Исихазм

Автор Тема: О смирении  (Прочитано 27218 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

О смирении
« : 02 Октябрь 2004, 01:07:23 »
Сайт о смирении завершен: http://www.geocities.com/smirenye/

Дорога к Богу лежит через узкие врата смирения. Человек начинает путь к Богу своим немощным человеческим смирением, а заканчивает неизьяснимым Божественным Смирением, описать которое словом невозможно, которое "есть Бог (Иоан. 4, 8); а кто хочет определить словом, что есть Бог, тот, слепотствуя умом, покушается измерить песок в бездне морской" (Лествичник)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #1 : 15 Август 2009, 13:24:28 »
Да! Смирение! Великая вещь!
Я вчера, лежа уже в постели, задумалась на эту тему. И вот какие мысли пришли мне на этот счет.
Человек начиная свой путь к Богу прикладывает немало усилий к этому Богоугодному делу, направляя и концентрируя свою волю на путь смирения. Иногда это нам влетает в "копеечку": смиряя себя человек открывает кладезь греховности в себе, который становится ощутимо видимым. Мы начинаем видеть, что мы ропщем абсолютно на все: на обстоятельства, на дурные правовые законы, на правительство, ближних и дальних людей. И вот тут-то и необходим тот запас прочности смирения. И воля наша направляется на искоренение этого роптания, что и есть приобретаемый навык к смирению.
Но "силовое" направление воли человеческой на смирение-это только поверхностный слой очищения; который по сути своей хоть и благостен, но не конечен по совершенству, ибо, по моему разумению, человеку надо приобрести еще одно глубокое смирение -это смириться  перед" поверхностным" слоем смирения...т.е. смириться с тем что нам нужно смиряться. Только тогда внешняя форма смирения теряет свою нагрузку  как волевое усилие, потому что мы смирились пред смирением. Растворили внешнее глубоко внутренним.
 Может не очень внятно выразила свой мысленный настрой,да  вот такие, они у меня, размышления.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #2 : 15 Август 2009, 13:53:10 »
Смирение - это обретение мира в душе. Которое часто подменяется призывами стоять по стойке "смирно" :)
То есть внешнее смирение должно естественно вытекать из внутреннего мира, тогда это будет настоящим, а не видимым смирением.
Видимое смирение, по-моему убеждению, не должно превращаться в припев "я хуже всех, я хуже всех",  а быть стремлением честно смотреть на самого себя и пытаться избавиться от облепивших и вросших в тебя грехов. Сдерживать себя, пытаться утишить расходящийся ум, вводя его в русло молитвы, выкарабкиваться из пространства злобы или отчаяния... Иногда все это кажется невозможным. Значит, просто сесть и замолчать. Ждать. Если в состоянии молиться, значит - молиться. Если нет, значит - ждать. Понимая, что сам исправить себя не можешь.
Главное, пытаться обходиться без фальши.
Самоуничижение должно быть как можно более честной оценкой самого себя, а не фальшивым самовнушением.
Как-то вот так.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #3 : 15 Август 2009, 19:11:59 »
Смирение - это обретение мира в душе.
И это единственное правильное объяснение термина!
Посмотрите на этимологию с-МИР-ение.
Невозможно достичь собственными усилиями. Нужна помощь Господня. Всегда. Иначе будет актёрство, прикрывающее бурление страстей внутри.
Можно с уверенностью сказать, что реальное смирение = установлению непрерывной молитвы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #4 : 15 Август 2009, 19:38:13 »
***Но "силовое" направление воли человеческой на смирение-это только поверхностный слой очищения; который по сути своей хоть и благостен, но не конечен по совершенству, ибо, по моему разумению, человеку надо приобрести еще одно глубокое смирение -это смириться  перед" поверхностным" слоем смирения...т.е. смириться с тем что нам нужно смиряться. Только тогда внешняя форма смирения теряет свою нагрузку  как волевое усилие, потому что мы смирились пред смирением. Растворили внешнее глубоко внутренним. ***

Мне тоже кажется ,у смирения много уровней,т.е. оно уходит в нашем понимании все глубже и глубже,пока не упирается в определенную точку относительно которой мы знаем сами себя и ... относительно глубины наших личных отношений с Богом. До этой точки отчета,тот способ ,которым смирялись раньше уже не полноценен,а все ,что свыше понимания, - только гадательно.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #5 : 15 Август 2009, 23:42:43 »
спасибо за форум, Evgeny

хорошая цитата с Вашег форума:
Цитировать
"Говорящие или делающие что-либо без смирения подобны строящему храмину без цемента. Опытом, разумом обрести и познать смирение есть достояние весьма немногих. Словом о нем разглагольствующие подобны измеривающим бездну. Мы же, слепые, мало нечто о сем великом свете гадающие, говорим: смирение истинное ни слов смиренных не говорит, ни видов смиренных не принимает, не нудит себя смиренно о себе мудрствовать, и не поносит себя, смиряясь. Хотя все это начатки суть, проявления и разные виды смирения, но само оно есть благодать и дар свыше" св. Григорий Синаит

iunija
это Вы замечательно сказали - "смирение перед смирением".


Мне тоже кажется ,у смирения много уровней,т.е. оно уходит в нашем понимании все глубже и глубже,пока не упирается в определенную точку относительно которой мы знаем сами себя и ... относительно глубины наших личных отношений с Богом. До этой точки отчета,тот способ ,которым смирялись раньше уже не полноценен,а все ,что свыше понимания, - только гадательно.

про "точку" непонятно, поясните.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #6 : 16 Август 2009, 00:20:39 »
***про "точку" непонятно, поясните.***

Духовный рост, в здоровом русле,динамичен. Человек меняется.По мере того, как наши познания о Боге становятся глубже, углубляется и познание самого себя,дух.инструметы(смирение в данном случае) требуют так же преображения, качественного изменения.
 Пример.Если в начале дух.развития верх смирения для нас ,- не ответить грубостью на грубость,то при дальнейшей работе над собой уже замечаем и помыслы ,и движения чувств, - работа более тонкая, - старая планка не подходит,надо брать выше.Смотрим дальше,смирение уж и не отделить от любьви к Богу,ближнему,всему творению...уже и смиряемся потому что любим,а любим только во смирении,и все только с Богом во едино,без устремления к Нему любовь уж и не любовь...Наше(условное)  понимание о том ,кто мы есть здесь и сейчас, и есть эта условная точка.Имхо.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #7 : 16 Август 2009, 02:04:57 »
Два часа назад говорил по телефону со своим форумским другом в Москве. Возникла тема о гневе, что с ним делать, как побороть.

И вот что выкристаллизовалось у нас в результате.
Бороться с проявлениями гнева в себе можно до Второго Пришествия.  Весь искоренить его не удаётся, остаются зародыши, которые быстро развиваются в полномасштабный гнев.
Тратится много душевных да и физических сил на эту борьбу вместо того, чтобы перевести эти усилия на молитву. Если призвать Господа Животворящего в полную силу, то по обетованию Он приходит и очищает от скверны, и скверны гнева в том числе.
Господень меч разрубает гордиев узел наших страстей и всех их сразу. Мы же ничего без Него не можем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #8 : 16 Август 2009, 02:44:16 »
А если признать гнев лищь другой "полярностью" любви, Леонид,
то с помощью Божьей гнев станет любовью, столь же сильной, сколь силен у нас гнев.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #9 : 16 Август 2009, 02:45:47 »
Dima2, спасибо за пояснения.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #10 : 16 Август 2009, 18:33:47 »
Бороться с проявлениями гнева в себе можно до Второго Пришествия.  Весь искоренить его не удаётся, остаются зародыши, которые быстро развиваются в полномасштабный гнев.
Тратится много душевных да и физических сил на эту борьбу вместо того, чтобы перевести эти усилия на молитву. Если призвать Господа Животворящего в полную силу, то по обетованию Он приходит и очищает от скверны, и скверны гнева в том числе.

