Исихазм

Автор Тема: Предостережение идущим на пути в вечность  (Прочитано 33740 раз)

Лена

  • Гость
Из сказанного на сайте вынесено мною то мнение, что церковность, воцерковлённость, считается необязательной для дела спасения, для подготовки на пути в вечность. Имея твёрдое убеждение в необходимости самого полного оцерковления жизни, считаю своим долгом православной христианки сказать несколько в защиту идущих церковным путём и предостережение отпадшим.
          Как прожить жизнь, чтобы чувствовать всегда её истинный смысл, чувствовать, что она-подготовка к тому часу смертному, который всех нас ожидает? Разве эта беготня и метания от Реннана и Рериха к Блаватской, Шопенгауэру и Ницше чьи идеи пытаются совместить с Христом некоторые, это кощунственное житие-разве это подготовка?
          Нельзя подготовляться в миру. Это пустые слова, что можно вне Церкви идти к совершенству.
          Вне Церкви нет Богопознания, вне Церкви нет устроения духа, вне Церкви нет очищения сердца, вне Церкви нет воли Божией, и потому истинный путь жизни, подготовляющий нас к вечности, есть путь церковный.
           И крохи из этой сокровищницы дают нечто для жизни вечной. Но нам не крохи надлежало бы брать, а восприять всю полноту Трапезы, предлагаемой нам Святой Церковью, всю полноту церковности.
            Только в этом оцерковлении, в этой полноте литургической жизни можно найти то основание, которое необходимо на пути христианского устроения души.
            Это оцерковление жизни нашей требует строгого соблюдения правил Церкви, касающихся нашей личной жизни.
            Необходимо молитвенное правило для каждого у себя на дому, чтобы мир, который все время стремится захлестнуть нашу жизнь, был отгорожен вначале привычкой, затем насущной потребностью в домашней молитве.
            Необходимо строжайшее соблюдение постов, как внешних, так и внутренних, чтобы это помогло воздвигнуть определённую стену, отгораживающую тебя от мирской жизни.
            Когда в день поста приходишь туда, где едят всё, тебе радостно сказать что ты постишься, что ты православный христианин. И в этом чувстве церковности твоей жизни ты ощущаешь крепкое основание в деле спасения.
             Твое оцерковление должно касаться и семьи. Ты непременно должен чувствовать свою семью как Церковь, ты должен постоянно проверять себя духом церковности, чтобы мирская жизнь, которая врывается в жизнь семейную, была отгорожена этим оцерковлением.
           Во всем церковность. Дух церковности должен проникнуть всего человека, и семью его, и его общественное служение. Духовная жизнь не должна строиться на зыбкой мирской почве, где всё упование возлагается на личные силы; должно всячески возгревать в себе этот дух церковности, который даёт твердое основание и приведёт к спасению.
            Если же нет-то всуе ваша надежда.
            И напоследок из «бабьих басен»:-Кому Церковь не мать, тому Бог-не Отец.
            Страшные слова, Вы не находите? :?:

искатель

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #1 : 29 Август 2005, 09:14:08 »
Абсолютно с Вами согласен! :D

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #2 : 29 Август 2005, 10:16:22 »
Лена, никто не спорит. Прискорбия достойно, что из всего сказанного на сайте вынесено такое нелестное мнение о нас, современных православных =). Возгревать дух церковный действительно надо, но сначало надо его принять не в мнении, а в существе. Это как знаете, некторые (и автор сего в том числе) говорят: "Не нужно завидовать людям мирским, потому, что то, что есть у нас - Церковь, Бог, чистота ... - больше, блаженнее всего мирского", и в этом себя можно даже действительно убедить (и чувствовать некоторый психологический комфорт, который будет вторым, надменным лицом зависти), но по существу то, что в мире для человека останется большим до тех пор, пока он самим делом, т.е. не психологически, а существенно не войдёт в область чистоты и свободы от страстей, когда почувствует и возлюбит саму жизнь, сходящую с Небесе, а не что-нибудь в ней. Так и здесь - возгревать церковный дух, кажется, нужно не самоубеждением и интеллектуальной попыткой познать - что же это есть церковный дух, чтобы его поддерживать и ему следовать... Это как-то искусственно и чревато мнением. Путь же обычный - борьба со страстями. Они искоренятся добродетелями - и восторжествует естественный дух церковный - дух любви к Богу и ближним. Впрочем, может, я чего-то не улавливаю существенного - тогда прошу поправить. Простите.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #3 : 29 Август 2005, 12:58:09 »
Очень хорошо! :) И, к сожалению, очень узнаваемо и ожидаемо :( Признаюсь, ждал подобного уже вчера. И надо было сделать пару замечаний всего, чтобы подтолкнуть. Мда...

Лена великолепно описывает свои представления - весьма распространенные - о внешнем воцерковлении, законническом и фарисейском. Когда в формальной церковности человек, увы, ощущает крепкое основание в деле спасения. Можно думать, что участвуешь в полноте литургической жизни, можно соблюдать молитвенные правила и дюже крепко поститься, можно... и быть при этом завистливым, сварливым, не любящим - о врагах и речи нет - даже брата своего.

Господь говорит:
если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Невыносимо праведнику, очищающему свою внешность, понимать, что праведность фарисейская в Царствие Небесное не вводит.

А теперь Лена пусть укажет, где именно и кто на форуме заявлял (и призывал), что 1) правила церковные (как и молитвенные) соблюдать не надо, 2) в литургической жизни участвовать не надо, 2) поститься не надо, 3) семью воцерковлять не надо. 4) Кто на форуме призывал бегать и метаться "от Реннана и Рериха к Блаватской, Шопенгауэру и Ницше". Иначе ее мнение, вынесенное из сказанного на форуме ("на сайте" - полагаю, ее оговорка), будет голословным и обличительным для нее самой.

Тому Церковь не Мать, кто благодати Божией не имать.

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #4 : 29 Август 2005, 13:58:25 »
......Простите, но именно такого ответа я от Вас ждала. И в намеренной провокации каюсь.

