Исихазм

Автор Тема: Роль мировоззрения в процессе спасения  (Прочитано 16643 раз)

qost

  • Гость
Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2005, 19:34:51 »
Prostite menya chto takim shriftom ,no rysskogo net.Mir vsem i luybov.Ya konechno ne obrazovan religiozno ,no ved skazal     Hristos  i Apostolu ,chto ves zakon v lubvi .Vot mnogie pishyt chto spastis mogno tolko v zerkvi , no ne pishyt v kakoi imenno.V Apostolskoi zerkvi  spaslis te  na kogo  Hristos lybov svouy cherez Apostolov daroval, no ne vsem na vse Bogya volya.A ved zerkvi vneshnei ne bulo ved Dyh dushet gde hochet.Ya hotel bu , chto bu prihodya v zerkov vneshnuy chelovecheskaya dysha polychila lekarstvo Bogie lyubov cherez teh kto za etot tyageleishui krest vzyalsya.No eto pomoemy ytopie , hramu i zerkvi stanovyatsya lyche i krasivee a lyubvi i vnimaniya menshe.Moget ya ne prav pyst Boq prostit.Ya y vas chasto chitauy ,chto nado spystitsya v serdze kogda molishsya , tak eto i est hram Boqa guvoqo i Vash lichnui ,vot ob etom hrame skazano,chto vne eqo spaseniya net.A styagat Dyha eto otvetnoi luybovuy ymalit guvoqo Boqa Isysa Hrista postavit na pyt istinnui vedyschii k etomy Hramy , a o ottyda rykoi podat do Zarstva Boqa.No dage posle etoqo net garantii spaseniya ,a naoborot Boq po luybvi popystit proveryat tvoe otnoshenie k etomy vsemy  .Vot tyt i nado silno molitsya chto bu iskyshenii bulo pomenshe ,a veru v Hrista pobolshe.Pomnit ,chto krest daetsya tolko po silam esli tu eqo nesesh vmeste s Gospodom.Vse dolgno but na mnogo prosche kak malenkii rebenok lyubit mamy, a pochemy,potomy ,chto eto ego mama i voprosu on zadavat ne ymeet.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2005, 20:06:03 »
qost, вы хорошо сказали. Связь с Богом только в сердце, и там вся духовная жизнь. Разум и знание должны быть лишь на службе у сердца, и им больше следует молчать и не мешать тайной жизни духа. Мне видится роль знания больше как охранительная - оберегать тайную жизнь сердца от вторжения внешнего мира и нашего внутреннего рассудочного мира с его пропагандой, чуждыми идеями и постоянным полосканием мозгов которые он нам пытается навязать, в том числе маскируясь под под видом псевдо-богословия и псевдо-благочестия не по разуму. Разум должен быть чист и неприступен для внешнего, и быть восприимчив к внутреннему, молча стоя в сердце и благоговейно наблюдая там за таинственной жизнью духа, смиренно подбирая лишь крохи падающие к нему со стола вечери Господней совершающейся там.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2005, 20:50:30 »
Цитата: Лена
Добрый человек, так я и не обижаюсь. И со словами Вашими согласна.
Действительно, хочешь, не хочешь - живи по......... А скромность... Да нету её... Не по "скромности" я цитатами прикрываюсь, а по косноязычию... По службе язык подвешен, а тут... И пример, кусочек жизни, пояснит больше, чем смогу сказать... Да и лучше... Не обидит, не оскорбит, мы же гордые...нам больно...так что вместе мучаемся... Александр как-то меня в юродивые определил...Ну, что скажешь коли так чувствую....Женщина, сердцем живу....
Простите, как Вас зовут?

Зовут Георгием. Насчет кусочка жизни - Вы бесконечно правы! Но и косноязычия боятся не стоит - все мы такие. Кому надо поймет.

Гость

  • Гость
Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2005, 23:20:00 »
Говорю "системотехнически".

Обнадежить тут не могу. Мы смотрим на мир через сложныю систему понятий, псих. опытов, памяти и много чего. Весь этот "устойчивый психо-комплекс" мы называем личностью.

Когда мы начинаем о "горнем" -сколько людей столько "воззрений".