Гнев имеет обыкновение подкрадываться незаметно, в том числе и во время молитвы. Если вовремя не притушить искорку гнева, то она очень быстро превращается в пламя, которое пожирает молитву. У меня примерно так бывает.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #11 : 16 Август 2009, 20:19:50 »
Гнев имеет обыкновение подкрадываться незаметно, в том числе и во время молитвы. Если вовремя не притушить искорку гнева, то она очень быстро превращается в пламя, которое пожирает молитву. У меня примерно так бывает.
Об ефтом и речь. Я, к примеру, не могу определить место или места в моём сознании, где коренится гнев. Возможно, в нашей озверевшей после Отпадения природе.
Можно долго ковыряться в себе без особого успеха. Предоставить Господу с этим разбираться! Пусть возвращает нас в исходное человеческое состояние, а нам - лишь бы не мешать Ему и не сопротивляться. Это и есть смирение. ИМХО.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #12 : 16 Август 2009, 21:01:28 »
Я, к примеру, не могу определить место или места в моём сознании, где коренится гнев. Возможно, в нашей озверевшей после Отпадения природе.
Можно долго ковыряться в себе без особого успеха. Предоставить Господу с этим разбираться! Пусть возвращает нас в исходное человеческое состояние, а нам - лишь бы не мешать Ему и не сопротивляться. Это и есть смирение. ИМХО.

Меня это все же интересует с практической точки зрения. Работа у меня такова, что волей-неволей взвинчивает по многу раз в день. Интересно, что во взрывоопасных ситуациях ум зачастую остается спокоен, в том числе благодаря молитве (а может быть, и в первую очередь благодаря ей).
Но искра гнева уже западает. Вот напряжение ситуации спадает, и тут ум начинает скользить по каким-то ассоциативным образам, вроде бы поначалу нейтральным. Эти образы тебе уже знакомы, знакома и их цепочка, и ты знаешь, что еще вот-вот и она приведет тебя к вспышке подавленного гнева, когда тебя перекосит-переколбасит.
Иногда удается остановить ум в последнее мгновенье. А иногда эта лавина сносит все. Молитва становится механическим повторением слов,  а внутри клокочет ярость.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #13 : 16 Август 2009, 21:30:47 »
Простите, Антиквар, а Вы, поскольку часто по ситуациям испытываете гнев и распознаете фазы его зарождения - Вы не пробовали этот гнев преобразовывать? Перенаправлять или на "зло в себе" или вообще абстрагировать гнев от вызвавшего его субъекта, направив "ни на что"? Не пробовали раздуть этот сильный гнев до космических масштабов?
Кто-то писал, что у гнева есть заряд (это энергия) и боеголовка. Заряд нейтрален, это чистая колоссальная энергия, ни положительная ни отрицательная. Как ее высвободить в мирных целях? Надо сосредоточиться в самом центре чувства, во внутреннем, сокровенном его пространстве, но делать это мягко и бережно. И увидим - у гнева внутри таится огромная сила ясности.
Тогда имо нам надо устранить боеголовку, лишить гнев адресата и одновременно смотреть в самый центр этого циклона гнева, возможно, даже раздувая гнев  чтобы искусственно вызвать выброс чистой энергии в нужное русло.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #14 : 16 Август 2009, 21:54:25 »
Гнев трудноуправляем, во всяком случае я не умею его направлять куда-то. Разве что давить его умею, сжимая кулаки и скрежеща зубами.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #15 : 16 Август 2009, 22:10:15 »
Но, осмелюсь сказать, это же на поздней стадии, когда ракету гнева уже не сбить.
А до того?

Lina

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #16 : 16 Август 2009, 22:24:47 »
Понимаю, что на этом форуме цитаты не в чести, но я не гуманитарий , а  математик, поэтому свои мысли складно излагать не умею. Поэтому Иоанн Кронштадский писал
Цитировать
Когда в сердце твоем возгорится злоба против кого-либо, тогда поверь всем сердцем, что она — дело действующего в сердце диавола: возненавидь его и его порождение, и она оставит тебя. (Не признавай ее за что-то собственное, не сочувствуй ей). Испытано. Та беда, что диавол прикрывается нами самими, скрывает свою голову и свой хвост, притаивается, а мы слепые и думаем, что это все делаем только мы сами, стоим за дело диавольское, как за что-то свое, как за что-то справедливое, хотя всякая мысль о какой-нибудь справедливости своей страсти чисто ложна, богопротивна, пагубна. Тем же руководствуйся и относительно других; когда видишь, что кто-либо злобится на тебя, не считай его злобы прямым делом; нет, он только страдательное орудие всезлобного врага, не познал еще совершенно его лести и обманывается от него. Молись, чтобы враг оставил его и чтобы Господь просветил его сердечные очи, помраченные тлетворным дыханием духа злобы. Надо сердечно молиться Богу о всех людях, подверженных страстям: в них действует враг.


По своему опыту скажу гнев врачуется только непрестанным покаянием, оставляешь покаяние, гнев возвращается. Непременное подробное исповедание ситуаций, приводящих к гневным выпадам. После исповеди бывают искушения, когда просто внутри гневный пожар, и помогает только усиленная молитва, потом враг отходит, но как только разслабишься непременно нападет опять - спасение одно - непрестанное покаяние в этом грехе. А напоследок Авва Дорофей
Цитировать
Невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если сердце его сперва не вознесется над ним, если он не уничижает его, и не сочтет себя высшим его
Еще, простите, о страсти гнева и о борьбе с ней и другими страстями отличная симфония по произведениям Феофана Затворника" О борьбе со страстями". Сейчас не имею на руках не могу назвать и издательства и есть ли интенет-версия  :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #17 : 16 Август 2009, 22:25:21 »
Но, осмелюсь сказать, это же на поздней стадии, когда ракету гнева уже не сбить.
А до того?

Ум начинает скользить по дорожке, ведущей к гневу, в момент рассеянности, которая наступает через некоторое время после трудного момента. Это как после сильного напряжения обычно наступает расслабление.
И вот в момент этого расслабления и начинается скольжение. В эти секунды, если спохватишься, то можно еще остановиться. Но это далеко не всегда удается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #18 : 16 Август 2009, 22:28:14 »
Гнев трудноуправляем, во всяком случае я не умею его направлять куда-то. Разве что давить его умею, сжимая кулаки и скрежеща зубами.

  Это моментальная ответная реакция на раздражитель.Бесконтрольный контакт.  Я пытаюсь на стадии чувствуемого зарождения  раздражения глушить это в себе. Не всегда успешно, правда.
Есть еще один проверенный способ-это уйти в себя, в область сердечной концентрации.
Просто все свое внимание сбросить именно туда- во внутрь себя. Честное слово, помогает. Только, конечно, если ты в момент зарождающего гнева напрочь не забываешь об этом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #19 : 16 Август 2009, 22:47:16 »
Имхоь с гневом единственное средство бороться, это смириться и подождать пока этот накат не стихнет. Потом, на поле сражения, можно походить, и еще собрать полезные бонусы для себя... Но главное во время наката - не думать о себе, что чего-ото стоишь...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #20 : 16 Август 2009, 22:59:27 »
Имхоь с гневом единственное средство бороться, это смириться и подождать пока этот накат не стихнет. Потом, на поле сражения, можно походить, и еще собрать полезные бонусы для себя... Но главное во время наката - не думать о себе, что чего-ото стоишь...
В том-то и беда что во время наката вообще  все отбрасываешь, и напрочь забываешь все инструкции по утихомириванию гнева. Негатив просится наружу! Хотя где-то на задворках ума стоит "страж" и все понимает, и как бы предостерегает не ввязываться в эту игру...Нет! Сила позыва выхлестнуть энергию наружу зашторивает всяк разум.
  Надо иметь, то что трудно приобретается-трезвление, бдительность к себе, чтобы отражать такие атаки еще на подступе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #21 : 18 Август 2009, 22:31:45 »
Имхоь с гневом единственное средство бороться, это смириться...
В том-то и беда что во время наката вообще  все отбрасываешь, и напрочь забываешь все инструкции по утихомириванию гнева. Негатив просится наружу!
Если бы я не был так безобразно ленив, то собрал бы за все годы существования форума коллекцию увещеваний и "дельных советов" под общим заголовком: НАДО СМИРЯТЬСЯ!

