Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27054 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #30 : 18 Июнь 2013, 16:31:42 »
Если бы я не был так безобразно ленив, то собрал бы за все годы существования форума коллекцию увещеваний и "дельных советов" под общим заголовком: НАДО СМИРЯТЬСЯ!

Те кто тут такое пишет явно лжёт и себе и людям.
Постоянно слышу подобные утверждения - ты не смиренный, обрести смирение и т.д. Наместник в Оптиной всегда пришедшим к нему на беседу говорит о смирении... Но задав ему вопрос о смирении - вы не получите ответ, он ответ сведет к шутке... Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение... А ведь оно у отцов стоит почти всюду как ступень...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #31 : 18 Июнь 2013, 16:41:00 »
Смирение - это обретение мира в душе. Которое часто подменяется призывами стоять по стойке "смирно" :)
Вроде верно, но внутри что-то подсказывает, что это слово не совсем соответствует сути. Суть смирения (так вижу) - в адекватном, реалистичном восприятии себя и окружающего мира... Видеть не так как хочется или выгодно, но так как есть, в реальности: видеть и дерьмо зловонное в себе, и таланты Божьи, и гармонию и премудрость Божию и пораженную волю и очерненные страсти... Как есть - без обвинения и оправданий...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #32 : 18 Июнь 2013, 16:48:21 »
Суть смирения (так вижу) - в адекватном, реалистичном восприятии себя и окружающего мира... Видеть не так как хочется или выгодно, но так как есть, в реальности: видеть и дерьмо зловонное в себе, и таланты Божьи, и гармонию и премудрость Божию и пораженную волю и очерненные страсти... Как есть - без обвинения и оправданий...

Мне кажется, это скорее трезвение. Которое, разумеется, взаимосвязано со смирением.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #33 : 18 Июнь 2013, 16:58:01 »
То, что вы описываете, Питирим,это скорее ровность, трезвение,  внутренний труд души.  А смирение – это дар благодати, когда из хаоса различных гармоничных и не очень состояний рождается мирное состояние, о котором говорит Антиквар. При котором даже в самом очерненном прозревается Свет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #34 : 18 Июнь 2013, 16:58:10 »
Мне кажется, это скорее трезвение. Которое, разумеется, взаимосвязано со смирением.
И да и более того, трезвенное видение самого себя... Видение плотской ветхой немощи, и не скатывание в отчаяние; видение Божьего Духа и его талантов - и отсутствие горделивого возношение себя... Ведение, осознанное держание МИРА и памятование Бога...
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 17:22:21 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #35 : 18 Июнь 2013, 17:02:08 »
И рядом со Смирением, его брат Кроткость - как венец осознания...

Смирение оно внутреннее, сердечное; кроткость - образ поведения, мысли, жизни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #36 : 18 Июнь 2013, 17:04:10 »
сестра Кротость  :-)
Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11:29)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #37 : 18 Июнь 2013, 17:05:27 »
сестра Кротость
лады, для сестер сестра, для братьев брат.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #38 : 18 Июнь 2013, 17:09:28 »
Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11:29)
Лествичник пишет: "Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Матф. 11, 29)"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #39 : 18 Июнь 2013, 17:21:35 »
лады, для сестер сестра, для братьев брат.  :-D

Сегодня читала у Антония Сурожского:
Цитировать
Бесполезно, думаю, пытаться определять в Боге мужское и женское начало так, как, исходя из наших предрассудков или нашего опыта, мы приписываем некоторые свойства женщине, а некоторые — мужчине. Самый поразительный пример можно взять из немецкого языка. Слово   Mut мужского рода, оно значит mood, в расширительном значении condition, состояние. Но производные от него делятся на мужские и женские, в зависимости от того, что считается мужским или женским свойством. Demut, cмирение — женского рода; Hochmut, гордость — мужского. И если взять все производные от Mut, мы видим то же различие. Но это различие нельзя проектировать на Бога, в Боге нет места для такого подхода. И следовательно, нам следует быть осторожными, потому что это предостережение нам о том, что мы даем определения понятиям, исходя из общественной, предвзятой перспективы.

http://masarchive.org/Sites/texts/1986-02-01-1-R-E-T-EM02-030Orthodoxy&WomenIssues.html

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #40 : 18 Июнь 2013, 17:41:38 »
Лествичник пишет: "Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене...

От Господа через Ангела, через человека, через книги...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #41 : 18 Июнь 2013, 20:43:48 »
Вроде верно, но внутри что-то подсказывает, что это слово не совсем соответствует сути. Суть смирения (так вижу) - в адекватном, реалистичном восприятии себя и окружающего мира... Видеть не так как хочется или выгодно, но так как есть, в реальности: видеть и дерьмо зловонное в себе, и таланты Божьи, и гармонию и премудрость Божию и пораженную волю и очерненные страсти... Как есть - без обвинения и оправданий...
Не могу пройти спокойно мимо такой редкой и архиважной темы.
Мысль верная (подчеркнуто), но явно стыдливо, либо специально не договоренная.
В чем "реалистичность восприятия"? Наши души искорежены десятком поколения, как скрытого, так и оголтелого материализма, который въелся в наши ипостаси помимо нашей воли. Да, этот мерзкий стихийный материализм он от Адама тянется, когда вечное почитаем за ерунду, а сиеминутное за ценность. Вот она суть материализма.
И нет смирения.

А в чем же смирение, а, точнее, смиренномудрие? В чем суть "реалистичности восприятия"?
Я скажу, но для всех это будут пустые слова, ибо это из вне не может быть воспринято адекватно.
Это воспринимается только в личном Богообщении почти на грани безумия.

"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили, и что сидит неявно до сих пор в наших ипостасях), которой уготована благим Творцом вечная жизнь и вечная радость Его познания в божественной бесконечности Любви.

С этим надо просто однажды встретиться лицом к лицу и смириться (радуясь). И все изменится. И тогда в жизнь твою начнет входить Любовь - истинный смысл бытия человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #42 : 18 Июнь 2013, 21:46:43 »
Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение...

Смирение это одна из тварных человеческих энергий.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #43 : 18 Июнь 2013, 22:22:17 »
Начитался Паламы.... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #44 : 18 Июнь 2013, 22:23:44 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...

Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.

Цитировать
С этим надо просто однажды встретиться лицом к лицу и смириться (радуясь). И все изменится. И тогда в жизнь твою начнет входить Любовь - истинный смысл бытия человека.

Для меня понятие "тварь" является основанием очень высоко о себе думать (не так как раньше, до уверования).  :-)

У Державина хорошо об этом:

Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, — и то,
Когда дерзну сравнить с тобою,
Лишь будет точкою одною;
А я перед тобой — ничто.

...

Ты есть! — природы чин вещает.
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть — и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я бог!

Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ податель,
Душа души моей и царь!


ну и так далее... :-)