Исихазм

Автор Тема: Свобода воли и судьба  (Прочитано 55765 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #120 : 27 Июль 2009, 18:39:12 »
насчет Уолша... смотрел худ. фильм про него... фильм душевный. заставляет сочувствовать герою.........все в этих книжках так замечательно и просто, и выходит что авторы подобного знают истины а вот эти люди ищущие Бога в монастырях в прелести и не правильно понимают Путь...
Это давно замечено, что люди Нью Эйджа и их книги полны задушевной открытости и, даже, любезности. На поверку всё это очень поверхностно и не проникает в их души, а остаётся только лишь моделью поведения (своего рода нормами приличия).
Незабываемо как в московском ресторане высокая и стройная красавица (само обаяние и любовь, казалось) и "пророк" ребёрсинга Сандра Олсон (Sandra Olson)превратилась в разъярённую фурию, когда ей показалось, что у неё спёрли кошелёк с деньгами. http://www.olson1950books.com/

Ещё замечено, что учителя Нью Эйджа должны постоянно вербовать себе новых адептов, т.к. происходит постоянный отсев не нашедших для себя утешения в их доктринах и практиках. Одним словом - коммерция.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #121 : 27 Июль 2009, 18:46:58 »
То же самое и в Православии и в любой другой религии...дело не в направлении , а в людях....Можно прочитать "Волшебник Изумрудного Города" и понять суть многих христианских догм....а можно и в Библии ничего не увидеть...так что тут спорный вопрос!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #122 : 27 Июль 2009, 18:52:48 »
...так что тут спорный вопрос!!
С кем Вы собираетесь спорить и о чём?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #123 : 27 Июль 2009, 18:54:48 »
Леонид, я понимаю конечно что я Вам видимо сильно понравилась...но не стоит так явно это проявлять...Это была риторическая фраза!!! Вы вот все стараетесь всех осудить, а ведь осуждение один из главных грехов!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #124 : 27 Июль 2009, 18:57:19 »
Цитировать
Вы вот все стараетесь всех осудить, а ведь осуждение один из главных грехов!!!
Всех, всех?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #125 : 27 Июль 2009, 18:59:50 »
Так даже одного достаточно для греха.....Эмоции конечно у Вас зашкаливают....Вот если бы Вы меня такую неправильную полюбить бы смогли...вот тогда вы бы свою силу духовную проявили....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #126 : 27 Июль 2009, 19:06:19 »
Так даже одного достаточно для греха.....Эмоции конечно у Вас зашкаливают....
Зачем здесь разводите личностный базар, Attraction? Я написал о том, что молитвеннику состояние молитвы необходимо как воздух. Без всякой эмоции. А Вас тянет полезть в спор, хотя Вам и не важна суть спора, а важен сам спор.

Вот если бы Вы меня такую неправильную полюбить бы смогли...вот тогда вы бы свою силу духовную проявили....
Я люблю Вас гораздо сильнее, чем Вы сами себя любите.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #127 : 27 Июль 2009, 19:07:50 »
Так раз любите...Вы бы мне объяснили по доброму что к чему, а вы меня все хотите обвинить...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #128 : 27 Июль 2009, 19:55:38 »
Логосы - это мысли Бога (Бог мыслит вещами...). У Бога нет перемены. Не может быть такого, чтоб представлять Его различно - то без наших логосов, то с ними... Получается мы не вечны, но наши логосы вечны.
 
Логосы,идеи Бога, - суть Его нетварные енергии, - это не есть Бог,- но Его проявления в тварном(земном) и тварно-вечном(ангельском) мирах. Божественные енергии проявляют Его суть, отражают эту суть как в зеркале...Мне кажется вернее будет сказать мы несовечны Богу,т.к. Бог вне вечности,хотя и причастен ей...
Получается антиномия,парадокс, но это лучший способ,имхо, выразить то,что мы знаем о Боге...А знаем мы то,что ничего не знаем:)

-А вот как соотносимся мы и наш логос (замысел Бога о нас) - это вопрос.-

А вот это(уже повторяюсь),имхо, как раз и есть та тайна к которой мы постепенно восходим...

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #129 : 27 Июль 2009, 21:27:16 »
Цитировать
А вот это(уже повторяюсь),имхо, как раз и есть та тайна к которой мы постепенно восходим...

думается что любовь делает человека свободным. т.к. только свободный способен любить...и соответственно на сколько человек возрастает в любви на столько он становится свободным... на сколько начинает понимать любовь на столько и осозновать свободу... а понимая все это вместе начинает понимать и замысел Бога...

банально наверно...но так пока думается

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #130 : 08 Август 2009, 19:45:29 »
думается что любовь делает человека свободным. т.к. только свободный способен любить...
Свободным человека делает только Истина. Раб может любить и даже обожать (обожествлять) своё рабство.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.