Исихазм

Автор Тема: Вопросы с предысторией  (Прочитано 15838 раз)

Алексей К

  • Гость
Re: Вопросы с предысторией
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2005, 08:17:09 »
Цитировать

Алексей!
А не думали Вы, что этой аварией Господь Вас от другой беды уберег, быть может, еще худшей?


Если честно - только так и думаю.

Лена, файлы письмо получил, СпасиБо

Лена

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2005, 08:22:46 »
Довольно часто бывает так, что случается что-то неприятное для нас, мы очень (или не очень) недовольны, рыпаемся, ропщем, пытаемся исправить "неправильную" ситуацию. :wink:  С нашей кочки зрения-она неприятна для нас, не хороша. Затем, спустя время, мы перестаём рыпаться, живём в той ситуации, куда нас поставил Господь. И вдруг, неожиданно, понимаем, что оказывается :wow: , все случилось к лучшему! :wow:  :D )))
Не знаю, у кого как, но на примере моих подруженек и меня самой, могу сказать, что все неприятности, которые случались, непременно вели к лучшему. Либо Господь отводил от большей беды, либо научал смирению, терпению, но всегда, когда сама-ли либо с помощью духовника, пыталась понять ситуацию не с плотяной точки зрения, видела, что все всегда получалось к лучшему...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы с предысторией
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2005, 09:53:23 »
Цитата: Алексей

А теперь вопросы которые появились и не отпускают.

1. Иисусову молитву время от времени пытаюсь освоить вот уже более 2-х лет. Но как-то недается. В сложных ситуациях жизненных иногда вспоминаю, читаю.  Или так, когда "делать нечего". А в остальное время - как будто затерт этот участок памяти. Надо ли себя как-то "насиловать" на этот счет или все должно само придти?
 
4. Чувствую - без Женщины, которая сможет заменить мать детям и которую сам приэтом полюбить смогу - не вытяну. Но... нет на примете Такой. В моем окружении всебольше бизнес-вумены, которые на такую роль не годятся. На что надеяться и что делать?


Про Иисусову молитву. Понуждать себя, конечно, нужно, но умеренно, со смирением и признавая свою немощьность. Молитва начинает прививаться только в том случае, когда человек понуждает себя не только к молитве, но и к соблюдению всех вообще заповедей Евангелия. Основание молитвы - познание своей немощи, всецелой испорченности падшего естества и смирение. Без этого понуждение себя к Иисусовой молитве может иногда и навредить.

Ну, а в отношении Женщины, то тут, я думаю, молиться надо, просить Господа послать хорошую жену. И не делать выбора под влиянием страсти.

Помоги Вам Господи! Очень сочувствую Вашим скорбям и переживаниям!

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы с предысторией
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2005, 11:29:32 »
Цитата: Алексей К
Цитировать

Алексей!
А не думали Вы, что этой аварией Господь Вас от другой беды уберег, быть может, еще худшей?


Если честно - только так и думаю.


А! Тогда прошу прощение за неуместное нравоучение. Почему-то мне показалось, что Вы рассказали эту историю со знаком вопроса.

Алексей К

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2005, 18:12:30 »
Лена,
Цитировать
все неприятности, которые случались, непременно вели к лучшему.
В конце концов - все наверняка будет к лучшему.
Но вот всегда гложет: когда ж все это кончится? И хватит ли сил дождаться без срыва?

GeorgiZ,
Вот получается что нужно смирение и умение молиться. ТО чего как раз и нет...

Лена

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2005, 08:49:45 »
Можно, я спрячусь за цитату?
"...Терпением вашим стяжите души ваша..."
"...Доколе же мука сия, протопоп, будет?
....До самыя, Макаровна, до смерти..." (Протопоп Аввакум, книга, написанная им самим)

Алексей К

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #21 : 01 Октябрь 2005, 08:20:05 »
Цитата: Лена

"...Доколе же мука сия, протопоп, будет?
....До самыя, Макаровна, до смерти..."


Сегодня приехал батюшка. Исповедал, причастил.  
Поговорили. В том числе и об Иисусовой молитве. И уже легче как-то!
:)

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Вопросы с предысторией
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2005, 12:39:45 »
Слава Богу!
Так и будем спасаться.