......Вы обвинили меня в фарисействе. Справедливо. Подтверждаю, грешна, и если бы Вы знали меня не по форуму, а в жизни, то и не то сказали бы. Так Господь пришел спасти не праведников, а грешников. Всех грешников, то есть и меня в том числе.

Не о формальной церковности речь я вела, а о борьбе в первую очередь с собой до крови, не кивая на «яшку и окаяшку» (Вы же читали мои послания). Правильно говорится в стихирах великопостных «…фарисейски не помолимся братия…» «…фарисейского убежим многоглаголания…». Не надо искать в себе достоинств, не надо придумывать себе оправданий, не надо прикрывать вонючую помойку страстей благовидными названиями и выдавать это безобразие за цветущий сад. «Братцы, за что купили, за то и продавайте»,-призывал старец Лев Оптинский. Ибо «лучше быть грешником, и видеть себя таковым, нежели по наружности быть праведником, и видеть себя таковым»,-утверждает святитель Игнатий Брянчанинов.

Конечно, эти предостережения имеют смысл, если мы стремимся не к видимому только благочестию, а к состоянию девственной невинности, т. е. К совершенной свободе от власти порока, неложному целомудрию, истинной чистоте сердца, ибо «Иное дело быть воздержным, а иное-чистым»,-учти преп. Иоанн Кассиан.
«Установив порядок о пище и сне, вы этим так довольны, так довольны, -еще свт. Феофан Затворник писал одной подвижнице, а затем советовал:-внутренность свою распалять любовью ко Господу, а внешнее само устроится». «Вот основные пути к Богу, - говорит прп. Макарий Египетский, - с великим терпением, с упованием, со смиренномудрием, в нищете духовной, с кротостью шествовать путем жизни… заповеди, предписывающие это, суть как бы путимерия и знаки царского пути, который шествующих ведёт в Небесный град.»
Вот только без Церкви и Её установлений невозможно это. Вот об этом и речь.

А пальчиком тыкать- он то сказал, а он то… То моя точка зрения.

Простите, не смутить хотела, а задуматься. Еще раз простите.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #5 : 29 Август 2005, 14:09:48 »
Ничего, Лена, всё нормально :-), бывает и хуже  :lol
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #6 : 29 Август 2005, 14:22:21 »
Цитировать
А пальчиком тыкать- он то сказал, а он то… То моя точка зрения.


Тык... не пальчиком тыкнули, а пятерней мазнули. Знаю, человек отвечает за свои слова, перед Богом. Одно дело, коль вопросили, а другое - предупреждение-осуждение, ничем не подкрепленное, аж в заголовок вынесли.

Цитировать
Простите, не смутить хотела, а задуматься. Еще раз простите.


Раньше - давным-давно - смущался до боли сердечной, наталкиваясь на неистребимую жилку фарисейского осуждения у якобы воцерковленных и воцерковляемых, а теперь - пусть "жилистые" смущаются :)

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #7 : 29 Август 2005, 15:09:36 »
Предупреждение-не есть осуждение.

Как же ничтоже сумняшеся судите о устроении других? Внешний человек... Логика внешнего человека... :ohh:
 
Не спавши ночь-Господи, вразуми мя- у духовника спросила:-"Батюшка, неужто я тридцать лет токмо внешним деланием занята?!"  :((
Так он аж рассмеялся:-"Ну, мать, коли так было бы, неужто я тридцать лет молчал бы?" :D

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #8 : 29 Август 2005, 15:40:15 »
Мы все не ангелы и почти все люди внешние, в том числе и утешители-батюшки :lol . Но кажется, что мы все считаем себя внутренними, несмотря на явные признаки, например навязывание своего мнения, отсутствие великодушия к неопытности ближних, обиженное самолюбие за эпитет "внешний" и советливость (как в этом сообщении :-)).

 :idea: Просто стоит иногда отслониться от собственного мнения о себе и просто рассудочно взглянуть на внешние проявления - своё поведение без всяких самооправданий. Ну же - сделаем усилие  :!:  

Многое так становится ясным: тогда только и возможен выход из тюрьмы самообольщения - свобода, которая всё окупит. Давайте дадим зарок - до святости не позволять себе дерзости и внешних признаков даже малых страстей: немилосердия, нетерпения, непрощения, самомнения и т.д.  :lol
Простите меня

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #9 : 29 Август 2005, 16:49:04 »
Не о том я говорила.
А о самом важном в деле человека-ведь если больна обрядоверством-всуе моя надежда! Если человек не живет внутренней жизнью, жизнью духовной-всуе мятется. Мертв он, понимаете? Мертва я. :((

Что я грешный человек-так того и не отрицаю. И, конечно, во всем том, что Вы говорите, грешна, пусть не делом, так помыслом. :?  

Навязывание своего мнения? Так не моё оно. Прп. Амвросий Оптинский, прп. Варсонофий Оптинский, прп. Макарий Оптинский, свт. Игнатий Ставропольский, свт. Феофан Вышенский, о. Валентин Свенцицкий и т.д.... да и все повально с амвона священнослужители вещают о том.  :wink:

А что касается утешителей-батюшек... Конечно, можно и схиигумена Илия назвать внешним человеком. Вот только не Вам и не мне его судить. :ohh:

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #10 : 29 Август 2005, 16:57:31 »
Согласен и поддерживаю мнение Александра. Знакомый опытный священник как-то сказал, что такого лицемерия (фарисейства) как в церкви Православной нигде он не видел "в миру". Солидарен. Лена, Ваше воззвание мало трогает, оно, к сожалению,  пустым мне кажется, - разделение на "воцерковленных - невоцерковленных" с обычной правоверной точки зрения ничего не дает, а уж стремление к "девственной невинности", это уже к Фрейду :) (шутка). "Совершенная свобода...истинная чистота". Такие высказывания, думаю, чаще свидетельствуют о противопоставлении грешного/мирского/грязного/вонючего свело-духовному, небесному, т.е. о дуализме,как у гностиков. Всё черно-белое. Для меня очевидно, что такая позиция говорит о недостаточном уважении к себе, а может и не-любви, ненависти к себе. В общем, материнская-опекающая забота о спасении - "я грешна, а вы будьте на стрёме, за церковной оградой - геена" (шутка то же).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #11 : 29 Август 2005, 16:59:43 »
Геенна пишется с двумя "н", это каждый Православный знает... :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Гость

