Исихазм

Автор Тема: Махамудра Упадеша  (Прочитано 50024 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #120 : 31 Июль 2009, 19:22:00 »
Так похоже на Еклизиаст по смыслу...таже,-все суета сует,- только,имхо,в еклезиасте в итоге все приводит к Богу, а тут,не смотря на интересную дух.практику,все снова возвращается к человеку...имхо,от неправильно поставленных целей искажается и сам путь...
Екклезиаст царя Соломона - абсолютно буддийская книга ВЗ. Ни к какому Богу не ведёт, но к отрицанию мира и его аттрибутов. Знаменует собой необходимый этап в поиске Истины. (ИМХО)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #121 : 01 Август 2009, 07:12:07 »
8:12  Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его
7:29  Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
13  Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14  ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
                                                                                                      Экклезиаст

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #122 : 01 Август 2009, 22:55:06 »
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Бедный царь Шломо "три раза" упомянул Бога в своей книжке. И на этом основании можно сделать вывод, что он призывает к Нему?

Вот Махамудра Упедеша действительно зовёт к открытиям в самом себе!
                                                                                                 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #123 : 02 Август 2009, 14:16:17 »
ДА, премудрый Соломон, исследовав все, что делается в мире, пришел к выводу, что все это "суета сует", и только вера в Бога и исполнение Его заповедей, может дать смысл человеческой жизни, наполнить ее радостью. К чему там зовет ваша махамудра, точно не знаю, но уж точно не к Христу. Иначе как фильме "Мертвец" помните как Экзедечи сказал торговцу - тот Христос которого вы себе представляете - в моем представлении злейший враг. Не нужен Христос этой махамудре, потому что от начала до конца исполнена она дьявольской гордыней, где как и тысячи лет назад предлагается целью - достижение знания, чтобы стали как боги. Кем же и как будет спасаться вставший на тот путь?  а зачем ему тогда Христос - он сам станет сильным и совершенным. Это же видно вооруженным глазом.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #124 : 02 Август 2009, 14:28:20 »
Леонид
Цитировать
Екклезиаст царя Соломона - абсолютно буддийская книга ВЗ. Ни к какому Богу не ведёт, но к отрицанию мира и его аттрибутов. Знаменует собой необходимый этап в поиске Истины. (ИМХО)


"There is a time for everything...."  и т.д. это не отрицание мира, а звучит как утверждение оного.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #125 : 07 Август 2009, 10:32:16 »
Melong, спасибо за приведенный здесь текст Патрула Ринпоче. Дух дышет где хочет. Только на этом форуме из всех православных форумов можно наблюдать конструктивный диалог с другими религиями. К сожалению, православие, в большинстве своих представителей, забыло о том, что Дух дышет, где хочет.

Кстати, почему вы так настойчиво хотите видеть, что Бог в буддизме есть и вообще Бог ЕСТЬ (и только есть)? Стремясь уйти за пределы двойственности, вы опять попадаетесь на самим же себе подставленный крючок двойственного мышления. Думаю, что полезнее помнить, что ТАМ Бог есть и одновременно Бога нет, а христианство и буддизм подходят к этой конечной точке Пути с двух противоположных сторон.
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 10:49:40 от pilgrim »

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #126 : 07 Август 2009, 10:48:06 »
А впрочем, всё - лишь круги на воде.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Махамудра Упадеша
« Ответ #127 : 19 Февраль 2014, 23:43:08 »
Цитата для старика Патрула очень понравилась. Киньте ещё чего-нибудь в этом стиле
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.