Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27053 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #15 : 16 Август 2009, 22:10:15 »
Но, осмелюсь сказать, это же на поздней стадии, когда ракету гнева уже не сбить.
А до того?

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #16 : 16 Август 2009, 22:24:47 »
Понимаю, что на этом форуме цитаты не в чести, но я не гуманитарий , а  математик, поэтому свои мысли складно излагать не умею. Поэтому Иоанн Кронштадский писал
Цитировать
Когда в сердце твоем возгорится злоба против кого-либо, тогда поверь всем сердцем, что она — дело действующего в сердце диавола: возненавидь его и его порождение, и она оставит тебя. (Не признавай ее за что-то собственное, не сочувствуй ей). Испытано. Та беда, что диавол прикрывается нами самими, скрывает свою голову и свой хвост, притаивается, а мы слепые и думаем, что это все делаем только мы сами, стоим за дело диавольское, как за что-то свое, как за что-то справедливое, хотя всякая мысль о какой-нибудь справедливости своей страсти чисто ложна, богопротивна, пагубна. Тем же руководствуйся и относительно других; когда видишь, что кто-либо злобится на тебя, не считай его злобы прямым делом; нет, он только страдательное орудие всезлобного врага, не познал еще совершенно его лести и обманывается от него. Молись, чтобы враг оставил его и чтобы Господь просветил его сердечные очи, помраченные тлетворным дыханием духа злобы. Надо сердечно молиться Богу о всех людях, подверженных страстям: в них действует враг.


По своему опыту скажу гнев врачуется только непрестанным покаянием, оставляешь покаяние, гнев возвращается. Непременное подробное исповедание ситуаций, приводящих к гневным выпадам. После исповеди бывают искушения, когда просто внутри гневный пожар, и помогает только усиленная молитва, потом враг отходит, но как только разслабишься непременно нападет опять - спасение одно - непрестанное покаяние в этом грехе. А напоследок Авва Дорофей
Цитировать
Невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если сердце его сперва не вознесется над ним, если он не уничижает его, и не сочтет себя высшим его
Еще, простите, о страсти гнева и о борьбе с ней и другими страстями отличная симфония по произведениям Феофана Затворника" О борьбе со страстями". Сейчас не имею на руках не могу назвать и издательства и есть ли интенет-версия  :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #17 : 16 Август 2009, 22:25:21 »
Но, осмелюсь сказать, это же на поздней стадии, когда ракету гнева уже не сбить.
А до того?

Ум начинает скользить по дорожке, ведущей к гневу, в момент рассеянности, которая наступает через некоторое время после трудного момента. Это как после сильного напряжения обычно наступает расслабление.
И вот в момент этого расслабления и начинается скольжение. В эти секунды, если спохватишься, то можно еще остановиться. Но это далеко не всегда удается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #18 : 16 Август 2009, 22:28:14 »
Гнев трудноуправляем, во всяком случае я не умею его направлять куда-то. Разве что давить его умею, сжимая кулаки и скрежеща зубами.

  Это моментальная ответная реакция на раздражитель.Бесконтрольный контакт.  Я пытаюсь на стадии чувствуемого зарождения  раздражения глушить это в себе. Не всегда успешно, правда.
Есть еще один проверенный способ-это уйти в себя, в область сердечной концентрации.
Просто все свое внимание сбросить именно туда- во внутрь себя. Честное слово, помогает. Только, конечно, если ты в момент зарождающего гнева напрочь не забываешь об этом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #19 : 16 Август 2009, 22:47:16 »
Имхоь с гневом единственное средство бороться, это смириться и подождать пока этот накат не стихнет. Потом, на поле сражения, можно походить, и еще собрать полезные бонусы для себя... Но главное во время наката - не думать о себе, что чего-ото стоишь...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #20 : 16 Август 2009, 22:59:27 »
Имхоь с гневом единственное средство бороться, это смириться и подождать пока этот накат не стихнет. Потом, на поле сражения, можно походить, и еще собрать полезные бонусы для себя... Но главное во время наката - не думать о себе, что чего-ото стоишь...
В том-то и беда что во время наката вообще  все отбрасываешь, и напрочь забываешь все инструкции по утихомириванию гнева. Негатив просится наружу! Хотя где-то на задворках ума стоит "страж" и все понимает, и как бы предостерегает не ввязываться в эту игру...Нет! Сила позыва выхлестнуть энергию наружу зашторивает всяк разум.
  Надо иметь, то что трудно приобретается-трезвление, бдительность к себе, чтобы отражать такие атаки еще на подступе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #21 : 18 Август 2009, 22:31:45 »
Имхоь с гневом единственное средство бороться, это смириться...
В том-то и беда что во время наката вообще  все отбрасываешь, и напрочь забываешь все инструкции по утихомириванию гнева. Негатив просится наружу!
Если бы я не был так безобразно ленив, то собрал бы за все годы существования форума коллекцию увещеваний и "дельных советов" под общим заголовком: НАДО СМИРЯТЬСЯ!