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #12 : 29 Август 2005, 17:52:59 »
Как вы на Лену накинулись...А она то права.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #13 : 29 Август 2005, 18:38:03 »
Спасибо за предупреждение, Лена. Насколько я знаю, все наши православные участники воцерковлены, и никто здесь ни разу не говорил что "воцерковлённость, считается необязательной для дела спасения, для подготовки на пути в вечность". Просто мы на этом форуме мало говорим о внешней стороне в силу тематики форума, но это не значит что мы внешнее делание отрицаем. Участие в жизни и таинствах Церкви подразумевается. Человек - существо телесно-духовное, и ему требуется как внутреннее делание, так и внешнее - "сие надлежало делать, и того не оставлять"(Мф.23.23). Но мы говорим что внутреннее стоит во главе внешнего. Как телесное должно подчиняться духовному в человеке, так и внешнее должно подчиняться внутреннему и быть лишь выражением внутреннего, как бы воплощением его, быть не формальным исполнением правил, а неотъемлемой частью наших усилий подчинённой внутреннему деланию, - чтобы крестное знамение было выражением внутреннего самораспятия, внешний поклон - выражением внутреннего преклонения перед Богом, внешний пост - выражением внутреннего отречения от самоугождения. А если не так, то услышим гневные слова Господа: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.  Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.  Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;  так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония"(Мф.23.25)

Церковное предание доносит до нас через внешние обряды, молитвы и догматы величайшее и глубочайшее духовное практическое знание, знание не только теории, но пути, делания. Мы должны постигнуть в предании Церкви его внутренний духовный смысл, именно это мы и пытаемся делать сообща на этом форуме. Впрочем, я уверен что вы и сами всё это знаете, просто раз уж разговор зашёл о церковности, хотелось напомнить в чём состоит истинная церковность. "Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно" (1Тим.4:16)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #14 : 29 Август 2005, 18:45:09 »
Цитировать
Как вы на Лену накинулись...А она то права.


"Как вы на имярек накинулись" - содержит в себе совещение и скрытое обвинение, которое проявляется в словах: "А имярек то прав."  Посему смею заявить, что никто ни на кого не накидывался - форум не для этого существует, - но были названы некоторые несоответствия - а вот это в духе форума. И второе: сказано автором темы было много - так в чем же "правость"?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #15 : 29 Август 2005, 19:16:44 »
Хотел ещё вот что добавить, это не к вам конкретно, Лена, а вообще ко всем нам. Понимание жемужины истины скрытой на поле православия приходит не сразу, многие приходя в церковь в поисках истины, не оставляют и поиски и на стороне - у Рерихов, Блаватской и проч., поскольку не вполне уверены. Мы должны не отталкивать их, но наоборот, помочь им найти жемчужину. Если мы считаем себя христианами - свидетелями Христа, мы должны показать свет Христовой истины не только на словах, но на деле: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"(Мф.5.16). Поэтому внешние смотрят не только и не столько на то ЧТО мы говорим и делаем, но КАК мы говорим и делаем, есть ли в наших словах и делах любовь, смирение, терпение к немощам и заблуждениям ближнего и сознание своих немощей и заблуждений. К сожалению нередко споры о вере переходят на личную неприязнь и осуждение, и получается по словам апостола "как же ты, уча другого, не учишь себя самого?  ... Хвалишься законом, а преступлением закона (закона любви!) бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников."(Иуд.2.22) Мне не раз приходилось слышать горькие слова - "вы христиане столько говорите о любви Божией, но не видно что сами вы научились такой любви." Христос дал только один критерий по которому люди узнают что мы - Его ученики: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Ин.13.35), и только тогда они захотят к нам присоединиться, чтобы и самим научиться такой любви у Христа.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #16 : 29 Август 2005, 22:18:27 »
А ведь любовь идет из личного, глубокого опыта христианина... (потому я и призывал  говорить больше о себе, но потом понял, что форум для этого не очень подходящая форма). Форум больше подходит для "демифологизации" закрепощенного суевериями (слухами, предрассудками, непроверенными данными) сознания, обучению вести диалог, обосновывать свою точку зрения, соотнося её с Благовестием.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #17 : 29 Август 2005, 22:56:22 »
Цитата: Гость
Как вы на Лену накинулись...А она то права.

==========
Да никто на Лену и не "накидывался"....Это она на нас накинулась. :lol .......
Кстати , я присоединяюсь к Виктору и Александру ....
Ответы убедительны. Просто Лена не ХОЧЕТ понимать доводов, когда "сердце горит" .........когда хочется "всем им" сказать ,кто они есть на самом деле........
В одном старом фильме есть фраза:..."А ты не путай своих баранов с государственными......."
 Лене бы сначала разобраться со своими "проблемами"....У неё  и здесь понапутано\уж простите\.........все смешала: , и личные "проблемы" и борьбу со страстями и ..........аж борьбу с бесами.\это из других постов ,но по теме\
А что касается ее позиции,то она в принципе проста: ......"Да я за нашу Веру Православную хош кого придушу :lol
Как сказал кто-то из Святых Отцов :" .........Больные лечат больных..."
С уважением vlad

Прихожанин

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #18 : 30 Август 2005, 01:35:06 »
Victor, по поводу Ваших слов: ""Совершенная свобода...истинная чистота". Такие высказывания, думаю, чаще свидетельствуют о противопоставлении грешного/мирского/грязного/вонючего свело-духовному, небесному, т.е. о дуализме,как у гностиков. Всё черно-белое.".

А как же: "Не любите мира, ни яже в мiре". Тоже ведь "дуализм" -- не находите?

Anonymous

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #19 : 30 Август 2005, 04:20:03 »
С самого начала в серце надобно соблюдить Слова Господа:
от Матфея Гл.18: 15-17.
от Матфея Гл.7: 1-5.

