Исихазм

Автор Тема: еще вопрос-опрос  (Прочитано 16024 раз)

света

  • Гость
еще вопрос-опрос
« : 06 Октябрь 2004, 11:16:52 »
Братие и сестры!

Еще хочу спросить - ставите ли вы в зависимость качество молитвы от питания и сна?

И сколько вы кушаете и спите, чтобы лучше молиться?

Спасибо

Anonymous

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2004, 12:19:45 »
Цитата: света
Братие и сестры!

Еще хочу спросить - ставите ли вы в зависимость качество молитвы от питания и сна?

И сколько вы кушаете и спите, чтобы лучше молиться?

Спасибо


ем досыта, сплю вдоволь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2004, 13:16:38 »
Цитата: Anonymous

ем досыта, сплю вдоволь.


Посему и аноним  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2004, 13:45:21 »
Цитата: света

Еще хочу спросить - ставите ли вы в зависимость качество молитвы от питания и сна?


Лучше умеренность - не переедать и не пересыпать.

Пока я надеялся на свои силы, то считал, что качество молитвы зависит от питания и сна, а потом обнаружил, что прямой связи нет. И позже узнал, что на определенных этапах просто не можешь есть много, не можешь кушать определенную пищу, не можешь много спать.

Цитата: света

И сколько вы кушаете и спите, чтобы лучше молиться?


Я перефразирую  :D  : лучше молиться, когда мы кушаем и спим.

света

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2004, 14:31:20 »
Цитата: Alexander


Лучше умеренность - не переедать и не пересыпать.

Пока я надеялся на свои силы, то считал, что качество молитвы зависит от питания и сна, а потом обнаружил, что прямой связи нет. И позже узнал, что на определенных этапах просто не можешь есть много, не можешь кушать определенную пищу, не можешь много спать.



А как насчет недосыпать и недоедать?  :wink:

Как читаю в книжках - пост и бдение !!!

Однако от недоедания - засыпаю, а от недосыпания - зверею  :?

света

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2004, 14:36:20 »
Вспоминаю рассказ старца Ефрема Катунакского, что, чтобы сотворить молитву ему надо было сыру покушать, чтобы подкрепиться. (они были пустынники) Он говорил старцу: дай мне сыру, и я сотворю тебе сильную молитву. А старец удивлялся: вот, говорят - пост и молитва - а тут - еда и молитва!

Anonymous

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2004, 14:53:16 »
Извиняюсь, что встреваю в разговор, но:

Цитировать
А как насчет недосыпать и недоедать?  :wink:

Так ведь святые не за постом "гнались" и не за недосыпанием,
а искали приближения к Богу через молитву и особенно послушание. И пост с недосыпанием имел место только на последующих этапах их жизни, а новоначальным полезно иное, тем более в наше время..

Помнится, великого старца прп. Нектария Оптинского старцы, в начале его жизни в Оптиной пустыни, подкармливали сладостями, а монахини даже варенья для него варили... Казалось бы "ну какой подвижник? Ест да пьет...." А что потом? А потом вырос великий делатель Иисусовой молитвы.

Цитировать
Как читаю в книжках - пост и бдение !!!

Ну что же, я вот в других читаю нечто более возвышенное:
"
...
Таковы образы второй молитвы, по которым трудолюбивый может узнать о вреде ее. Впрочем, вторая настолько превосходит первую, насколько полнолунная ночь лучше беззвездной и беспросветной.
...
Затем, сев в безмолвной келье и наедине в <каком-либо> одном углу, постарайся сделать то, что я говорю тебе.

Затвори дверь <ума> и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь " о чудо! " непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения. Отныне призыванием Иисуса Христа он изгоняет и истребляет помысел при [его] появлении, прежде чем тот завершится или сформируется. С этого времени ум, памятуя о бесовской злобе, воздвигает естественный гнев и, преследуя, поражает мысленных врагов.
"

Однако известно, что такой образ молитвы приличен уж точно не новоначальным. Отсюда вывод - и посту и бдению (а не недосыпанию!) свое время, но только если предыдущие стадии пройдены, человек научился ЖИТЬ соответствующим образом.

Цитировать
Однако от недоедания - засыпаю, а от недосыпания - зверею  :?

Нормальная реакция организма, Бог смиряет нас нашими ЕСТЕСТВЕННЫМИ немощами, потому как не Его силой и не по Его воле мы начинаем до одурения поститься и до сумасшествия бодрствовать. И не по времени.

света

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2004, 15:04:23 »
Прошу ваших молитв, потому что я очень немощная и тщеславная!

Спаси вас Господи!

Anonymous

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2004, 15:10:39 »
Цитата: света
Прошу ваших молитв, потому что я очень немощная и тщеславная!

Спаси вас Господи!

Аналогично.
Только вот совсем здорово было бы, если мы, когда нас Бог смиряет по немощи нашей и попускает нам бесславие, не противились бы, а принимали как есть. Вот тогда за признанием в недостатках было бы дело... А то иначе и вера в свою худость без дел (терпения смиряющих ударов) - тоже мертва, то есть говорим о себе худое, а сами этого не сознаем, не прочувствовали как должно.

