Исихазм

Автор Тема: Ежик в тумане  (Прочитано 43895 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #30 : 27 Декабрь 2006, 09:23:24 »
Ну почему же обижать? Винни-пух очень добрый персонаж, я считаю. Только не серьезный... из разряда - кто не работает, тот ест.

Кто ходит в церковь по утрам, тот поступает мудро... но не в гости :)

Дорогой Александр, было бы интересно услышать вашу оценку м/ф "Князь Владимир", если отбросить все исторические моменты.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #31 : 27 Декабрь 2006, 10:14:30 »
М/ф "Князь Владимир" мне ничем не запомнился. Осталось далекое ощущение слабой проходной вещи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #32 : 27 Декабрь 2006, 10:25:35 »
И к священству не надо возгревать отрицательное, насмешливое отношение: антипопизм ничем не лучше попизма.

Вообще, у Пушкина есть великолепный "Балда" - пророческая сказка. Однако в жизни от третьего щелчка "балды" пролетариата досталось не только попу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #33 : 27 Декабрь 2006, 10:51:49 »
Согласен, но знаю некоторых, которые гордятся принадлежностью к этому сословию. Такие заслуживают насмешки. Или те, которые превращают службу в бизнес, а проповедь в рекламу.

А в третьем щелчке, я считаю, не пролетариат винить надо а змеинный ум антихриста, искусивший всех на революцию.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #34 : 27 Декабрь 2006, 11:07:46 »
Тщеславие (по принадлежности) - черта не уникальная.

Объяснения на нашем форуме, типа: бес попутал и лукавый искусил, не катят. Надо понять, на что была воля Божия и как эта воля была искажена.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #35 : 28 Декабрь 2006, 06:15:42 »
Но в конце концов долгий путь ежика через туман закончился просто: "А еще ежик думал о лошади: как она там, в тумане?"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2008, 11:04:03 »
http://webest.net/2007/07/10/ezhik-v-tumane.php

Символизм мультфильма "Ежик в тумане" :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2008, 12:45:27 »
Какой ужас творит ментализированное сознание - оно придумало рационально-символическую тюрьму для Ежика в тумане. Ощущение, что идею расшифровки автор "украл" и сделал что-то кошмарное.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #38 : 20 Октябрь 2008, 12:53:27 »
Не знаю, я это воспринял, как стеб над теми, кто пытается "истолковать" мистерии интеллектом. Согласен, что сухо и безжизненно... так и умирают мистерии... точнее так их убивают в людских умах - мол, все понятно, все расшифровано... в то время, как ментальная расшифровка должна быть лишь подсказкой, стрелкой, указывающей направление внутрь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #39 : 20 Октябрь 2008, 13:10:39 »
Все верно: это убийство мистерии, которое творится вполне сознательно (неизмеримо более сознательно, чем внешний ум)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #40 : 14 Март 2011, 01:43:49 »
Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием.

.. в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения...
... он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.


Внутренний сокровенный человек-ребёнок.. Мы все немного маленькие волшебники))
Маленькие боги.Да-да! В нас спит ребёнок,завороженный в детстве волшебной каруселью-волчком.. Он спит потому что люди злы и своевольны..и поэтому их не пускают в волшебный мир и они живут скучной жизнью..Но Господь оживляет пробуждает ребёнка тем,кто жаждет знать Его,тем, кто стяжает память Божью..тем,кто причащается Его..И тогда,очнувшись ото сна и, победив  порочный круг своей завороженности они начинают удивительное  путешествие восхождения к Горнему..
Путешествие бывающее и радостным и грустным,комичным и трагичным,но всегда удивительным и никогда не скучным.. 

К сожалению за годы сна ребенок разучивается видеть чудеса вокруг,поэтому сначала ткань сказки видится с трудом,как бы выплывая из тумана,но по мере того как восходит солнце - Солнце Праведности - Иисус Христос - туман рассеивается и наш внутренний волшебник обретает зрение..Зрение правды.

