Исихазм

Автор Тема: Церковь в наше время  (Прочитано 79095 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« : 16 Сентябрь 2005, 03:48:35 »
отделено от темы http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=547

Цитата: Igor
Печально наблюдать всякие новообразования в РПЦ, которые размножаются, подобно одноклеточным, делением. Весь смысл их существования -  быть отличниками в том, чего у других, как им кажется, не получается.


Главная причина этой эпидемии раскольничества в наше время видится мне в ревностном следовании канонам по букве при полном непонимании их духа и логики. Взять например календарный вопрос. Отцы стремились к единству календаря и пасхалии для того  чтобы тем самым укрепить единство церкви. А нынешние старостильники ставят каноны с ног на глолову и разделяют церковь ради неприкосновенности календаря, используя в качестве повода для разделения церкви то что было предназначено отцами для укрепления её единства. Это примерно то же что задушить человека бинтом предназначенным для его лечения.

А Еп. Иллариона я тоже чрезвычайно уважаю.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2005, 15:07:17 »
Александр, распад институционального тела церкви? Можно ли, обобщая, сказать, что ужесточение закона (канона по букве) приводит к отщеплению формы ("буквы") от содержания ("духа") и расщеплению церкви? Если так, то это - "шизофренизация церкви"! Прокомментируйте, если возможно, очень интересно.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2005, 15:54:14 »
Цитировать
Если так, то это - "шизофренизация церкви"!


У нас по поводу шизофрении смайлик есть:  :schizo

Право же, некоторые борцы за чистоту церкви ведут себя очень странно: у них как бы два лица...
Видимо, потеря связи с духовным ядром приводит - через многие этапы - к распаду оболочек. Уходит дух, и буквы, дух выражающие, начинают где слипаться, где рассыпаться - их ряды теряют стройность, их последовательность произношения теряет смысл, их временные псевдообразования сакрализируются, сталкиваются друг с другом, костенеют, обламываются...

Если под шизофренией понимать расщепление ума (сознания), то, полагаю, этот термин годится и для характеристики распадающегося института. Для Руси начало 16 века знаменуется таким расколом церковного сознания, а уже во второй половине 17 в. раскол обретает видимые черты.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2005, 16:27:16 »
Александр, а всё-таки оценка того, что сейчас происходит в РПЦ?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2005, 19:58:05 »
Цитировать
а всё-таки оценка того, что сейчас происходит в РПЦ?


viktor, некоторое время назад я перестал оценивать РПЦ. Когда-то давно РПЦ звучало громко :), затем это стало 3 (5, если еще МП) букв. Когда-то болезновал, что небольшой период подъема в 90-е сменился беспросветным провалом. А сейчас... подумаю  :think . Возможно, в некоторых слоях общества РПЦ пользуется каким-то духовным авторитетом. Духовного же руководства не вижу. Бизнес есть, реставрация стен есть, социальная деятельность под напором общественности нехотя прорастает из зачаточной формы, сращивание с государством - всеми возможными способами. А чуть ближе к духовной сфере, напр., в области культуры - крутой нуль, инициация творчества - в лубочно-рыночной форме, образование - хромает, богословие - молчит, соборность - в нокауте, монастыри... Пришел на ум такой образ: поп, безнадежно отстав, с задранной рясой бежит (или едет на мерсе) за новым русским "комсомолом" - вся традиция в рясе да бороде с оканием на цся. Ныне церковь не ведущая духовная сила общества, более того, она - ведома государством, которое жестко указывает ей на место пышного этно-религиозного декора. Почти невозможно за этим декором рассмотреть Тело Христово...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2005, 20:37:37 »
Цитата: Alexander
Почти невозможно за этим декором рассмотреть Тело Христово...