К сожалению, живя в 21в., мы не можем составить "цивилизованной" позиции на предмет "правильного мироописания" в Православии из-за:

малого количества "открытых" духоносцев и невозможности их взаимной корреляции и- они "молчат" в системном смысле. (их позиция-простое выполнение "правил" ведет максимально оптимально. Где просто-там ангелов под сто, а где сложно, там нет никого). Получается как в средневековье. ;

существует принципиальные фундаментальных проблемы. Акцент такой. Говоря максимы, нужно заменить базисные  "плотские" устремления, на КОРНЕВОМ уровне, живущие по одним законам, на духовные. А обьясняться мы можем только этими "естественно земными" понятиями, а там, все - не то (и по обьектам и по процессам ). А поэтому чтобы переродиться нужно "вестись" в темную (под личным усмотром духовника) дабы не уклониться (=определять себя самоценом), это как учиться:учитель-задания-проверка-коррекция.

существует "противодействие"и интенсивность такая,что ее достаточно чтобы ЛЮБОГО "загнуть"; там "сердце" (=намерения, внутренние расположения(любови), возможности) видны также как внешность здесь, и возможностей изменения ... .

еще много, но в общем общении не стоит приводить.



Чтобы научиться смотреть одинаково, нужно "отойти от себя", такое возможно лишь при воздействии сильного духовника, или под действием прямой благодати, но в любом случае входить в психо-соматический опыт, доступность которого - понятно проблемна.

Даже в первых веках церковные споры велись не путем взаиного обьяснения позиций, а "кто-кого", большинством сторонников.

Православие есть правость именно из-за этого, что это метод сверху-вниз, человек "берет"  сверху и прикладывает это к миру. А не придумывает "концепцию" и через нее пытаться научиться правильной вере.

Все хотят, чтобы ему дали понимание, и тогда не надо: стараться, страдать, подвига, как успокоительное на ночь. А засчитывается  усилие, духовная воля,  надежнее нести бозропотно крестик (обетов, жизненного пути).

alluz

  • Гость
Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2005, 05:30:06 »
Лена, зарегистрируйтесь, Хочется послать Вам личное сообщение, чтобы не захламлять топик.

Лена

  • Гость
Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2005, 16:52:55 »
Я не могу зарегистрироваться, так как вхожу через локальную сеть.
Пишите на ящик: lenajust@mail.ru

Лена

  • Гость
Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2005, 16:55:06 »
Помоему, опять напутала ящик-не светится адрес? Оставьте свой.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #22 : 08 Июль 2011, 11:47:22 »
Мировозрение часто меняется с годами..Была молодость и было мировозрение как у многих в согласии со всеми быть патриотом,и верным своим.
Одним из событий, которые мне запомнились в это прожитое в мореходке время, была драка с гражданскими ребятами, которые составляли нам некоторую конкуренцию в женском вопросе. , один из  однокурсников, , после окончания танцев пошёл с товарищем провожать своих спутниц домой.

По пути им встретились гражданские ребята, которые нас недолюбливали, и считали, что мы отбиваем у них девушек. Кроме того, они завидовали нашей курсантской форме (может, это звучит смешно, но так было). Произошла стычка, побили, и он с травмой попал в больницу. В это же время были избиты 4 курсанта,.

На следующий день, объединившись, две мореходки и судомеханический техникум пошли защищать честь мундира. Защищали совместными усилиями обеих мореходок - «плечо к плечу, кулак в кулак!». Перед центральным входом в  нас собралось много, не считал, сколько, но площадь была запружена, и, перед нами выступил с речью секретарь обкома, призывая к порядку и разойтись по «камерам».