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #20 : 30 Август 2005, 04:44:42 »
Или вот возьмите старообрядцев. Воцерковление дальше некуда, а дверь на службе скрипнула - и все там. Внимание блуждает, а кто как они?
Александр, полностью согласен, пусть "жилистые" смущаются, хватит нам скрипа тележного шарахаться. А чтобы Церковь матерью стала, сначала Иисус братом должен стать, а потом уже уставы и т.п. насколько Ему угодно.

vlad

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #21 : 30 Август 2005, 08:15:17 »
Цитата: Anonymous
С самого начала в серце надобно соблюдить Слова Господа:
от Матфея Гл.18: 15-17.
от Матфея Гл.7: 1-5.

==========
Надо конечно........
А у Вас как получается.......может, своими словами лучьше говорить и за свои слова отвечать ...?
vlad

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #22 : 30 Август 2005, 08:23:55 »
Спасибо всем тем, кто откликнулся на мои слова. :D

Многое сказано, и если бы слова были камнями, меня бы уже завалило. Всякое говорили, очень много личностных категорий-и фарисейка, и лицемерка, и придушу кого хошь... :lol )))

Черное, белое...  :wink:
А ведь речь-то шла лишь о церковности и советовании со священником...

Сказанное мною основано на крупицах собственного опыта, чаще отрицательного, на незатейливых свидетельствах современниц, размышлениях, основанных на общении с себе подобными, а большей частью, увы, на самонаблюдении... :wink:

Конечно, нам, таким ученым, таким оригинальным и ярким, совсем не подходит православная доктрина смирения, и, ополчаясь на неё, мы толкуем о божественной свободе, о непозволительности замораживания живой души уставами и об уникальности собственного пути в подчинении непосредственно Христу...

Тяжело признаваться в намеренной провокации... Надеюсь, мы все вынесем свои уроки. Большое спасибо Евгений, Ваша позиция очень близка. Александр, если вы имеете нужду, духовник Оптиной пустыни схиигумен Илий примет Вас, приезжайте, мой почтовый ящик: lenajust@meil.ru. Влад, тяжело наступать на горло себе, но, поверьте, необходимо нужно.

Еще раз спасибо Вам, простите меня за провокацию...

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #23 : 30 Август 2005, 09:25:23 »
Знаете, Лена, это называется, "впереди паровоза бежать", или "в открытую дверь ломиться". В общем "дураган". Извините за выражение.
Кого и зачем Вы хотели спровоцировать? Я второй день в Церкви и, наконец, нашёл хоть какое-то единомыслие, а Вам, похоже, близость к "старцу" совсем глаза затмила.
--------------------------------------------------------------------------------
А ведь речь-то шла лишь о церковности и советовании со священником...
А если я сам священник, с кем мне советоваться? Или мне только советы раздавать?
Не все форумчане вполне понятны, но и не все йогурты одинаково полезны, не нравится - закрой страницу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #24 : 30 Август 2005, 10:30:32 »
Цитировать
Кого и зачем Вы хотели спровоцировать?


alluz, я думаю, это всего лишь "хорошая" мина при плохой игре - мина, на которой подорвался тот, кто ее подложил. А может быть, грабли... Но никак не православная доктрина смирения :) Уже в который раз наблюдаю, как человек создает вокруг себя химеры, играет с ними, любит, спорит, дает советы :) и даже воюет... а реальных людей не видит и не слышит.

Серьезной провокацией сказанное стало бы, получив поддержку, - сие бы означало, что всеваемые зернышки фальши, подлога и начетничества могут прорасти на форуме, но они были совместно исторгнуты!

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #25 : 30 Август 2005, 12:07:16 »
Хорошая мина при плохой игре… :?
Насколько я понимаю, форум-есть обсуждение имеющихся мнений. :ohh:
Если все так, как Вы говорите, то зачем столько пыла и эмоций? Столько неприязни? :D
Судить… Кого и зачем? Несогласного со мной? Вы сами сказали – каждый отвечает за свои слова перед Богом. Разве я называла имена или ругала кого? Кто принял на свой счет… И Вы от меня не услышали ни одного недоброжелательного слова. Не я кричала о фарисействе, о самодовольстве, обрядоверстве...:ohh:
....Хором исторгли…Так иное мнение, г.  Искателя, или Гостя например, Вы просто забили.
Так красиво говорили о терпимости, о любви, о смирении…Говорили…И лили грязь на священство, монашество… Как же «…покрой грех брата твоего…»? :wink:
А может быть, Вы просто не хотите слышать иное мнение? Не согласное с Вашим?
Грустно, братия, очень грустно…  :( А тема-то какая больная оказалась…

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #26 : 30 Август 2005, 12:40:57 »
На священство и монашество, уважаемая Лена, грязь, вроде как, никто не лил. Каждый исихаст блажен, если молится об избавлении от тщеславия и лицемерия (пример Серафима Саровского чего только стоит!). Мы все в той или иной степени в прелести. Лично мне не понравился Ваш назидательный тон в теме, а к Вам я хорошо отношусь. И Вы так ловко цитатами святыми рулите.... :D .  Любовь выше закона, не полезны все эти "должен", "надо". В Заповедях Блаженства нет ни одного "должен", заметьте. Любовь назидает, а не закон.... Вот встречал как-то церковную фразу "Христианин должен любить ближнего"..... абсурд какой-то, простите, а иногда и добавит кто-нибудь "Шоб ты знал!" :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #27 : 30 Август 2005, 12:59:52 »
Да, простите, с назидательным тоном виновата, нет во мне простости... :?
Это вы правильно сказали Viktor. Спасибо. :D

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #28 : 30 Август 2005, 13:24:52 »
"демифологизация" - надо взять на заметку.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #29 : 30 Август 2005, 14:52:59 »
Присоединяюсь к Лене. Не знаю - провокация это была с её стороны или просто временная слабость, но это было попущено Богом и мы попались.

