Исихазм

Автор Тема: Церковь в наше время  (Прочитано 79125 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #30 : 18 Сентябрь 2005, 16:38:33 »
Igor,
Цитировать
Alexander, "препоны родовой религии" были всегда и во все времена. Раньше Вы, наверное, на на них не обращали внимания - много было внутренних задач.


Что вы, что вы :), сие видел и до вхождения в церковь, и никогда больших иллюзий (ну, разве по поводу возрождения духовности) не питал. Я вот о чем говорю: то, что было всегда, имеет место быть и сейчас, но иначе - по другим законам, на фоне общего кризиса религий, при многих альтернативах и сильной конкуренции. Мы сейчас входим в постхристианскую эпоху, а не в старые добрые времена Синода.

Цитировать
Ну, и что с ними делать? - В церковь не пускать?


Во внешний двор пускают по формальным признакам :)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #31 : 18 Сентябрь 2005, 17:46:11 »
Alexander:

Цитировать
Мы сейчас входим в постхристианскую эпоху


На мой взгляд, Западная Европа уже давно пребывает в этой эпохе. Есть еще в Европе регионы, где церковная жизнь не на последнем месте (Бретань, Юра, Сицилия, горная Италия).  Но и там, приглядевшись , вылезает на поверхность родовая или бытовая религия. То есть свои родные, традицией охристианизированные, пенаты.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #32 : 18 Сентябрь 2005, 20:15:34 »
Цитата: Alexander
Появился выбор, и ищущий свое здоровье пойдет в лучшую клинику, а не туда, где народа много.


Поверь, Александр,  у протестантов те же проблемы, мне это в Сев. Америке хорошо видно - и апокалиптические пугалки, и государственно-патриотическое христианство и проч. От себя не убежишь, и там где много народу, там всегда возникают "инфекции". В Америке картина аналогичная России с точностью до наоборот: много народу в протестантских церквях, в Американской ПЦ в процентном отношении гораздо меньше, и народ давно и систематически валит из протестантов в православие. У всех протестантских церквей в Америке (и у католиков) посещаемость падает, у проавославных - устойчиво растёт. Люди ищут альтернативу и бегут от скоплений народа и "инфекций" которыми всегда такое скопление сопровождается. Впрочем, бегут не столько в православие, сколько в восточные практики, буддизм сейчас очень распространяется в Америке, но это конечно каждому свое, кто чего ищет тот то и находит, сам понимаешь - "рынок".

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #33 : 19 Сентябрь 2005, 04:38:37 »
Evgeny, я всё о своём, эти протестанты приходят в православие с понятием об оправдании верой, с навыком молитвы на родном языке, да и служат в ОСА на английском.  То есть по сути это уже не традиционное православие, а в меру реформированное. И ещё, духовенство в Америке признаёт свободу личности, а потому не такое обнаглевшее (прошу прощения за резкость).

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #34 : 19 Сентябрь 2005, 09:33:42 »
alluz писал:
Цитировать
Признаюсь, мы в нашей общинке давно перешли на русский богослужебный язык и ничего, кроме пользы:), не ощутили.

Это как? Ведь богослужебный язык РПЦ церковнославянский. Или Вы обновленец ? А насчет пользы , каждый сомневающийся может прочитать "Отче наш  " на славянском и на русском и понять где польза.

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2005, 09:47:53 »
Если навешивание ярлыков  - это и есть умное делание, то, пожалуйста, я - обновленец.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2005, 09:57:30 »
А если без ярлыков то кто Вас благословил менять богослужебный язык?

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2005, 10:20:18 »
насчет пользы , каждый сомневающийся может прочитать "Отче наш " на славянском и на русском и понять где польза. --

Тема пока о Церкви в наше время, если хотите откроем тему для обсуждения достоинств переводов. Мне же хотелось обратить внимание на такой важный, ИМХО, недостаток, как двуязычие православных. Как выразился мой знакомый переводчик:"Ладно я, могу ещё пару языков выучить, но, в основном, у людей с родным-то языком проблемы." Не говоря уже о ясном желании ап.Павла, чтобы всё было понятно, дабы всякий вошедший мог сказать: по истине с вами Бог.
Усиление охранительных тенденций как раз и свидетельствует о слабости положения охранителей. Боязнь потерять своё положение заставляет сегодняшних фарисеев сочинять всё новые заповеди, всё глубже погребая заповеди Божии.

