Исихазм

Автор Тема: Предостережение идущим на пути в вечность  (Прочитано 33712 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #15 : 29 Август 2005, 19:16:44 »
Хотел ещё вот что добавить, это не к вам конкретно, Лена, а вообще ко всем нам. Понимание жемужины истины скрытой на поле православия приходит не сразу, многие приходя в церковь в поисках истины, не оставляют и поиски и на стороне - у Рерихов, Блаватской и проч., поскольку не вполне уверены. Мы должны не отталкивать их, но наоборот, помочь им найти жемчужину. Если мы считаем себя христианами - свидетелями Христа, мы должны показать свет Христовой истины не только на словах, но на деле: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"(Мф.5.16). Поэтому внешние смотрят не только и не столько на то ЧТО мы говорим и делаем, но КАК мы говорим и делаем, есть ли в наших словах и делах любовь, смирение, терпение к немощам и заблуждениям ближнего и сознание своих немощей и заблуждений. К сожалению нередко споры о вере переходят на личную неприязнь и осуждение, и получается по словам апостола "как же ты, уча другого, не учишь себя самого?  ... Хвалишься законом, а преступлением закона (закона любви!) бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников."(Иуд.2.22) Мне не раз приходилось слышать горькие слова - "вы христиане столько говорите о любви Божией, но не видно что сами вы научились такой любви." Христос дал только один критерий по которому люди узнают что мы - Его ученики: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Ин.13.35), и только тогда они захотят к нам присоединиться, чтобы и самим научиться такой любви у Христа.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #16 : 29 Август 2005, 22:18:27 »
А ведь любовь идет из личного, глубокого опыта христианина... (потому я и призывал  говорить больше о себе, но потом понял, что форум для этого не очень подходящая форма). Форум больше подходит для "демифологизации" закрепощенного суевериями (слухами, предрассудками, непроверенными данными) сознания, обучению вести диалог, обосновывать свою точку зрения, соотнося её с Благовестием.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #17 : 29 Август 2005, 22:56:22 »
Цитата: Гость
Как вы на Лену накинулись...А она то права.

==========
Да никто на Лену и не "накидывался"....Это она на нас накинулась. :lol .......
Кстати , я присоединяюсь к Виктору и Александру ....
Ответы убедительны. Просто Лена не ХОЧЕТ понимать доводов, когда "сердце горит" .........когда хочется "всем им" сказать ,кто они есть на самом деле........
В одном старом фильме есть фраза:..."А ты не путай своих баранов с государственными......."
 Лене бы сначала разобраться со своими "проблемами"....У неё  и здесь понапутано\уж простите\.........все смешала: , и личные "проблемы" и борьбу со страстями и ..........аж борьбу с бесами.\это из других постов ,но по теме\
А что касается ее позиции,то она в принципе проста: ......"Да я за нашу Веру Православную хош кого придушу :lol
Как сказал кто-то из Святых Отцов :" .........Больные лечат больных..."
С уважением vlad

Прихожанин

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #18 : 30 Август 2005, 01:35:06 »
Victor, по поводу Ваших слов: ""Совершенная свобода...истинная чистота". Такие высказывания, думаю, чаще свидетельствуют о противопоставлении грешного/мирского/грязного/вонючего свело-духовному, небесному, т.е. о дуализме,как у гностиков. Всё черно-белое.".

А как же: "Не любите мира, ни яже в мiре". Тоже ведь "дуализм" -- не находите?

Anonymous

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #19 : 30 Август 2005, 04:20:03 »
С самого начала в серце надобно соблюдить Слова Господа:
от Матфея Гл.18: 15-17.
от Матфея Гл.7: 1-5.

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #20 : 30 Август 2005, 04:44:42 »
Или вот возьмите старообрядцев. Воцерковление дальше некуда, а дверь на службе скрипнула - и все там. Внимание блуждает, а кто как они?
Александр, полностью согласен, пусть "жилистые" смущаются, хватит нам скрипа тележного шарахаться. А чтобы Церковь матерью стала, сначала Иисус братом должен стать, а потом уже уставы и т.п. насколько Ему угодно.

vlad

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #21 : 30 Август 2005, 08:15:17 »
Цитата: Anonymous
С самого начала в серце надобно соблюдить Слова Господа:
от Матфея Гл.18: 15-17.
от Матфея Гл.7: 1-5.

==========
Надо конечно........
А у Вас как получается.......может, своими словами лучьше говорить и за свои слова отвечать ...?
vlad

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #22 : 30 Август 2005, 08:23:55 »
Спасибо всем тем, кто откликнулся на мои слова. :D

Многое сказано, и если бы слова были камнями, меня бы уже завалило. Всякое говорили, очень много личностных категорий-и фарисейка, и лицемерка, и придушу кого хошь... :lol )))

Черное, белое...  :wink:
А ведь речь-то шла лишь о церковности и советовании со священником...

Сказанное мною основано на крупицах собственного опыта, чаще отрицательного, на незатейливых свидетельствах современниц, размышлениях, основанных на общении с себе подобными, а большей частью, увы, на самонаблюдении... :wink:

Конечно, нам, таким ученым, таким оригинальным и ярким, совсем не подходит православная доктрина смирения, и, ополчаясь на неё, мы толкуем о божественной свободе, о непозволительности замораживания живой души уставами и об уникальности собственного пути в подчинении непосредственно Христу...

Тяжело признаваться в намеренной провокации... Надеюсь, мы все вынесем свои уроки. Большое спасибо Евгений, Ваша позиция очень близка. Александр, если вы имеете нужду, духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий примет Вас, приезжайте, мой почтовый ящик: lenajust@meil.ru. Влад, тяжело наступать на горло себе, но, поверьте, необходимо нужно.

