Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27172 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #60 : 19 Июнь 2013, 09:08:57 »
Думаю Смирение есть своего рода Причастие. Оно дается Богом.
Но есть способы вынуждения Благодати.

Например - Терпение, Молитва за врага, "Алилуя ..." при унынии отчаянии.

Совершенно Смирение будет с Духом Святым, но о определенном уровне можно говорить когда опущен ум к сердцу.
Т.е. оно постепенно возрастает с Покаянием.

Наверное :)

Тема, конечно, о смирении вечна.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #61 : 19 Июнь 2013, 09:21:14 »
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...
Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Этимология СМИРЕНИЕ
Происходит от гл. смирить, из др.-русск. съмѣрити «умерить, смягчить, подавить», из мѣра «мера», далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мѣра (др.-греч. μέτρον), русск. мера... Использованы данные словаря М. Фасмера;

В древнерусском стояла буква ять, и слово было другим. Думаю стоит посмотреть Церковнославяно - русские паронимы.
Интересно, а как смирение в греческом варианте выглядит?  :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #62 : 19 Июнь 2013, 11:35:16 »
Интересно, а как смирение в греческом варианте выглядит?  :roll:
Знакомый Киприот говорил Тапинос...
Греки говорят Тапиносис - униженный; Тапейнофросинэ (смиренно-мудрие), букв. - мудрый в унижении.

Прилагательное тапейнос означает низкий. Например, низменная страна, лодка с низким бортом, низкое звание, незначительный, униженный, покорный.
Глагол тапейноо, означает унижать, смирять, ослаблять.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 12:18:45 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #63 : 19 Июнь 2013, 11:55:37 »
Смирение в разных словарях:

Ефремова (Новый словарь русского языка.) - 1) Процесс действия по знач. глаг.: смирять, смирить. 2) Состояние по знач. глаг.: смиряться, смириться. 3) Кротость, покорность.
Ожегова (Толковый словарь русского языка.) - отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле Показное с.
Ожегов, Шведова (Толковый словарь русского языка.) -  1. ом. смириться. 2. Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле. Показное с.
Абрамов (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.) - см. кротость
Ушакова (Толковый словарь русского языка.) - 1. Действие по глаг. смирить-смирять. Смирение гордости. 2. Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия.
Кротость, покорность.
Даль (Толковый словарь.) -  смирить человека, обуздать нравственно, подчинить волю его совести и рассудку.

Видимо есть разница между плотским смирением и духовным.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #64 : 19 Июнь 2013, 12:29:46 »
Наше непоказное смирение (мир - покой сердца) возникает от отдания себя Богу, как в притче о блудном сыне, например.

Божественное -
Иоанн. 14:27 Мир (ειρήνην) оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

ειρήνην - мир, безопасность, покой; постоянное благополучие. Питирим, поправьте пожалуйста, если что не так.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #65 : 19 Июнь 2013, 12:34:50 »
Пару притч о смирении
Неподалеку от усыпанной гравием дорожки цвел цветок. Однажды ранним утром, обращаясь к этому кусту, дорожка спросила: 
- Откуда у тебя такой приятный, нежный запах? 
- Это потому, что только что прошедший человек наступил на меня. 
- Странно, - ответила дорожка. - Ежедневно меня топчет множество людей, однако от этого я становлюсь только тверже".

Море больше, глубже и вместимее, тысяч источников, рек и ручьев - оно находится ниже их.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #66 : 19 Июнь 2013, 12:41:18 »
Божественное -
Иоанн. 14:27 Мир (ειρήνην) оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

ειρήνην - мир, безопасность, покой; постоянное благополучие.
В славянском языке отличаются слова МИР и МIР. Первое относилось к миру внутреннему, второе к внешнему осязаемому.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #67 : 19 Июнь 2013, 13:00:54 »
Море больше, глубже и вместимее, тысяч источников, рек и ручьев - оно находится ниже их.

Гора  больше, выше и бесстрастнее тысяч сопок, холмов и возвышенностей – она находится над ними. И ниже и выше – это не само смирение, т.к. можно гордиться и тем и другим. Смирение – это способность не терять Свет на любой высоте и в любой впадине, кем бы ты ни был - морем или ручьем, горой или сопкой...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #68 : 19 Июнь 2013, 13:17:55 »

Видимо есть разница между плотским смирением и духовным.

Какая разница? Тебя унизили, ты успокоился. Это и есть , смирился.
Или же спокоен, это и есть смирение.

Вот у Симеона Афонского.
Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.

Т.е. человек прощен еще до того как унизил. :)

Можно и на Бога обижаться на свою судьбу, но надо и его простить :) Это и есть Смирение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #69 : 19 Июнь 2013, 14:09:49 »
Питирим, конечно, Иисус говорит о внутреннем. Потому что по внешности нужно запасаться сумой и мечом, да не исключено, что будут убивать....

Михаил, цитата выше из Евангелия, там Господь различает смирения. Вы описываете оба, смешивая их и следствия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #70 : 19 Июнь 2013, 14:18:00 »

Михаил, цитата выше из Евангелия, там Господь различает смирения. Вы описываете оба, смешивая их и следствия.

Какая цитата? Не вижу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #71 : 19 Июнь 2013, 16:21:09 »
Мой предыдущий пост, 64-й в этой теме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #72 : 19 Июнь 2013, 17:14:00 »
Море больше, глубже и вместимее, тысяч источников, рек и ручьев - оно находится ниже их.
Гора  больше, выше и бесстрастнее тысяч сопок, холмов и возвышенностей – она находится над ними. И ниже и выше – это не само смирение, т.к. можно гордиться и тем и другим. Смирение – это способность не терять Свет на любой высоте и в любой впадине, кем бы ты ни был - морем или ручьем, горой или сопкой...
Гора выше но не больше... О бесстрастии вообще говорить неуместно. Увы, вы не мастер аналогии.

Лествичник пишет: "Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене...
От Господа через Ангела, через человека, через книги...
Поразительное восприятие.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #73 : 19 Июнь 2013, 17:44:18 »
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...
Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Словарь паронимов Седаковой, содержит:
Смиренiе - 1. униженность, бедность, убожество; 2. поражение, унижение; 3. мир, примирение; 4.смирение (добродетель).
Смиренный - 1. низкий, убогий; 2. униженный попавший в жалкое положение; 3. смиренный;
Смирити - 1. плохо обойтись, 2. усмирить.
Смиритися - 1. прийти в убогое состояние, унизиться, 2. помириться.

О букве ять нет упоминаний, а ведь это труд греко-латинского кабинета Шичалина...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #74 : 19 Июнь 2013, 18:40:41 »
Увы, вы не мастер аналогии.

Ах так!!! Ну тогда держитесь крепко за льдину!

Море – оно больше, глубже и вместимее… Но разве оно смиреннее тысяч источников, рек и ручьев оттого, что ниже? По-моему, ваша аналогия не служит в защиту необходимости быть униженным, чтобы стать смиренным.)