Те кто тут такое пишет явно лжёт и себе и людям. Это равносильно утверждению, что свою падшую природу можно преодолеть собственными усилиями - что есть также явная ложь, а возможно, одна из примочек врага рода человеческого, чтобы мы истощали наши силы в безплодной борьбе, вместо того, чтобы потратить их на молитву.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #22 : 18 Август 2009, 23:23:53 »
Леонид, хочешь не хочешь, но борьба все-таки ведется. Да!Человеческая натура столь комфортна что слагается с греховным помыслом чуть ли не моментально, а дальше задеваются чувства и... пошло и поехало.Но внутри нас есть нечто(некто), что дает нам возможность зреть... некий страж, который адекватно реагирует на наше внутренне состояние.

На своем примере: сегодня, придя усталая с работы, уже переодевшись, включив телевизор, улеглась уютно на диван  что бы посмотреть "Новости". И вдруг слышу мамин голос -" в доме нет хлеба, сходи в магазин".
Внутри поднимается раздражение и готовность ответить ей на октаву выше...но откуда-то изнутри приходит посыл, даже не посыл, а как бы раздвигается штора, и ты видишь неладность внутри себя...и тут простое человеческое  волеизъявление(выбора) решает дальнейшее. Отвергая негатив, я внутренне соглашаюсь смириться, и пойти в магазин(хотя  я и так пошла бы, но, может быть, перед этим высказав все что думаю по этому поводу).
И только когда дано внутреннее согласие исполнить "послушание", моментом прекращается ропот и растворяется раздражение.
 Это есть маленькая, незначительная победа над собой. Это и есть борение.
Так каждый день, та или иная жизненная ситуация ставит нам задачу, от решения которой зависит возрастание нашего внутреннего человека в силе.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 23:34:56 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #23 : 19 Август 2009, 00:31:17 »
Леонид, хочешь не хочешь, но борьба все-таки ведется. Да!Человеческая натура столь комфортна что слагается с греховным помыслом чуть ли не моментально, а дальше задеваются чувства и... пошло и поехало.Но внутри нас есть нечто(некто), что дает нам возможность зреть... некий страж, который адекватно реагирует на наше внутренне состояние.
Вот, чтобы этот Некто во-первых появился в нас, а во-вторых стоял бы на страже, чтобы не слагаться нам моментально с греховным помыслом, и необходимо действие в нас молитвы прежде всего.

Я тут только лишь пытаюсь сказать, что борьба с гневом и другими страстями происходит в нас благодаря молитве, а не так, что поборол сначала страсти, а потом начал молиться. Смирение вырабатывается в молитве, когда понимаешь, что необходимо отдать Господу всю свою отдельность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #24 : 19 Август 2009, 18:39:10 »
Тогда имо нам надо устранить боеголовку, лишить гнев адресата и одновременно смотреть в самый центр этого циклона гнева, возможно, даже раздувая гнев  чтобы искусственно вызвать выброс чистой энергии в нужное русло.
Но ведь энергия явно бесами генерируется...и если я её рассматриваю...то происходит то же что сочувствовать страстному помыслу...гнев наростает... впрочем отталкивать волевым усилием то же не получается...Пересидеть можно--"смятохся от гласа вражия...и не глаголах" :-)...
Сегодня решил противувещать помыслу курения...пытался противопоставит аргументы...а через пару минут закурил :-)...

Нет уж как рекомендуют с.о. даже не смотреть на страстный помысел, то оно и лучше срабатывает...

В моём варианте гнев ВСЕГДА базируется на осуждении...и даже если отследить осуждение и "готовящийся" гнев...то всё равно трудно оправдать по чесному :-)...и по этому того и гляди, что всё бросишь и станешь гневаться :-)...

Короче анриел победить всё это...одно остаётся бадаться и ждать когда Господь избавит...а молитва очень помогает...принципиально меняет что то внутри :-)...
Тут порылся :-)...Вот :-) :
Игнатий Брянчанинов (А.О.)
Цитировать
Каким образом побеждать гнев, можно видеть из жития Паисия Великого. Он просил явившегося ему Господа Иисуса Христа, чтобы освободил его от гнева. И рече ему Христос: Аще гнев и ярость купно победити хощеши, ничесоже возжелай, ни возненавидь кого, ни уничижи.  Чтобы сохранить мир душевный, должно отдалять от себя уныние и стараться иметь радостный дух, а не печальный, по слову Сираха: "Печаль многих уби, и несть пользы в ней.  Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других. Неосуждением и молчанием сохраняется мир душевный: когда в таком устроении бывает человек, то получает Божественные откровения".  Царство Божие - правда, и мир, и радость о Дусе Святе. Иже бо сими служит Христови, благоугоден есть Богови. 
Меня радует что гнев побежется радостью :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #25 : 19 Август 2009, 19:19:22 »
Мысли вслух :-)...
Когда в общении на форуме, у меня, из чрева поднимается волна "праведного возмущения", прикрытая мыслями о ревновании об устоях Веры...думаю что это ГНЕВ...и писать в таком настроении, то же что разговаривать во время вспышки гнева...Разум затуманивается..."Богословские" мысли пропитываются ядом страсти...Собеседник частенько гневается в ответ...=миссионерство от сатаны...

Думаю что бесы создают совместную атаку на автора и оппонента...теряется смысл слов, остаётся только ГНЕВ...

Жуткая история доложу я вам :-)...

Господи помилуй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #26 : 19 Август 2009, 23:17:34 »
iunija, мне кажется, у Антиквара иная ситуация, чем у многих из нас.
Тем, что он часто находится под сильным стрессом, потом расслабляется
и внимание рассеивается. "Наблюдать" в таком режиме перегрузка-расслабление 
-- очень сложно и далеко не всегда удается. Соответственно и применить в таком раскладе
из предложенных нами "приемчиков" ничего нельзя.
Спасибо за объяснения, Антиквар.

Sothiss

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #27 : 21 Сентябрь 2009, 19:52:55 »
Любую эмоциональную реакцию, в том числе и гнев, можно нейтрализовать и отработать.
ЭР проявляется на трех уровнях: телесный-чувственный-мыслительный. Направляя все свое внимание на чувство и целенаправленно удерживая его там, можно погасить развитие эмоции и растворить его в осознанности. Главным критерием правильности может быть постепенное исчезновение из поля зрения внимания самого объекта-раздражителя.
Что же касается смирения, по своему опыту могу сказать, что это очень мощный катализатор памятования, а соответственно и залог бдительности.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2009, 22:37:40 »
Цитировать
author=Sothiss
Любую эмоциональную реакцию, в том числе и гнев, можно нейтрализовать и отработать.
Это возможно только тогда,когда понимешь,что любая]эмоция это подарок куска энергии.Его можно преобразовать в усиление внимания,в тишину ума,даже в спуск ума в серце,  а можно просто прогадить такой дар от врага-ли от друга-ли.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2009, 03:56:21 »
Лучше всего сказать прости и тут же Господи помилуй и очень часто Господи помилуй,потом полную молитву когда сойдет первый гнев и не переставать молитву пока бесы которые с тем клиентом не разойдутся по делам не достигнув потасовки,ругани,драки..Мне старик говорит почему я должен мирить семьи,есть у них Бог Он их хозяин,муж бьет  жену а что я ему скажу,он и меня ударит,хотя и знаю его с детства,да и не послушает..Тут и стариков бьют в монастыре-у них бывает то женщину хватанет,муж тут же ударит..Один вообще вдруг запел Ленин всегда живой-и все тут же его выгнали-хотя он антисоветчик-говорят может зазомбировали-помню зашел в книжный под храмом а там песня комсомольская -люди продают СД с русскими хорами-голоса хорошие но песни не понимают о чем,о какой то  тревожной молодости-они думают это о них и них была тревожная молодость..Гнев он от тщеславия-тебя не уважают,ну и что многие засмеялись когда меня прогнали-думали что их не прогнали значит они харошие, их любят...но должны помнить -выжатый лимон здесь выбрасывается..старик тут дорогая игрушка..проработали на хозяйвов-обычно за кэш-пензии нету..иди в старческий дом-хорошо если комната на одного как были общежитие но комнаты меньше..
Читаю о старце Парфирие его с Афона прогнали монахи,он плакал но монахи были неумолимые,так и прожил он в Греции за пределами Афона-выгнали за то что был болен..простудился на послушании которое никому не нужно было-собрать улитки зимой и принести в монастырь-дембельская такая задача-типо постирать портянки..Ледяной мешок с улитками нес на спине и собирал пока не промерзли лёгкие и сломался.. хорошо что смиренный был,поблагодалил за доверие и заботу..а многие грыжи получили в монастырях-вот что постникам и нищим не хватало -ведь монах дает абет нищиты и поста и падают от работ грыжи-что за производство-кому продукцию поставляют или снабжают..Не гневатся значит исполнить послушание,если я говорю что не идет как ты хочеш-уже гнев у монаха,ты спориш,делай как сказал-это послушание-говорю сделай сам как ты хочешь,что бы быть спокойным что именно так как ты хотел всё получится..Я на свои хочу плюю давно -на моей работе моё хочу для меня было последнее-там как получается,и как людям безопаснее-здесь не могу добится для монахов альпинистских страховочных снаряжений удобных и безопасных для работе на пальмах-монах говорит купи и принеси-боятся прогневать игумена вопросом о безопасности,а я не боялся на работе выругать любого начальника если грозит опасность жизни человека..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #30 : 18 Июнь 2013, 16:31:42 »
Если бы я не был так безобразно ленив, то собрал бы за все годы существования форума коллекцию увещеваний и "дельных советов" под общим заголовком: НАДО СМИРЯТЬСЯ!

