Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27051 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

О смирении
« : 02 Октябрь 2004, 01:07:23 »
Сайт о смирении завершен: http://www.geocities.com/smirenye/

Дорога к Богу лежит через узкие врата смирения. Человек начинает путь к Богу своим немощным человеческим смирением, а заканчивает неизьяснимым Божественным Смирением, описать которое словом невозможно, которое "есть Бог (Иоан. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской" (Лествичник)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #1 : 15 Август 2009, 13:24:28 »
Да! Смирение! Великая вещь!
Я вчера, лежа уже в постели, задумалась на эту тему. И вот какие мысли пришли мне на этот счет.
Человек начиная свой путь к Богу прикладывает немало усилий к этому Богоугодному делу, направляя и концентрируя свою волю на путь смирения. Иногда это нам влетает в "копеечку": смиряя себя человек открывает кладезь греховности в себе, который становится ощутимо видимым. Мы начинаем видеть, что мы ропщем абсолютно на все: на обстоятельства, на дурные правовые законы, на правительство, ближних и дальних людей. И вот тут-то и необходим тот запас прочности смирения. И воля наша направляется на искоренение этого роптания, что и есть приобретаемый навык к смирению.
Но "силовое" направление воли человеческой на смирение-это только поверхностный слой очищения; который по сути своей хоть и благостен, но не конечен по совершенству, ибо, по моему разумению, человеку надо приобрести еще одно глубокое смирение -это смириться  перед" поверхностным" слоем смирения...т.е. смириться с тем что нам нужно смиряться. Только тогда внешняя форма смирения теряет свою нагрузку  как волевое усилие, потому что мы смирились пред смирением. Растворили внешнее глубоко внутренним.
 Может не очень внятно выразила свой мысленный настрой,да  вот такие, они у меня, размышления.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #2 : 15 Август 2009, 13:53:10 »
Смирение - это обретение мира в душе. Которое часто подменяется призывами стоять по стойке "смирно" :)
То есть внешнее смирение должно естественно вытекать из внутреннего мира, тогда это будет настоящим, а не видимым смирением.
Видимое смирение, по-моему убеждению, не должно превращаться в припев "я хуже всех, я хуже всех",  а быть стремлением честно смотреть на самого себя и пытаться избавиться от облепивших и вросших в тебя грехов. Сдерживать себя, пытаться утишить расходящийся ум, вводя его в русло молитвы, выкарабкиваться из пространства злобы или отчаяния... Иногда все это кажется невозможным. Значит, просто сесть и замолчать. Ждать. Если в состоянии молиться, значит - молиться. Если нет, значит - ждать. Понимая, что сам исправить себя не можешь.
Главное, пытаться обходиться без фальши.
Самоуничижение должно быть как можно более честной оценкой самого себя, а не фальшивым самовнушением.
Как-то вот так.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #3 : 15 Август 2009, 19:11:59 »
Смирение - это обретение мира в душе.
И это единственное правильное объяснение термина!
Посмотрите на этимологию с-МИР-ение.
Невозможно достичь собственными усилиями. Нужна помощь Господня. Всегда. Иначе будет актёрство, прикрывающее бурление страстей внутри.
Можно с уверенностью сказать, что реальное смирение = установлению непрерывной молитвы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #4 : 15 Август 2009, 19:38:13 »
***Но "силовое" направление воли человеческой на смирение-это только поверхностный слой очищения; который по сути своей хоть и благостен, но не конечен по совершенству, ибо, по моему разумению, человеку надо приобрести еще одно глубокое смирение -это смириться  перед" поверхностным" слоем смирения...т.е. смириться с тем что нам нужно смиряться. Только тогда внешняя форма смирения теряет свою нагрузку  как волевое усилие, потому что мы смирились пред смирением. Растворили внешнее глубоко внутренним. ***

Мне тоже кажется ,у смирения много уровней,т.е. оно уходит в нашем понимании все глубже и глубже,пока не упирается в определенную точку относительно которой мы знаем сами себя и ... относительно глубины наших личных отношений с Богом. До этой точки отчета,тот способ ,которым смирялись раньше уже не полноценен,а все ,что свыше понимания, - только гадательно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #5 : 15 Август 2009, 23:42:43 »
спасибо за форум, Evgeny

хорошая цитата с Вашег форума:
Цитировать
"Говорящие или делающие что-либо без смирения подобны строящему храмину без цемента. Опытом, разумом обрести и познать смирение есть достояние весьма немногих. Словом о нем разглагольствующие подобны измеривающим бездну. Мы же, слепые, мало нечто о сем великом свете гадающие, говорим: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать, и не поносит себя, смиряясь. Хотя все это начатки суть, проявления и разные виды смирения, но само оно есть благодать и дар свыше" св. Григорий Синаит

iunija
это Вы замечательно сказали - "смирение перед смирением".


Мне тоже кажется ,у смирения много уровней,т.е. оно уходит в нашем понимании все глубже и глубже,пока не упирается в определенную точку относительно которой мы знаем сами себя и ... относительно глубины наших личных отношений с Богом. До этой точки отчета,тот способ ,которым смирялись раньше уже не полноценен,а все ,что свыше понимания, - только гадательно.