Но его никто не слушал. Кричали, что если милиция не может разобраться, то мы сами разберемся. Как это всё напоминает сейчас действия футбольных фанатов. Ну, а потом толпы растеклись по улицам , и били гражданских ребят всех подряд ( к большому сожалению), виноватых и не виноватых. Это был инстинкт толпы, никто не думал ( в том числе и я) - что же мы делаем? Когда мы носились с криками и матом по улицам, нам на головы с верхних этажей бросали тяжёлые предметы, лили холодную и горячую воду, и также обзывали самыми непотребными словами, что только нас подогревало. Но порыв был един, никто не струсил, не уполз. Разогнав всех, кого только встретили, под утро вернулись в училище. Офицеры нас не предали, мы вошли в экипаж без утайки. Это потом начались разборки, объяснения, и, конечно, пострадали несколько курсантов.
Со временем всё успокоилось, а мы чувствовали себя «героями» - это чувство присуще только молодости. Мои товарищи и я сам, в спорных моментах дрались только в равных составах или один на один, а вот гражданские «кодлы» часто подлавливали нас,И эту злую традицию такое мировозрение ничем не выбить..Вспоминаю как мы бежали как гончие собаки тощие с ремнями все в чёрном, рядом бежали механики квадратные и плотные-на ходу действовали по обстановке-спонтанно.Зла у меня не было к условным противникам совершенно..Даже незнаю зачем я бежал в толпе..
Другой раз где то обажрались наши и подрались с механиками-подныялись среди ночи и пошли с механиками бится-побили всё кругом--,и это была норма поведения-так вот видли ситуацию и так решали..Вообще мы были самые наивные и как дети-бывал в разных мореходках и СССР и США но такого вот мировозрения не видел-Нас нельзя было куда везти где мероприятия какие то сомнительные-типа здесь парад гомосеков-наши бы им устроили -вначали шуточки а потом разогнали бы их вместе с полицией..Была еще такая шутка поднять бобик с милицией внутри и затащить между деревьями на тротуар-чтобы не выехали-а те в мегафон нам оттуда кричали-Прекратите..все угарали от смеха-ну в основном потомки казаков были у нас..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #23 : 08 Июль 2011, 12:06:24 »
Думаю спасение просто, начать с покаяния, продолжить покаянием  и кончить покаянием. Вот и все. Думать особо не о чем.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #24 : 08 Июль 2011, 12:10:01 »
Вычитал где то: "Всякое лечение должно начинаться с покаяния, и в первую очередь – перед самим собой. Только тогда любая болезнь начнет отступать."
Может кому поможет.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #25 : 08 Июль 2011, 12:19:25 »
Думаю спасение просто, начать с покаяния, продолжить покаянием  и кончить покаянием. Вот и все. Думать особо не о чем.

Кажется, это называется гносеомахия.

"Ни богословствующему не соответствует покаяние, ни кающемуся богословие, ибо насколько отстоит восток от запада (Пс. 102:12), настолько богословие выше покаяния. Ибо тот, кто в покаянии и кто поистине творит дела покаяния, подобен человеку, прозябающему в болезнях и немощах, или бедняку, одетому в лохмотья и просящему милостыню. Богословствующий же подобен тому, кто вращается в царских чертогах, в блеске самой царственной одежды, кто, будучи близок к царю, всегда говорит с ним и ежечасно непосредственно от него ясно слышит его приказания и желания."
Прп. Симеон Новый Богослов

Покаяние ведь "перемена ума", т.е. до некоторой степени приобретение правильного мировоззрения, понимания подлинной системы координат.
And death shall have no dominion

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #26 : 08 Июль 2011, 12:27:27 »
lily

Вот пару выражений нагуглиных по "гносеомахия"

"Гносеомахия - война против познавательных усилий человека"

Из другого источника :
"Это когда выкуришь стакан ганджубаса, вынюхаешь пять грамм кокса и вмажешься кубиком дури. Вот тогда тебе откроются врата бесценных знаний!"

 :-D


lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #27 : 08 Июль 2011, 12:37:47 »
"Гносеомахия - война против познавательных усилий человека"
Не вижу принципиальной разницы с "думать особо не о чем."
And death shall have no dominion

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #28 : 08 Июль 2011, 12:47:18 »
Если человек говорит "думать особо не о чем." значит это счастливый человек !

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Роль мировоззрения в процессе спасения
« Ответ #29 : 08 Июль 2011, 12:58:41 »
Если человек говорит "думать особо не о чем." значит это счастливый человек !

Счастье это Любовь, у меня ее на данный момент нет.

Мысли это выражение грехов которые в душе, чем меньше грехов тем меньше мыслей.