Исихазм

Автор Тема: Психоактивные вещества  (Прочитано 38142 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2005, 12:56:04 »
Наталiа привела прекрасный пример проекции при психозе чувства вины вовне и "явление" в виде общепринятого мифологического сюжета.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2005, 16:59:28 »
Evgeny:

Цитировать
Христианство пришло из Византии, там пьянства не было, хотя вино употребляли.


Да, навалом было пьянства в Византии.  Посмотрите, хотя бы, Василия Великого:
http://www.pagez.ru/lsn/0287.php, насколько он хорошо знаком с пиянством. Вино в Византии пили утром, днем и вечером. Конечно, далеко не все вином злоупотребляли. Но не было в Византии такой проблематики. Пьющий, но трудоспособный, как в Византии, так и на Руси, не считался алкоголиком.

 Больше сходства наших алкашей прослеживается с римскими «пролетариями», которые были свободными гражданами империи, но не работали, живя на государственном пособии в наскоро выстроенных пятиэтажках (были даже и 12-тиэтажные дома). В Риме их к началу IV века было более 200 тысяч, то есть более 20% населения Рима.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2005, 18:56:56 »
Цитата: viktor
Да, Леонид, бесы окружают Вас, увы, постоянно. Сходство описаний нечистой силы обусловлено тем, что архетипы коллективного бессознательного универсальны, поэтому и сходства в мифологиях разных народов обнаруживается несомненно.

А Вас, viktor, они не окружают, что-ли? И откуда Вы знаете, что это со мной происходит постоянно? :war
Ответьте, пожалуйста, насколько, с Вашей точки зрения, уместно применение юнгианских концепций на Православном форуме? Я имею ввиду "коллективное бессознательное" и "архетипы".
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2005, 22:10:17 »
Леонид писал: "То, что белогорячечники начинают их видеть, наводит меня на мысль, что реальные бесы становятся видимыми только при определенном изменении сознания, а окружают нас они, увы, постоянно... "......."А Вас, viktor, они не окружают, что-ли? И откуда Вы знаете, что это со мной происходит постоянно? "
 Леонид, я иронизировал по поводу окружения (ровным строем? в шахматном порядке?) бесами. Меня бесы не окружают, может тусуются где-то рядом, самогон пьют :D . А Вы резко обобщили (конечно  "на основе Библии и Св.Отцов", ну а как же)....ну да не суть. Юнгианские концепции "архетипы" и "коллективное бессознательное" Православию не противоречат вовсе. Их применение уместно, т.к. с их помощью удобнее концептуализировать опыт душевной жизни, можно предложить что нибудь и лучше, если получится.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2005, 22:19:06 »
Существует мнение, что проблема алкоголизма (не пьянства как страсти, а алкоголизма как биологического расстройства!) возникла после начала применения человеком дистиллированного алкоголя (спирта), причем не сразу. То есть концентрированный алкоголь быстрее и глубже вызывал поражение клеточных, генетических структур и становился наследственным. Чётких границ, конечно, провести невозможно. Важно то, что стала возможной ситуация когда алкоголиками не становятся, а рождаются! Сейчас это уже факт, доказанный методами молекулярной генетики. Пример (ХХI век): по отцовской линии (отец-сын) алкогольная зависимость передаётся  с вероятностью 70% (!)
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #20 : 19 Сентябрь 2005, 09:49:40 »
Ну, Виктор, не ровным строем (в шахматном порядке), а скорее, как куратор, терпеливо наблюдающий и взращивающий наши пороки... Постоянно, рядышком, не отдаляясь очень...
Тихо, неспешно, чтоб не спугнуть пациента, взращивает бес-куратор дерево наших страстей, подсовывая прилоги то там, то здесь, а вдруг получится где?
Да и Ангел наш Хранитель, тоже должен бы быть рядом... Да мы сами, делами нашими Его отгоняем... Вот бес его место и заступает....
Леонид, Виктору проще оперировать знакомыми ему понятиями. И понятнее. Очень трудно принять человеку существование потустороннего мира.....

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #21 : 19 Сентябрь 2005, 10:56:22 »
Лена, а бес на левом плече, а ангел-телохранитель на правом плече? Бесы-кураторы, - отличный термин и понятный. А ангелов мы метлой наверное отгоняем, какие мы противоречеивые-он ДОЛЖЕН быть рядом, а мы вот отгоняем. Бесы то размножаются, то объединяются в одного...ВСЁ.
 Давайте, Лена, с Вами создадим "на основе Библии", конечно, православную демонологию, книжку напишем... Можно ЛСД скушать и чертей в разных обличиях....тьма. Вместе и опишем. :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2005, 11:48:22 »
viktor а Вы чего откушали перед тем как писать? Наверное не того.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2005, 12:31:33 »
Владимир, я немного юродствую, шучу :D . Мне кажется очень характерным, что обсуждение ПАВ перешло в православном форуме на демонологию. Я хотел бы подчеркнуть, что ПАВ тесно переплетены с нашей жизнью и проблема зависимости вообще - это проблема, которую рано или поздно в духовной жизни придется решать всем.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2005, 12:37:52 »
В духовной жизни надо решать другие вопросы а это приложится. Апостолу Павлу укус ехидны не повредил.

