Исихазм

Автор Тема: О бесстрастии  (Прочитано 19752 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #30 : 11 Апрель 2016, 22:23:50 »
складывается все яснее вид, что бесстрастие это то, что мы можем лишь пожелать себе, и выпросить прежде жатвы, причем выпросить его можно только прося его с сердечной болью всем человекам

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2016, 10:37:37 »
Ты считаешь, кто-то видит в нас наставников? У меня в эту область мысль даже не простиралась. Я вижу, что люди, приходящие на форум скорее разочарованы в каких-либо наших способностях. А если у кого-то что-то мелькнуло - щас в этих темах благочестивый образ мигом разрушим :) Для успокоения нашей излишней "скромности" я всецело поддерживаю твое предложение вывесить объявление: "На форуме советов не дают!" По-дзеновски вообще звучало бы классно: "На форуме дают одни только подзатыльники!"  :lol  Прости за балагурство.
Читал супруге некоторые изречения фоумчан.
Она послушала, потом сказал: "А говорят, что старцев нет! Вот они интернет-старцы!"
У нас даже возник некий образ, чем-то напоминающий админов из фильма "Матрица".
Бородатые админы, с дредами, сидят возле мониторов с бегущими кодами, потягивают пивко из бутылки, торят Иисусову молитву и созерцают внутренне нетварный свет.
Простите за сравнение, просто я немного жил в админской среде, так, навеяло. В голове как-то трудно совмещается образ делателя Иисусовой молитвы, созерцающего нетварные энергии, сидящего за ПК и отбивающего на клавиатуре откровения духа.
Сам немного админ, и после рабочего дня у меня голова пухла от мануалов. Сервера уже снились, нервы расшатаны, пятая точка красная как у мартышки, несколько хронических болячек заработал.
В общем какая там молитва, хотя бы не помереть без покаяния за ПК. В итоге решил все бросить, постепенно, конечно, уехать в село землю пахать, пчел разводить.
Одна проблема - в селе не то что старцев, а и батюшку хорошего тяжело найти. Правда есть интернет.
Так что в любом случае, читая форум, мысль, что тут собрались старцы, и пишут из затвора, невольно посещает. :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2016, 12:21:30 »
Бородатые админы, с дредами, сидят возле мониторов с бегущими кодами, потягивают пивко из бутылки, торят Иисусову молитву и созерцают внутренне нетварный свет.

Ну... да. Как-то так.

Просто... несколько в куче у вас. Вы поймите - нетварный свет... он ведь тоже разный бывает.
Это тот, который от причастия на литургии, его можно созерцать и за компом с бегущими строками. Его не отбирают, пока не нагрешишь против ближнего, либо время выйдет -день, сутки там, двое, трое.

А тот, который от Иисусовой молитвы - это всё-таки действие другое, поэтому раздельно от компа делается. Время на молитву и созерцание света, время на комп.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2016, 12:32:56 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2016, 15:28:38 »
какое-то предельно извращенное разделение неделимого и самовластного, осколочное (ограниченное) восприятие

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2016, 16:29:16 »
Ну да. Типичный пример неиспытавшего опытно полноты благодати, но уже догматизированного ума.

Вы бы, elm, вместо осуждения разнообразных действий Духа Святого, на коленках слезно и смиренно просили бы оставления грехов, света ума для исполнения заповедей, утешения, свадебных одежд и прочего. Чтобы в Царство Небесное и в рай попасть.
Глядишь, вместо выискивания недостатков наслаждались бы радостью полноты богообщения.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2016, 16:47:21 »
Ну да. Типичный пример неиспытавшего опытно полноты благодати, но уже догматизированного ума.

Вы бы, elm, вместо осуждения разнообразных действий Духа Святого, на коленках слезно и смиренно просили бы оставления грехов, света ума для исполнения заповедей, утешения, свадебных одежд и прочего. Чтобы в Царство Небесное и в рай попасть.
Глядишь, вместо выискивания недостатков наслаждались бы радостью полноты богообщения.

Полнота богообщения это конечно лучше чем недостатки выискивать, но вкусы у всех разные, кому то выискивать недостатки радоснее чем пребывать в полноте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2016, 17:20:08 »
Ну да. Типичный пример неиспытавшего опытно полноты благодати, но уже догматизированного ума.

Вы бы, elm, вместо осуждения разнообразных действий Духа Святого, на коленках слезно и смиренно просили бы оставления грехов, света ума для исполнения заповедей, утешения, свадебных одежд и прочего. Чтобы в Царство Небесное и в рай попасть.
Глядишь, вместо выискивания недостатков наслаждались бы радостью полноты богообщения.

Полнота богообщения это конечно лучше чем недостатки выискивать, но вкусы у всех разные, кому то выискивать недостатки радоснее чем пребывать в полноте.

Только лишь потому, что большего не нюхал

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2016, 18:38:47 »
"33 подзатыльника...."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2016, 20:46:28 »
elm, вы извините, что-то мы всем коллективом наехали... Не обижайтесь.