про "точку" непонятно, поясните.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #6 : 16 Август 2009, 00:20:39 »
***про "точку" непонятно, поясните.***

Духовный рост, в здоровом русле,динамичен. Человек меняется.По мере того, как наши познания о Боге становятся глубже, углубляется и познание самого себя,дух.инструметы(смирение в данном случае) требуют так же преображения, качественного изменения.
 Пример.Если в начале дух.развития верх смирения для нас ,- не ответить грубостью на грубость,то при дальнейшей работе над собой уже замечаем и помыслы ,и движения чувств, - работа более тонкая, - старая планка не подходит,надо брать выше.Смотрим дальше,смирение уж и не отделить от любьви к Богу,ближнему,всему творению...уже и смиряемся потому что любим,а любим только во смирении,и все только с Богом во едино,без устремления к Нему любовь уж и не любовь...Наше(условное)  понимание о том ,кто мы есть здесь и сейчас, и есть эта условная точка.Имхо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #7 : 16 Август 2009, 02:04:57 »
Два часа назад говорил по телефону со своим форумским другом в Москве. Возникла тема о гневе, что с ним делать, как побороть.

И вот что выкристаллизовалось у нас в результате.
Бороться с проявлениями гнева в себе можно до Второго Пришествия.  Весь искоренить его не удаётся, остаются зародыши, которые быстро развиваются в полномасштабный гнев.
Тратится много душевных да и физических сил на эту борьбу вместо того, чтобы перевести эти усилия на молитву. Если призвать Господа Животворящего в полную силу, то по обетованию Он приходит и очищает от скверны, и скверны гнева в том числе.
Господень меч разрубает гордиев узел наших страстей и всех их сразу. Мы же ничего без Него не можем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #8 : 16 Август 2009, 02:44:16 »
А если признать гнев лищь другой "полярностью" любви, Леонид,
то с помощью Божьей гнев станет любовью, столь же сильной, сколь силен у нас гнев.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #9 : 16 Август 2009, 02:45:47 »
Dima2, спасибо за пояснения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #10 : 16 Август 2009, 18:33:47 »
Бороться с проявлениями гнева в себе можно до Второго Пришествия.  Весь искоренить его не удаётся, остаются зародыши, которые быстро развиваются в полномасштабный гнев.
Тратится много душевных да и физических сил на эту борьбу вместо того, чтобы перевести эти усилия на молитву. Если призвать Господа Животворящего в полную силу, то по обетованию Он приходит и очищает от скверны, и скверны гнева в том числе.

Гнев имеет обыкновение подкрадываться незаметно, в том числе и во время молитвы. Если вовремя не притушить искорку гнева, то она очень быстро превращается в пламя, которое пожирает молитву. У меня примерно так бывает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #11 : 16 Август 2009, 20:19:50 »
Гнев имеет обыкновение подкрадываться незаметно, в том числе и во время молитвы. Если вовремя не притушить искорку гнева, то она очень быстро превращается в пламя, которое пожирает молитву. У меня примерно так бывает.
Об ефтом и речь. Я, к примеру, не могу определить место или места в моём сознании, где коренится гнев. Возможно, в нашей озверевшей после Отпадения природе.
Можно долго ковыряться в себе без особого успеха. Предоставить Господу с этим разбираться! Пусть возвращает нас в исходное человеческое состояние, а нам - лишь бы не мешать Ему и не сопротивляться. Это и есть смирение. ИМХО.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #12 : 16 Август 2009, 21:01:28 »
Я, к примеру, не могу определить место или места в моём сознании, где коренится гнев. Возможно, в нашей озверевшей после Отпадения природе.
Можно долго ковыряться в себе без особого успеха. Предоставить Господу с этим разбираться! Пусть возвращает нас в исходное человеческое состояние, а нам - лишь бы не мешать Ему и не сопротивляться. Это и есть смирение. ИМХО.

Меня это все же интересует с практической точки зрения. Работа у меня такова, что волей-неволей взвинчивает по многу раз в день. Интересно, что во взрывоопасных ситуациях ум зачастую остается спокоен, в том числе благодаря молитве (а может быть, и в первую очередь благодаря ей).
Но искра гнева уже западает. Вот напряжение ситуации спадает, и тут ум начинает скользить по каким-то ассоциативным образам, вроде бы поначалу нейтральным. Эти образы тебе уже знакомы, знакома и их цепочка, и ты знаешь, что еще вот-вот и она приведет тебя к вспышке подавленного гнева, когда тебя перекосит-переколбасит.
Иногда удается остановить ум в последнее мгновенье. А иногда эта лавина сносит все. Молитва становится механическим повторением слов,  а внутри клокочет ярость.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #13 : 16 Август 2009, 21:30:47 »
Простите, Антиквар, а Вы, поскольку часто по ситуациям испытываете гнев и распознаете фазы его зарождения - Вы не пробовали этот гнев преобразовывать? Перенаправлять или на "зло в себе" или вообще абстрагировать гнев от вызвавшего его субъекта, направив "ни на что"? Не пробовали раздуть этот сильный гнев до космических масштабов?
Кто-то писал, что у гнева есть заряд (это энергия) и боеголовка. Заряд нейтрален, это чистая колоссальная энергия, ни положительная ни отрицательная. Как ее высвободить в мирных целях? Надо сосредоточиться в самом центре чувства, во внутреннем, сокровенном его пространстве, но делать это мягко и бережно. И увидим - у гнева внутри таится огромная сила ясности.
Тогда имо нам надо устранить боеголовку, лишить гнев адресата и одновременно смотреть в самый центр этого циклона гнева, возможно, даже раздувая гнев  чтобы искусственно вызвать выброс чистой энергии в нужное русло.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #14 : 16 Август 2009, 21:54:25 »
Гнев трудноуправляем, во всяком случае я не умею его направлять куда-то. Разве что давить его умею, сжимая кулаки и скрежеща зубами.