Лена

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2005, 12:39:12 »
Витечка, а ЛСД вместе кушать будем?
Не метлой, милый человек, а ДЕЛАМИ своими. Хотя, за шуточку спасибо. Сегодня мне в самый раз.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #26 : 02 Октябрь 2005, 21:30:52 »
Встретился не так давно (беседовал с выздоравливающими наркоманами) с идеей , что героин (и др. наркотики) - это личность, при этом описывается ощущение одержимости ПАВ, как вселение этой личности в душу и тело... Люди искренне верят в такое положение вещей...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2005, 01:54:13 »
Цитата: viktor
Встретился не так давно (беседовал с выздоравливающими наркоманами) с идеей , что героин (и др. наркотики) - это личность, при этом описывается ощущение одержимости ПАВ, как вселение этой личности в душу и тело... Люди искренне верят в такое положение вещей...


У явлений за пределами материального мира есть одна особенность - их объективное существование недоказуемо и неопровержимо. Это относится к существованию Бога, и ангелов и бесов, и посмертной жизни человека, и проч. Любой религиозный опыт внутренней жизни можно обьяснить как взаимодействие с этими потусторонними реальностями, а можно - как чисто психологические подсознательные процессы, и ни то ни другое недоказуемо и неопровержимо. Я считаю что так было задумано Творцом, в этом есть свой глубокий смысл. Для людей испытывающих такой опыт удостоверением его истинности служит невероятное чувство реальности тех личностей с которыми он входит в общение, особенно это имеет место в опыте Богообщения. Я понимаю что галлюцинирующие шизофреники также воспринимают свои галлюцинации совершенно реально, но это нисколько не является доказательством нереальности религиозного опыта.

Между прочим, я некорректно выразился, объективное существование даже и сущностей материального мира недоказуемо и неопровержимо. Я как то Вам раньше намекал уже на Юма, но вы поняли как шутку  :D , но в каждой шутке есть доля шутки. На чём основана наша вера в существование материального мира и других людей? Нет таких оснований, это чистая априорная вера. Только чистый солипсист есть человек который ни во что не верит. Любой материалист - такой же верующий фантазёр как и православный, верующий в Бога и демонов. Глупые материалисты выросшие в эпоху научно-технического прогресса наивно верят в существование таких вещей как электромагнитное поле или атомы. Я как физик скажу - их НЕТ, они не существуют, они - лишь фикция, модели нашего сознания помогающие нам сориентироваться в реальности. Можно переписать уравнения физики так что никакого поля там не будет, но использование понятия поля делает уравнения удобнее для прикладной науки. Кто его видел, это электромагнитное поле?

Anonymous

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #28 : 03 Октябрь 2005, 03:26:01 »
Цитата: viktor
Встретился не так давно (беседовал с выздоравливающими наркоманами) с идеей , что героин (и др. наркотики) - это личность, при этом описывается ощущение одержимости ПАВ, как вселение этой личности в душу и тело... Люди искренне верят в такое положение вещей...

Что ж тут удивительного? Вы, viktor, как специалист, наверное знаете, что нормально работающий человеческий организм производит определенный набор эндорфинов для своего безукоризненного функционирования. Среднестатистический же человек, в силу разных причин (в основном в силу Первородного греха), не вырабатывает 100 нужных ему процентов эндорфинов. Когда же запузыривает себе супердозу героина, то всё в теле и уме начинает восхитительно работать. В том числе, он неожиданно встречается с неведомыми ранее сторонами своей собственной личности, начинающей вдруг блистать или умом, или мудростью, или другими какими-нибудь способностями. Все это и воспринимается как "вселение" кого-то другого.
Спаси Господи.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #29 : 03 Октябрь 2005, 03:45:59 »
Цитата: Anonymous
В том числе, он неожиданно встречается с неведомыми ранее сторонами своей собственной личности, начинающей вдруг блистать или умом, или мудростью, или другими какими-нибудь способностями. Все это и воспринимается как "вселение" кого-то другого.
Спаси Господи.


Сказку про энодорфин уже все слыхали. Эндорфином и атеисты религиозный опыт объясняют. И потом, Вы неверно поняли в чем заключается ощущение человеком вселения духа наркотика, он вовсе не блистает умом и способностиями. Поговорите с наркоманами, они Вам объяснят.