Исихазм

Автор Тема: Все ли должны и могут быть исихастами  (Прочитано 36601 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #60 : 30 Сентябрь 2005, 23:23:58 »
Цитата: Сергей С.
Мне же кажется, что слова о том, что не всем дано быть исихастами отнюдь не добавляют ничего полезного. О таком предопределении (распределении) людей говорили и античные философы и индийские разделители на касты (простите за сравнение), поскольку такой элементарный вывод буквально лежит на поверхности - рассудка. Но, думается, не ума Христова. Каждый должен знать заповедь: "Непрестанно молитесь" и исполнять её. Силы же даст Бог за ревность,  желание. Прп.Сергию не дано было учиться, но он вымолил себе от Бога чудо. Он был неразумный в нашем понимании - не знал, что ему этого не дано.


Всё правильно, просто непрестанно молиться и быть исихастом - разные вещи. Первое доступно и обязательно каждому. Под вторым же подразумевается достижение в земной жизни высоких степеней чистоты и благодатной молитвы, и сами святые свидетельствовали что это достижимо далеко не для всех. Прп. Исаак Сирин писал что зрительной молитвы достигает едва ли один на поколение. А причина простая - Бог Сам не даёт нам такого дара если мы не готовы принять, чтобы не повредить духовно.

"Иисусова молитва необходима для входа в Царство Небесное. Многим неполезно иметь внутреннюю молитву, ибо они могут возгордиться этим. Поэтому Бог даёт молитву молящемуся, но не достигшему внутренней молитвы даёт её или перед смертью, или даже после смерти, ибо и по смерти идёт рост молитвы Иисусовой. Приобретение внутренней молитвы необходимо. Одна устная недостаточна, но внутреннюю получают весьма немногие. Вот некоторые и говорят: какой же смысл творить молитву, какая польза? Великая польза, только не надо её оставлять" прп. Варсонофий Оптинский

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #61 : 30 Сентябрь 2005, 23:44:33 »
Evgeny, если в таком смысле, то извините, я не понял. Конечно, достижимо не для всех - но это и так видно невооружённым глазом. Что же из этого факта? :-)

В общем вот Вам офф-топик от свт.Николая Сербского: "При внешней молитве нужно избегать фарисейства, а при внутренней - самооправдания".
Простите меня

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #62 : 01 Октябрь 2005, 05:21:22 »
Наталia,
Я, лично, вовсе на Вас не нападал.
Я, наборот, всем сердцем разделяю Вашу страстность и понимаю Вашу энергию. Мне самому пришлось в жизни столько перелопатить, чтобы обрести покой в найденных смыслах, и больше ничего уже теоретического не искать, а начать непрерывную практику. Особенно любопытна была схлопка некоторых аспектов тибетского тантрического буддизма с Афонскими практиками. Ну никак мне не вырвать это из своего сердца...
Господь сейчас довёл мне заниматься такой работой, на которой мне не надо применять свой ум, и он остается свободным для молитвы. Чем я, в основном, и занят.
Мiр, несомненно, устроен Господом совершенно волшебным образом, и мы буквально обречены на прорыв на другую сторону или на погибель. Середины нет.

Я убеждён, Истина прорвётся, Вы только не уставайте ковырять!
"Ищите и обрящете". Ну невозможно же отменить это обетование Господа, правда же?
Удачи Вам и мира в душе.
Все будет хорошо!
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #63 : 01 Октябрь 2005, 06:01:22 »
Бросте, Наталья, не принимайте так близко к сердцу, здесь просто люди свои взгляды высказывают, а взгляды часто не совпадают, так уж жизнь устроена, это нормально. Мы вас любим и ценим  :console

А молиться не надо бояться, Бог нас любит, хотя ваше отношение благоговеинья и смирения перед Ним - очень верное, только так и надо. Вы точно сказали, Бог открывается самым простым людям в самых неожиданных обстоятельствах.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #64 : 01 Октябрь 2005, 07:41:14 »
Наталia,  мне тоже Вас хочется утешить. И вообще, деление на "душевных"(психиков) и "духовных" (пневматиков) - чисто условное. И если оно воздвигается как за(данность) - то это есть ересь гностическая. Из НЗ можно говорит о "боящихся" и "совершенных" (или "возлюбленных"). Прочтите об этом в "Вопросоответах Фалласию" (вопрос X) Максима Исповедника, который есть на нашем сайте.
Условны все эти деления. "Неусловно" только наше искреннее стремление ко Господу. Братие и сестры,  стремитесь ко Господу!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #65 : 01 Октябрь 2005, 08:47:46 »
Наталia:

Цитировать
...люблю Православие и считаю этот путь самым безопасным из всех остальных.


