Исихазм

Автор Тема: О бесстрастии  (Прочитано 19750 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #45 : 27 Сентябрь 2016, 21:12:42 »
Aндpeй, Игорь Спасский, я кстати ничего не выискивал, даже не совсем понял кто этот бред написал - то ли Краевед, то ли Сергий, и просто не имея много времени быстро прокомментировал... странно, почему никто не заметил разделения? так у всех чтоли - один Дух от евхаристии (механический), и другой - от сконцентрированной молитвы??? Который при этом еще и улетучивается после этого?  а в радости пребываю целый день, так что вы ребята сильно перегнули, как команду из улья получили.

 Элм, соглашусь с Вами, что это неправильный мед, когда действие Евхаристии  обобщают для всех, как по ощущениям, так и по продолжительности. Надо было просто сказать, что он (Краевед) обычно ощущает действие Евхаристии 1-3 дня и ощущает он это так то и так то.  Дух един и Церковь едина.  Как только нарушишь Единство Духа, нарушается и единство Церкви, что выражается в осуждении.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2016, 21:19:41 »
Aндpeй, Игорь Спасский, я кстати ничего не выискивал, даже не совсем понял кто этот бред написал - то ли Краевед, то ли Сергий, и просто не имея много времени быстро прокомментировал... странно, почему никто не заметил разделения? так у всех чтоли - один Дух от евхаристии (механический), и другой - от сконцентрированной молитвы??? Который при этом еще и улетучивается после этого?  а в радости пребываю целый день, так что вы ребята сильно перегнули, как команду из улья получили.

Elm, за словами тоже можно видеть. Сами знаете. И поток можно рассмотреть

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #47 : 27 Сентябрь 2016, 21:27:22 »
Краевед, о, ну вы такими категориями... говорить о созерцании вы не готовы. вы когда молитесь иисусовой и еще вдобавок причащаетесь - у вас два созерцания? Может это конечно другие очучения, а не зрение Единого, не знаю... я вам таких вещей как вы выплюнули разом говорить не буду. Да у меня и эмоций то нет. Но вы ж взялись о созерцании говорить. Так то много кто причащается, чувствует радость там и прочее. Но вот прозревает в Единого, точнее в Троичность мало кто. Так что я бы вам дал совет одного старца - "не отвергай чужой опыт, а то нечаянно можешь Духа похулить"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #48 : 27 Сентябрь 2016, 21:30:27 »
Elma, если не ошибаюсь, зовут Николай. Думаю Краевед намек понял )

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #49 : 27 Сентябрь 2016, 21:31:32 »
Svod, да я то, пардон, и не осуждал. Ты прочитай, как мне выплюнули - и царства божия лишили уже:D:D ну дела![
b]Игорь Спасский[/b], а вы превратно за словами не смотрите. Так что угодно увидите. Личное отбрасываем, "на лица не судим".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #50 : 27 Сентябрь 2016, 21:32:07 »
Вся непонятка в том, что Краевед скорее говорил о субьективном восприятии в преломлении человеческого восприятия и в зависимости от места и состояния, а elm говорит о вызывающей эти переживания благодати. Просто Краевед немного не аккуратно выразился, говоря о том, что свет разный бывает. Просто благодать по разному переживается и по разному действует. Словом, блаженны миротворцы, и не нужно ссориться :). Скромненько я так?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #51 : 27 Сентябрь 2016, 21:32:38 »
Svod, да я то, пардон, и не осуждал. Ты прочитай, как мне выплюнули - и царства божия лишили уже:D:D ну дела![
b]Игорь Спасский[/b], а вы превратно за словами не смотрите. Так что угодно увидите. Личное отбрасываем, "на лица не судим".

Аминь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #52 : 27 Сентябрь 2016, 21:33:53 »
Краевед, о, ну вы такими категориями... говорить о созерцании вы не готовы. вы когда молитесь иисусовой и еще вдобавок причащаетесь - у вас два созерцания? Может это конечно другие очучения, а не зрение Единого, не знаю... я вам таких вещей как вы выплюнули разом говорить не буду. Да у меня и эмоций то нет. Но вы ж взялись о созерцании говорить. Так то много кто причащается, чувствует радость там и прочее. Но вот прозревает в Единого, точнее в Троичность мало кто. Так что я бы вам дал совет одного старца - "не отвергай чужой опыт, а то нечаянно можешь Духа похулить"

elm, дискуссию о созерцании я тоже поддерживать не буду, потому как вы оказывается знаете, как когда и что я делаю. Хотя я ещё пока не рассказывал.

Да, примените ваш совет к себе - не отвергайте мой (например) опыт.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #53 : 27 Сентябрь 2016, 21:35:56 »
Родион, точнее - источник един, а качество действия - разное. Потому и разное восприятие.

Дух един, дары разные - как говорил апостол Павел.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #54 : 27 Сентябрь 2016, 21:37:54 »
Родион, наверно не так выразился... У нас под "светом" каждый свое имеет ввиду. Я и говорю - осколочное восприятие. Осколки собираются в целое и в свой источник. Об этом Антиквар писал, мне очень понравилось. У меня у самого много таких раздельных "впечатлений", которые еще только предстоит сложить в пазл. Или они сами сложатся, не знаю. Есть ощущение что большая часть так и не успеет сложиться, к моменту телесной смерти.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #55 : 27 Сентябрь 2016, 21:43:15 »
Цитировать
В одном местечке поспорили два еврея. Спорят-спорят: Хаим свое доказывает, Мойша свое доказывает, а к общему согласию прийти не могут. Пошли к раввину:
- Ребе, рассуди, кто из нас прав!
- Ну, говори, Хаим!
Хаим стал объяснять, кричать, доказывать, размахивает руками, наконец его ребе остановил:
- Все ясно, Хаим. Ты прав. Теперь ты, Мойша, говори.
Мойша стал что-то объяснять, также размахивать руками, долго орет...
- Все, Мойша, хватит. Ты тоже прав. Рядом стоит маленький мальчик Беня.
- Ребе, как же так? Хаим говорил одно, ты говоришь: "Хаим, ты прав", Мойша говорит совсем другое, и ты тоже говоришь: Мойша, ты прав". Ведь такого не может быть!
- И ты, Беня, прав.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #56 : 27 Сентябрь 2016, 22:36:45 »
Родион, наверно не так выразился... У нас под "светом" каждый свое имеет ввиду. Я и говорю - осколочное восприятие. Осколки собираются в целое и в свой источник. Об этом Антиквар писал, мне очень понравилось. У меня у самого много таких раздельных "впечатлений", которые еще только предстоит сложить в пазл. Или они сами сложатся, не знаю. Есть ощущение что большая часть так и не успеет сложиться, к моменту телесной смерти.
за то какую радость испытаешь, когда осколки соберутся в одно целое....А это чувство в вечности самое ценное...
Храни вас Бог!