Исихазм

Автор Тема: Предостережение идущим на пути в вечность  (Прочитано 33711 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #30 : 30 Август 2005, 14:55:12 »
viktor писал:
Цитировать
На священство и монашество, уважаемая Лена, грязь, вроде как, никто не лил.


Полезная тема, однако, для осмысления. Интересный феномен ветхого сознания: создание образа противника, приписывание ему недостатков, а затем непримиримая борьба с воображаемым врагом и навязанными ему грехами с непременной победой в конце.

Получается, человек проецирует свою "теневую" сторону на другого и "разоблачает" ее всевозможными способами, таким образом скидывая с себя непокаянный груз грехов. Взамен же получает уверенность, чувство правоты, иногда ореол мученика и восстанавливает эго-целостность. Да, еще очень выгодно выступать под прикрытием какой-нибудь группы, партии, церкви... мол, не своих врагов уделываю, а, к примеру, церковных.

Теперь о том, как поступать противоположной стороне. При столкновении двух сильных эгоизмов, понятное дело, используется то же оружие: ищется и выдумывается компромат, притягиваются авторитеты, формируется общественное мнение и т.д. - и все это обрушивается на врага.

Если эгоизм истощен и расколот, к примеру, представлениями о необходимости всепрощения и непротивления злу насилием, то начинается терпение скорбей, оправдания, совещение, вялость, уныние. Поворотным пунктом в этом умирании становится некая тонкая и чистая радость - тебя бьют, а в сердце разгорается огонь блаженства, и уста шепчут слова благодарности Господу за то, что Он вверг тебя в горнило испытаний и положил под молот поношений ради очищения и правки. И Бог весть, сколько благодати должно быть вложено и неизвестно, как много времени потребуется, прежде чем человек, пройдя через ошибки, заблуждения и поражения, станет чутким инструментом в руках Творца.

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #31 : 30 Август 2005, 17:32:14 »
Сергей С., перечитал тему и, должен заметить, не понял Вас. Есть люди, в которых за умным делания не видно, но кто здесь проявил "столько пыла и эмоций, столько неприязни"? Где это?
Из книги про С.Роуза вынес интересную мысль: простота измеряется чувством юмора.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #32 : 30 Август 2005, 17:42:09 »
Alexander, в том-то и дело, что все правы. Только это - обычная правота (логическая, психологическая и т.д.) этого мира. Вот это, кажется, пытается Лена сказать, хотя все мы страдаем нетерпением и пытаемся рассказать о том, что нужно просто показать своим примером. Иногда детишкам говорят - вот кто первый перестанет спорить и извинится с чистым сердцем, тот и прав. Речь и идёт, кажется, только об этом, просто мы делаем вид, что не догадываемся :lol.

Я же влез в разговор именно по причине, что
Цитировать
человек проецирует свою "теневую" сторону на другого и "разоблачает" ее всевозможными способами, таким образом скидывая с себя непокаянный груз грехов
в этом прошу прощения. Мы, всё же христиане, хоть и исихасты в некотором роде:-) - будем же более милостивы друг к другу, чем правы, ведь форум - не Поместный собор, а скорее - общежитие :red:.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #33 : 30 Август 2005, 17:49:49 »
alluz, чувство юмора свидетельствует ещё и о целомудрии души. Я не говорил про неприязнь. Просто при чтении темы и аргументов с обоих сторон возникли некоторые мысли, которые я и "запостил". Не хватает, понимаете ли, терпения и ума молчать :(( .
Простите меня

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #34 : 30 Август 2005, 18:10:59 »
Правду Вы, Сергей, говорите-не хватило у меня терпения да ума смолчать... :red: Не надо думать, когда нечем... :?
А чувство юмора...Очень полезное качество, боюсь, только, у меня больше ерничание да издёвка получается...
 :ohh:
А про неприязнь я говорила... :(
Опять-таки от нетерпения, нелюбви да отсутствия смирения.

Господи, милостив буди нам грешным!

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #35 : 30 Август 2005, 18:22:58 »
Господи, будь милостив к нам.
Простите меня

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #36 : 30 Август 2005, 18:25:44 »
Согласен с Сергеем. И вообще, в обвинениях, неважно справедливые они или нет, есть великая польза - они выявляют на свет скрытые в нас страсти которые мы пытаемся спрятать от себя и ближних. Заглянем в себя, господа исихасты, нет ли в нас гордости?