Свои страсти мы все дружно оправдали тем, что боролись за доброе. Чтож - в неправде мы действительно одержали победу над Леной :-) Вместо самоукорения же, мы приняли самооправдание и совершенно этого не заметили. Действительно - что там эти мелочи из аввы Дорофея, когда мы Исаака Сирина читаем :lol Но Бог видит, что мы были неправы. Мы говорили об одном, а являли другое - мы не проявили ни капли великодушия, свойственного любви и истине. А Бог зрит на наше сердце. Ведь Лена то ничего особенно еретического или неистинного и не сказала.

Имя этому явлению - самообольщение и Лена это почувствовала, почему и предложила помощь :-). Признак самообольщения тщеславием и самомнением - сознание собственной правоты даже при явных грешных действиях, которые мы дружно являли - раздражение, обвинение, нападки. Теперь перед нами выбор - остаться со своей правотой в своём круге мыслей или преодолеть грех и обрести настоящую свободу. Ну же, братья исихасты - сделаем это. Свобода от самообольщения воистину дороже и больше всего на свете.

Давайте начнём снова обращать внимание на мельчайшие признаки страстей в своём поведении и не допускать ни малейшего самооправдания и праведного гнева, ибо мы НЕ ПРОРОКИ и НЕ ПРЕПОДОБНЫЕ, чтобы позволять себе разрешение чувств и действий. Иначе нам грозит в скором будущем полное охлаждение и несвобода сердца при нашем уютном миросозерцании и уверенности в том, что оно верное. Т.е. из рассудочной правоты нужно выходить в настоящую, жизненную. Лене спасибо :!:  - она вела себя чем далее, тем лучше. Прошу её молитв о всех нас и особенно о себе, едва начинающем вылазить из подобного самообольщения и просто не знающим порой что делать :(

Простите меня, братья.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #30 : 30 Август 2005, 14:55:12 »
viktor писал:
Цитировать
На священство и монашество, уважаемая Лена, грязь, вроде как, никто не лил.


Полезная тема, однако, для осмысления. Интересный феномен ветхого сознания: создание образа противника, приписывание ему недостатков, а затем непримиримая борьба с воображаемым врагом и навязанными ему грехами с непременной победой в конце.

Получается, человек проецирует свою "теневую" сторону на другого и "разоблачает" ее всевозможными способами, таким образом скидывая с себя непокаянный груз грехов. Взамен же получает уверенность, чувство правоты, иногда ореол мученика и восстанавливает эго-целостность. Да, еще очень выгодно выступать под прикрытием какой-нибудь группы, партии, церкви... мол, не своих врагов уделываю, а, к примеру, церковных.

Теперь о том, как поступать противоположной стороне. При столкновении двух сильных эгоизмов, понятное дело, используется то же оружие: ищется и выдумывается компромат, притягиваются авторитеты, формируется общественное мнение и т.д. - и все это обрушивается на врага.

Если эгоизм истощен и расколот, к примеру, представлениями о необходимости всепрощения и непротивления злу насилием, то начинается терпение скорбей, оправдания, совещение, вялость, уныние. Поворотным пунктом в этом умирании становится некая тонкая и чистая радость - тебя бьют, а в сердце разгорается огонь блаженства, и уста шепчут слова благодарности Господу за то, что Он вверг тебя в горнило испытаний и положил под молот поношений ради очищения и правки. И Бог весть, сколько благодати должно быть вложено и неизвестно, как много времени потребуется, прежде чем человек, пройдя через ошибки, заблуждения и поражения, станет чутким инструментом в руках Творца.

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #31 : 30 Август 2005, 17:32:14 »
Сергей С., перечитал тему и, должен заметить, не понял Вас. Есть люди, в которых за умным делания не видно, но кто здесь проявил "столько пыла и эмоций, столько неприязни"? Где это?
Из книги про С.Роуза вынес интересную мысль: простота измеряется чувством юмора.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #32 : 30 Август 2005, 17:42:09 »
Alexander, в том-то и дело, что все правы. Только это - обычная правота (логическая, психологическая и т.д.) этого мира. Вот это, кажется, пытается Лена сказать, хотя все мы страдаем нетерпением и пытаемся рассказать о том, что нужно просто показать своим примером. Иногда детишкам говорят - вот кто первый перестанет спорить и извинится с чистым сердцем, тот и прав. Речь и идёт, кажется, только об этом, просто мы делаем вид, что не догадываемся :lol.

Я же влез в разговор именно по причине, что
Цитировать
человек проецирует свою "теневую" сторону на другого и "разоблачает" ее всевозможными способами, таким образом скидывая с себя непокаянный груз грехов
в этом прошу прощения. Мы, всё же христиане, хоть и исихасты в некотором роде:-) - будем же более милостивы друг к другу, чем правы, ведь форум - не Поместный собор, а скорее - общежитие :red:.
Простите меня

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #33 : 30 Август 2005, 17:49:49 »
alluz, чувство юмора свидетельствует ещё и о целомудрии души. Я не говорил про неприязнь. Просто при чтении темы и аргументов с обоих сторон возникли некоторые мысли, которые я и "запостил". Не хватает, понимаете ли, терпения и ума молчать :(( .
Простите меня

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #34 : 30 Август 2005, 18:10:59 »
Правду Вы, Сергей, говорите-не хватило у меня терпения да ума смолчать... :red: Не надо думать, когда нечем... :?
А чувство юмора...Очень полезное качество, боюсь, только, у меня больше ерничание да издёвка получается...
 :ohh:
А про неприязнь я говорила... :(
Опять-таки от нетерпения, нелюбви да отсутствия смирения.

Господи, милостив буди нам грешным!

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #35 : 30 Август 2005, 18:22:58 »
Господи, будь милостив к нам.
Простите меня

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #36 : 30 Август 2005, 18:25:44 »
Согласен с Сергеем. И вообще, в обвинениях, неважно справедливые они или нет, есть великая польза - они выявляют на свет скрытые в нас страсти которые мы пытаемся спрятать от себя и ближних. Заглянем в себя, господа исихасты, нет ли в нас гордости?