Лена

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2005, 10:31:03 »
Простите, что вмешиваюсь в такую захватывающую перепалку, но! братия, не слишком много эмоций?
Непонятна батюшка, Ваша позиция... Навешивание ярлыков... Вы уж простите меня, но как то странно от Вас слышать...
Как можно брать и самочинно менять положенное Отцами? Ну неужто ради Бога церковно-славянский язык не одолеть? Только тогда можно говорить о безнадёжном устарении ЦСязыка, когда нет понятия языка, нет чувства языка? Царство не от мира сего, так как же можно?! Дивна красота древнего языка Церкви... Неужто не видите?
Говорят о богословском языке древней иконы, древнего роспева (да, да, именно так-роспева, не распева), а тут обыденный язык жизни мира... Как же мир говорит в нас... Самым громким голосом...  :think
Громкие дебаты велись на эту тему перед революцией, чем закончились-все знают.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2005, 10:43:12 »
Именно тема о церкви а не о достоинствах переводов. А Вы ушли от ответа на вопрос кто благословил менять богослужебный язык? Ответьте пожалуйста.

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #40 : 19 Сентябрь 2005, 11:09:01 »
Владимир, Вам я ответил в личку, сразу не успел, соединение медленное.

Лена, что именно Вам странно слышать от меня? И чем по-Вашему закончились дебаты перед революцией? Как известно, прославленный первым новомученик Александр был сторонником русского перевода, патриарх Тихон... И многие другие за Христа пострадавшие.
Лена, еще раз прошу Вас пользоваться личными сообщениями для личных обращений.
Почему никто не отвечает по сути моего вопроса о вреде двуязычия?

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #41 : 19 Сентябрь 2005, 11:35:36 »
Мнение даже новомученика даже архиерея еще не есть мнение Церкви, канонам и постановлениям должно подчиняться , нравятся ли они или нет.

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #42 : 19 Сентябрь 2005, 11:58:36 »
Приведите хоть один канон, запрещающий службу на русском языке. Такого нет, только мнения. Более того, только гражданская война помешала Поместному Собору 17-18гг узаконить служение на русском и украинском языках.
А что считать мнением Церкви? Все Отцы указывали на один источник - Св. Писание, с которым и следует сверять своё мнение.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #43 : 19 Сентябрь 2005, 12:05:30 »
alluz, двуязычие в церкви - это яркое проявление отчуждения, трагического разрыва между языком русского сакрального Православия и языком, которым говорит наше сознание третьего тысячелетия. Это - индикатор. Я назвал это частным аспектом "шизофренизации" церкви, т.е. расщепления церковного ума. Ещё какое-то время и Православие можно будет назвать эзотерической духовной практикой, явно недоступной большинству. Я бы сказал происходит капсуляция традиции, вытеснение её в некое безвременное хранилище.  Процесс обмирщения церкви вижу неизбежным, в т.ч. и потому, что некому кроме церкви в перспективе взять на себя заботу о детях и престарелых людях - социальное служение перегрузит церковь. Государство ведь отказалось от этих людей. В медицине охрана здоровья детства почти уничтожена, интернаты, дома престарелых переполнены (и психбольницы тоже - страшный жаргон - "валежник" - те, кого уже родственники не заберут), ситуация станет катастрофической после 2007 года, когда станет быстро снижаться доля трудоспособных людей по отношению к нетрудоспособным - инвалидам, пенсионерам, безработным. Такое начнется, что лучше и не думать пока. Но нагрузка на церковь резко возрастет - это точно. Поэтому не за чистоту Православия, чистоту богослужебного языка надо бороться, думаю, а покумекать как людям реально помогать. С молитвой. А то у компа, в чате легко сидеть и чистоту веры отстаивать (это в сторону Лены и Владимира реверанс, прошу не оскорбляться моей эмоциональностью, сам грешен). С уважением.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #44 : 19 Сентябрь 2005, 12:22:01 »
viktor написал
Цитировать
А то у компа, в чате легко сидеть и чистоту веры отстаивать (это в сторону Лены и Владимира реверанс, прошу не оскорбляться моей эмоциональностью, сам грешен).

А коли грешен вытащи сначала бревно из своего глаза.