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #37 : 30 Август 2005, 18:34:13 »
Во-во, давайте расшаркаемся в извинениях, и каждый останется при своём. Нехорошо. Ох уж это смиреннословие.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #38 : 30 Август 2005, 19:23:55 »
Лене скучно, а вы ее тут развлекаете. И столько мужиков интересных... :D

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #39 : 30 Август 2005, 19:48:01 »
Ага, а потом окажется, что "Лена" - это здоровенный мужик!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #40 : 30 Август 2005, 19:56:16 »
Цитировать
Вместо самоукорения же, мы приняли самооправдание и совершенно этого не заметили. Действительно - что там эти мелочи из аввы Дорофея...


Хочу заметить, что вести себя на форуме так, как вел авва Дорофей, когда на его постель братья мочились, а он терпел долго, будет немалым грехом.  

Цитировать
ибо мы НЕ ПРОРОКИ и НЕ ПРЕПОДОБНЫЕ, чтобы позволять себе разрешение чувств и действий


Так мы и не ВОБЛЫ ВЫСУШЕННЫЕ, чтобы без мыслей, чувств и действий на ниточке висеть и никого не трогать.

Согласен с alluz'ом: смиренное расшаркивание друг перед другом - вещь, конечно, хорошая... :)

О своем видении. Планку разговора можно держать на разной высоте. Чем тема болезненней, тем труднее вывести разговор вверх, чтобы найти разрешение проблемы, тем более, когда одна сторона намеренно (сознательно или "по привычке") разговор роняет и переводит на противопоставления и выдуманные обвинения. Так вот, главным грехом я вижу падение разговора и согласие на это падение. А когда обсуждение опустилось вниз на привычное противопоставление, мелкое совещение, желание быть добреньким, лучшим выбором стало смиренное расшаркивание словами друг перед другом.

Запертые в тюрьме ума, забыв о небе звездном, кукушка и петух друг другу ублажают слух! :)

Любые надуманные обвинения не имеют силы, пока человек чист и имеет веру - и тогда вершится чудо: он идет по водам обвинений, яко посуху и делает свое дело ради Господа. Провокация же заключается в старом искушении: съесть с древа познания добра и зла плод - принять навязываемое разделение и вдруг усовеститься своей мысленной наготы, потерять дерзновение хождения по водам и утонуть в самоукорении.

Цитировать
Ага, а потом окажется, что "Лена" - это здоровенный мужик!

:)
А какая разница, каждый из нас свои проблемы решает.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #41 : 30 Август 2005, 19:56:35 »
Цитата: alluz
Во-во, давайте расшаркаемся в извинениях, и каждый останется при своём. Нехорошо. Ох уж это смиреннословие.


Дело не в извинениях, плохо если каждый останется при своих страстях. Это нам был экзамен - позанимались дыхательной молитвой, а теперь проверим результаты.

Цитировать
Так вот, главным грехом я вижу падение разговора и согласие на это падение.


А я главным грехом вижу нашу гордость, а падение разговора - уже следствие. "Смотри в корень!" (с) Козьма Прутков

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #42 : 30 Август 2005, 20:51:20 »
Цитировать
Ага, а потом окажется, что "Лена" - это здоровенный мужик!


Я решил проверить... нет, конечно, не пол :) а IP Лены и о.Антония.
см. тему http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=505 , которую я почему-то не удалил по просьбе Лены.
Лена почти  всегда (за искл.одного раза) пишет с одного адреса (указывает на г.Орел). О.Антоний тоже оказался по IP из Орла. Это нормально.

Интересно другое - первая же реплика Лены, как ответ о.Антонию через 4 минуты, сделана с IP о.Антония, а последующие реплики уже со старого адреса.

Вот такой глюк у нас на форуме.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #43 : 30 Август 2005, 21:18:21 »
Цитата: Alexander
Вот такой глюк у нас на форуме.


Вообще-то я в эти IP не очень верю. Там провайдеры как-то прокси-адреса всё время меняют и дуг другу передают. У тебя на пример с Розовым один раз одно IP было, а у E.N.P, Chevanton, Евгений Жуков и kopeck тоже многократно было одинаковое IP, тут ваще запутаться можно кто есть кто.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #44 : 30 Август 2005, 21:23:15 »
Evgeny, моя жена сказала, прочитав твою реплику, что у тебя золотой характер :)

По поводу моего IP ничего странного нет, я сижу за проксей webplus'a, которым пользуются многие в СПб (Розов из СПб).

Диал-ап дает динамические IP, которые меняются почти каждый раз при новом подкючении. Поэтому могут быть совпадения, если пользуются одним провайдером. Случай с Леной куда более странный, сам понимаш. Ес-но, можно предположить нелепость.