Исихазм

Автор Тема: Роль мировоззрения в процессе спасения  (Прочитано 16644 раз)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #30 : 08 Июль 2011, 13:01:07 »
Михаил
Цитировать
у меня ее на данный момент нет.

Жаль. :x

Анна-Мария

  • Гость
Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #31 : 08 Июль 2011, 13:57:04 »
Мысли это выражение грехов которые в душе, чем меньше грехов тем меньше мыслей.

Не только грехов. Мышление - это не инструмент познания, а как верно Вы заметили - выражение всего того, что познается умом. Поэтому отказ от мышления - это другая крайность, о чем и пишет Вам Лили.

Цитировать
Мышление... делает мыслимым то, что на собственном опыте переживает ум. В уме открывается Бог, мышление же выражает этот опыт в словесной форме.

http://psylib.org.ua/books/vlaho01/txt07.htm

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #32 : 08 Июль 2011, 14:17:57 »
Помыслы это болезнь ума.   http://www.isihast.ru/?id=1791

Инструмент познания, да, для того что бы понять что это болезнь.

Будьте как дети, я понимаю это как стать человеком с чистым сердцем у которого нет мыслей, нет своего я, тогда приходит в сердце Бог и слова человека становятся Словами Бога. До этого времени, я думаю, сама мысль отличная от ИМ есть грех. Ну и конечно слово сказанное вслух и написанное.


   

Анна-Мария

  • Гость
Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #33 : 08 Июль 2011, 14:27:06 »
Помыслы это болезнь ума.   http://www.isihast.ru/?id=1791

Спасибо, Михаил, за ссылку! Давно ее себе в закладки добавила, обязательно прочту!

Какие важные слова:

Цитировать
Помысл об избавлении от помысла – это болезнь.

 Когда вы способны забыть о болезни и пребывать без помысла о ней – то вы уже избавились от нее. Постарайтесь глубоко это понять. Вы думаете об избавлении от болезни потому, что не избавились от нее, и она пребывает в вашем сердце.

 На этой стадии болезнь помысла еще не прошла, и что бы вы ни думали и ни делали, сердце остается привязанным к помыслу и это не приводит ни к чему хорошему. Если вы подвизаетесь с тем, чтобы стяжать чистоту сердца, то привязанность к помыслу оставит вас сама по себе, без всяких усилий с вашей стороны, так как в сердечной чистоте не может существовать никакая привязанность.


http://www.isihast.ru/?id=1799

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #34 : 09 Июль 2011, 19:04:46 »
Мировозрение-как видел мир Иисус Христос так и мы должны его видеть..Подошли к Иисусу Христу за деньгами--говорят заплати мы все платим налоги,а Ты с учениками ходиш лечиш людей и не платиш ничего..
Почему оплата была такая странная-Петр пойди возми денег у рыбы,деньги у неё есть..Не в менял которые сидят в Храме банкуют,ни в Иуды в капилке,кассира..
Иуда ходит с капилкой,банкует.. А деньги взяты с моря,из воды..
Конечно совремменные епископы сидят в столичных городах в дали от пустынь рядом с администрацией МИРА СЕГО и строго исполняют  Законы человечие  которые  от Власти -прикриваясь словами из Библии -всякая власть от Бога и тут же повторяют строки-Ииисус Христос сказал Кесарю Кесарево..
Да но кесарю дали Кесарева из моря деньги..
Она была сделана  и подана для добрых дел..Берите только за Петра и за Себя дал..А мог бы завалить их этими деньгами...
Крайне редкий случай в истории  чудесным образом были даны деньги Святым Николаем Угодником-бедным людям на свадьбу-кинул мешок денег в окно..Сколько людей сегодня хотели бы занятся делом в США но нехотят иметь дело с Банком -они бы взяли деньги в море или у святого  Николая Угодника и на свадьбу и на дела,но не в банке.. где деньги лежат веками и большие деньги..
Какое мировозрение у нас перекошеное,под каким углом мы видим нашу страну,или не нашу,так и живём..Постоянная угроза войны-надо бактерии,заразить врагов чумой-чтобы вымерли от чумы,надо газы-чтобы они задахнулись,нада атомные бомбы-чтобы они все попередохли-теперь надо поменять гравитацию земли чтобы их всех волной смыло..Вот сидят учёные мечтатели в подвалах над тамики проектами,сидят годами думают..Конечно от такого мировозрения любой химик гизик математик сдуреет когда то..С такими мыслями жить не легко,с таким мировозрением.
А у когото противоположное мировозрение-сколько больбых надо излечить-а больные к ним не идут им нечем оплатить за услуги,им некогда болеть -дома позабирают если не оплатят долги банкам..Идея одна и та же подлавить и заставить платить ..Урки сразу заменили госструктуры когда люди из государства вышли на свои дела напрямую,те появились сразу-депутаты ...избранники народа..
Сказано в Библии и хромые побегут на грабёж..Обычно хромые с трудом ходят а на грабёж тут из последних сил все побегут-будут умирать,их будут убивать а другие видя их смерть будут следом идти..Гитлер привел Великую культурную Германию на грабёж-как акуратно грабили-везли вагонами какие то ценности условные-вывезли людей молодых,скот ..там кто то воскхищается итальянцами те тоже не отставали в этом деле..Это потомки тех кто вырезал Римлян и занял этот вечный город Рим..тогда убивали даже стариков,детей,женщин и разрушали кладбища римлян чтобы даже памяти о римлян не осталось..Я читал пророчество в книге Митрополита Виталия [Устинова]-там сказано это за то что римляни истребляли христиан в течении 300 лет,потом посланы были 10 царей из разных стран и уничтожен римский народ полностью..  Вот такие добрые люди там поселились.. с таким мировозрением..
Мы должны иметь мировозрение Иисуса Христа-Мир Он победил..Истиной-мир пошел в ад со своей лживой дешовой пропагандой такой широкой дорогой-которая не имеет ограничений-ширина безразмерная-как хочеш туда иди всё дозволено-заходел убил,захотел отпустил..напился подрался,погулял на каких то презинтациях с какими то на вид солиднымо людьми и влез в какое то дело
Горбачёву именины устроили в Англии-80 лет,хочет еще прожить 10 лет,такая мечта у него-прожить 10 лет..Надо ему теперь молится чтобы Бог ему дал еще 10 лет..другие говорят ему надо 10 лет тюрмы дать,но он столько не протянет..В Англии сильно хвалили его -мировозрение людей на одно и тоже дело почему то разное а у христиан должно быть одинаковое и к Горбачёву и ко всем на земле..Потому что Истина одна..Втиснуть хотят разномнение в христианстве давно-Типа спор святых Нила и Иосифа и других-мир они видели по разному.. но оба правы..