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #37 : 30 Август 2005, 18:34:13 »
Во-во, давайте расшаркаемся в извинениях, и каждый останется при своём. Нехорошо. Ох уж это смиреннословие.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #38 : 30 Август 2005, 19:23:55 »
Лене скучно, а вы ее тут развлекаете. И столько мужиков интересных... :D

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #39 : 30 Август 2005, 19:48:01 »
Ага, а потом окажется, что "Лена" - это здоровенный мужик!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #40 : 30 Август 2005, 19:56:16 »
Цитировать
Вместо самоукорения же, мы приняли самооправдание и совершенно этого не заметили. Действительно - что там эти мелочи из аввы Дорофея...


Хочу заметить, что вести себя на форуме так, как вел авва Дорофей, когда на его постель братья мочились, а он терпел долго, будет немалым грехом.  

Цитировать
ибо мы НЕ ПРОРОКИ и НЕ ПРЕПОДОБНЫЕ, чтобы позволять себе разрешение чувств и действий


Так мы и не ВОБЛЫ ВЫСУШЕННЫЕ, чтобы без мыслей, чувств и действий на ниточке висеть и никого не трогать.

Согласен с alluz'ом: смиренное расшаркивание друг перед другом - вещь, конечно, хорошая... :)

О своем видении. Планку разговора можно держать на разной высоте. Чем тема болезненней, тем труднее вывести разговор вверх, чтобы найти разрешение проблемы, тем более, когда одна сторона намеренно (сознательно или "по привычке") разговор роняет и переводит на противопоставления и выдуманные обвинения. Так вот, главным грехом я вижу падение разговора и согласие на это падение. А когда обсуждение опустилось вниз на привычное противопоставление, мелкое совещение, желание быть добреньким, лучшим выбором стало смиренное расшаркивание словами друг перед другом.

Запертые в тюрьме ума, забыв о небе звездном, кукушка и петух друг другу ублажают слух! :)

Любые надуманные обвинения не имеют силы, пока человек чист и имеет веру - и тогда вершится чудо: он идет по водам обвинений, яко посуху и делает свое дело ради Господа. Провокация же заключается в старом искушении: съесть с древа познания добра и зла плод - принять навязываемое разделение и вдруг усовеститься своей мысленной наготы, потерять дерзновение хождения по водам и утонуть в самоукорении.

Цитировать
Ага, а потом окажется, что "Лена" - это здоровенный мужик!

:)
А какая разница, каждый из нас свои проблемы решает.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #41 : 30 Август 2005, 19:56:35 »
Цитата: alluz
Во-во, давайте расшаркаемся в извинениях, и каждый останется при своём. Нехорошо. Ох уж это смиреннословие.


Дело не в извинениях, плохо если каждый останется при своих страстях. Это нам был экзамен - позанимались дыхательной молитвой, а теперь проверим результаты.

Цитировать
Так вот, главным грехом я вижу падение разговора и согласие на это падение.


А я главным грехом вижу нашу гордость, а падение разговора - уже следствие. "Смотри в корень!" (с) Козьма Прутков

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #42 : 30 Август 2005, 20:51:20 »
Цитировать
Ага, а потом окажется, что "Лена" - это здоровенный мужик!


Я решил проверить... нет, конечно, не пол :) а IP Лены и о.Антония.
см. тему http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=505 , которую я почему-то не удалил по просьбе Лены.
Лена почти  всегда (за искл.одного раза) пишет с одного адреса (указывает на г.Орел). О.Антоний тоже оказался по IP из Орла. Это нормально.

Интересно другое - первая же реплика Лены, как ответ о.Антонию через 4 минуты, сделана с IP о.Антония, а последующие реплики уже со старого адреса.

Вот такой глюк у нас на форуме.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #43 : 30 Август 2005, 21:18:21 »
Цитата: Alexander
Вот такой глюк у нас на форуме.


Вообще-то я в эти IP не очень верю. Там провайдеры как-то прокси-адреса всё время меняют и дуг другу передают. У тебя на пример с Розовым один раз одно IP было, а у E.N.P, Chevanton, Евгений Жуков и kopeck тоже многократно было одинаковое IP, тут ваще запутаться можно кто есть кто.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #44 : 30 Август 2005, 21:23:15 »
Evgeny, моя жена сказала, прочитав твою реплику, что у тебя золотой характер :)

По поводу моего IP ничего странного нет, я сижу за проксей webplus'a, которым пользуются многие в СПб (Розов из СПб).

Диал-ап дает динамические IP, которые меняются почти каждый раз при новом подкючении. Поэтому могут быть совпадения, если пользуются одним провайдером. Случай с Леной куда более странный, сам понимаш. Ес-но, можно предположить нелепость.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #45 : 30 Август 2005, 21:47:27 »
Друзья мои, а нужно ли быть такими наивными? Вы же взгляните на лексику, стиль (та же елейность) и пунктуацию Лены и некоего иеромонаха Антония, который был уже Антонием, будучи иноком. Затем его романтическое исчезновение в чеченских пределах. И вдруг нечаянное "воскресение" в сане иеромонаха в том же маленьком городе Орле... И состыковка на форуме "Умного делания".
М-да, хорошо она нам мозги пудрит!

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #46 : 30 Август 2005, 22:07:39 »
Evgeny, вполне согласен
Цитировать
... плохо если каждый останется при своих страстях. Это нам был экзамен - позанимались дыхательной молитвой, а теперь проверим результаты. А я главным грехом вижу нашу гордость, а падение разговора - уже следствие...


Alexander, простите :red: ! Мне просто кажется, что нам нужно не оставлять очень полезный навык - во всём укорять себя, чтобы не выпасть из реальности и чувствовать состояние другого человека. Впрочем, Бог обращает всё во благо в любом случае, и это очень утешает.

