Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27225 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #45 : 18 Июнь 2013, 22:30:32 »
Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение...
Смирение это одна из тварных человеческих энергий.
Смирение (смиреномудрие)- проекция веры на отношение к реальности. Смиреномудрие - источник чистой радости (радостнопечалия) и спутник Любви.
Смиреномудрие - продукт восприятия нетварной энергии Божией. Продукт  ВЕРЫ, которая рождается и  питается нетварными энергиями Божиими (которые Сам Бог, но не сущность Его), открывая человека для Них. Верой рождается смирение, которое, родившись, усиливает веру. Без веры нет смирения.
В нашем мире ныне мало истинной веры (да, и всегда так было), поэтому мало кто из нас ведает, что есть истинное смирение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #46 : 18 Июнь 2013, 22:31:33 »
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.

Да, вот как о высшем проявлении смирения Божьей Матери пишет митрополит Антоний Сурожский (простите, начиталась):
Цитировать
Она поистине ответ всего тварного мира на любовь Божию. Она — любовь, которую земля принесла Богу. Она — тварное существо, которое приносит себя, отдает себя в акте совершенной любви (а совершенная любовь изгоняет страх — 1 Ин.4:18) и действием совершенной взаимности устанавливает равенство, повергающее в благоговейный страх и ужас, равенство между небом и землей, между Богом и Его тварью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #47 : 18 Июнь 2013, 22:42:42 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.
Бог Творец творит тварь по образу Своему. И в муках родов рождаются боги, истинные дети Отца.
Разве может быть более высокий смысл?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #48 : 18 Июнь 2013, 23:06:36 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.
Бог Творец творит тварь по образу Своему. И в муках родов рождаются боги, истинные дети Отца.
Разве может быть более высокий смысл?

Если правильно поняла, мысль ваша была такая: осознание себя тварью здорово смиряет. Я поняла "смиряет" в смысле: принижает. В ответ поделилась своим - что осознание собственной тварности способно возвышать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #49 : 18 Июнь 2013, 23:26:03 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.
Бог Творец творит тварь по образу Своему. И в муках родов рождаются боги, истинные дети Отца.
Разве может быть более высокий смысл?
Если правильно поняла, мысль ваша была такая: осознание себя тварью здорово смиряет. Я поняла "смиряет" в смысле: принижает. В ответ поделилась своим - что осознание собственной тварности способно возвышать.
Осознание (истинное осознание, осознание всей ипостасью) себя Его тварью не принижает, а неизмеримо возвышает.
Осознать себя Его тварью есть первый шаг к тому, чтобы осознать себя Его сыном и богом, сотворенным Им, для того, чтобы быть сорастворенным Ему в Его Любви. Это и есть смиренное радостнопечалие, начало смиренномудрия и Любви, то есть опыта бытия богом по благодати.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #50 : 18 Июнь 2013, 23:30:08 »
Осознание себя тварью  может как принизить, так и возвысить человека.  Мне ближе мысль митрополита Антония о том, что истинное смирение проявляется в  акте совершенной взаимной открытости и равенстве между Богом и Его тварью, в таких таинственных отношениях, при которых как принижение, так и возвышение теряют всякий смысл…

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #51 : 18 Июнь 2013, 23:32:17 »

Смиреномудрие - продукт восприятия нетварной энергии Божией. Продукт  ВЕРЫ, которая рождается и  питается нетварными энергиями Божиими (которые Сам Бог, но не сущность Его), открывая человека для Них.

А для восприятия нетварной энергии Божией, нужно смирение,
или сначала воспринимается Божия энергия а потом уже появляется смирение?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #52 : 18 Июнь 2013, 23:53:14 »
А для восприятия нетварной энергии Божией, нужно смирение,
или сначала воспринимается Божия энергия а потом уже появляется смирение?

Вот как говорит о смирении наш администратор (отрывок):

Важный момент. Духовная брань претерпевает изменения - она утончается, старое оружие зачастую оказывается недейственным. Посему наставления должны быть поняты применительно современному состоянию. Привожу пример (свт.Игнатий и старец Силуан).

Свт. Игнатий (см. пост Sivilla) говорит: Общий признак состояний духовных - глубокое смирение и смиренномудрие, соединенное с предпочтением себе всех ближних, с расположением, евангельскою любовию ко всем ближним, со стремлением к неизвестности, к удалению от мира.

