Исихазм

Автор Тема: еще вопрос-опрос  (Прочитано 16022 раз)

Anonymous

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2004, 09:34:28 »
Цитировать


Но я же человек ужасно практический, поэтому все норовлю спросить всех ЛИЧНО (по-братски) - как вы сами делаете и поступаете. :D


Ем столько, чтобы были силы на совершение повседневных дел (получается почти до-сыта), стараюсь не переедать. Мясом не гнушаюсь, хоть это и не самая желаемая для меня пища (так еще с детства), но иногда чувствую потребность в мясной пище. Бывает, что чувствую молитвенный настрой, тишину в душе без примесей буйных помыслов, тогда ограничиваю себя в пище, бывает с утра в постный день выпиваю чашку кофе и иду на работу (просто потому, что не хочется есть). То есть, главное правило - не предаться самочинным подвигам, а если душа требует сама поста, тогда дать ей простор.

О сне - мне необходим почти всегда 8-часовой сон, редко когда я сплю меньшее время. Это - потребность организма. Об урезании времени от сна я пока не думаю, тем более уж этот подвиг (бдение ночью) надо проходить под руководством, в крайнем случае если потребует душа помолиться ночью - можно помолиться, но не всю ночь, а по-немногу (и враг тоже может слишком направо уклонить, надо остерегаться).

И самое главное - бывает так, что душа хочет молиться, чувствуется потребность в совершении дополнительного количества молитв (Иисусова молитва), тогда я ей не отказываю и молюсь столько, сколько хочет душа.

О молитвенном правиле - мое правило это 100 молитв на ночь, перед самым сном, в кровати, по четкам, очень влияет на сновидения ночью в положительную сторону и на настроение утром. Хорошо бы утром не забывать, как встал с кровати - сразу перекреститься и возблагодарить Бога.

Днем - по возможности, на сколько хватает сил и времени, читается молитва (про себя), то есть чтобы не кормить душу срамными и иными греховными помыслами.

Все.

Михаил. (так и поминайте)

Anonymous

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2004, 09:57:16 »
Цитата: Anonymous
Цитировать


Но я же человек ужасно практический, поэтому все норовлю спросить всех ЛИЧНО (по-братски) - как вы сами делаете и поступаете. :D


Ем столько, чтобы были силы на совершение повседневных дел
.....


Забыл добавить, мне меньше 30 лет, то есть я еще не в возрасте и поэтому соотв. потребности организма (еда сон) еще в силе.

Михаил.

света

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2004, 13:36:36 »
Спасибо за утешение!

Цитата: Evgeny
Тело привыкает к ограничениям во сне и питании очень постепенно - это занимает годы, и торопиться здесь не стоит. Как говорили св. отцы - "в духовной жизни скачков не бывает".


Надеюсь поехать в один монастырь помолиться (в пост), а там раз в день кушают постом   :(  - Призрак голода пугает меня  :wink:

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

еще вопрос-опрос
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2004, 14:08:46 »
Света, у меня вопрос. Вы проводите опрос исключительно ради собственной пользы душевной или еще и для использования его результатов в книге, статье, интернет-издании? Спрашиваю не потому, что последнее плохо, а потому, что отвечающий должен знать, с какой целью его спрашивают, особенно когда речь идет о вопросах душевной пользы или вреда.

света

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2004, 15:02:38 »
Цитата: Евгений
Света, у меня вопрос. Вы проводите опрос исключительно ради собственной пользы душевной или еще и для использования его результатов в книге, статье, интернет-издании? Спрашиваю не потому, что последнее плохо, а потому, что отвечающий должен знать, с какой целью его спрашивают, особенно когда речь идет о вопросах душевной пользы или вреда.


Евгений, вот мой официальный ответ - я этим интересуюсь исключительно ради собственного интереса, поскольку "варюсь в собственном соку", а это неполезно. Батюшка болеет, так что я страдаю от информационного голода.  :(  И вот нашла, где пообщаться... :D

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

еще вопрос-опрос
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2004, 15:09:50 »
А-а, хорошо, спасибо.