Kosach

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #23 : 16 Октябрь 2005, 20:18:46 »
Как все-таки многообразны и непредсказуемы пути, по которым водит Господь своих чад! Иногда диву даешься, узнавая и выслушивая истории людей, как это выстоять могли, как не упали, на были раздавлены... Но Господь никогда , НИКОГДА не послылает больше того, что человек вынести может! А будучи уже в Церкви, поддерживаемый таинствами ( прежде всего Причастием Святых Тайн) человек укрепляется все время. Молитва никогда поругаема не бывает, поэтому дерзайте просить у Бога вразумления и помощи даже в мелочах. Самая большая ответственность у Вас сейчас перед детьми. У одного нашего друга - игумена большого монастыря мама воспитала кроме своих  детей трех детей от первого брака мужа - и все тихи и счастливы. Но есть пример другого батюшки : большого , сильного человека, который жил с отчимом - и детство вспоминает только плача... Как имена Ваших детей : молитва за них будет укреплять и Вас, не даст ошибиться в своих решениях. Господь никогда не будет диктовать, но может подсказывать и показывать, надо быть только внимательнее. И только в регулярной церковной жизни, даже если она Вам порой может казаться формальной ( когда много дел и забот, такое может случаться) залог твердости Вашего духа и правильности поступков. Ошибки могут быть у всех, но Господь поможет свести их к минимуму, может быть ради Ваших молитв, может быть, ради детей. Повторю, что выше сил Господь не посылает испытаний. Только не оставляуте молитву, будьте как ребенок , плачьте и жалуйтесь Ему- так как Он любит, никто не сможет. Так как Он понимает и знает, что Вам нужно - никто не угадает.

stranik

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2005, 00:22:31 »
хорошо бы уехат не к морю,где раздетые люди,там нелзя быть христианам и монахам,монахи должны придерживатся тех же правил что и христиане лишь с разнитцей не венчатся,ето одно только и отличие.Было бы хорошо с детьми побыть где то с монахами в монастыре и присмотрется как они жизнь строят без жены.Можно научится с молитвами Бог вразумит,да и помош будет от вас монастырю,больнои человек ныне более полезен в монастырых.Много покалеченых монахов до смерти сидят в келиях заняты рукоделием и пользы больше чем от здоровенных богатырей,везде техника есть если нужно,вызовут ведь нелзя самому заниматься крупными делами без государствевных компаний.Только рукоделие.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Вопросы с предысторией
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2005, 00:59:27 »
Алексей К,
Цитировать
Иисусову молитву время от времени пытаюсь освоить вот уже более 2-х лет. Но как-то недается. В сложных ситуациях жизненных иногда вспоминаю, читаю. Или так, когда "делать нечего". А в остальное время - как будто затерт этот участок памяти. Надо ли себя как-то "насиловать" на этот счет или все должно само придти?


viktor,
Цитировать
О молитве. Делюсь своим опытом: насиловать себя в молитве считаю вредным, возникает "феномен отката", стараюсь просить Бога, чтобы дал силы и дар молиться и действовать гармонично. Здесь важнее именно внимание и памятование о Боге.


Алексей К, нужно себя "насиловать" обязательно и просить Бога дать сил и дар молитвы тоже нужно, а дар действовать гармонично - необязательно, т.к. непонятно в гармонии с чем и как-то слишком умно. Лучше просить у Бога простого.

Цитировать
на сегодня решение многих своих проблем вижу через Женщину.
Это уход от проблем или отвлечение (и не в женщине этот уход заключается). Отсутствие свободы от власти страстей очень тревожит, делает тревожной душу, она теряет видение пути и это - зелёный свет страстям. Должествование уходит/не приходит/ и приходит ожидание и ощущение - шаткие поручни жизни. С этим надо что-то делать. Помоги вам Бог!
Простите меня

stranik

  • Гость
Вопросы с предысторией
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2005, 01:38:50 »
В миру женшине трудно удержатся в вере особенно в америке к примеру,ето мне сказал американец,6 лет в горах он жил,до етого пробовал жить как все,за женшину как помошнитцу трудно удержатся,она сама такого ишет и не находит,развод на разводе,с благословения на другое противополозное благословение.Потому тут пробуют решат все деньгами,если развод то сворачивают твои весь бизнес доход,в нишету,можно пить,курить но попадешся сиди в яме долговои,.А у нас батюшки с економией лезут своей,чиновники хотят укрепит страну от развала и смерти ихней,хотят задавит гнилые места налогом,секс,развод,аборт,алкогол.табак.рок,казино делают не по карману населениыю которое в норме,а для не нормалных налоги пусть хот так.А ты за столом ругай свои желания...зачем взял...остав детям... затем куда а как же дети..бей желания свои...