Так это всегда так было, и ещё хуже было, достаточно историю церкви почитать. Вспомним свт. Василия Великого: «А Церковь почти в таком же положении, как мое тело: не видно никакой доброй надежды; дела непрестанно клонятся к худшему». А может так оно и должно быть? Церковь ведь - Тело Христово, а легко ли было рассмотреть за избитым и распятым телом Христа Сына Божия? "И когда умножилось беззаконие, стала преизобиловать благодать", и невидимая внешним взглядом Небесная Церковь, которую врата ада не одолеют, всегда будет незримо присутствовать в разладе и разрухе церкви земной, нужны только очи сердца чтобы её разглядеть. А если хотим посодействовать строительству Церкви на земле, утвердим её каждый в своей душе, - вот и будет кирпичик в здании Церкви, она ведь не из храмов состоит, а из людей  :D

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2005, 20:51:25 »
Alexander:

Цитировать
Я немало наталкивался на глубокие обиды со стороны почитателей усопшего митр.Антония, которые высказывались в адрес его "преемника" - увы, в их глазах преемство это в кавычках. Разыгралась очередная драма столкновения институциональных сил и святости, и окончательный выбор человека для нас скрыт...
 


"Почитатели" и "преемник" - тут конфликт уже запрограммирован.


Цитировать
институционального - опять "вылезает" это ужасное слово


Слово это, конечно, ужасное, холодное.  И в моем лексиконе оно давненько угнездилось. Звучит оно некрасиво, но суть явлений в иерархической церкви хорошо выражает. Распад элементов традиционных= синодальных= «левитских» в церкви иерархической уже прошел. Внутри этих элементов было здоровое консервативное, патриархальное (удерживающее) ядро. Но распад и расщепление этих элементов привели в результате «вторичного смешения» (по К. Леонтьеву) к химерическим новообразованиям. Здесь смешались  русское народное (мифологическое) сознание с совковым номенклатурным, ставшим мафиозным, с военно-патриотическим и с интеллигентским «околоцерковным», окрашенным, частенько, в розово-фиолетовые цвета.
Результаты смешения могут быть полярно противоположными. Одно химерическое новообразование, к примеру, - это державность. Ересь страшная, но плотно укоренившаяся в современном псевдо-церковном сознании.  Разгул этой ереси может привести, вообще, к отрицанию Православия в России. Про это знают бесы и провоцируют этот разгул.

Мы говорим о церковном сознании. А мне кажется, нужно говорить о соборном сознании, в котором есть ответственность за единство всех и вся. Всякое разделение (имею ввиду, не только, юрисдикционные) – это наш общий грех.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Церковь в наше время
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2005, 21:12:30 »
Извиняюсь, забыл перенести в тему сообщение Александра. Копирую сюда:

Цитировать
Evgeny,
Цитировать
А Еп. Иллариона я тоже чрезвычайно уважаю.


Я немало наталкивался на глубокие обиды со стороны почитателей усопшего митр.Антония, которые высказывались в адрес его "преемника" - увы, в их глазах преемство это в кавычках. Разыгралась очередная драма столкновения институциональных сил и святости, и окончательный выбор человека для нас скрыт...

Цитировать
Главная причина этой эпидемии раскольничества в наше время видится мне в ревностном следовании канонам по букве при полном непонимании их духа и логики.


Это ментально-смысловая (если можно так сказать) причина, а бытийная - в расползании и распаде институционального - опять "вылезает" это ужасное слово - тела православной церкви. Ревностное следование канонам в иных обстоятельствах (см.историю) может не приводить к расколам - новообразования просто отсекаются и выжигаются, а болезнь загоняется вглубь, исподволь разъедая тело.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2005, 23:09:52 »
Спасибо, Александр. Круто и реалистично, наблюдаю, вероятно, то же, что и Вы в церкви. Есть мнение, что не последнюю роль играет распад патриархального общества и ускоренное формирование матриархального.
Я говорил о "шизофренизации церкви" и добавлю, что подобное притягивает подобное (больных шизофренией в церкви в 10-15 раз больше, чем в обществе в целом), в условиях кризиса светской медицины (в первую очередь психиатрии) вижу позитивный выход в консолидации усилий церкви и медицины. Больше не вижу вариантов как могла бы медицина для малоимущих себя проявить в перспективе. Ну это так, размышления...Хотя в нашем городе формируется крупный центр на базе храма с культурно-образовательной и медицинской деятельностью.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2005, 23:14:11 »
Александр писал: "Ныне церковь не ведущая духовная сила общества, более того, она - ведома государством, которое жестко указывает ей на место пышного этно-религиозного декора. Почти невозможно за этим декором рассмотреть Тело Христово..."
 А чтож ещё мы хотим от постмодернистской эпохи?  :(
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2005, 00:25:28 »
viktor,
Цитировать
Ну это так, размышления...Хотя в нашем городе...