 "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр.12,4)

Наталia, отношу это прежде всего к себе.

alluz

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #66 : 01 Октябрь 2005, 10:01:00 »
А вот мне совсем не хочется утешать Наталию, надо скромнее быть и не принимать всё на свой счёт. У меня тоже такие ошибки бывают, стыдно потом. Очень удивился, когда она меня в нападатели записала, писал не о ней, перекличка была, и только. А "низость" - наша общая, человеческая, без облагораживающего нас Слова Божьего.
А Экхарта и т.п. вовсе не читал никогда, в такие темы и не лезу.
Очень жаль, что всё опять свелось к личным разборкам.
Наталия, высказывайте своё "фэ" через личку, пожалуйста, и жить станет лучше, жить станет веселее.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #67 : 01 Октябрь 2005, 10:49:30 »
Наталia, простите меня, я не думал Вас оценивать, и обижать тем более не думал, хотя это и получилось  -  Простите меня!

Давно ли Вы читали пр.Макария Великого и пр.Симеона Н.Б.? Они вряд ли хуже Экхарта оживляют душу.

Вообще же, если чтение преимущественно оживляет душу, будит и обновляет  в ней чувство, то это может быть и признаком того, что душа немного рано оставила практику... Это обычное искушение - несколько её недооценивать, а ведь она освобождает, вдыхает ревность, наполняет немечтательным созерцанием (в отличие от чтения).

У нас всегда есть некоторая склонность впадать в жизнь рассудка и эмоций (свт.Филарет называл это искусственной чувствительностью) хотя и кажется это ведением. Ведение же истинное неотделимо от поступка - это почти что одно целое (от поступка берёт начало и в нём находит блаженный конец). А где нет всего человека, там и ведения нет.

Простите, но я не понял ни слова из де ля Круза - ни одного:-(. Не по душе мне  технические (анатомические) описания духовного опыта - кажется что-то в этом несколько неудобным. Если нечто постигается путём практики - скажите что и как делать, а если путём следования за мыслью автора - уволим себя от такого познания. Вениамин Яковлев писал: "В книгах, в авторитетах ищут не столько истины, сколько бессознательного подтверждения собственному образу мыслей." Прекрасное умозаключение - вряд-ли стоит читать книги, если дело обстоит именно так. Но в этой несуразной (однобокой) крайности есть и доля факта и она-то говорит: есть некоторая опасность прелести, когда в силу вступает принцип "нравится - не нравится", а святость авторитета не засвидетельствована Церковью.

Простите меня и не обижайтесь - нам, грешникам, нужно быть выдержанней и терпеливей друг к другу. Простите меня, пожалуйста. Вот Вам стихотворение на тему:
Цитировать
О сколько откровений чудных
Нам дарит просвещенья дух,
В них опыт не познает счастья,
Их гений не разрушит круг!
:saint

А это - в ободрение:
Цитировать
Даруй нам Господи ровное пламя сияющей мысли,
Дол освети ей, и гимнам предай это сердце -
Долго, безмолвно несло оно муку молчанья,
Долго Тебя ожидало, как птица, поющая утром,
Ждёт в темноте из-за моря встающего Солнца...

Даруй нам Господи чистую воду, текущую в вечность,
Дух напои, успокой его вечную жажду -
Долго, устало скитался он в высохшем сердце,
Тихо Тебя призывал он, как семя, сокрытое в камнях,
Просит дождя животворного - чистого, тёплого ливня...
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #68 : 01 Октябрь 2005, 11:39:52 »
Наталia,
Цитировать
но я опять возмущена...


Для Вас, Наталiа, форум - хороший тренажер: учиться не возмущаться и не сбегать. Вот такое наше умное делание...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #69 : 01 Октябрь 2005, 13:44:04 »
Наталia,
Не рискну судить Ваши высказывания (хоть многие из них мне близки) но ваша искреннесть вызывает уважение.

TAB

  • Гость
Все ли должны и могут быть Исихастами
« Ответ #70 : 01 Октябрь 2005, 17:23:49 »
Думаю, что любой Человек в каждый момент существования может быть приближен Господом к Себе на столько, чтобы не повредиться, а именно в меру его: искренности, бескорыстия и устойчивости в намерении искать Бога, личного доверия Спасителю, самотвержения (умаления эго, отказа от оценок и самооценок, отказа от ожидания результатов делания, отказа от стремлений превзойти какую-либо меру или получать и явно применять необычные способности и т.п.), последовательности в желании быть преображаемым от сердца во вне ... По мере преображения (возрастания) внутреннего Человека и истощения внешнего человечка ищущему становятся известны и доступны всё более совершенные инструменты делания (в т.ч. образы молитвы), явленные уже в практике Православной Церкви... Путь этот бесконечен, здесь только начало... Влияние "личных возможностей", по-моему, сопоставимо с влиянием песчинки на вселенную...
Простите за костноязычие и многословие. Кто может, помолитесь о моём недостоинстве. Спаси Вас Господь. Андрей