Просто - день такой благодатный сегодня, а тут вы - ограниченное восприятие...
Ну не срослось это с нашим состоянием, не срослось....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2016, 11:13:37 »
А тот, который от Иисусовой молитвы - это всё-таки действие другое, поэтому раздельно от компа делается. Время на молитву и созерцание света, время на комп.
Как я понял, за ПК тоже можно, если голова ничем не занята, чтобы лишние мысли туда не входили?

Выше по этой ветке читал, что форумчане как бы против, чтобы их почитали за старцев?
По сути старец - наставник для новоначального. Так ведь в любом деле.
К примеру я админить учился исключительно по мануалам и советам старцев на форумах. А без мануалов и форумов - гиблое дело.
Мануалы есть - писания Отцов. Нужны старцы, пусть даже на форумах, потому как в миру живой делатель Иисусовой молитвы, это еще более редкое явление, чем живой толковый админ.
К примеру взять сообщество любителей Linux, самоорганизацию, готовность помочь новоначальным, поддержка на всех уровнях за спасибо. Пусть и тщеславие и гордыня играет, но ведь не всегда, так это дело мирское.
А тут дело духовное. Из-за смиренничания вред для всех. Во первых, что смирение бывает ложное, потому как в глубине души - "я ведь не фунт изюма", и обличается это, когда "старец" начинает "изрекать" и его так и несет, что уже явно становится для всех, включая самого "тайного старца".
Начал читать Игнатия Брянчанинова "Слово об Иисусовой молитве". Для себя сделал вывод - какие еще нужны доказательства о пользе для спасения УД?
Опасность только вижу в 3-й ступени молитвы, если рядом нет опытного наставника, почему ее и рекомендуют только для монашествующих. Хотя для меня до смерти хватит и того, что советуют мирянам.
Выбор не велик - или беседа с бесовскими помыслами, или спасаться Иисусовой молитвой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2016, 12:17:05 »
А тот, который от Иисусовой молитвы - это всё-таки действие другое, поэтому раздельно от компа делается. Время на молитву и созерцание света, время на комп.
Как я понял, за ПК тоже можно, если голова ничем не занята, чтобы лишние мысли туда не входили?

Выше по этой ветке читал, что форумчане как бы против, чтобы их почитали за старцев?
По сути старец - наставник для новоначального. Так ведь в любом деле.
К примеру я админить учился исключительно по мануалам и советам старцев на форумах. А без мануалов и форумов - гиблое дело.
Мануалы есть - писания Отцов. Нужны старцы, пусть даже на форумах, потому как в миру живой делатель Иисусовой молитвы, это еще более редкое явление, чем живой толковый админ.
К примеру взять сообщество любителей Linux, самоорганизацию, готовность помочь новоначальным, поддержка на всех уровнях за спасибо. Пусть и тщеславие и гордыня играет, но ведь не всегда, так это дело мирское.
А тут дело духовное. Из-за смиренничания вред для всех. Во первых, что смирение бывает ложное, потому как в глубине души - "я ведь не фунт изюма", и обличается это, когда "старец" начинает "изрекать" и его так и несет, что уже явно становится для всех, включая самого "тайного старца".
Начал читать Игнатия Брянчанинова "Слово об Иисусовой молитве". Для себя сделал вывод - какие еще нужны доказательства о пользе для спасения УД?
Опасность только вижу в 3-й ступени молитвы, если рядом нет опытного наставника, почему ее и рекомендуют только для монашествующих. Хотя для меня до смерти хватит и того, что советуют мирянам.
Выбор не велик - или беседа с бесовскими помыслами, или спасаться Иисусовой молитвой.

Легкий троллинг о старчестве ) + штамовка о мирянах, монахах, уровнях, выборе ... Есть уму над чем работать

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2016, 12:47:15 »
Та нормально.

Давайте вернёмся, Alexandr_T,  в вашу тему - в протестантизм и умное делание.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2016, 20:17:11 »
Краевед, а какая мне разница, что за претензии... вы же осуждаете личность а не я. Да и они все ничего в себе не несут. Я повторюсь - извращенное и осколочное восприятие - считать один свет от евхаристии и другой - от иисусовой молитовки. Вы далеки от ясного просвещения, если не поняли этого.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2016, 20:39:32 »
Aндpeй, Игорь Спасский, я кстати ничего не выискивал, даже не совсем понял кто этот бред написал - то ли Краевед, то ли Сергий, и просто не имея много времени быстро прокомментировал... странно, почему никто не заметил разделения? так у всех чтоли - один Дух от евхаристии (механический), и другой - от сконцентрированной молитвы??? Который при этом еще и улетучивается после этого?  а в радости пребываю целый день, так что вы ребята сильно перегнули, как команду из улья получили.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О бесстрастии
« Ответ #44 : 27 Сентябрь 2016, 21:05:11 »
elm, а вы скажите, как люди ощущали действие Божие после претворения воды в вино - так же, как и после оживления мёртвого или также как ощущалось действие Божие слепорожденным, когда он прозрел?
И вино все ощущали как вино, или некоторым это было пиво? Можно говорить о небольших вкусовых восприятиях...

А про улетучивающийся Дух - это не ко мне, это вам в Евангелие - от Иоанна,
"3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."

Уходит.


И на этом текущую дискуссию с вами более продолжать не буду.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 21:17:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́