Исихазм

Автор Тема: Блоки.  (Прочитано 6463 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2015, 13:09:56 »
комплекс это такое свойство психики человека которое дарит чувство комфорта от подчинения духовным сущностям

Я помню свой период закомплексованности. Никакого комфорта и в помине не было. Наоборот, мучения и беспокойство.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2015, 15:37:57 »
Андрей
Цитировать
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Андрей
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Во вторых те кто в православии очищают тело постами и душу покаянием и не нуждаются во вхождении Духа, оно им не надо им бы тело и душу очистить.
В третьих, Всем прекрасно известно в кого войдет Дух никакого секрета в этом нет.

Хатха-йога - первая ступень в 8-ми ступенчатой йоге Петанджали.
А то что большонство прхожане, захожане и ухожане церкви - это и так понятно.
P.S: укажи тогда мне в кого войдет Дух. ))) Хотя бы одного.




Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2015, 16:01:08 »
Третья ступень. :)

Даже скорее третья и четвертая.... (в обыденном понимании). Понятие хатха-йога шире.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2015, 19:39:21 »
мне вот интересно - наши святые после преображений или иных мощных божественных переживаний все пишут, что после этого целыми месяцами имели необыкновенную легкость. Не есть ли тогда работа над блоками замкнутый круг, говоря обще? Не остается ли задачей борьба с грехом до крайних напряжений, и исполнение того к чему мы в состоянии приблизиться - возлюбить ближнего как себя? Послужить человеку как Господь? Обычно и после небольших борений или усердий благодать незамедляет вдохнутб свою премирную свободу даже в наш физ организм, напряженный от этих дел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2015, 20:21:47 »
комплекс это такое свойство психики человека которое дарит чувство комфорта от подчинения духовным сущностям

Я помню свой период закомплексованности. Никакого комфорта и в помине не было. Наоборот, мучения и беспокойство.

А когда этот период кончился? :wink:

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2015, 20:43:54 »
мне вот интересно - наши святые после преображений или иных мощных божественных переживаний все пишут, что после этого целыми месяцами имели необыкновенную легкость.
Это не признак святости в смысле ... ну,  ... в том смысле, чего-то исключительного и недоступного каждому.
И я такое испытывал пару раз и именно месяцами (прыгал через ступеньки, бегая по лестнице вверх) ... и мой совершенно не воцерковленный и далекий от догматики, исихазма и Писания однокашник (настоящий математик и специалист по простым числам, не то, что я), впрочем, строящий регулярно каждый год топориком и пилой по отпускам деревянные храмы на северах, описывал совершенно такое же ощущение ...

Это просто дар Бога, уверовавшему хоть в размере веры масштабом в часть горчичного зерна. Просто явственное доказательство бытия Бога и возможности общения с Ним для верующего.

Состояние это не от мира сего. Близкое для внешнего наблюдателя к состоянию, оцениваемому, как  помрачение ума. В том смысле помрачения ума, что привычная социализация и привычный поведенческий стереотип в миру поддерживается самим "помрачившимся" уже в этот период только из снисходительности и человеколюбия, в смысле, чтобы не шокировать никого излиянием непривычной для мира любви, которая со стороны мира выглядит, ну, точно как сумасшествие ...

Не есть ли тогда работа над блоками замкнутый круг, говоря обще? Не остается ли задачей борьба с грехом до крайних напряжений, и исполнение того к чему мы в состоянии приблизиться - возлюбить ближнего как себя? Послужить человеку как Господь? Обычно и после небольших борений или усердий благодать незамедляет вдохнутб свою премирную свободу даже в наш физ организм, напряженный от этих дел.
Что есть борьба со грехом? Грех это просто ошибка? Не так ли? Как бороться с ошибкой?
Бороться, а, точнее, менять надо то, что имеет гнусную способность ошибаться, то есть грешить.
Менять надо собственный ум.

И, совершенно верно, единственно верный путь избежать ошибок - это путь  любви. Ум надо менять любовью. Просто учиться любить.

Благодать же, даруемая Богом, это и есть сама Любовь, сходящая на нас и в нас, то есть переживание нами Любви, как бытия Богом по благодати, которая и дает нам эйфорию и СИЛЫ, да такие, что скачем через ступеньки, причем не только в смысле физическом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2015, 07:58:41 »
мне вот интересно - наши святые после преображений или иных мощных божественных переживаний все пишут, что после этого целыми месяцами имели необыкновенную легкость. Не есть ли тогда работа над блоками замкнутый круг, говоря обще? Не остается ли задачей борьба с грехом до крайних напряжений, и исполнение того к чему мы в состоянии приблизиться - возлюбить ближнего как себя? Послужить человеку как Господь? Обычно и после небольших борений или усердий благодать незамедляет вдохнутб свою премирную свободу даже в наш физ организм, напряженный от этих дел.

Если на пути реки поставить плотину, река "замирает". Вода начинает накапливаться, заливать окрест лежащие места, убивая там все живое что было, а равнины ниже сохнут и выгорают без воды. Когда платину грамотно убрать (что не малый труд), вода просто возвращается на свое место. Затопленные места возвращаются к жизни и равнины ниже получают воду. Жизнь восстанавливается (происходит бурный рост). И когда все вернется в свое место и свою пору, оно становиться обычным и привычным. Но живым.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #52 : 23 Сентябрь 2015, 21:33:47 »
Андрей
Цитировать
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Андрей
Прям неймется ответить хотя и не ко мне Вы обращаетесь, давно не разговаривал с Вами наверно :wink:
Во первых, нет никакой проблемы что хатха йоги дальше не идут, им и не надо, главное тело обуздать.
Во вторых те кто в православии очищают тело постами и душу покаянием и не нуждаются во вхождении Духа, оно им не надо им бы тело и душу очистить.
В третьих, Всем прекрасно известно в кого войдет Дух никакого секрета в этом нет.

Хатха-йога - первая ступень в 8-ми ступенчатой йоге Петанджали.
А то что большонство прхожане, захожане и ухожане церкви - это и так понятно.
P.S: укажи тогда мне в кого войдет Дух. ))) Хотя бы одного.

Прости меня, я по глупости начал с тобой спорить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Блоки.
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2016, 14:29:42 »
С травмами невозможно бороться. А что же делать с ними? Как их лечить?

Примерно так же как мозоль или гноиник на теле  :-)

1). Дать вытечь "содержимому" и подождать, когда подсохнет.
2). Не расковыривать иголкои самостоятельно.
3). Не заметить невозможно т.к. болит или латентна до поры до времени, но при нажатии актуализируется. Не игногрировать, но и не услаждаться.
4). Душевные травмы глубже телесных, поэтому может потребоваться несколько подходов.
5). В ряде случаев может понадобиться "больничныи", но в целом не забывать и о какои-либо созидательности во внешнеи жизни, даже если это обычная уборка или штопанье давнего дырявого носка  :-)