не побоюсь сравнения, Иова соперничать с Богом. Перед уходом в небытие, где нет никакой памяти и моё сознание стёрто , как и не было, очень хотелось бы поговорить с Ним.
Прости Господи, но это уже не солома.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 04:19:50 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #51 : 31 Декабрь 2012, 06:32:59 »
http://youtu.be/VnV-bvCUOPk

Ст. 29. Ныне отпущаеши раба Твоего, Господи, по глаголу Твоему, с миром. Посему, будем презирать смерть. Ибо, если и бояться ея станем, то умрем же, конечно, в определенное нам Промыслом время. Лучше встретить ее доблестно, как нечто непременно требуемое, нежели уступить только ей безславно. Кто кончает жизнь в богочестии, тот не умирает. А кто призывается единственно по времени, как живший для себя; тому должно дать отчет и в самом времени; а если не даст, то услышит: восприял еси благая в животе твоем: ныне же зде страждеши (Лук. 16, 25). Поэтому, должно мужаться, как заповедал Апостол (1 Кор. 16, 13), чтобы умертвить уже нам уды, яже на земли (Кол. 3, 5); должно приуготовить дела к исшествию, чтобы, когда постигнет конец времени, или будем позваны Спасителем, можно было и нам сказать: ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко. А когда приидет сам Господь, да обретет нас бодрствующими, а не спящими, и да не укорит нас, сказав: тако ли не возмогосте единаго часа побдети (Матф. 26, 40)? Душевный же сон есть нерадение и непамятование о смерти.
http://mystudies.narod.ru/library/a/athanasius/_luke.htm

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #52 : 31 Декабрь 2012, 13:59:03 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #53 : 31 Декабрь 2012, 16:10:13 »
Цитировать
...худо мне т.к. привязан к собственным речам, не в Духе я, одинок и поговорить не с кем. Замкнутый круг получается от ответа на вопрос: что делать? По всей вероятности человекам это тоже невозможно.
Всё возможно, если восстановить потерянную связь со своей собственной глубиной, которая наполняема только безконечным и безначальным Богом...а имея с Ним связь и общение, невозможно быть одиноким или привязанным к собственным речам... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #54 : 31 Декабрь 2012, 19:34:24 »
Ленонид, сталкивалась с тем, что для некоторых аннигиляция не аргумент, поскольку, говорят,  им нечем будет ее осознавать.
Аргументом для таких, хочешь-не хочешь, будет прохождение смертных мук, от которых никуда не деться нераскаявшемуся сознанию. Некоторые современные психологи считают, что "вечность" религиозного ада вполне коррелируется с восприятием остановки времени во время пароксизмальной боли исхода души из тела. :-( 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #55 : 01 Январь 2013, 06:10:55 »
http://www.youtube.com/watch?v=jLGHJ3NLULE
Ещё один вариант, более торжественный!
Несколько раз прослушал, на "Свет во откровение языков..." позади свист, то ли питарды запускают, то ли младенец визжит от радости :) Очень празднично и торжественно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #56 : 01 Январь 2013, 14:56:08 »
Цитировать
...худо мне т.к. привязан к собственным речам, не в Духе я, одинок и поговорить не с кем. Замкнутый круг получается от ответа на вопрос: что делать? По всей вероятности человекам это тоже невозможно.
Всё возможно, если восстановить потерянную связь со своей собственной глубиной, которая наполняема только безконечным и безначальным Богом...а имея с Ним связь и общение, невозможно быть одиноким или привязанным к собственным речам... :-)
молодец какая :-) плюсую по-полной :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #57 : 02 Январь 2013, 18:11:02 »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #58 : 02 Январь 2013, 19:08:44 »
Maria
Цитировать
Начавшееся очищение страстей приводит к угасанию желаний, усмирению эмоций. Происходит обесценение всего ветхого и временного, полная потеря интереса к себе и жизни, усиление ощущения автоматизма, бесцельности и бессмысленности земного существования. Рвутся связи, никто и ничего не держит.
..................
Цитировать
Смерть при этом видится способом остановить эти моменты пребывания в вечности.
Смерть при этом видится способом остановить  моменты пребывания в жизни вечной. ( это я о себе, Мария)
Цитировать
Не исключаю, что здесь может присутствовать желание наслаждения духовными состояниями. В этом надолго можно завязнуть,
думаю надолго завязнуть шанса нет…эти наслаждения…тоже надоедают довольно быстро. :|
Цитировать
к свободе от желания жизни или смерти.
почитав это… мой ум превратился в фрактал…  :-)
Вот интересно.. :roll:
Что такое по сути своей жизнь?
Что такое по сути смерть?...как видите это? :-)

Леонид
Цитировать
а вообще - полная аннигиляция сознания.
звучит отчего то вдохновляюще.. ..сразу видится полное слияние со Светом… тело срывается Светом как костюм-скафандр…оно остаётся гнить и разлагаться … а.. сознание взрывается бесконечным потоком Света ….а потом…покой…и тишина…без движения…покой в полной аннигиляции…

Цитировать
Некоторые современные психологи считают, что "вечность" религиозного ада вполне коррелируется с восприятием остановки времени во время пароксизмальной боли исхода души из тела.   
…огромное спасибо.. за эту  мысль сейчас.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 19:24:55 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О памяти смертной
« Ответ #59 : 02 Январь 2013, 23:01:22 »
...а сын проходит через смерть, как через открытые двери.

"истин­но, истин­но говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому." Ин. 1:51