Исихазм

Автор Тема: Психоактивные вещества  (Прочитано 38153 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2005, 19:57:50 »
Чудовища, - это цветочки. Я вот тут на днях одного ПАВ глотнул, так мне такое видение было, до сих пор не могу в себя прийти.  :wow: Короче, видится мне что мир захлестнула эпидемия псих. заболеваний, волна самоубийств, терактов сумашедших шахидов, а самое опасное - сумашедшие учёные-изобретатели в подвалах стали разводить убийственных вирусов, изобретать орудия массового поражения и проч. Все кто ещё в мире остался в здравом уме обьединились, а партия психиатров победила на выборах в мировое правительство. Возглавил власть ведущий психиатр мира, индиец по происхождению, Тсирх Итна (врачебная лицензия №666), специалист по особой социально-опасной "религиозной" форме шизофрении выражающейся в необоснованной вере в какого-то "Бога" и "потусторонние силы" и в разнообразных кортикальных галлюцинациях, маниях и фобиях. Наместником в России назначен некий психиатр Виктор. Ради безопасности и как последний шанс выживания общества всех поголовно подвергли психиатрическому освидетельствованию, а получивших диагноз изолировали в лечебницах тюремно-закрытого типа, особенно страдающих особо опасным религиозным типом шизофрении. Там их подвергли принудительному лечению, за попытку перекреститься - смирительную рубашку, за произнесение вслух молитв - укол, ежедневные анти-религиозные занятия, а особо ревностных пытающихся на занятиях декламировать символ веры скручивали и подвергали лоботомии. Как мера безопасности и способ отлова неосвидетельсвованных, скрывающихся по лесам, или беглых больных, всем прошедшим освидетельствование и признанным здоровыми, а также всем успешно прошедшим лечение и признанным социально неопасными, ставилась на руку печать с личной подписью и номером главврача "Психически здоров. Тсирх Итна, врачебная лицензия №666"

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2005, 21:55:51 »
Евгений, это уже старо, Ваш тёзка Замятин в классической антиутопии "Мы" похожее описывал. Вообще не рекомендую Вам больше на ночь "Матрицу" в Гоблиновском переводе смотреть...
Тут один перец такой сон видел: Заходит он в храм православный, а там батюшка марками с ЛСД прихожан причащает, все бродят по храму и каждый в нужной раме нужную икону видит, мощи целует. А тем временем Вселенская Патриархия (наместник в Канаде арх. Благорождественский) организует пасхальное богослужение с благо-вещанием в открытом Космосе, в каждом благохраме исцеляются все больные и навсегда, их отправляют в Оранжерею Праведников, происходят ежедневные массовые отчитки, обязательно на каждом приходе выявляют бесноватых и всем приходом обливают слезами покаяния, а не исцелённых (а также всех врачей не-хирургов) - в Оранжерею Козлищ. Кругом стоит благоговейная атмосфера. Благо-попы собирают благо-людей на ежедневные Крестные ходы, непрерывно читается через все радиостанции и телевидение (благо-показ) Псалтирь.  Благопристойно в очереди по сдаче благо-десятины раздаются благо-возгласы "Спаси Господи". В лаврах благо-показ моды женских юбок-платков на новый сезон, продается всё и вся, но с Благословения Вселенского.
Ежедневные туры на Афон, на Святую Землю, всего за 665 единиц благо-денег. На Луне наконец водрузили крест, все следят за освящением Земель Марса. Червь Неусыпающий и Скрежет Зубовный признаны физически реальными, фигурируют в каждом благо-учебнике в системе благообразования, которое состоит из ЦПШ первого, второго и третьего (по числу лиц Троицы) уровня. Православный Брак освящен окончательно, выявляются все неспособные к гармоничным отношениям и подвергаются благо-стерелизации. Сейчас идёт крупный судебный процесс о злоупотреблениях в благо-пластической хирургии - модно стало делать пластические операции на лице и бороде "как у Вселенского"....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #47 : 28 Октябрь 2005, 10:09:14 »
viktor, дааа, мои опасения оправдались. :((  А ведь я Вас предупреждал... :wow:  Профессиональная деформация. :think С корабля Вас можно списывать на берег. А жаль, хороший был юнга. А на глисты все-таки проверьтесь. Может, это они так на Вас повлияли? :think  :console  Хотя Вы врач (пусть и не в этой области), Вам виднее. Господь с Вами! :crossboy
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #48 : 28 Октябрь 2005, 10:45:27 »
Ну ребята, ну чего вы право? Шуточки у всех разные. Витечка, Вы же шутите, правда?  Ну чего бодаться то, а?

stranik

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #49 : 28 Октябрь 2005, 11:41:01 »
Простите меня грешного, я как старыи рыбак тут замутил воду чтоб рыба не ушла.Думал бросит дело и углубится,а оно во как пошло.Не ожидал что так дорожат работои.Нам бы так за веру держатся, отстАивать,а то Марадона за куском кожи промарадонил с какои силои на одном дыхании и почивает,так бы хотябы утрудить в подвиге,слаб и немошен,а сердится не надо Простите.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #50 : 28 Октябрь 2005, 16:35:41 »
Цитата: Лена
Ну ребята, ну чего вы право? Шуточки у всех разные. Витечка, Вы же шутите, правда?  Ну чего бодаться то, а?