Всё что относится к ткани повествования имеет как-бы запах, который ни с чем не спутаешь, ощутив его раз.. И у каждого есть как собственная история так и его причастность к истории общей,глобальной.Поэтому для того чтобы маленький и неопытный волшебник не натворил беды в общей истории ему полезно самоуменьшение,которое не дает ему влиять на общую историю более,чем Господь ему позволяет..И наоборот самоувеличение волшебника ведет его прямиком в цитадель князя мира сего..

Есть великая река и все мы в обычном состоянии живем с этой стороны,а с той стороны спит(или стоит соляной куклой) наш
внутренний сокровенный человек, ждущий что мы прийдём к нему на помощь и разбудим из волшебного сна..

Разбудим силой Плоти и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 02:17:38 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.
Re: Ежик в тумане
« Ответ #41 : 14 Июль 2012, 20:19:02 »
Ежик удивителен в своей простоте и непосредственности. Это человечек,  для которого мир прост и забавен. Он еще не ведает тайников своего внутреннего, но к нему стремиться, быть может неосознанно, считая звезды. Вдруг перед ним раскрывается его душа и зовет его волшебной тайной в образе белоснежной лошади. Так человек входит внутрь сердца своего и раскрывается перед ним мир его души, который пугает, но манит своими тайнами. Меняется видение ежика. В свете своей души (туман) ежик входит в иное понимание вещей и их смыслов. Возвращение ежика  на берег материального мира происходит через реку чувств. Его внутренний мир перевернулся, и обалдевший ежик уже не тот, что прежде.
красиво!  :-)
Re: Ежик в тумане
« Ответ #42 : 14 Июль 2012, 20:20:59 »
Почему мы (собирательно) с таким удовольствием смотрим этот мультик? Талантливо сделан, эстетическое наслаждение... и только? Предлагаю погрузиться в него созерцательно и вполне исихастски :) ,- стараясь не напяливать на него известные образы из мировой мифологии и не занимаясь психологической вивисекцией, чтобы понять - нет, не ежика - самих себя, бредущих в тумане или считающих звезды.

Соприкосновение с внутренним миром, где живет-спит внутренний человек, - результат случайной встречи-узнавания или долгий труд циклического путешествия... Когда-то - почти вдруг - по дороге на работу, в гости, в Эммаус или Дамаск происходит маленькое чудо: внешнего человека достигает иное, и он неожиданно для себя решает довериться этому касанию и проверить его. Первое погружение - в слепоту тумана сознания, когда остается последняя связь  с внешним миром - узелок с вареньем в руках Ежика или узелки (и бусинки) четок в руках молитвенника  :adieu . И тенью-совой следом идет страх внешнего человека перед внутренним миром, покрытым туманом. Крик Ежика в колодец - это и слова молитвы на устах, которые эхом повторения уводят, отстраняют страх внешнего человека перед неизведанным, не дают исчезнуть в тумане. Цель: Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием. О, это дыхание внутренней жизни, которое надо искать при молитве, а не подделывать его количеством слов на вдохе и выдохе. Туман завораживает, в нем проступают опасные черты, ум уже не может сдержать наплыва мятущихся образов, бежит от них, и вдруг открывается древо восхождения (мысли, чувства, образа), расколотое снизу и единое в множественности (ветви и листья) на высоте.

Связь с внешним миром (в виде узелка) теряется (слишком далеко зашел Ежик и высоко заглянул), и начинается паника - туман (слепое погружение во внутренний мир) рвется и плывет под порывами ветра (внешнего мира). При молитве в этом состоянии, как правило, происходит выход (выброс) наружу и потеря связи с внутренним. А если не происходит и  светлячки ведут глубже... От страхований спасает долгий навык делания, умение вести внутреннюю службу - Пес, который приносит узелок. Это победа над страхованиями. Зов плотяного человека (голос Медвежонка - В.Невинного - за кадром) - побуждение к действию. которое приносит неожиданный результат: Ежик падает в реку. Страхов уже нет, безличностная река сознания несет Ежика - он доверился потоку и не боится в нем утонуть (и раствориться как соляная кукла) - только регистрация умом такой возможности. И в этом состоянии он уже не зависит от наплывающих образов, а созерцает Лошадь и близкое небо со звездами в ясности и тишине. Нирвана? только не буддийская, потому что в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения.