Те кто тут такое пишет явно лжёт и себе и людям. Это равносильно утверждению, что свою падшую природу можно преодолеть собственными усилиями - что есть также явная ложь, а возможно, одна из примочек врага рода человеческого, чтобы мы истощали наши силы в безплодной борьбе, вместо того, чтобы потратить их на молитву.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #22 : 18 Август 2009, 23:23:53 »
Леонид, хочешь не хочешь, но борьба все-таки ведется. Да!Человеческая натура столь комфортна что слагается с греховным помыслом чуть ли не моментально, а дальше задеваются чувства и... пошло и поехало.Но внутри нас есть нечто(некто), что дает нам возможность зреть... некий страж, который адекватно реагирует на наше внутренне состояние.

На своем примере: сегодня, придя усталая с работы, уже переодевшись, включив телевизор, улеглась уютно на диван  что бы посмотреть "Новости". И вдруг слышу мамин голос -" в доме нет хлеба, сходи в магазин".
Внутри поднимается раздражение и готовность ответить ей на октаву выше...но откуда-то изнутри приходит посыл, даже не посыл, а как бы раздвигается штора, и ты видишь неладность внутри себя...и тут простое человеческое  волеизъявление(выбора) решает дальнейшее. Отвергая негатив, я внутренне соглашаюсь смириться, и пойти в магазин(хотя  я и так пошла бы, но, может быть, перед этим высказав все что думаю по этому поводу).
И только когда дано внутреннее согласие исполнить "послушание", моментом прекращается ропот и растворяется раздражение.
 Это есть маленькая, незначительная победа над собой. Это и есть борение.
Так каждый день, та или иная жизненная ситуация ставит нам задачу, от решения которой зависит возрастание нашего внутреннего человека в силе.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 23:34:56 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #23 : 19 Август 2009, 00:31:17 »
Леонид, хочешь не хочешь, но борьба все-таки ведется. Да!Человеческая натура столь комфортна что слагается с греховным помыслом чуть ли не моментально, а дальше задеваются чувства и... пошло и поехало.Но внутри нас есть нечто(некто), что дает нам возможность зреть... некий страж, который адекватно реагирует на наше внутренне состояние.
Вот, чтобы этот Некто во-первых появился в нас, а во-вторых стоял бы на страже, чтобы не слагаться нам моментально с греховным помыслом, и необходимо действие в нас молитвы прежде всего.

Я тут только лишь пытаюсь сказать, что борьба с гневом и другими страстями происходит в нас благодаря молитве, а не так, что поборол сначала страсти, а потом начал молиться. Смирение вырабатывается в молитве, когда понимаешь, что необходимо отдать Господу всю свою отдельность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #24 : 19 Август 2009, 18:39:10 »
Тогда имо нам надо устранить боеголовку, лишить гнев адресата и одновременно смотреть в самый центр этого циклона гнева, возможно, даже раздувая гнев  чтобы искусственно вызвать выброс чистой энергии в нужное русло.
Но ведь энергия явно бесами генерируется...и если я её рассматриваю...то происходит то же что сочувствовать страстному помыслу...гнев наростает... впрочем отталкивать волевым усилием то же не получается...Пересидеть можно--"смятохся от гласа вражия...и не глаголах" :-)...
Сегодня решил противувещать помыслу курения...пытался противопоставит аргументы...а через пару минут закурил :-)...

Нет уж как рекомендуют с.о. даже не смотреть на страстный помысел, то оно и лучше срабатывает...

В моём варианте гнев ВСЕГДА базируется на осуждении...и даже если отследить осуждение и "готовящийся" гнев...то всё равно трудно оправдать по чесному :-)...и по этому того и гляди, что всё бросишь и станешь гневаться :-)...

Короче анриел победить всё это...одно остаётся бадаться и ждать когда Господь избавит...а молитва очень помогает...принципиально меняет что то внутри :-)...
Тут порылся :-)...Вот :-) :
Игнатий Брянчанинов (А.О.)
Цитировать
Каким образом побеждать гнев, можно видеть из жития Паисия Великого. Он просил явившегося ему Господа Иисуса Христа, чтобы освободил его от гнева. И рече ему Христос: Аще гнев и ярость купно победити хощеши, ничесоже возжелай, ни возненавидь кого, ни уничижи.  Чтобы сохранить мир душевный, должно отдалять от себя уныние и стараться иметь радостный дух, а не печальный, по слову Сираха: "Печаль многих уби, и несть пользы в ней.  Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других. Неосуждением и молчанием сохраняется мир душевный: когда в таком устроении бывает человек, то получает Божественные откровения".  Царство Божие - правда, и мир, и радость о Дусе Святе. Иже бо сими служит Христови, благоугоден есть Богови. 
Меня радует что гнев побежется радостью :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #25 : 19 Август 2009, 19:19:22 »
Мысли вслух :-)...
Когда в общении на форуме, у меня, из чрева поднимается волна "праведного возмущения", прикрытая мыслями о ревновании об устоях Веры...думаю что это ГНЕВ...и писать в таком настроении, то же что разговаривать во время вспышки гнева...Разум затуманивается..."Богословские" мысли пропитываются ядом страсти...Собеседник частенько гневается в ответ...=миссионерство от сатаны...