Это и моя беда, не сомневайтесь.

света

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2004, 15:14:12 »
Восплачем!

Anonymous

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2004, 15:21:44 »
Цитата: света
Восплачем!

На самом деле - только это и остается.

света

  • Гость
еще вопрос-опрос
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2004, 15:22:32 »
Цитата: Anonymous
Цитата: света
Прошу ваших молитв, потому что я очень немощная и тщеславная!

Спаси вас Господи!

Аналогично.
 


А какое у Вас имя? - за кого молиться то?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2004, 17:20:47 »
Будучи книжным червём, привожу очередную цитиату по теме. Это из книги Aрхиепископ Антоний (Голынский-Михайловский) "О молитве Иисусовой и божественной благодати" в главе о словесной Иисусовой молитве, т.е. здесь рекоммендация для начальных этапов. Вообще опношение к плоти в святоотеческой традиции очень практичное - плоть должна быть служанкой души, а не госпожёй, поэтому её следует усмирять разумным подвигом, но не до такой степени чтобы слишком её ослабить - у нас новоначальных ослабленная плоть вызывает уныние и бессилие души (пока она не стяжет Духа). Плоть не является источником греха, и цель христианской жизни - не измождение плоти, а излечение души и стяжание Духа.


"Сон должен быть шесть-семь часов, если обладаешь силами и здоровьем, а при болезненности или слабости можно спать до восьми часов в сутки. Так поступай до времени, когда сама молитва узаконит продолжительность сна, и сколько она позволит, столько и отдохнешь. Столь продолжительный (6-7-8 часов) отдых нужен потому, что молитва Иисусова требует от молящегося напряженной деятельности ума, а это возможно, лишь когда ум подкрепляется отдыхом. Иначе ум бессилен молиться внимательно.      

Питаться следует всегда с воздержанием. Это означает: выходи из-за стола, чувствуя, что немного недоел, что не совсем сыт. Так же приучай себя к воздержанию и в питье. Хмельного вовсе не употребляй, дабы не разгорячать похоть и блудную страсть. Содержащего много жиров вкушай мало, чтобы не огорчать себя блудным похотением и отягчением желудка, располагающим ум к сонливости и бездеятельности. Пищу вкушай больше постную, удобоваримую, благодаря Бога за Его милость и твердо веруя, что питательность, содержащаяся в постной пище, вполне достаточна для поддержания жизни твоего организма и для делания молитвы. Приготовление пищи имей простое, избегая изысканности.

Деловые отношения и вообще весь образ жизни нужно до предела упростить, так чтобы не было поводов для лишних забот о внешнем, чтобы избегать отвлечения и рассеивания ума. Помни, что человек на земле живет подобно гостю или страннику. Переночевал и поспешай в вечность, где нужно будет дать ответ за прожитую на земле жизнь. Ничем земным, хотя бы и очень важным, не увлекайся - земля не место для жизни, а лишь место для подготовки к жизни вечной. Твердо усвой и то, что человеку на земле определено скорбеть, а не радоваться: "В мире скорбни будете" (Ин.16.33).      Приучай себя довольствоваться только необходимым. Все лишнее требует и лишней заботы, отнимает часть времени, данного тебе на снискание пользы душевной и на то, что бы славить Бога. Держись всегда и везде только того, что содействует спасению, - сего ради Творец и поселил нас на земле сей в печалях. "

света

  • Гость
Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2004, 17:30:16 »
Evgeny, спасибо за цитату!

Особенно утешительно это -  :D


Цитата: Evgeny


"Сон должен быть шесть-семь часов, если обладаешь силами и здоровьем, а при болезненности или слабости можно спать до восьми часов в сутки. Так поступай до времени, когда сама молитва узаконит продолжительность сна, и сколько она позволит, столько и отдохнешь. Столь продолжительный (6-7-8 часов) отдых нужен потому, что молитва Иисусова требует от молящегося напряженной деятельности ума, а это возможно, лишь когда ум подкрепляется отдыхом. Иначе ум бессилен молиться внимательно.      



Но я же человек ужасно практический, поэтому все норовлю спросить всех ЛИЧНО (по-братски) - как вы сами делаете и поступаете. :D

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: еще вопрос-опрос
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2004, 18:31:45 »
Цитата: света
Evgeny, спасибо за цитату!

Но я же человек ужасно практический, поэтому все норовлю спросить всех ЛИЧНО (по-братски) - как вы сами делаете и поступаете. :D


Пожалуйста  :D
А сам я так и поступаю - держусь среднего пути. Вообще с возрастом потребность во сне и обильной пище уменьшается. В плане питания - для новоначальных как мы мирян думаю достаточно следовать установленным церковью постам, не обьедаться и не гурманствовать, т.е. не услаждаться пищей, но питаться достаточно и полноценно чтобы поддерживать тело в форме. Если слишком угнетать тело, оно станет не сотрудником в деле спасения, а врагом и помехой. Тело привыкает к ограничениям во сне и питании очень постепенно - это занимает годы, и торопиться здесь не стоит. Как говорили св. отцы - "в духовной жизни скачков не бывает".