Те кто тут такое пишет явно лжёт и себе и людям.
Постоянно слышу подобные утверждения - ты не смиренный, обрести смирение и т.д. Наместник в Оптиной всегда пришедшим к нему на беседу говорит о смирении... Но задав ему вопрос о смирении - вы не получите ответ, он ответ сведет к шутке... Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение... А ведь оно у отцов стоит почти всюду как ступень...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #31 : 18 Июнь 2013, 16:41:00 »
Смирение - это обретение мира в душе. Которое часто подменяется призывами стоять по стойке "смирно" :)
Вроде верно, но внутри что-то подсказывает, что это слово не совсем соответствует сути. Суть смирения (так вижу) - в адекватном, реалистичном восприятии себя и окружающего мира... Видеть не так как хочется или выгодно, но так как есть, в реальности: видеть и дерьмо зловонное в себе, и таланты Божьи, и гармонию и премудрость Божию и пораженную волю и очерненные страсти... Как есть - без обвинения и оправданий...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #32 : 18 Июнь 2013, 16:48:21 »
Суть смирения (так вижу) - в адекватном, реалистичном восприятии себя и окружающего мира... Видеть не так как хочется или выгодно, но так как есть, в реальности: видеть и дерьмо зловонное в себе, и таланты Божьи, и гармонию и премудрость Божию и пораженную волю и очерненные страсти... Как есть - без обвинения и оправданий...

Мне кажется, это скорее трезвение. Которое, разумеется, взаимосвязано со смирением.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #33 : 18 Июнь 2013, 16:58:01 »
То, что вы описываете, Питирим,это скорее ровность, трезвение,  внутренний труд души.  А смирение – это дар благодати, когда из хаоса различных гармоничных и не очень состояний рождается мирное состояние, о котором говорит Антиквар. При котором даже в самом очерненном прозревается Свет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #34 : 18 Июнь 2013, 16:58:10 »
Мне кажется, это скорее трезвение. Которое, разумеется, взаимосвязано со смирением.
И да и более того, трезвенное видение самого себя... Видение плотской ветхой немощи, и не скатывание в отчаяние; видение Божьего Духа и его талантов - и отсутствие горделивого возношение себя... Ведение, осознанное держание МИРА и памятование Бога...
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 17:22:21 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #35 : 18 Июнь 2013, 17:02:08 »
И рядом со Смирением, его брат Кроткость - как венец осознания...

Смирение оно внутреннее, сердечное; кроткость - образ поведения, мысли, жизни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #36 : 18 Июнь 2013, 17:04:10 »
сестра Кротость  :-)
Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11:29)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #37 : 18 Июнь 2013, 17:05:27 »
сестра Кротость
лады, для сестер сестра, для братьев брат.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #38 : 18 Июнь 2013, 17:09:28 »
Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11:29)
Лествичник пишет: "Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене, т.е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, яко кроток есмь и смирен сердцем и помыслами, и образом мыслей, и обрящете покой душам вашим от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Матф. 11, 29)"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #39 : 18 Июнь 2013, 17:21:35 »
лады, для сестер сестра, для братьев брат.  :-D

Сегодня читала у Антония Сурожского:
Цитировать
Бесполезно, думаю, пытаться определять в Боге мужское и женское начало так, как, исходя из наших предрассудков или нашего опыта, мы приписываем некоторые свойства женщине, а некоторые — мужчине. Самый поразительный пример можно взять из немецкого языка. Слово   Mut мужского рода, оно значит mood, в расширительном значении condition, состояние. Но производные от него делятся на мужские и женские, в зависимости от того, что считается мужским или женским свойством. Demut, cмирение — женского рода; Hochmut, гордость — мужского. И если взять все производные от Mut, мы видим то же различие. Но это различие нельзя проектировать на Бога, в Боге нет места для такого подхода. И следовательно, нам следует быть осторожными, потому что это предостережение нам о том, что мы даем определения понятиям, исходя из общественной, предвзятой перспективы.

http://masarchive.org/Sites/texts/1986-02-01-1-R-E-T-EM02-030Orthodoxy&WomenIssues.html

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #40 : 18 Июнь 2013, 17:41:38 »
Лествичник пишет: "Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене...

От Господа через Ангела, через человека, через книги...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #41 : 18 Июнь 2013, 20:43:48 »
Вроде верно, но внутри что-то подсказывает, что это слово не совсем соответствует сути. Суть смирения (так вижу) - в адекватном, реалистичном восприятии себя и окружающего мира... Видеть не так как хочется или выгодно, но так как есть, в реальности: видеть и дерьмо зловонное в себе, и таланты Божьи, и гармонию и премудрость Божию и пораженную волю и очерненные страсти... Как есть - без обвинения и оправданий...
Не могу пройти спокойно мимо такой редкой и архиважной темы.
Мысль верная (подчеркнуто), но явно стыдливо, либо специально не договоренная.
В чем "реалистичность восприятия"? Наши души искорежены десятком поколения, как скрытого, так и оголтелого материализма, который въелся в наши ипостаси помимо нашей воли. Да, этот мерзкий стихийный материализм он от Адама тянется, когда вечное почитаем за ерунду, а сиеминутное за ценность. Вот она суть материализма.
И нет смирения.

А в чем же смирение, а, точнее, смиренномудрие? В чем суть "реалистичности восприятия"?
Я скажу, но для всех это будут пустые слова, ибо это из вне не может быть воспринято адекватно.
Это воспринимается только в личном Богообщении почти на грани безумия.

"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили, и что сидит неявно до сих пор в наших ипостасях), которой уготована благим Творцом вечная жизнь и вечная радость Его познания в божественной бесконечности Любви.

С этим надо просто однажды встретиться лицом к лицу и смириться (радуясь). И все изменится. И тогда в жизнь твою начнет входить Любовь - истинный смысл бытия человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #42 : 18 Июнь 2013, 21:46:43 »
Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение...

Смирение это одна из тварных человеческих энергий.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #43 : 18 Июнь 2013, 22:22:17 »
Начитался Паламы.... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #44 : 18 Июнь 2013, 22:23:44 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...

Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.

Цитировать
С этим надо просто однажды встретиться лицом к лицу и смириться (радуясь). И все изменится. И тогда в жизнь твою начнет входить Любовь - истинный смысл бытия человека.