Считать звезды с Медвежонком (изучать далекие "звезды" догматов) Ежику уже... не того, он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все немножко "ежики в тумане" :)

Спасибо, Александр, очень понравилось.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Ежик в тумане
« Ответ #43 : 14 Июль 2012, 21:56:21 »
Почему мы (собирательно) с таким удовольствием смотрим этот мультик? Талантливо сделан, эстетическое наслаждение... и только? Предлагаю погрузиться в него созерцательно и вполне исихастски :) ,- стараясь не напяливать на него известные образы из мировой мифологии и не занимаясь психологической вивисекцией, чтобы понять - нет, не ежика - самих себя, бредущих в тумане или считающих звезды.

Соприкосновение с внутренним миром, где живет-спит внутренний человек, - результат случайной встречи-узнавания или долгий труд циклического путешествия... Когда-то - почти вдруг - по дороге на работу, в гости, в Эммаус или Дамаск происходит маленькое чудо: внешнего человека достигает иное, и он неожиданно для себя решает довериться этому касанию и проверить его. Первое погружение - в слепоту тумана сознания, когда остается последняя связь  с внешним миром - узелок с вареньем в руках Ежика или узелки (и бусинки) четок в руках молитвенника  :adieu . И тенью-совой следом идет страх внешнего человека перед внутренним миром, покрытым туманом. Крик Ежика в колодец - это и слова молитвы на устах, которые эхом повторения уводят, отстраняют страх внешнего человека перед неизведанным, не дают исчезнуть в тумане. Цель: Белая Лошадь - внутренний человек, и его сокровенная душа, и сердце - Ежика влечет ее светящаяся сила и мощь, влечет и пугает в тумане сознания "вселенским" дыханием. О, это дыхание внутренней жизни, которое надо искать при молитве, а не подделывать его количеством слов на вдохе и выдохе. Туман завораживает, в нем проступают опасные черты, ум уже не может сдержать наплыва мятущихся образов, бежит от них, и вдруг открывается древо восхождения (мысли, чувства, образа), расколотое снизу и единое в множественности (ветви и листья) на высоте.

Связь с внешним миром (в виде узелка) теряется (слишком далеко зашел Ежик и высоко заглянул), и начинается паника - туман (слепое погружение во внутренний мир) рвется и плывет под порывами ветра (внешнего мира). При молитве в этом состоянии, как правило, происходит выход (выброс) наружу и потеря связи с внутренним. А если не происходит и  светлячки ведут глубже... От страхований спасает долгий навык делания, умение вести внутреннюю службу - Пес, который приносит узелок. Это победа над страхованиями. Зов плотяного человека (голос Медвежонка - В.Невинного - за кадром) - побуждение к действию. которое приносит неожиданный результат: Ежик падает в реку. Страхов уже нет, безличностная река сознания несет Ежика - он доверился потоку и не боится в нем утонуть (и раствориться как соляная кукла) - только регистрация умом такой возможности. И в этом состоянии он уже не зависит от наплывающих образов, а созерцает Лошадь и близкое небо со звездами в ясности и тишине. Нирвана? только не буддийская, потому что в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения.

Считать звезды с Медвежонком (изучать далекие "звезды" догматов) Ежику уже... не того, он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все немножко "ежики в тумане" :)

Спасибо, Александр, очень понравилось.
Да. Написано хорошо. Но эти строки особенные : "... в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения."
Ежик - "наблюдатель". Его пронесло по многим мирам, но, только став "безличностным потоком",  услышал голос спасителя.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все" безличностные потоки" и немножко "ежики в тумане". :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".