Исихазм

Автор Тема: Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?  (Прочитано 86919 раз)

искатель

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2005, 15:51:07 »
Пр.Исихий"О трезвении и молитве":"42.Неопытным хорошо знать и то,что мы дебелые и к ЗЕМЛЕ ПОНИКШИЕ и телом и МУДРОВАНИЕМ,врагов свох,бестелесных и невидимых,зложелательных и мудрых на озлобления,скорых и легких,искусившихся в брани,какую ведут от Aдама доныне,не другим каким способом имеем возможность победить,как только непрестанным трезвением ума и призыванием Иисуса Христа,Бого и Творца нашего."

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2005, 17:28:54 »
Давайте определимся, о какой психотерапии идет речь?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2005, 21:15:02 »
Я говорил о различии формы и содержания, о том, что человек способен быть гениальным, святым по сути и при этом страдать психическим расстройством. Одно не отменяет другого. Во времена Апостола Павла шизофрении вероятно ещё не было - одна из теорий говорит, что шизофрения есть относительно недавнее приобретение человечества. Истерия - была.
Лена, а Вы считаете, что человек не может быть с опухолью мозга, к примеру, и святым одновременно? Шизофрения - не одержимость бесами и точка! Святой - это полностью психофизически здоровый человек всегда? Почитайте жития святых...
Georgiz, борьба со страстями приводит к неврозу, я Вам уже писал на тему, что кто борется, тот проигрывает, а кто призывает Благодать и смиряется, но не потакает страстям  - блаженны нищие духом, в общем... а не духовные драчуны.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2005, 21:22:54 »
Речь идет о психотерапии как области деятельности врача в первую очередь. В психотерапии существует несколько базовых подходов и около 400 методов. К христианскому учению ближе всего подходит экзистенциальная психотерапия, логотерапия В. Франкла. Не противоречат Православию и многие другие направления, например когнитивно-бихевиоральная терапия, клиническая (отечественная) психотерапия и др ....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2005, 21:23:11 »
Цитата: viktor
Georgiz, борьба со страстями приводит к неврозу, я Вам уже писал на тему, что кто борется, тот проигрывает, а кто призывает Благодать и смиряется, но не потакает страстям  - блаженны нищие духом, в общем... а не духовные драчуны.


Не потакание страстям и есть самая оптимальная борьба с ними - это как недеяние по Лао Тзы - не делай ничего по страсти, и она утихнет не находя удовлетворения. Не потакаемые страсти утихают естественным образом.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2005, 22:05:27 »
Спасибо, Евгений! Хотел просто сказать, что идея борьбы, "я теперь подвижник-бесоборец!"  -- надмевает :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2005, 08:27:24 »
Святой - это полностью психофизически здоровый человек всегда? Почитайте жития святых...
Отнюдь не всегда Святой-абсолютно здоровый человек. Но всегда-очень реально видяший и мыслящий. Простите, ошибаюсь, тяжело писать, пальцы деревянные, не разогрелись ещё....
Да, Жития Святых... Думается мне, но это моя кочка зрения, даже совершавшие абсолютно "безумные" в глазах мира поступки юродивые в плане психики далеко не больны. Они просто Горняя мудрствовали, а тамошняя мудрость ох как далека от нашей...
То, что шизофрения не одержимость, понятно, но сочетаться с одержимостью - за милую душу. Мне вообще кажется, что психически больные, в силу своих особенностей, более подвержены влиянию потустороннего мира.
Кстати, Виктор, а нет ли наработок по работе с лицами девиантного поведения? Очень бы было интересно.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2005, 12:03:47 »
Цитата: viktor

Georgiz, борьба со страстями приводит к неврозу, я Вам уже писал на тему, что кто борется, тот проигрывает, а кто призывает Благодать и смиряется, но не потакает страстям  - блаженны нищие духом, в общем... а не духовные драчуны.