Для меня понятие "тварь" является основанием очень высоко о себе думать (не так как раньше, до уверования).  :-)

У Державина хорошо об этом:

Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, — и то,
Когда дерзну сравнить с тобою,
Лишь будет точкою одною;
А я перед тобой — ничто.

...

Ты есть! — природы чин вещает.
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть — и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь — я раб — я червь — я бог!

Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? — безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ податель,
Душа души моей и царь!


ну и так далее... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #45 : 18 Июнь 2013, 22:30:32 »
Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение...
Смирение это одна из тварных человеческих энергий.
Смирение (смиреномудрие)- проекция веры на отношение к реальности. Смиреномудрие - источник чистой радости (радостнопечалия) и спутник Любви.
Смиреномудрие - продукт восприятия нетварной энергии Божией. Продукт  ВЕРЫ, которая рождается и  питается нетварными энергиями Божиими (которые Сам Бог, но не сущность Его), открывая человека для Них. Верой рождается смирение, которое, родившись, усиливает веру. Без веры нет смирения.
В нашем мире ныне мало истинной веры (да, и всегда так было), поэтому мало кто из нас ведает, что есть истинное смирение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #46 : 18 Июнь 2013, 22:31:33 »
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.

Да, вот как о высшем проявлении смирения Божьей Матери пишет митрополит Антоний Сурожский (простите, начиталась):
Цитировать
Она поистине ответ всего тварного мира на любовь Божию. Она — любовь, которую земля принесла Богу. Она — тварное существо, которое приносит себя, отдает себя в акте совершенной любви (а совершенная любовь изгоняет страх — 1 Ин.4:18) и действием совершенной взаимности устанавливает равенство, повергающее в благоговейный страх и ужас, равенство между небом и землей, между Богом и Его тварью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #47 : 18 Июнь 2013, 22:42:42 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.
Бог Творец творит тварь по образу Своему. И в муках родов рождаются боги, истинные дети Отца.
Разве может быть более высокий смысл?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #48 : 18 Июнь 2013, 23:06:36 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.
Бог Творец творит тварь по образу Своему. И в муках родов рождаются боги, истинные дети Отца.
Разве может быть более высокий смысл?

Если правильно поняла, мысль ваша была такая: осознание себя тварью здорово смиряет. Я поняла "смиряет" в смысле: принижает. В ответ поделилась своим - что осознание собственной тварности способно возвышать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #49 : 18 Июнь 2013, 23:26:03 »
"Реалистичность восприятия" всего это когда всем существом внезапно осознаешь, что ты тварь, приведенная в бытие лишь благой волей любящего тебя Бога. Ты просто тварь (а не саморазвившаяся из бульена плесень, и взявшая в руки палку обезьяна, как нас учили...
Вот интересно, в моем уме "тварь" (Божия) коррелирует с очень высоким смыслом.
Бог Творец творит тварь по образу Своему. И в муках родов рождаются боги, истинные дети Отца.
Разве может быть более высокий смысл?
Если правильно поняла, мысль ваша была такая: осознание себя тварью здорово смиряет. Я поняла "смиряет" в смысле: принижает. В ответ поделилась своим - что осознание собственной тварности способно возвышать.
Осознание (истинное осознание, осознание всей ипостасью) себя Его тварью не принижает, а неизмеримо возвышает.
Осознать себя Его тварью есть первый шаг к тому, чтобы осознать себя Его сыном и богом, сотворенным Им, для того, чтобы быть сорастворенным Ему в Его Любви. Это и есть смиренное радостнопечалие, начало смиренномудрия и Любви, то есть опыта бытия богом по благодати.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #50 : 18 Июнь 2013, 23:30:08 »
Осознание себя тварью  может как принизить, так и возвысить человека.  Мне ближе мысль митрополита Антония о том, что истинное смирение проявляется в  акте совершенной взаимной открытости и равенстве между Богом и Его тварью, в таких таинственных отношениях, при которых как принижение, так и возвышение теряют всякий смысл…

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #51 : 18 Июнь 2013, 23:32:17 »

Смиреномудрие - продукт восприятия нетварной энергии Божией. Продукт  ВЕРЫ, которая рождается и  питается нетварными энергиями Божиими (которые Сам Бог, но не сущность Его), открывая человека для Них.

А для восприятия нетварной энергии Божией, нужно смирение,
или сначала воспринимается Божия энергия а потом уже появляется смирение?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #52 : 18 Июнь 2013, 23:53:14 »
А для восприятия нетварной энергии Божией, нужно смирение,
или сначала воспринимается Божия энергия а потом уже появляется смирение?

Вот как говорит о смирении наш администратор (отрывок):

Важный момент. Духовная брань претерпевает изменения - она утончается, старое оружие зачастую оказывается недейственным. Посему наставления должны быть поняты применительно современному состоянию. Привожу пример (свт.Игнатий и старец Силуан).

Свт. Игнатий (см. пост Sivilla) говорит: Общий признак состояний духовных - глубокое смирение и смиренномудрие, соединенное с предпочтением себе всех ближних, с расположением, евангельскою любовию ко всем ближним, со стремлением к неизвестности, к удалению от мира.

Это исключительно правильные слова исключительно легко могут быть поняты не верно. Прежде всего сам Игнатий (своим образом жизни) не соответствует им - спорит, обличает, научает, епископствует, много пишет, имеет известность. И посему... формальное (внешнее) понимание этих слов будет искусительным.

Далее. Нужно иметь смирение, без него все - прелесть. Это общее место поучений. А когда входишь глубже, вдруг узнаешь, что: 
Есть много родов смирения. Один послушлив и во всем себя укоряет, и это смирение. Иной кается во грехах своих и почитает себя мерзким пред Богом, — и это смирение. Но иное смирение у того, кто познал Господа Духом Святым. Кто познал Господа Духом Святым, у того другое познание и другой вкус. Прп.Силуан

Оказывается, есть смирение человеческое - аскетическое, а есть смирение Христово - благодатное - и это совсем особое смирение, и никто не может его описать, и познается оно только Духом Святым. Смирение призывает благодать, и если благодать не приходит, то смирение фальшивое. Более того, истинное смирение дается только благодатью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #53 : 18 Июнь 2013, 23:54:11 »
Боюсь подавляющее большинство из нас не осознают, что есть смирение... А ведь оно у отцов стоит почти всюду как ступень...
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...

Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Служка Прсв. Богородицы, убогий Серафим говорит о стяжании мирного Духа. Это и есть истинное смирение. Смиряет Дух. Никто не может смириться без Духа. Не фиг и пытаться. И не фиг обманывать себя, притворяясь бароном Мюнхгаузеном.
Смирение имеет 2 этапа: 1) Признание своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы, и: 2) Интервенция Духа Свята, очищающа все внутренности, физические и психические, избавляюща от истления живот...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #54 : 18 Июнь 2013, 23:59:39 »

Смиреномудрие - продукт восприятия нетварной энергии Божией. Продукт  ВЕРЫ, которая рождается и  питается нетварными энергиями Божиими (которые Сам Бог, но не сущность Его), открывая человека для Них.
А для восприятия нетварной энергии Божией, нужно смирение,
или сначала воспринимается Божия энергия а потом уже появляется смирение?
Зачем искать начало  того и там в чем и где мы не властны, как не властны прибавить себе росту и на вершок?
Все дается Им ДАРОМ внезапно, вдруг, как ярчайшее озарение, переворачивающее ипостась. Мир меняет краски, звуки и вкус и само тело становится иным.
Нужна лишь искренняя жажда спасения и изменения (покаяния) и произойдет соединеие нетварных энергий с тобой по милости Божией из Его любви к Своей твари. Нужна лишь искренняя молитва с верой и будет дано все, что потребно для спасения: вера, надежда, любовь, покаяние, смирение и т.д. И будут даны сокровенные молитвы. Все Им дается своей возростающей мерой, нужно лишь не растерять полученный дар.

