Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27056 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #90 : 23 Июнь 2013, 09:32:11 »
Заметим, что слово *мир* является корнем слова *смирение* .
Это только в славянском варианте.
В оригинальном греческом тексте слова "смирение" и "мир" разных корней.

Еще бы знать, какое слово использовал Господь. Один из возможных вариантов: смиренный - низкий и глубокий.  Вот Он говорит: Я - кроток и смирен сердцем. Соединение кротости и смирения (как низкого-глубокого) означает, что слово "мир" по смыслу верно отражает глубинную суть смирения.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #91 : 24 Июнь 2013, 02:19:26 »
ειρήνη (эйрЭнэ) - мир, безопасность, покой; благополучие
"Мир" в этом значении в греческом тогда полностью аналогичен еврейскому "шалому". Конец строки Ин.20:26 имеет только один вариант чтения на языке Господа: "шалом алейхем". И помимо "Шалома" есть в иврите слово "мир" с иным смыслом и семейством родства корней: "Олам" - что значит наш видимый мир, вселенную, и имеет один корень со словом "скрывать" ("hээлим")
В оригинальном греческом тексте слова "смирение" и "мир" разных корней.
в арамейском и еврейском тоже "смирение" и "мир" разных корней.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #92 : 24 Июнь 2013, 02:20:39 »
Еще бы знать, какое слово использовал Господь. Один из возможных вариантов: смиренный - низкий и глубокий.  Вот Он говорит: Я - кроток и смирен сердцем. Соединение кротости и смирения (как низкого-глубокого) означает, что слово "мир" по смыслу верно отражает глубинную суть смирения.
Жаль, конечно, что на земных языках Господа Евангелие до нас не дошло...Я посмотрел в интернете сегодняшние "Нью Тестаменты" на иврите, в этом месте (Мф.11:29) в хороших переводах чтение "смирен духом" - "шфаль руах". Хорошо оно тем, что и в Танахе часто этим же словосочетанием передаётся, например у Исайи (57:15), в псалмах в точь также смиренный духом - "шфаль руах". Ну а "шафаль" -  да, так и переводится "смиренный, низкий, углублённый"
Цитировать
слово "мир" по смыслу верно отражает глубинную суть смирения
у меня тоже чувство, что смирение  - мир души, что так определять вполне по сути. Думаю так оно и есть. То что древние греческий и еврейский языки не связывают корневым родством "смирение" и "мир" - не мешает опытному переживанию их родства.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #93 : 24 Июнь 2013, 02:26:34 »
в арамейском и еврейском тоже "смирение" и "мир" разных корней.
Вот почему до сих пор сидите вы в ж..е, не понимая простого: нужно отречься себя и полностью положиться на Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #94 : 24 Июнь 2013, 02:27:45 »
Вот почему до сих пор сидите вы в ж..е, не понимая простого: нужно отречься себя и полностью положиться на Господа.
даже не знаю :жму плечами:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #95 : 24 Июнь 2013, 02:43:04 »
в арамейском и еврейском тоже "смирение" и "мир" разных корней.
Вот почему до сих пор сидите вы в ж..е, не понимая простого: нужно отречься себя и полностью положиться на Господа.

 :lol: (насмешил)
.:
Цитировать
нужно отречься себя и полностью положиться на Господа
......И ОБРЕТЕТЕ МИР В ДУШЕ.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #96 : 24 Июнь 2013, 02:49:34 »
Когда возлагаешь все на Господа,то и волноваться уже не о чем, ибо всего себя предал Христу. Тогда во всем и везде главенствует Его воля и благой промысел о человеке (даже через страдания)   Вот он и есть Мир в душе. Вот оно и есть безропотное смирение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #97 : 24 Июнь 2013, 20:18:30 »
Думается, что одного умственного понимания полезности такого возложения, для самого такого полного возложения, маловато.
Нужен постоянный опыт, который будет подтверждать (смирять) что "без Меня не можете творить ничесоже...". И отвержение себя, что намного труднее. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #98 : 25 Июнь 2013, 08:29:11 »
Порфирий Кавсокаливит. Простота и чуткость (апло - апало) - тайна духовной жизни
 
Так и подвизайтесь в духовной жизни, просто, мягко, без нажима. Простота и чуткость (апло - апало) — это самый святейший способ духовной жизни, но ему невозможно научиться ему внешне, то есть умом. Необходимо, чтобы он таинст­венно и незаметно открылся, вошел в тебя, — так, чтобы твоя ду­ша прониклась этим по благодати Божией.
 
Но часто, когда мы хотим достичь этого, об этом узнает супро­тивный и создает нам препятствия… Исполняйте слова: Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6, 3). Когда ты этого жаждешь, когда насилуешь Бога, ничего не приходит. А оно придет, но не когда ты хочешь, а в день, в кото­рый не ожидаешь, и в час, в который не думаешь (Мф. 24, 50; Лк. 12, 46).
 
В этом таинство, которого я не могу вам объяснить, у ума нет механизма восприятия этих вещей! Это со мною произошло на Патмосе!
 
А что делать, если ревность пропала? - Когда потеряете Божественную благодать, не де­лайте ничего. Продолжайте свою жизнь и свой подвиг просто и спокойно, доколе не придет вновь любовь, ревность к Богу и жажда Христа. И тогда все пойдет хорошо. Тогда вас наполняет благодать и вы радуетесь.
 
Службы — это тоже целое таинство. Но службы лишь помогают таинству молитвы, они вспомогательны. Предайте себя со всем усердием службам, углубляясь в них, и благодать Бо­жия осенит вас таинственно.

 Далее...  http://www.isihazm.ru/?id=1114