Исихазм

Автор Тема: Свящ. Димитрий Каплун "Молитва Иисусова"  (Прочитано 5425 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

http://www.livejournal.com/users/priest_dimitriy/280567.html

Свящ. Димитрий Каплун
Молитва Иисусова

В Православии есть ярчайшее, драгоценное сокровище, которое как некий заветный бриллиант, сокрыто в бархатной глубине церковной традиции. Это сокровище обрамлено всем строем церковной жизни, белизною храмов, золотом куполов, длинными рядами уставов, постов и молитв. Ради этого сокровища строились храмы, воздвигались монастыри, золотилось убранство церквей, воскурялись благоуханные кадильницы. Собственно, ради него и им все жило, дышало и двигалось.
Как назвать это сокровище? Как объяснить его умам внешних прохожих? И нужно ли им это? Не лучше ли спрятать? Не сказано ли: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями".
И оно спрятано. Одновременно спрятано и явлено. О нем говорится в Евангелии языком притч, но святые отцы изъяснили его подробно. Это Царство Божие, пришедшее в силе. Это Царство Небесное, которое внутри нас. Люди внешние, видящие Его не видят, не слышат ушами, не уразумевают сердцем, чтобы обратиться и Господь исцелит их.
С виду это сокровище просто. Ничего в нем нет удивительного. Просто стань умом в сердце и повторяй эти слова: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя". Повторяй безпрестанно эту молитву и смотри умом в сердце, туда, где прыгает этот теплый мячик, наполняющий теплом и кровью твое существо. И -- говорят святые отцы -- откроется в тебе Царство Божие, пришедшее в силе, начнешь уразумевать то, что раньше не понимал, тайны Свои откроет тебе Христос.
Но чтобы получить этот ключ к двери сердца, нужно немного потрудиться. Нужно, во-первых, быть православным, то есть право исповедовать веру в Иисуса Христа, Сына Божия. Во-вторых, нужно хранить совесть чистой, или, что то же, делать евангельские заповеди. В-третьих, не нужно рассчитывать на свои силы, но полностью уповать на помощь Божию. В четвертых, нужно молиться о молитве, то есть, о даровании этой самой самодвижущейся молитвы.
Тот, кто ее обрящет, подобен человеку, который нашел сокровище, скрытое на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то. (Матф.13:44) Царство Небесное откроется в таком человеке во всей силе. Не нужен ему будет молитвослов и акафисты, которыми мы, как подпорками пользуемся, ища спасения. Войдет такой человек сам в себя и будет в этом человеке жизнь жительствовать и благодать премирной тишины разольется в его сердце.
А мы, пока, грешные, должны стоять у ворот сердца и стучать с верой. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Матф.7:8)