Это мой последний пост сегодня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #55 : 19 Июнь 2013, 00:20:03 »
Это мой последний пост сегодня.
Слава тебе Господи, слава Тебе! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #56 : 19 Июнь 2013, 00:26:08 »
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...
Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Этимология СМИРЕНИЕ
Происходит от гл. смирить, из др.-русск. съмѣрити «умерить, смягчить, подавить», из мѣра «мера», далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мѣра (др.-греч. μέτρον), русск. мера... Использованы данные словаря М. Фасмера;

В древнерусском стояла буква ять, и слово было другим. Думаю стоит посмотреть Церковнославяно - русские паронимы.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 00:43:13 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #57 : 19 Июнь 2013, 01:02:57 »
В древнерусском стояла буква ять, и слово было другим. Думаю стоит посмотреть Церковнославяно - русские паронимы.
Да, это существенно!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #58 : 19 Июнь 2013, 01:25:37 »
осознание себя тварью здорово смиряет. Я поняла "смиряет" в смысле: принижает. В ответ поделилась своим - что осознание собственной тварности способно возвышать.
В этом тайна кроется.., соединение небесного и земного. Мне близки слова Сурожского в теме, тайна это узнаётся прямей всего через Деву Марию.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #59 : 19 Июнь 2013, 02:46:11 »
Се будет
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #60 : 19 Июнь 2013, 09:08:57 »
Думаю Смирение есть своего рода Причастие. Оно дается Богом.
Но есть способы вынуждения Благодати.

Например - Терпение, Молитва за врага, "Алилуя ..." при унынии отчаянии.

Совершенно Смирение будет с Духом Святым, но о определенном уровне можно говорить когда опущен ум к сердцу.
Т.е. оно постепенно возрастает с Покаянием.

Наверное :)

Тема, конечно, о смирении вечна.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #61 : 19 Июнь 2013, 09:21:14 »
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...
Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Этимология СМИРЕНИЕ
Происходит от гл. смирить, из др.-русск. съмѣрити «умерить, смягчить, подавить», из мѣра «мера», далее из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мѣра (др.-греч. μέτρον), русск. мера... Использованы данные словаря М. Фасмера;

В древнерусском стояла буква ять, и слово было другим. Думаю стоит посмотреть Церковнославяно - русские паронимы.
Интересно, а как смирение в греческом варианте выглядит?  :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #62 : 19 Июнь 2013, 11:35:16 »
Интересно, а как смирение в греческом варианте выглядит?  :roll:
Знакомый Киприот говорил Тапинос...
Греки говорят Тапиносис - униженный; Тапейнофросинэ (смиренно-мудрие), букв. - мудрый в унижении.

Прилагательное тапейнос означает низкий. Например, низменная страна, лодка с низким бортом, низкое звание, незначительный, униженный, покорный.
Глагол тапейноо, означает унижать, смирять, ослаблять.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 12:18:45 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #63 : 19 Июнь 2013, 11:55:37 »
Смирение в разных словарях:

Ефремова (Новый словарь русского языка.) - 1) Процесс действия по знач. глаг.: смирять, смирить. 2) Состояние по знач. глаг.: смиряться, смириться. 3) Кротость, покорность.
Ожегова (Толковый словарь русского языка.) - отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле Показное с.
Ожегов, Шведова (Толковый словарь русского языка.) -  1. ом. смириться. 2. Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле. Показное с.
Абрамов (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.) - см. кротость
Ушакова (Толковый словарь русского языка.) - 1. Действие по глаг. смирить-смирять. Смирение гордости. 2. Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия.
Кротость, покорность.
Даль (Толковый словарь.) -  смирить человека, обуздать нравственно, подчинить волю его совести и рассудку.

Видимо есть разница между плотским смирением и духовным.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #64 : 19 Июнь 2013, 12:29:46 »
Наше непоказное смирение (мир - покой сердца) возникает от отдания себя Богу, как в притче о блудном сыне, например.

Божественное -
Иоанн. 14:27 Мир (ειρήνην) оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

ειρήνην - мир, безопасность, покой; постоянное благополучие. Питирим, поправьте пожалуйста, если что не так.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #65 : 19 Июнь 2013, 12:34:50 »
Пару притч о смирении
Неподалеку от усыпанной гравием дорожки цвел цветок. Однажды ранним утром, обращаясь к этому кусту, дорожка спросила: 
- Откуда у тебя такой приятный, нежный запах? 
- Это потому, что только что прошедший человек наступил на меня. 
- Странно, - ответила дорожка. - Ежедневно меня топчет множество людей, однако от этого я становлюсь только тверже".

Море больше, глубже и вместимее, тысяч источников, рек и ручьев - оно находится ниже их.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #66 : 19 Июнь 2013, 12:41:18 »
Божественное -
Иоанн. 14:27 Мир (ειρήνην) оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

ειρήνην - мир, безопасность, покой; постоянное благополучие.
В славянском языке отличаются слова МИР и МIР. Первое относилось к миру внутреннему, второе к внешнему осязаемому.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #67 : 19 Июнь 2013, 13:00:54 »
Море больше, глубже и вместимее, тысяч источников, рек и ручьев - оно находится ниже их.

Гора  больше, выше и бесстрастнее тысяч сопок, холмов и возвышенностей – она находится над ними. И ниже и выше – это не само смирение, т.к. можно гордиться и тем и другим. Смирение – это способность не терять Свет на любой высоте и в любой впадине, кем бы ты ни был - морем или ручьем, горой или сопкой...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #68 : 19 Июнь 2013, 13:17:55 »

Видимо есть разница между плотским смирением и духовным.

Какая разница? Тебя унизили, ты успокоился. Это и есть , смирился.
Или же спокоен, это и есть смирение.

Вот у Симеона Афонского.
Смиренному сердцу невозможно причинить вред, ибо оно научилось прощать всех.

Т.е. человек прощен еще до того как унизил. :)

Можно и на Бога обижаться на свою судьбу, но надо и его простить :) Это и есть Смирение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #69 : 19 Июнь 2013, 14:09:49 »
Питирим, конечно, Иисус говорит о внутреннем. Потому что по внешности нужно запасаться сумой и мечом, да не исключено, что будут убивать....

Михаил, цитата выше из Евангелия, там Господь различает смирения. Вы описываете оба, смешивая их и следствия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #70 : 19 Июнь 2013, 14:18:00 »

Михаил, цитата выше из Евангелия, там Господь различает смирения. Вы описываете оба, смешивая их и следствия.

Какая цитата? Не вижу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #71 : 19 Июнь 2013, 16:21:09 »
Мой предыдущий пост, 64-й в этой теме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #72 : 19 Июнь 2013, 17:14:00 »
Море больше, глубже и вместимее, тысяч источников, рек и ручьев - оно находится ниже их.
Гора  больше, выше и бесстрастнее тысяч сопок, холмов и возвышенностей – она находится над ними. И ниже и выше – это не само смирение, т.к. можно гордиться и тем и другим. Смирение – это способность не терять Свет на любой высоте и в любой впадине, кем бы ты ни был - морем или ручьем, горой или сопкой...
Гора выше но не больше... О бесстрастии вообще говорить неуместно. Увы, вы не мастер аналогии.

Лествичник пишет: "Господь говорит: научитеся не от Ангела, не от человека, не от книги, но от Мене...
От Господа через Ангела, через человека, через книги...
Поразительное восприятие.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #73 : 19 Июнь 2013, 17:44:18 »
Перечитал свои собственные выкрики из 2009 года, и вижу, что позиция моя не изменилась...
Посмотрите на этимологию слова "смирение". В нём очевидно присутствует корень "мир".
Словарь паронимов Седаковой, содержит:
Смиренiе - 1. униженность, бедность, убожество; 2. поражение, унижение; 3. мир, примирение; 4.смирение (добродетель).
Смиренный - 1. низкий, убогий; 2. униженный попавший в жалкое положение; 3. смиренный;
Смирити - 1. плохо обойтись, 2. усмирить.
Смиритися - 1. прийти в убогое состояние, унизиться, 2. помириться.

О букве ять нет упоминаний, а ведь это труд греко-латинского кабинета Шичалина...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #74 : 19 Июнь 2013, 18:40:41 »
Увы, вы не мастер аналогии.