Один мой знакомый студент недавно сдавал экзамен и был пойман в том, что с людьми бывает не таким, как наедине с собой и с Богом. И ему задали вопрос - а точно ли так бескорыстен этот навык (смешливости, дерзновения и т.д.), точно ли это некоторое юродство ради охранения внутреннего или и некоторые страсти имеют в том свою часть, и что важнее человеку - лицо или личина? И мой товарищ задумался, поскольку, видимо, пришло его время возвращаться к самому себе во всей полноте и комиссия просто почувствовала это (ведь в прошлые года он также себя вёл и никто не дал ему такого совета). Ибо в образе дерзновения, кажется, не скрывается всей полноты христианской истины. А естественная кротость призывает благодать в душу и тогда Бог помогает человеку поправить другого так, чотбы не поранить его чувств. Ведь все мы больные и страстные люди. О каких там совершенствах нам говорить? Ну и что, что мы познали молитву, если мы не познали кротости? Что значит эти секунды экстатического общения, которые по благости Божией даруются порой нашей немощи, если это не переменяет наш нрав, если мы по сердцу своему не уподобляемся Богу в милости и смирении? Ведь не нас унижает признание своей страстности и нравственной слабости, а унижает и ослабляет это наше самомнение, железной хваткой держащее нас за горло. И как же мы должны быть благодарны тому, кто своим прямым обвинением и осуждением отсекает эту железную руку и мы начинаем дышать непосредственной жизнью, свободной от себя, от подсознательного страха, в котором нас держит этот враг. Вот с кем надо нам воевать и видеть, что каждый человек именно этого же истинно желает - свободы от неволи своего эго, своих страстей, своего самомнения. Я так думаю и прошу простить, если чем-то обидел.
Простите меня

alluz

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #47 : 30 Август 2005, 23:07:45 »
Сергей С., не хотел продолжать, но Вас понять хочется. Начнём с начала, человек говорит, "вы всё делаете неправильно воткакнадо". Что же сказать "мы так больше не будем" и закрыть форум? Нет, естественно тема перешла к проблеме приоритетов. И вдруг началось"набросились, закидали, простите". Мне так видится развитие событий, где ошибка. (ответ "в тебе" не принимается).
Мне бы очень хотелось отметиться в филосовско-богословской теме, но ума не хватает.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #48 : 30 Август 2005, 23:51:10 »
Цитата: alluz
где ошибка. (ответ "в тебе" не принимается).


Оправдываться можно по разному. Хорошо поучиться у прп. Максима Исповедника как он оправдывался когда был обвинён в ересях (см. хроники суда над Максимом) - оказывается можно оправдываться бесстрастно. Но главная польза быть обвинённым состоит в том что мы как ни в какой другой ситуации видим свои страсти поднимающиеся из подсознания чтобы защитить нашу затронутую честь (а мы то было думали что мы от них уже очистились ...). Хорошо если такие уроки проходят с пользой. Ну ладно, будет заниматься рефлексией  :D

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #49 : 31 Август 2005, 00:11:27 »
alluz, да нет, форум закрывать не надо. Вы же видите, как Промысел Божий действует и в Интернете :-), так что всё ОК. Просто Евгений уже Вам всё ответил, что
Цитировать
можно оправдываться бесстрастно
Вот и всё. А если вылезли страсти и тем более видимые человеку и оправдываемые - есть повод задуматься вообще о направлении всей духовной жизни, а не о конкретной страсти.

Видим ли мы Промысел Божий? Внимаем ли мнению других о себе или думаем о всём через призму собственной правоты (чти - мнения о себе)? Если не видим и не хотим прислушиваться, то этому вряд ли есть иное имя, кроме самообольщения, когда человек заблудился и вместо существенного причастия истине остался с собственным мнением о ней, с мировоззрением (пусть и верным), но не с истиной самой по себе - живой и настоящей. Я это с болью пишу, но надеюсь, что мы найдём в себе силы  признать ошибки несмотря на унижение (самомнения, но не человека!), испугаться развития болезни, и вспомнить, что не за страсти нужно держаться и не за мнение людей, а за Бога. Всё, более не могу - я не духовник. Простите :red: .
Простите меня

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #50 : 31 Август 2005, 08:00:04 »
Спасибо, что проверили, откуда сообщение.
Можно ли проверить, откуда в Орле оно пришло? Дело в том, что оказалось, что в Орле нет Церкви на микрорайоне... Только часовня и бабушка там сидит. И не знает ничего...
Если это шутка, то со стороны моих ближайших знакомых, знающих и очень жестокая. И тогда я не хочу знать, кто это. В Чечне многие пропадали, совсем не смешно и не романтично это, а очень больно.
Стыдно, Игорь.

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #51 : 31 Август 2005, 09:39:47 »
Можете не искать.......я уже сама всё знаю......добрые люди.........как же больно..............

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #52 : 31 Август 2005, 15:43:49 »
Может правда создать тему о бесстрастии? Только не знаю как сформулировать получше...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #53 : 31 Август 2005, 16:38:43 »
Цитата: Alexander
Бесстрастность есть преображение страстей и полное владение ими, а не отсутствие их.


А что есть преображённая гордость? Подсказка - смирение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #54 : 31 Август 2005, 16:47:49 »
Открыл новую тему о бесстрастии
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=509

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #55 : 31 Август 2005, 17:55:10 »
Цитировать
А что есть преображённая гордость? Подсказка - смирение.


Уточнение: преображенное смирение - полнота, наполненность Божьим миром, ощущение себя сыном божиим по благодати. Ибо есть еще ветхое смирение, рабское и наемническое.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #56 : 31 Август 2005, 18:35:23 »
Цитата: Лена

В Чечне многие пропадали, совсем не смешно и не романтично это, а очень больно.
Стыдно, Игорь.


Лена, в Чечне, действительно, многие пропадали. Даже из окружения моих знакомых в России. И это не романтично. Вы правы. Пропал инок (иеромонах?) Антоний в Чечне? - Но это же можно установить!
Лена попробуйте взяться за это дело. Тем более, что этот человек Вам близок и дорог.
А я устыжусь. Непременно устыжусь. В моих краях есть, все-таки, практика частной исповеди. Исповедаю мое огульное заявление.
А Вы меня простите. Сообщите нам, пожалуйста, о его судьбе. Впишу его в мой помянник.
...Только с одним условием (!) - не вешать нам лапшу на уши!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #57 : 31 Август 2005, 21:07:17 »
Цитата: Alexander
Уточнение: преображенное смирение - полнота, наполненность Божьим миром, ощущение себя сыном божиим по благодати. Ибо есть еще ветхое смирение, рабское и наемническое.