Да это мы дурака валяем  :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #51 : 28 Октябрь 2005, 19:10:43 »
АГА :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2005, 02:17:36 »
Психоневропаталогоанатом из города Жуковский Московской области решил здесь, видимо, единолично и весьма преудобно расположиться. Всем исихастам-борзописцам по трех-ведерной клизме столярного клея выписать, чтоб не очень-то рыпались в просветление или царство Божие.
А сокрушение в порошок духов других людей почитает за свою жертву Богу, только вот какому?
 :candle  :candle  :candle

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2005, 11:28:37 »
Гость,
Цитировать
Психоневропаталогоанатом из города Жуковский Московской области решил

Спасибо, Гость. Полезное замечание, чтобы viktor своими врачебными штучками не слишком орудовал. И viktor'у благодарность - в тонусе держит и зарываться исихастам-борзописцам не дает. Симбиоз форумский - почти идиллия  :saint

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Психоактивные вещества
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2005, 14:20:13 »
Спасибо за критику, братья! Пожалуйста, очень серьёзно ко многим моим постам не относитесь....я уже писал, зачем я здесь. Злых умыслов у меня нет. Кто-то из святых же говорил (перефразирую), что "брата, прущего в Небеса придержи и на землю грешную скомпенсируй" :D Если на форуме есть лица с психическими расстройствами, то почему бы для полноты и врачу-психоневрологу не поучаствовать?
Отдельное спасибо Наталье. :wink:  Только хочу добавить, что врачебный долг и форум - не вяжется как-то, я ж не на работе. :wow:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Психоактивные вещества
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2005, 15:06:22 »
viktor, правильно, надо держать общество в тонусе, а то инфантильность с одной стороны, отсутствие тормозов - с другой, а с третьей  - коварные лазутчики :lol

Pioner

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Психоактивные вещества
« Ответ #56 : 04 Январь 2017, 01:26:03 »
Я думаю, что многие здесь понимают, что эксперименты с ПАВ и другие addictions чаще всего вызваны ощущением внутренней закупоренности и тюремности нашего пребывания в этом мiре. Нас бессознательно совершенно не устраивает существующая парадигма сознания, а также социальная парадигма (хотя в моей личной системе ценностей эти обе сведены в одну). По большому счету, в глубине нашего сознания, и не только у крещеных Христиан, коренится Знание или Память о совершенно другом модусе Жизни, нежели тот, который предложен нам окружающим нас мiром. (Опять же - Тертуллиан, с его знаменитой фразой о душе-Христианке в КАЖДОМ).
Поэтому-то ПАВ и другие "бяки" используются в негодной, зачастую, попытке взорвать пыльную и удушающую парадигму.
Несомненно, что без полнейшей сдачи Господу Христу ни у кого не получится прорыва на другую сторону Жизни. Но подглядеть в дырку в заборе можно. И если это, к примеру, героин, то расплата за "подсмотр" бывает ужасной. Ко глубокому сожалению большинство "подглядывающих" даже не понимают, что же они увидели...
Спаси Всех Господи.
Здравствуйте. Такой вот вопрос: если православно-верующий время от времени сознательно использует ПАВ для "расширения сознания" и т.п. "расширенной работы", насколько это мистически здраво?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Психоактивные вещества
« Ответ #57 : 04 Январь 2017, 07:44:10 »
Мистически здравым будет сознательно прекратить. Православно-верующий может посоветоваться с батюшкой, думаю ответ будет более чем определённый.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психоактивные вещества
« Ответ #58 : 04 Январь 2017, 15:27:03 »
Pioner, предупреждение. Нам набор цитат не нужен. Удаляю три последних поста от вас.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Психоактивные вещества
« Ответ #59 : 04 Январь 2017, 18:17:29 »
Здравствуйте. Такой вот вопрос: если православно-верующий время от времени сознательно использует ПАВ для "расширения сознания" и т.п. "расширенной работы", насколько это мистически здраво?

Pioner, сама мысль применять ПАВ для расширения сознания не совсем верна, то есть при помощи ПАВ возможно прочитывание уже расширенного сознания, но применять ПАВ с этой целью ошибочно. То есть ошибочно принимать состояние под ПАВ, как приглашение Бога к диалогу с Собой. Изменяется лишь твое состояние, а не отношение Бога к тебе, когда ты находишься под воздействием ПАВ. Делу время, потехе час. ПАВ это час потехи, но когда Бог занимает все твое время, то нет и часа для потехи.

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.