Исихазм

Автор Тема: Христианство и восточные религии  (Прочитано 33170 раз)

Anonymous

  • Гость
Христианство и восточные религии
« Ответ #45 : 06 Декабрь 2005, 18:40:03 »
Time, спасибо, я знакомился с работами Меня. Интересный подход. Но относительно пути Будды видна некая интеллектуальная поверхность. То о чем говорил Будда, можно понять лишь испытав чистую практику, без буддийских сект, погрузившись в себя, почувствовав рельность сейчас и ее проявление, хотя бы на самом простом уровне.
  Мне кажется, пока человек не возьмет ответственность, за то, что он сажает в своем саду - толку будет очень мало. А вот когда он научится полоть сорняки, несущие ему и ближнем беду; научиться сажать деревья с благими плодами. Не войдет от этого в гордыню, а переживет полную иллюзия разделенности с Миром. Тогда он поймет и вдохновится тем, как шли святые, как шел Христос, как шел Будда.
 :lol

Anonymous

  • Гость
Христианство и восточные религии
« Ответ #46 : 06 Декабрь 2005, 18:42:17 »
Прохор, источник - моя библиотека. Может позже найду ссылку на сайты.
 :D

Anonymous

  • Гость
Христианство и восточные религии
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2005, 09:32:56 »
Прохор, вот ссылка на сайт, где есть немного материалов, разного качества. Но сначала хочу дать разумную, по моему мнению, рекомендацию Будды:

«Не надо просто верить всему, что вам говорят, или тому, что досталось от прошлых поколений, или общепринятому, или всему тому, о чем говорится в писаниях. Не принимайте ничего за истину на основании одних лишь выводов и умозаключений, или полагаясь на внешнюю видимость, или из пристрастия к какому-то мнению, или опираясь на правдоподобие, или потому, что так сказал учитель. А вот если вы сами непосредственно узнали, что какие-то положения нездравы, предосудительны, не одобряются мудрыми людьми, а если их принять и им последовать, то это приведет к бедам и страданиям, то откажитесь от них. Или если вы сами узнали, что какие-то положения здравы, безупречны, одобряются мудрыми людьми, а если их принять и им последовать, то они принесут пользу и счастье, – примите их, воплощайте их»

http://www.dhamma.ru/lib/index.html

 :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Христианство и восточные религии
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2005, 09:53:15 »
Гость, при всем уважении к Вашему мнению, прошу учесть специфику этого сайта и в дальнейшем не заниматься, скажу так, рекламой своих религиозных предпочтений у нас. Желаю Вам обретению духовного чутья.

Прохор

  • Гость
Христианство и восточные религии
« Ответ #49 : 07 Декабрь 2005, 10:10:33 »
С превиликим удовольствием возвращаю вам ваши же слова, ибо так будет благоразумнее, как мне видится вам, Гость, ответить. Источник же я просил указать печатный, т.е. из какой книги цитируете. А то знаете ли А. Бейли тоже "Подвиги Геракла" под водительством духа писала, так это к настоящему Гераклу имеет мало отношения. Не подумайте, что я сомневаюсь в вас, мне просто надо уточнить источник и всё.

"Не надо просто верить всему, что вам говорят, или тому, что досталось от прошлых поколений, или общепринятому, или всему тому, о чем говорится в писаниях. Не принимайте ничего за истину на основании одних лишь выводов и умозаключений, или полагаясь на внешнюю видимость, или из пристрастия к какому-то мнению, или опираясь на правдоподобие, или потому, что так сказал учитель. А вот если вы сами непосредственно узнали, что какие-то положения нездравы, предосудительны, не одобряются мудрыми людьми, а если их принять и им последовать, то это приведет к бедам и страданиям, то откажитесь от них. Или если вы сами узнали, что какие-то положения здравы, безупречны, одобряются мудрыми людьми, а если их принять и им последовать, то они принесут пользу и счастье, – примите их, воплощайте их"

В этой фразе и открывается суть эго, как мне видится, но я-то чё, я не чё.

Anonymous

  • Гость
Христианство и восточные религии
« Ответ #50 : 07 Декабрь 2005, 12:34:43 »
Alexander, хорошо  :lol  
Единственная просьба - всё, что сочтете рекламой, что посчитаете материалом, который может не хорошо повлиять - уберите :)
Я писал о том, что искренню люблю. Но люди и отношения между ними, считаю гораздо ценнее моей любви к любым концепциям.

Много интересного узнал на Вашем сайте. И Ваши ответы на редкость осмысленны. Рассказ о "родничке и клене" целителен.

Мне тоже пора покинуть форум :) однако главный наш форум, так и останется, - под небом и в сердце. Ухожу с благодарностью,
Счастья Вам!

 :lol