Ах так!!! Ну тогда держитесь крепко за льдину!

Море – оно больше, глубже и вместимее… Но разве оно смиреннее тысяч источников, рек и ручьев оттого, что ниже? По-моему, ваша аналогия не служит в защиту необходимости быть униженным, чтобы стать смиренным.)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #75 : 19 Июнь 2013, 18:57:02 »
Христос - был кроток и смирен. и прекрасно свободен в своей смиренной человечности, паря над законом на крыльях Духа. Слушая Отца во всем.

Греческое смирение не обязательно даже гуглить по словарям, -"растоптать себя" - достаточно взглянуть В слово - не уничтожать, не унизить, осознавая прекрасно, что только наша воля в Воле Бога Отца есть мудрость и сила и источник благ

Грации = воздушный поцелуй :-)
Speak to me a word that I may live

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #76 : 19 Июнь 2013, 22:18:46 »
Оказывается, есть смирение человеческое - аскетическое, а есть смирение Христово - благодатное - и это совсем особое смирение, и никто не может его описать, и познается оно только Духом Святым. Смирение призывает благодать, и если благодать не приходит, то смирение фальшивое. Более того, истинное смирение дается только благодатью.

Тоесть, до обожения смирение фальшиво, но оно это фальшивое смирение является одним из условий обожения?

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #77 : 19 Июнь 2013, 22:21:51 »
Смирение имеет 2 этапа: 1) Признание своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы, и: 2) Интервенция Духа Свята, очищающа все внутренности, физические и психические, избавляюща от истления живот...

А в чём конкретно, выражается "Признание своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы", это молитва или что?

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #78 : 19 Июнь 2013, 22:28:59 »

Зачем искать начало  того и там в чем и где мы не властны, как не властны прибавить себе росту и на вершок?

Прибавить рост на вершок это гордость, смирение это присесть.
Хотя присесть это конечно фальшиво.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #79 : 19 Июнь 2013, 22:43:12 »
Оказывается, есть смирение человеческое - аскетическое, а есть смирение Христово - благодатное - и это совсем особое смирение, и никто не может его описать, и познается оно только Духом Святым. Смирение призывает благодать, и если благодать не приходит, то смирение фальшивое. Более того, истинное смирение дается только благодатью.

Тоесть, до обожения смирение фальшиво, но оно это фальшивое смирение является одним из условий обожения?

Нет, не тоесть. Вы полностью изменили смысл.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #80 : 19 Июнь 2013, 22:49:07 »
А в чём конкретно, выражается "Признание своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы", это молитва или что?
Признание своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы выражается в признании своей полной несостоятельности в деле улучшения своей природы.

Вам нравится изображать тролля из себя? :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #81 : 20 Июнь 2013, 08:42:11 »
Оказывается, есть смирение человеческое - аскетическое, а есть смирение Христово - благодатное - и это совсем особое смирение, и никто не может его описать, и познается оно только Духом Святым. Смирение призывает благодать, и если благодать не приходит, то смирение фальшивое. Более того, истинное смирение дается только благодатью.

Тоесть, до обожения смирение фальшиво, но оно это фальшивое смирение является одним из условий обожения?

Нет, не тоесть. Вы полностью изменили смысл.

Да нет, все правильно он сказал. Здесь на форуме просматривается желание ничего не делать.
И если смирение, то такое не знаю какое. :) А раз не знаю то и делать не надо, терпеть, например когда унизили.
И простые вещи сознательно делаются сложными и не понятными, с этой целью. :)

Есть Смирение абсолютное, когда есть Святой Дух. Но надо стремится к нему, потому что если не стремится то Бог и не даст.
Как стремится? Терпеть когда унизили, читать молитву за врага, петь "алилуя... "при унынии. Вот конкретные практические способы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #82 : 20 Июнь 2013, 11:27:17 »
Делаю предупреждение участнику с ником пользователь. Продолжит троллить - забаню.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #83 : 20 Июнь 2013, 11:38:17 »
Здесь на форуме просматривается желание ничего не делать...
И простые вещи сознательно делаются сложными и не понятными, с этой целью. :)

Михаил, ваше желание делать хоть что-то очень похвально, но зачем просматривать в противовес своему собственному желанию то, чего на самом деле нет. Если вы читаете текст на форуме и видите в нем лишь отражение своих мыслей о том, что именно ваши мысли просты и понятны, то это не означает вовсе, что мысли других людей сознательно делаются сложными и не понятными для других. 

Мне кажется, что во многом сложными и непонятными для нас становятся чьи-то мысли тогда, когда есть желание все вокруг сделать простым и понятным. Но все вокруг не станет от этого желания простым. Простыми и понятными вещи вокруг может сделать только внутренний Свет. Слова Александра дают энергию искренности на возгорание этого внутреннего просвещающего Света, а не просто освещают внешне непонятные вещи. Это дороже того, о чем вы здесь постоянно пишете – о применении практических способов. Об этом написано море литературы, а то, о чем говорит Александр – редкие крупицы мудрости и не надо понимать их извращенно, как это делает, к примеру, пользователь.

ps: надеюсь, не дала вам повод читать молитву за врага? Мир?! :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #84 : 20 Июнь 2013, 13:15:47 »
Да нет я не обиделся. :)

Путь спасения состоит из Причастия, Покаяния и Добра.

Что есть Причастие? Конечно Таинство, есть и своего рода Причастия как Имя Иисуса Христа, чтения Святых, Смирение и т.д..
Так вот, Причастие и дает внутренний Свет.

Причастие есть корень Спасения и причина его Избранность человека Богом. Бог избирает, Бог дает.
Что остается здесь человеку? Ничего. Здесь он полный 0.

Вот за терпение дается здесь Смирение.
Что такое терпение - не роптать.Понимания достоинство унижения. Понимания пассивной роли человека. Отказ от любых действий, потому что здесь делает Бог.
Какая разница кто унижает, Бог дозволил сделать это с тобой, и Слава Богу.

Так вот, что дает терпение - Смирение.

Даже в Причастии Смирением от человека требуется терпение.
А не будет терпения, будет Смирение? НЕТ.

Смирение это терпение без неудовольствия. 

Вот я и акцентирую внимание на том что может человек а не что может Бог.

Бог может ВСЕ, даже дать Смирение без терпения. Но такая формулировка не спасительна, а потому неправильна.

Наверное :)

Но что дает практическая сторона? Вот помолился 1000 до Смирения о враге и нет злости, помолился 1000 раз до смирения кому завидуешь и нет завести, и т.д..
Именно практическая сторона дает искоренение страстей. Что и проверенно не раз. :)

Можно абстрактно говорить о Смирении а можно конкретно становится Смиреннее. Что более ценно?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2013, 13:30:42 от Михаил »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #85 : 20 Июнь 2013, 13:48:28 »
Бог может ВСЕ, даже дать Смирение без терпения. Но такая формулировка не спасительна, а потому неправильна.
Наверное :) ...Именно практическая сторона дает искоренение страстей

Вот, вы уже сомневаетесь. :-) Попробуйте отбросить все формулировки! И если после того, как вы их отбросили, останется вера, что "Бог может ВСЕ", то ваш поиск не напрасен. Все практические способы нужны лишь для того, чтобы стяжать мирный дух, а не подменить его собою. Найдите эту подмену в своем сознании и направьте ум в единственно верном направлении – к Богу.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #86 : 20 Июнь 2013, 14:07:28 »
Вот за терпение дается здесь Смирение.
Что такое терпение - не роптать.Понимания достоинство унижения. Понимания пассивной роли человека. Отказ от любых действий, потому что здесь делает Бог.
Какая разница кто унижает, Бог дозволил сделать это с тобой, и Слава Богу.

Так вот, что дает терпение - Смирение.
Смирение – это не только когда с тобой что-то делают, хе хе. Есть еще другая сторона. Наша нормальная дуальность - быть либо победителем, либо побежденным. Побежденные борятся с тем, чтоб не чувствовать себя униженным, победители борятся с тем, чтоб не чувствовать себя выше других. Смирение – не быть ни победителем, ни побежденным.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #87 : 20 Июнь 2013, 14:19:09 »
Можно абстрактно говорить о Смирении а можно конкретно становится Смиреннее. Что более ценно?