Еще раз спасибо Вам, простите меня за провокацию...

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #23 : 30 Август 2005, 09:25:23 »
Знаете, Лена, это называется, "впереди паровоза бежать", или "в открытую дверь ломиться". В общем "дураган". Извините за выражение.
Кого и зачем Вы хотели спровоцировать? Я второй день в Церкви и, наконец, нашёл хоть какое-то единомыслие, а Вам, похоже, близость к "старцу" совсем глаза затмила.
--------------------------------------------------------------------------------
А ведь речь-то шла лишь о церковности и советовании со священником...
А если я сам священник, с кем мне советоваться? Или мне только советы раздавать?
Не все форумчане вполне понятны, но и не все йогурты одинаково полезны, не нравится - закрой страницу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #24 : 30 Август 2005, 10:30:32 »
Цитировать
Кого и зачем Вы хотели спровоцировать?


alluz, я думаю, это всего лишь "хорошая" мина при плохой игре - мина, на которой подорвался тот, кто ее подложил. А может быть, грабли... Но никак не православная доктрина смирения :) Уже в который раз наблюдаю, как человек создает вокруг себя химеры, играет с ними, любит, спорит, дает советы :) и даже воюет... а реальных людей не видит и не слышит.

Серьезной провокацией сказанное стало бы, получив поддержку, - сие бы означало, что всеваемые зернышки фальши, подлога и начетничества могут прорасти на форуме, но они были совместно исторгнуты!

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #25 : 30 Август 2005, 12:07:16 »
Хорошая мина при плохой игре… :?
Насколько я понимаю, форум-есть обсуждение имеющихся мнений. :ohh:
Если все так, как Вы говорите, то зачем столько пыла и эмоций? Столько неприязни? :D
Судить… Кого и зачем? Несогласного со мной? Вы сами сказали – каждый отвечает за свои слова перед Богом. Разве я называла имена или ругала кого? Кто принял на свой счет… И Вы от меня не услышали ни одного недоброжелательного слова. Не я кричала о фарисействе, о самодовольстве, обрядоверстве...:ohh:
....Хором исторгли…Так иное мнение, г.  Искателя, или Гостя например, Вы просто забили.
Так красиво говорили о терпимости, о любви, о смирении…Говорили…И лили грязь на священство, монашество… Как же «…покрой грех брата твоего…»? :wink:
А может быть, Вы просто не хотите слышать иное мнение? Не согласное с Вашим?
Грустно, братия, очень грустно…  :( А тема-то какая больная оказалась…

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #26 : 30 Август 2005, 12:40:57 »
На священство и монашество, уважаемая Лена, грязь, вроде как, никто не лил. Каждый исихаст блажен, если молится об избавлении от тщеславия и лицемерия (пример Серафима Саровского чего только стоит!). Мы все в той или иной степени в прелести. Лично мне не понравился Ваш назидательный тон в теме, а к Вам я хорошо отношусь. И Вы так ловко цитатами святыми рулите.... :D .  Любовь выше закона, не полезны все эти "должен", "надо". В Заповедях Блаженства нет ни одного "должен", заметьте. Любовь назидает, а не закон.... Вот встречал как-то церковную фразу "Христианин должен любить ближнего"..... абсурд какой-то, простите, а иногда и добавит кто-нибудь "Шоб ты знал!" :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #27 : 30 Август 2005, 12:59:52 »
Да, простите, с назидательным тоном виновата, нет во мне простости... :?
Это вы правильно сказали Viktor. Спасибо. :D

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #28 : 30 Август 2005, 13:24:52 »
"демифологизация" - надо взять на заметку.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #29 : 30 Август 2005, 14:52:59 »
Присоединяюсь к Лене. Не знаю - провокация это была с её стороны или просто временная слабость, но это было попущено Богом и мы попались.

Свои страсти мы все дружно оправдали тем, что боролись за доброе. Чтож - в неправде мы действительно одержали победу над Леной :-) Вместо самоукорения же, мы приняли самооправдание и совершенно этого не заметили. Действительно - что там эти мелочи из аввы Дорофея, когда мы Исаака Сирина читаем :lol Но Бог видит, что мы были неправы. Мы говорили об одном, а являли другое - мы не проявили ни капли великодушия, свойственного любви и истине. А Бог зрит на наше сердце. Ведь Лена то ничего особенно еретического или неистинного и не сказала.

Имя этому явлению - самообольщение и Лена это почувствовала, почему и предложила помощь :-). Признак самообольщения тщеславием и самомнением - сознание собственной правоты даже при явных грешных действиях, которые мы дружно являли - раздражение, обвинение, нападки. Теперь перед нами выбор - остаться со своей правотой в своём круге мыслей или преодолеть грех и обрести настоящую свободу. Ну же, братья исихасты - сделаем это. Свобода от самообольщения воистину дороже и больше всего на свете.

Давайте начнём снова обращать внимание на мельчайшие признаки страстей в своём поведении и не допускать ни малейшего самооправдания и праведного гнева, ибо мы НЕ ПРОРОКИ и НЕ ПРЕПОДОБНЫЕ, чтобы позволять себе разрешение чувств и действий. Иначе нам грозит в скором будущем полное охлаждение и несвобода сердца при нашем уютном миросозерцании и уверенности в том, что оно верное. Т.е. из рассудочной правоты нужно выходить в настоящую, жизненную. Лене спасибо :!:  - она вела себя чем далее, тем лучше. Прошу её молитв о всех нас и особенно о себе, едва начинающем вылазить из подобного самообольщения и просто не знающим порой что делать :(

Простите меня, братья.
Простите меня