 
Думаю, в социальном плане дорога для церкви указана, на нее толкает государство и указует положительный пример западного, протестантского и католического, христианства. Пройдет еще какое-то время и у церкви четче прорисуется человеческое лицо, повернутое в сторону социального служения. Так будет найдено достойное место в государственной нише. Социальная помощь, хранение культурных традиций, удовлетворение непритязательных религиозных потребностей, возможно, патриотизм в мягкой и управляемой форме, безусловно, веротерпимость... вполне возможный и привлекательный сценарий развития омирщвленной церкви. Конечно, никакой соборности, какая-то коррупция и хорошо поставленный церковный бизнес - все как в миру, безусловно, отечественный бюрократизм выше крыши, тепленько так и уютненько. Труды бессребренников и нестяжателей 90-х уже удалось утилизировать, ярых обновленцев - оттеснить в сторону, ревнителей - "выдавить" в маргинальные раскольнические группки и скомпрометировать.

Современные подростки смотрят на церковь с равнодушием или недоверием. Эта же позиция насаждается СМИ. Так что будущее церкви старого формата обречено на небольшие бури в стакане воды с дальнейшим устаканиванием-реформированием и государственную пенсию с отпеванием.

Цитировать
А чтож ещё мы хотим от постмодернистской эпохи?


Постхристианской? :) От эпохи ничего не хотим, просто должно быть трезвое понимание, что она - постхристианская. Церковь - Тело Христово, в нее входить желаем!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2005, 01:12:57 »
Цитата: Alexander
Так что будущее церкви старого формата обречено на небольшие бури в стакане воды с дальнейшим устаканиванием-реформированием и государственную пенсию с отпеванием.


Какое будущее будет иметь внешняя структура и форма существования церкви - это по существу имеет мало значения. "Плоть и кровь Царства Божиего не наследует". Какие бы формы церковное бытие не принимало, для нас это лишь "ситуация", внешние условия в которых мы внутренне спасаемся. Духовная жизнь парадоксальна, юродство бо есть, и "привлекательный сценарий развития омирщвленной церкви", усыпляющий души морфием благополучия, вполне может оказаться более духовно губительным чем условия безобразий или гонений. И потом, что бы не происходило, никогда не надо забывать простую вещь - всё происходит по воле или попущению Божиему, особенно в церкви, да-да, как бы это странно не казалось. Раз так происходит, значит так надо, а имеющий уши всегда, отстраняясь от  шума новостей и скандалов, расслышит "что Дух говорит церквям".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Церковь в наше время
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2005, 01:30:33 »
Согласен, Евгений!

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2005, 05:18:23 »
Хочется добавить к теме "шизофренизации церкви". Огромную роль в этом процессе играет языковая раздвоенность. Мне известна позиция большинства, но она так похожа на каноническую борьбу, описанную уже в теме, что давно пора задуматься, верна ли она. Признаюсь, мы в нашей общинке давно перешли на русский богослужебный язык и ничего, кроме пользы:), не ощутили.

alluz

  • Гость
Церковь в наше время
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2005, 10:31:45 »
Да, ужасно далеки они от народа:), только почему же тысячи русских людей, неинтеллигентов, и даже легендарных "белых платочков" становятся протестантами? Наверное, на бурундуках летать не хотят, или надоело... "Я, когда Анастасию прочитала, Библию понимать начала"- слова прихожанки с 1975г.! Каково? Тут уже не до концепций, просто стоит понять, что сохранять уже нечего. Пора созидать... Хотя, что это я... Как там Виктор назвал,  "шизофренизация" - очень похоже.