Исихазм

Автор Тема: Отец Арсений  (Прочитано 23696 раз)

Алексей К

  • Гость
Отец Арсений
« : 27 Сентябрь 2005, 22:06:10 »
Не знаю, насколько эта книга напрямую относится к "умному деланию"...
Но довелось ее прочитать не так давно. Сильнейшие впечатоения. И читается легко, запоем.
Там много о молитве. Есть и о Иисусовой. Но как-то ненавязчиво, все больше конкретными примерами-воспоминаниями о разных людях - от уголовников до епископов.

"бумажные" издания может трудно достать, но есть электронные публикации

Лена

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2005, 10:44:02 »
Где-то слышала мнение, что данная книга-есть роман, или как там еще, в общем, художественное писание.
А мне самой нравится почитать, когда вечером голова совсем не работает с устатку.

alluz

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2005, 11:51:21 »
Когда-то впечатление было огромное, неделю неотрывно молился. Хотя и тогда говорили, что это как бы собирательный образ.
Только вот электронный вариант странный, там появилась часть, которой не было в бумажных изданиях, да и стилистически сильно отличается. Может ответит кто, что это значит.

Алексей К

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2005, 13:25:12 »
Цитата: Лена
Где-то слышала мнение, что данная книга-есть роман, или как там еще, в общем, художественное писание.
А мне самой нравится почитать, когда вечером голова совсем не работает с устатку.


Такие мнения высказывались еще с того времени, когда появиласть еще первая, "самиздатовская" версия книги. В певой части действительно воспоминания достаточно профессионально обработаны на высоком художественном уровне. Скорей всего литературная обработка шла не в ущерб истинности описанных событий, однако она придала с одной стороны легкость и увлекательность чтения и с другой - серьезные сомнение в подлинности.

alluz
 
Цитировать
Когда-то впечатление было огромное, неделю неотрывно молился. Хотя и тогда говорили, что это как бы собирательный образ.
Только вот электронный вариант странный, там появилась часть, которой не было в бумажных изданиях, да и стилистически сильно отличается. Может ответит кто, что это значит.


Книга претерпела много переизданий, в процессе которых пополнялась новыми воспоминаниями духовных детей Отца Арсения.
Если в изначальном "самиздатовском" варианте была только 1 часть, то в последней - уже 5 частей.  
Сам я читал книгу издания 2000 или 2001 года. Точно не сравнивал, но по ощущению электронная  версия практически идентична.

Вообще, когда читаешь последние части книги, где идут расшифровки с магнитофонных лент, ощущение "искуственности" или "литературности" пропадает. Чувствуешь, что ТАК присать можно только об очень реальном человеке, а не собирательном.

Лена

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2005, 13:32:44 »
А почему нигде нет фамилии этого самого о.Арсения?
Хотя читала и перечитывала многократно, особенно хорошо при приступах уныния. Причем совсем не важно роман или нет.

Алексей К

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2005, 18:15:33 »
Цитировать
А почему нигде нет фамилии этого самого о.Арсения?

Он иеромонах. У монахов же обычно фамилии не указываются.

Тем не менее в книге указывается много биографических воспоминаний о нем, начиная с раннего детства. Есть и фамилия и "гражданское" имя - Петр Андреевич Стрельцов.

alluz

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2005, 23:05:40 »
Цитата: Алексей К
Цитировать
А почему нигде нет фамилии этого самого о.Арсения?

Он иеромонах. У монахов же обычно фамилии не указываются.
 "Что за притча?" А Брянчанинов, Говоров, Дроздов, Санин, им же несть конца.
Тем не менее в книге указывается много биографических воспоминаний о нем, начиная с раннего детства. Есть и фамилия и "гражданское" имя - Петр Андреевич Стрельцов ---  Тем не менее, всё равно, что ничего не сказано. Учитывая популярность и силу воздействия книги, можно было бы говорить о канонизации. Но...
Одним словом, без биографической справки "о. Арсений" остаётся литературным персонажем, что позволяет рождаться всё новым "воспоминаниям". Хотя лично мне бы хотелось узнать реальную правду.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отец Арсений
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2005, 23:23:05 »
А в электронном варианте где б взять?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отец Арсений
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2005, 23:31:53 »
alluz,
Цитировать
Учитывая популярность и силу воздействия книги, можно было бы говорить о канонизации. Но...


Но... как помню, он - катакомбник. Или ошибаюсь?

alluz

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2005, 23:39:12 »
Уже плохо помню содержание, но что это меняет? Книги-то издают не катакомбники. И у человека, даже у катакомбника, есть день рождения, кончины. Даже у Спасителя есть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отец Арсений
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2005, 23:59:44 »
Я к тому говорю, что даже самого святого катакомбника в МП канонизировать тяжеловато будет.

alluz

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2005, 06:12:32 »
Опять вспомнились "Инженеры-бессеребренники" Лескова.

Алексей К

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2005, 07:52:12 »
Victor,
Цитировать
А в электронном варианте где б взять?

Так последние слова в первом сообщении по ветке - ссылка. :)

alluz,
Цитировать
без биографической справки "о. Арсений" остаётся литературным персонажем, что позволяет рождаться всё новым "воспоминаниям". Хотя лично мне бы хотелось узнать реальную правду.

Да, на сегодня все "концы" связанные с Отцом Арсением как-то оказались "зарыты". Вообще почитал в интернете некоторые статьи по этому поводу...
В общем странное ощущение. С одной стороны ТАК описывать можно было только достаточно реального человека. С другой - не 100% персонажей описанных в книге существовали в реальности.
 Такое ощущение что это по жанру ближе к известной "Повести о настоящем человеке..." По крайней мере первые главы, которые появились в "самиздате".

Alexander,
Цитировать
Но... как помню, он - катакомбник. Или ошибаюсь?

Нет, не катакомбник.
Но канонизация в ближайшие годы состояться неможет. Точнее - не ранее 2035 года.

Лена

  • Гость
Отец Арсений
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2005, 08:24:34 »
А почему не ранее 2035г.? Впрочем, ну что это меняет? Ну, был хороший человек, жил с Богом, других, вот, туда же вел, и очень хорошо. Читай, что говорил, да делай, на молитве келейно помяни, да и будет с тебя. Лично я буду просить помощи у человека, даже и не канонизированного, главное, для меня он-свят. К примеру, иеромонах Владимир, Дивеевский который, или иеросхимонах Сампсон (Сиверс). Не канонизированы? Да ну ии ладно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отец Арсений
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2005, 10:38:42 »
Согласен, что канонизация не много что меняет (в лучшую сторону). Сейчас все больше разговоры ведутся об инфляции канонизации.