Более ценно, когда в абстрактном видишь конкретное, а в конкретном - абстрактное и в итоге понимаешь, что и это не самое ценное))

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #88 : 22 Июнь 2013, 16:13:35 »
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, постянное чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола «смирить» обычно понимают как синоним слова «унизить». Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.
Смирение – это трезвое видение самого себя.(Азбука Веры)

Заметим, что слово *мир* является корнем слова *смирение* . Посещающая человеческую душу, Божественная благодать дает ей  безмятежность и тишину, ощущение примирения со всеми, и со всем происходящим ,ибо человек познает что над всем властвует Божья Воля... .
Как-то мне было дано Божьей Благодатью пережить моменты истинного смирения.... Одно и могу сказать- ОНО является непостижимым и невыразимым.....и  как бы слагается из человеческой немощи и Божественной благодати, восполняющей человеческую немощь. Поскольку в смирении присутствует действие Самого Бога, наверное поэтому смирение всегда исполнено невыразимой и непостижимой духовной силы, преображающей человека и его восприятия....Это нечто запредельное и не относящееся к сему миру, но имеющее силу действовать в нас.

 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #89 : 22 Июнь 2013, 23:44:37 »
Заметим, что слово *мир* является корнем слова *смирение* .

Это только в славянском варианте.

В оригинальном греческом тексте слова "смирение" и "мир" разных корней.

Мф. 11:29:" μάθετε (научитесь)  απ’ (от)  εμοũ, (Меня),  ότι (потому что)  πραΰς (кроткий)  ειμι (Я есть)  και (и)  ταπεινος (смиренный)  τη̣    καρδία̣, (сердцем)..."

ταπεινός (тапэйнОс) - низкий (это основное значение)
Переносное значение: 1. бедный, неблагородный; 2. смиренный, скромный; 3. униженный; 4. жалкий, раболепный

Ин. 20:26:" έρχεται (приходит)  ο    ’Ιησοũς (Иисус) των    θυρων (дверями)  κεκλεισμένων, (закрытыми),  και (и)  έστη (стал)  εις (в)  το    μέσον (середину)  και (и)  είπεν, (сказал),  ειρήνη (Мир)  υμιν. (вам).    "

ειρήνη (эйрЭнэ) - мир, безопасность, покой; благополучие

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #90 : 23 Июнь 2013, 09:32:11 »
Заметим, что слово *мир* является корнем слова *смирение* .
Это только в славянском варианте.
В оригинальном греческом тексте слова "смирение" и "мир" разных корней.

Еще бы знать, какое слово использовал Господь. Один из возможных вариантов: смиренный - низкий и глубокий.  Вот Он говорит: Я - кроток и смирен сердцем. Соединение кротости и смирения (как низкого-глубокого) означает, что слово "мир" по смыслу верно отражает глубинную суть смирения.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #91 : 24 Июнь 2013, 02:19:26 »
ειρήνη (эйрЭнэ) - мир, безопасность, покой; благополучие
"Мир" в этом значении в греческом тогда полностью аналогичен еврейскому "шалому". Конец строки Ин.20:26 имеет только один вариант чтения на языке Господа: "шалом алейхем". И помимо "Шалома" есть в иврите слово "мир" с иным смыслом и семейством родства корней: "Олам" - что значит наш видимый мир, вселенную, и имеет один корень со словом "скрывать" ("hээлим")
В оригинальном греческом тексте слова "смирение" и "мир" разных корней.
в арамейском и еврейском тоже "смирение" и "мир" разных корней.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #92 : 24 Июнь 2013, 02:20:39 »
Еще бы знать, какое слово использовал Господь. Один из возможных вариантов: смиренный - низкий и глубокий.  Вот Он говорит: Я - кроток и смирен сердцем. Соединение кротости и смирения (как низкого-глубокого) означает, что слово "мир" по смыслу верно отражает глубинную суть смирения.
Жаль, конечно, что на земных языках Господа Евангелие до нас не дошло...Я посмотрел в интернете сегодняшние "Нью Тестаменты" на иврите, в этом месте (Мф.11:29) в хороших переводах чтение "смирен духом" - "шфаль руах". Хорошо оно тем, что и в Танахе часто этим же словосочетанием передаётся, например у Исайи (57:15), в псалмах в точь также смиренный духом - "шфаль руах". Ну а "шафаль" -  да, так и переводится "смиренный, низкий, углублённый"
Цитировать
слово "мир" по смыслу верно отражает глубинную суть смирения
у меня тоже чувство, что смирение  - мир души, что так определять вполне по сути. Думаю так оно и есть. То что древние греческий и еврейский языки не связывают корневым родством "смирение" и "мир" - не мешает опытному переживанию их родства.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #93 : 24 Июнь 2013, 02:26:34 »
в арамейском и еврейском тоже "смирение" и "мир" разных корней.
Вот почему до сих пор сидите вы в ж..е, не понимая простого: нужно отречься себя и полностью положиться на Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #94 : 24 Июнь 2013, 02:27:45 »
Вот почему до сих пор сидите вы в ж..е, не понимая простого: нужно отречься себя и полностью положиться на Господа.
даже не знаю :жму плечами:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #95 : 24 Июнь 2013, 02:43:04 »
в арамейском и еврейском тоже "смирение" и "мир" разных корней.
Вот почему до сих пор сидите вы в ж..е, не понимая простого: нужно отречься себя и полностью положиться на Господа.

 :lol: (насмешил)
.:
Цитировать
нужно отречься себя и полностью положиться на Господа
......И ОБРЕТЕТЕ МИР В ДУШЕ.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #96 : 24 Июнь 2013, 02:49:34 »
Когда возлагаешь все на Господа,то и волноваться уже не о чем, ибо всего себя предал Христу. Тогда во всем и везде главенствует Его воля и благой промысел о человеке (даже через страдания)   Вот он и есть Мир в душе. Вот оно и есть безропотное смирение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #97 : 24 Июнь 2013, 20:18:30 »
Думается, что одного умственного понимания полезности такого возложения, для самого такого полного возложения, маловато.
Нужен постоянный опыт, который будет подтверждать (смирять) что "без Меня не можете творить ничесоже...". И отвержение себя, что намного труднее. :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О смирении
« Ответ #98 : 25 Июнь 2013, 08:29:11 »
Порфирий Кавсокаливит. Простота и чуткость (апло - апало) - тайна духовной жизни
 
Так и подвизайтесь в духовной жизни, просто, мягко, без нажима. Простота и чуткость (апло - апало) — это самый святейший способ духовной жизни, но ему невозможно научиться ему внешне, то есть умом. Необходимо, чтобы он таинст­венно и незаметно открылся, вошел в тебя, — так, чтобы твоя ду­ша прониклась этим по благодати Божией.
 
Но часто, когда мы хотим достичь этого, об этом узнает супро­тивный и создает нам препятствия… Исполняйте слова: Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6, 3). Когда ты этого жаждешь, когда насилуешь Бога, ничего не приходит. А оно придет, но не когда ты хочешь, а в день, в кото­рый не ожидаешь, и в час, в который не думаешь (Мф. 24, 50; Лк. 12, 46).
 
В этом таинство, которого я не могу вам объяснить, у ума нет механизма восприятия этих вещей! Это со мною произошло на Патмосе!
 
А что делать, если ревность пропала? - Когда потеряете Божественную благодать, не де­лайте ничего. Продолжайте свою жизнь и свой подвиг просто и спокойно, доколе не придет вновь любовь, ревность к Богу и жажда Христа. И тогда все пойдет хорошо. Тогда вас наполняет благодать и вы радуетесь.
 
Службы — это тоже целое таинство. Но службы лишь помогают таинству молитвы, они вспомогательны. Предайте себя со всем усердием службам, углубляясь в них, и благодать Бо­жия осенит вас таинственно.

 Далее...  http://www.isihazm.ru/?id=1114