Это исключительно правильные слова исключительно легко могут быть поняты не верно. Прежде всего сам Игнатий (своим образом жизни) не соответствует им - спорит, обличает, научает, епископствует, много пишет, имеет известность. И посему... формальное (внешнее) понимание этих слов будет искусительным.

Далее. Нужно иметь смирение, без него все - прелесть. Это общее место поучений. А когда входишь глубже, вдруг узнаешь, что: 
Есть много родов смирения. Один послушлив и во всем себя укоряет, и это смирение. Иной кается во грехах своих и почитает себя мерзким пред Богом, — и это смирение. Но иное смирение у того, кто познал Господа Духом Святым. Кто познал Господа Духом Святым, у того другое познание и другой вкус. Прп.Силуан

Оказывается, есть смирение человеческое - аскетическое, а есть смирение Христово - благодатное - и это совсем особое смирение, и никто не может его описать, и познается оно только Духом Святым. Смирение призывает благодать, и если благодать не приходит, то смирение фальшивое. Более того, истинное смирение дается только благодатью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #53 : 18 Июнь 2013, 23:54:11 »
Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение... А ведь оно у отцов стоит почти всюду как ступень...
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...

Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Служка Прсв. Богородицы, убогий Серафим говорит о стяжании мирного Духа. Это и есть истинное смирение. Смиряет Дух. Никто не может смириться без Духа. Не фиг и пытаться. И не фиг обманывать себя, притворяясь бароном Мюнхгаузеном.
Смирение имеет 2 этапа: 1) Признание своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы, и: 2) Интервенция Духа Свята, очищающа все внутренности, физические и психические, избавляюща от истления живот...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #54 : 18 Июнь 2013, 23:59:39 »

Смиреномудрие - продукт восприятия нетварной энергии Божией. Продукт  ВЕРЫ, которая рождается и  питается нетварными энергиями Божиими (которые Сам Бог, но не сущность Его), открывая человека для Них.
А для восприятия нетварной энергии Божией, нужно смирение,
или сначала воспринимается Божия энергия а потом уже появляется смирение?
Зачем искать начало  того и там в чем и где мы не властны, как не властны прибавить себе росту и на вершок?
Все дается Им ДАРОМ внезапно, вдруг, как ярчайшее озарение, переворачивающее ипостась. Мир меняет краски, звуки и вкус и само тело становится иным.
Нужна лишь искренняя жажда спасения и изменения (покаяния) и произойдет соединеие нетварных энергий с тобой по милости Божией из Его любви к Своей твари. Нужна лишь искренняя молитва с верой и будет дано все, что потребно для спасения: вера, надежда, любовь, покаяние, смирение и т.д. И будут даны сокровенные молитвы. Все Им дается своей возростающей мерой, нужно лишь не растерять полученный дар.

Это мой последний пост сегодня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #55 : 19 Июнь 2013, 00:20:03 »
Это мой последний пост сегодня.
Слава тебе Господи, слава Тебе! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #56 : 19 Июнь 2013, 00:26:08 »
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...
Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Этимология СМИРЕНИЕ
Происходит от гл. смирить, из др.-русск. съмѣрити «умерить, смягчить, подавить», из мѣра «мера», далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мѣра (др.-греч. μέτρον), русск. мера... Использованы данные словаря М. Фасмера;

В древнерусском стояла буква ять, и слово было другим. Думаю стоит посмотреть Церковнославяно - русские паронимы.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 00:43:13 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #57 : 19 Июнь 2013, 01:02:57 »
В древнерусском стояла буква ять, и слово было другим. Думаю стоит посмотреть Церковнославяно - русские паронимы.
Да, это существенно!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #58 : 19 Июнь 2013, 01:25:37 »
осознание себя тварью здорово смиряет. Я поняла "смиряет" в смысле: принижает. В ответ поделилась своим - что осознание собственной тварности способно возвышать.
В этом тайна кроется.., соединение небесного и земного. Мне близки слова Сурожского в теме, тайна это узнаётся прямей всего через Деву Марию.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #59 : 19 Июнь 2013, 02:46:11 »
Се будет
Speak to me a word that I may live