Исихазм

Автор Тема: Е.Торчинов об исихазме  (Прочитано 26232 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2005, 20:19:59 »
Mikhail, Торчинов судит о христианстве, прежде всего, как ученый,  ученый - буддолог и буддист,  посему его позиция далеко отстоит и от христианского подхода, и от непосредственного, мистического видения.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2005, 20:45:09 »
Простите за не совсем коректный вопрос:
Кто-нибудь из присутствующих имеет возможность сравнить "опыт богообщения" достигаемый на пути христианского умного делания и "трансперсональный" опыт в понимании Торчинова? А то странное обсуждени получается - Торчинов "заведомо" не знаком с христианским опытом лично... А знающие умное делание?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2005, 20:56:49 »
Мы не можем говорить о "трансперсональном" опыте или буддийском достижении Нирваны - поскольку не знаем этого пути. Говорить же о понимании Торчиновым опыта можем, поскольку (и насколько) это понимание-представление (ученого и религиозного человека) находим в его текстах.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2005, 21:06:36 »
Alexander, Это как раз понятно :D и вопросов не вызывает. Но если бы на форуме нашелся человек с "двойным" опытом... Было-бы очень интересно его выслушать. Именно потому, что такие люди крайне редки.
У меня есть возможность услышать людей идущих разными путями, но согласитесь - это не совсем то...

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2005, 21:09:18 »
Alexander, совершенно согласен. И Торчинов как ученый и преподаватель - его основным местом работы был факультет, где я учился - достоин, на мой взгляд, безусловного уважения и даже восхищения. Очень жаль, что он умер так рано...
Но что касается непосредственного мистического видения - в этом-то и суть, в именно оно было в фокусе внимания Торчинова. И если он не понял - или недопонял - центральную тему своей дилогии, - жаль. В то же время, возможно, это действительно "конфессиональная слепота" буддиста-буддолога в отношении христианства. В этом контексте интересно, что думают о его концепции адепты бхакти-йоги :)
Dum spiro, spero

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2005, 21:20:18 »
Gior, зачем человеку, который прошел одной дорогой, идти к достигнутой (в его понимании) цели другим путем? Помню, читал я, что Рамакришна обратился к мистическому опыту ислама и христианства после того, как постиг путь индуизма. И похоже, это был тот же индуистский путь (достижения экстаза? - не помню точно), только имена поменялись...

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2005, 21:26:54 »
Gior, с "двойным" опытом тоже не так все просто. Для этого требуется соблюдение практически нереальных условий: каждый опыт должен восприниматься "как есть", без примеси внешней интерпретации, и притом оставаться в памяти неискаженным, даже после того, как испытан иной, альтернативный ему опыт.

Вот пример Рамакришны. Человек сознательно перепробовал едва ли не все известные духовные практики, и везде достигал одинакового результата. По Торчинову, это доказывает единство мистического (сам Торчинов предпочитает термин "трансперсональный") опыта. Но на мой взгляд, есть и другие объяснения. Например, Рамакришна, изначально будучи индуистом, сохранял индуистскую предустановку сознания, даже идя тропою христианства или ислама. Мог ли он, практикуя исихазм, суфизм или визионерскую мистику Лойолы, находить в ней то же, что и в индуизме? - Думаю, да. Но это была реакция сознания, подготовленного в определенной традиции.
Dum spiro, spero

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2005, 21:37:02 »
Alexander, Вот именно! Более того - получив первый мистический опыт человек скорее всего не свернет с "благодатного" пути! Опыт Рамакришны спорен (в этом аспекте) хотя бы по причине его мистического видения т.с. от рождения. Очень соблазнительно сказать, что он во всех традициях видел то что нес в себе. Этим я ни сколько не пытаюсь умалить его как мистика - просто его пример не показателен для сравнения разных традиций. К сожалению понятно и то, что для менее одаренного человека подобный "двойной" опыт может быть недоступен, просто по причине "нехватки времени". :D

Mikhail Пока писал вы меня опередили :D
Но выход должен быть - иначе все это направление - a priori "треп"/

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2005, 21:42:53 »
Gior, а меня, пока писал, опередил Alexander :)
Dum spiro, spero

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2005, 21:53:22 »
Перечитал последние посты и "обнаружил" забавную штуку...
Первоначально я, естественно, не имел ввиду человека прошедшего Путь до конца. (Ну не думал я что на форуме "рамакришны" водятся  :wink: ) Скорее хотел спросить - есть ли кто переживший лично, первые мистические опыты в иных (нехристианских) традициях, а ныне идущий путем умного делания.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2005, 12:21:54 »
Я могу говорить только о том, что были переживания до прихода в церковь и крещения.  Эти переживания и подвигли к поиску и  сознательному (без иллюзий) вхождению в православие.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2005, 12:39:49 »
Alexander, Я правильно понял, что Ваш опыт до крещения был т.с. внеконфесиональным?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2005, 13:21:18 »
Лучше сказать: доконфессиональным. Однако, приставка "до" большая - я был неверующим. А опыт вдруг стал таким "узнаваемым" - словно это было всегда, только я на "минутку" забыл... и опять вспомнил.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2005, 13:25:52 »
Alexander,  :yes Ох уж эти "минутки". Часто задумываюсь - что же еще я "забыл"? Боюсь слишком многое...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Е.Торчинов об исихазме
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2005, 13:45:51 »
Когда "вспоминаешь", то годы и десятилетия предыдущей жизни - лишь "минутки" провала - небытия иллюзорного мира - его не было и нет... На черном небе небытия сияют маленькие звездочки  прозрения на восходящее солнце.