Виктор! В православной аскетике употребляется термин "борьба", но
это не означает мордобития. И я полностью согласен с тем, что главное средство борьбы со страстями - это, как Вы и говорите, смирение и благодать Божия. Духовные драчуны, действительно, приобретают неврозы и, даже, психозы. Это говорит о том, что они ведут духовную брань неправильными средствами, полагаясь на свои силы, а не на благодать Божию

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2005, 12:07:44 »
Цитата: viktor
Святой - это полностью психофизически здоровый человек всегда? Почитайте жития святых...


Виктор! Буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы приведете какую-либо иллюстрацию из житий святых.
Но иллюстрацию именно психической болезни, а не телесной!

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2005, 12:13:04 »
Цитата: viktor
Речь идет о психотерапии как области деятельности врача в первую очередь. В психотерапии существует несколько базовых подходов и около 400 методов. К христианскому учению ближе всего подходит экзистенциальная психотерапия, логотерапия В. Франкла. Не противоречат Православию и многие другие направления, например когнитивно-бихевиоральная терапия, клиническая (отечественная) психотерапия и др ....


Их непротиворечивость Православию означает ли совпадение нравственных установок? Мы, ведь, говорим сейчас о помощи психотерапевта при избавлении от страстей.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2005, 16:44:24 »
GeorgiZ писал: "Буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы приведете какую-либо иллюстрацию из житий святых.
Но иллюстрацию именно психической болезни, а не телесной!" Пожалуйста,- Блаженная Ксения Петербуржская ....
 Совпадение нравственных установок психотерапии и Православия? Зачастую так вопрос вообще нельзя поставить. Уважение к личности, недирективность (отсутствие навязывания своей системы ценностей), ориентация на раскрытие творческих способностей, осознанность и жизнь "здесь и сейчас", памятование о смерти, осознание ответственности за свою жизнь - вот что характеризует например экзистенциальный подход в психотерапии (мне он наиболее близок). Психотерапия не устанавливает нравственные стандарты, не её это компетенция, но уважает самоопределение человека, в т.ч. и религиозное.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2005, 20:29:57 »
Цитата: viktor
GeorgiZ писал: "Буду Вам чрезвычайно признателен, если Вы приведете какую-либо иллюстрацию из житий святых.
Но иллюстрацию именно психической болезни, а не телесной!" Пожалуйста,- Блаженная Ксения Петербуржская ....


Виктор! Наверное Вы привели этот пример просто по неведению.
Блаженная Ксения Петербуржская несла сознательно избранный подвиг юродства, а вовсе не была на самом деле психически больной.
Впрочем...
Братья и сестры! Помогите разобраться, есть ли примеры, когда душевнобольной обладал дарами Святого Духа?

Что такое святость? Состояние обожения, обновления и преображения души. Святой тот, кто очистился от страстей, стал сосудом, обителью Святого Духа. Если это так, то святой человек здрав душою в высшем смысле этого слова. Или я в чем-то ошибаюсь?

Лена

  • Гость
Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2005, 13:36:35 »
Специально спрашивала, сама не помню, так может кто.... Хором-нету таких! Сознательно возложивших на себя подвиг-сколько хошь. Одни Дивеевские блаженные чего стоят... А какие столпы!
Правы Вы, добрый человек, святой человек здрав душою в высшем смысле этого слова.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #28 : 19 Сентябрь 2005, 18:41:41 »
Согласен с Вами и всё же считаю, что душевнобольной человек может быть чист и свят. Я таких видел, честное слово.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Нужна ли психотерапия в борьбе со страстями?
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2005, 18:53:13 »
Цитата: viktor
Согласен с Вами и всё же считаю, что душевнобольной человек может быть чист и свят. Я таких видел, честное слово.


И потом, душевные болезни тоже разные бывают, есть более органические, не повреждающие структкру психики, а есть более "психические". Известно что св. Тихон Задонский страдал эпилепсией, но несомненно что в плане духовном он был совершенно здоров. Вообще физическое здоровье далеко не всегда сопровождает святость, мы знаем сколько физически больных людей было среди святых. Думается болезни святых могут распространяться и на сферу нервно-душевную, особенно если это проявляется как органическая патология. Несомненно одно - святые всегда здоровы духовно.