Думаю что бесы создают совместную атаку на автора и оппонента...теряется смысл слов, остаётся только ГНЕВ...

Жуткая история доложу я вам :-)...

Господи помилуй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #26 : 19 Август 2009, 23:17:34 »
iunija, мне кажется, у Антиквара иная ситуация, чем у многих из нас.
Тем, что он часто находится под сильным стрессом, потом расслабляется
и внимание рассеивается. "Наблюдать" в таком режиме перегрузка-расслабление 
-- очень сложно и далеко не всегда удается. Соответственно и применить в таком раскладе
из предложенных нами "приемчиков" ничего нельзя.
Спасибо за объяснения, Антиквар.

Sothiss

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2009, 19:52:55 »
Любую эмоциональную реакцию, в том числе и гнев, можно нейтрализовать и отработать.
ЭР проявляется на трех уровнях: телесный-чувственный-мыслительный. Направляя все свое внимание на чувство и целенаправленно удерживая его там, можно погасить развитие эмоции и растворить его в осознанности. Главным критерием правильности может быть постепенное исчезновение из поля зрения внимания самого объекта-раздражителя.
Что же касается смирения, по своему опыту могу сказать, что это очень мощный катализатор памятования, а соответственно и залог бдительности.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2009, 22:37:40 »
Цитировать
author=Sothiss
Любую эмоциональную реакцию, в том числе и гнев, можно нейтрализовать и отработать.
Это возможно только тогда,когда понимешь,что любая]эмоция это подарок куска энергии.Его можно преобразовать в усиление внимания,в тишину ума,даже в спуск ума в серце,  а можно просто прогадить такой дар от врага-ли от друга-ли.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2009, 03:56:21 »
Лучше всего сказать прости и тут же Господи помилуй и очень часто Господи помилуй,потом полную молитву когда сойдет первый гнев и не переставать молитву пока бесы которые с тем клиентом не разойдутся по делам не достигнув потасовки,ругани,драки..Мне старик говорит почему я должен мирить семьи,есть у них Бог Он их хозяин,муж бьет  жену а что я ему скажу,он и меня ударит,хотя и знаю его с детства,да и не послушает..Тут и стариков бьют в монастыре-у них бывает то женщину хватанет,муж тут же ударит..Один вообще вдруг запел Ленин всегда живой-и все тут же его выгнали-хотя он антисоветчик-говорят может зазомбировали-помню зашел в книжный под храмом а там песня комсомольская -люди продают СД с русскими хорами-голоса хорошие но песни не понимают о чем,о какой то  тревожной молодости-они думают это о них и них была тревожная молодость..Гнев он от тщеславия-тебя не уважают,ну и что многие засмеялись когда меня прогнали-думали что их не прогнали значит они харошие, их любят...но должны помнить -выжатый лимон здесь выбрасывается..старик тут дорогая игрушка..проработали на хозяйвов-обычно за кэш-пензии нету..иди в старческий дом-хорошо если комната на одного как были общежитие но комнаты меньше..
Читаю о старце Парфирие его с Афона прогнали монахи,он плакал но монахи были неумолимые,так и прожил он в Греции за пределами Афона-выгнали за то что был болен..простудился на послушании которое никому не нужно было-собрать улитки зимой и принести в монастырь-дембельская такая задача-типо постирать портянки..Ледяной мешок с улитками нес на спине и собирал пока не промерзли лёгкие и сломался.. хорошо что смиренный был,поблагодалил за доверие и заботу..а многие грыжи получили в монастырях-вот что постникам и нищим не хватало -ведь монах дает абет нищиты и поста и падают от работ грыжи-что за производство-кому продукцию поставляют или снабжают..Не гневатся значит исполнить послушание,если я говорю что не идет как ты хочеш-уже гнев у монаха,ты спориш,делай как сказал-это послушание-говорю сделай сам как ты хочешь,что бы быть спокойным что именно так как ты хотел всё получится..Я на свои хочу плюю давно -на моей работе моё хочу для меня было последнее-там как получается,и как людям безопаснее-здесь не могу добится для монахов альпинистских страховочных снаряжений удобных и безопасных для работе на пальмах-монах говорит купи и принеси-боятся прогневать игумена вопросом о безопасности,а я не боялся на работе выругать любого начальника если грозит опасность жизни человека..