Исихазм

Автор Тема: помолитесь о болящей Ольге  (Прочитано 5403 раз)

о. Вадим

  • Гость
помолитесь о болящей Ольге
« : 17 Сентябрь 2005, 04:32:44 »
Братья и сестры!
Помолитесь, положите поклон о болящей Ольге.
Меня попросили переписываться с ней через интернет. Девушка с Украины, в основном лежачая, когда получше немного ходит, постоянно приступы непонятной природы, диагноза толком нет.  Она мне пишет от руки, а письма потом сканнируют.
Приступы от звука, запаха, и др. раздражителей. Поэтому не могут вызвать священника, а она православная. Родители самооверженно помогают. Мама крепко сидит на Лазареве. Но им всем тяжело.
Ей то лучше, то хуже. В подъезде наркоман бывает музыку громко ставит, а по вечерам он с такими же друзьями на скамейке бывает сидят, шумят.
Все остальные скамейки давно снесли. Ее мама договорилась с соседями, чтобы снести, все согласились, а теперь одна соседка после сноса на них наезжает, требует скамейку обратно.
Да и наркоманов боятся, те раньше и стекла били и др.
Вообщем много у них всего. Сам молюсь, но и вас попрошу, всем миром так лучше, соборно.
Спаси Господи.

 :candle

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

помолитесь о болящей Ольге
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2005, 12:29:16 »
О. Вадим, помолимся конечно. Диагноза толком нет... Посоветуйте ей консультацию психоневролога, как бы там истерической астазии-абазии не было...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
помолитесь о болящей Ольге
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2005, 07:12:43 »
Спаси Господи за молитвы, вроде с наркоманами полегче, и сосед неделю музыку как не ставит. Но прошу всех не забывать эту страждущую рабу Божию в своих молитвах.
Виктор, сейчас ей вроде поставили гипоталамический синдром. Это все равно ничего не говорит по большому счету, и в отношении лечения тоже. Консультации разных специалистов были раньше, на ЭЭГ находили только дисфункцию глубинных структур мозга. А как лечится эта истерическая астазия-абазия, и если можно перевод этих терминов. К сожалению забыл, хотя сам был врачом-психотерапевтом, но уже давно отошел от этого больше 10 лет.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

помолитесь о болящей Ольге
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2005, 17:13:05 »
Гипоталамический синдром и указанная картина ЭЭГ свидетельствует лишь об общих признаках невроза (ГС -считается "отписочным" диагнозом). Истерическая астазия-абазия - это неспособность стоять на ногах и ходить, вызванная психотравмирующими обстоятельствами, причём важен субъективный смысл травмы (внешний формальный повод может быть малозаметным). Это подсознательный невротический отказ самостоятельно передвигаться. Естественно, необходимо сначала исключить неврологическое заболевание(что и было сделано). Необходимо подробное исследование отношений в семье этой женщины, попытка выявить, нет ли вторичной выгоды от её неспособности ходить, насколько она склонна привлекать внимание своей семьи, заботу, манипулировать. Нередко хорошо помогают седативные препараты, небольшие дозы транквилизаторов, ноотропов. Вредно считать её тяжелобольной, возможно сильное самовнушение и провокация более тяжелых симптомов. Вероятна тяжелая психологическая травма на любовной почве незадолго до того как "слегла". В любом случае нужно подробно побеседовать в доверительной манере, могут выявиться ключевые переживания и пути помощи прояснятся. Вот с чем не стоит торопиться, так это с госпитализацией. Обращение к духовным ценностям, беседа с пастырем может сыграть огромную позитивныу роль, если только не провоцировать чувство вины ни в каких формах - нужна осторожность. Если выявляется, что пациентка стремится всё больше и больше привлекать к себе внимание, драматически усиливая симптомы, тут надо вести себя правильно, понимая, что позиция "Вы меня любите, только когда я мучаюсь и страдаю" нуждается в коррекции. Опять же многое зависит от ближайшего окружения.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

помолитесь о болящей Ольге
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2005, 21:03:44 »
viktor:

Цитировать
позиция "Вы меня любите, только когда я мучаюсь и страдаю"


Да, такое частенько встречается, особенно, у женщин. Наверное, даже не обязательно с истерическим складом х-ра?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

помолитесь о болящей Ольге
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2005, 22:51:12 »
Да, не обязательно с истерическим. Но осуждать за такой взгляд на отношения тоже неверно. Вообще существует определенно спектр характеров (депрессивно-мазохистических), обладатели которых способны воспринимать проявления любви только через боль, что связано с ранним семейным опытом. Вспомните : "Бьёт, значит любит". Ребенок с формирующимся  депрессивно-мазохистическим характером чувствует любовь родителей только когда его бьют, насилуют, унижают (в остальное время оставляя без внимания) и затем в жизни воспроизводит эту схему отношений с партнером. В российской популяции, вероятно, большая доля таких людей (гл. образом женщин).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...