Это нормально, в развитии смирения, как и во всей христианской жизни, есть своя последовательность, нарушать которую и бежать вперёд благодати небезопасно. Даже ветхое смирение лучше гордости.

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #58 : 02 Сентябрь 2005, 13:32:08 »
Прошу прощения за молчание, псих с меня сошел, могу более-менее связно мыслить.
Игорь, для вас.
О. Антоний был пострижен в Свято-Введенском женском монастыре и рукоположен во иереи. Иноческое имя при постриге в мантию не изменяли. Был переведён в Свято-Успенский мужской монастырь, после двух лет, точно не помню, был переведён на приход в деревню, потом сам уехал в Чечню. Где пропал неизвестно. Господин Михайлов Игорь Андреевич, занимавшийся выкупом и обменом пленных, сказал, такого не было. По спискам не проходил. Никто не видел. В трупах не было. Больше ничего. Как молиться, сказали жив.
Сообщение, вызвавшее мою истерику, отправлено моим коллегой и с моего компьютера. Сорвалась. Бросилась на него с кулаками. Жестокого человека не переделаешь.
Больше говорить не хочу. Простите.
P.S. Все мои сообщения отправлялись с одного компьютера у меня в кабинете, как разные адреса?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #59 : 02 Сентябрь 2005, 15:13:14 »
Лена, в рассказанную Вами детективную историю по-человечески поверить не просто, но виден промысел Божий, который распространяется и на виртуальных лиц. Провокация, которую Вы, по Вашим же словам, затеяли на этом форуме, обернулась против Вас!

Кстати, У Вас в Орле есть еще сторонники :) гость, отправивший сообщение: Как вы на Лену накинулись...А она то права., из вашего города

Anonymous

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #60 : 03 Сентябрь 2005, 09:46:32 »
Цитата: Наталia
С чего вы взяли, что Бог будет исполнять наши просьбы (Он не золотая рыбка, которая, кстати, тоже отказалась быть на посылках) и делать уста любого священника проводником своей воли?
По вере вашей будет вам. А потом, если я правильно понял, речь идет о духовнике, ане о любом священнике.

vlad

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #61 : 04 Сентябрь 2005, 08:21:33 »
........ Опять- двадцать пять,за рыбу деньги............
Ну сколько можно покупаться ........А ведь интеллигентные же люди :lol
vlad

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #62 : 05 Сентябрь 2005, 13:23:30 »
Сразу прошу прощения за жесткость изложения.
 
Наталья, ваши выводы представляются мне не вполне обоснованными. :?

Мне тридцать пять лет, детям уже шестнадцать, скоро будут поступать в Орловское училище военной связи ВС РФ (ныне академия ВС РФ). Они двойняшки. Отроки Сергий и Алексий. Помяните, пожалуйста будущих воинов.

От Церкви отпадала в угоду мужу, для него и одевалась и мазалась. Любовь…Ха, можно подумать. Ныне его уже нет пятнадцать лет.  :lol ))) Развелись. Поскольку ранее ходила, меня так и встретили.
В Церкви после всего этого пятнадцать лет. Вообще воспитывали меня к церкви с детства, но, все же более обрядоверство было. Интеллигенция…Своим путем…Свечечку поставить…Вот. Отпала. Виноватых не ищу. :ohh:

О иночестве благословения говорить нет.

Упрекали в елейности, не Вы, простите, виновата, у меня или профессиональный язык или маслице получается. А вообще, очень люблю мурлыкать…Всегда и везде… Подружкина дочка так та спрашивает: Тетя, ты кошка? :wink:

Далее. С Александром ругаться… Вот уж вовсе незачем. Сказать, что считаю возможным и нужным. Приняли – хорошо, не приняли – второй раз повторять нет смысла. Человека невозможно переубедить. А разгорячение и рьяность ответов… Не может добро быть с кулаками… «…Научитеся от Мене, яко кроток и смирен есьм, и обрящете покой…». Я для себя выводы сделала, правда, батюшка, как всегда, помог… Если считаете меня виноватой в чем – простите.

Исходя из вышесказанного оппонентами за неделю можно установить следующее: аргументированная критика моей позиции практически отсутствует, детального анализа нет… Сводить дискуссию к личностным и оценочным комментариям… Отсутствие взвешенного анализа первого послания, следование эмоциям… Простите, если бы так готовили дела к арбитражу наши оппоненты, то расходы на оплату юридического отдела можно было бы сократить на 50%, а расходы на подкуп должностных лиц вообще на 100%. :lol )))

Далее. Дается нужное всегда, вот только не то, что мы считаем нужным, а то, что нужным считает Господь. И часто пользу совета понимаешь через годы… По себе могу сказать, что сказанное мне одним священником лет семь-восемь назад, вначале приняла с ухмылочкой (ну что Вы такое говорите), а мудрость этого совета, данного ещё совсем молодым иереем, начинаю понимать, только понимать, сейчас.

Квалифицировать сказанного мною как сочтение других глупее себя, простите, неосновательно. Несогласие с мнением отнюдь не признание оппонента глупцом. Признавая ум, грамотность, умение формулировать свои мысли, начитанность оппонентов, вполне можно придерживаться другой позиции. Я многие книги не читала, не благословляют, да и сама не хочу, Исаака Сирина тоже не осилила, а потом сама смеялась – со свиным рылом в калашный ряд.)))

Далее. Исходя из рабочей практики, могу сказать, реальная жизнь куда интереснее любого боевика и детектива, причём, многое из того, с чем сталкиваешься по работе, любому детективу фору даст.

И последнее. Позиция Искателя и Сергея С. представляется мне близкой очень верной.

А лично к любому из участников форума отношусь очень хорошо - люди стараются ищут... Бог даст - найдут. :!:

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #63 : 05 Сентябрь 2005, 13:26:40 »
Близкой и очень верной.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #64 : 05 Сентябрь 2005, 14:03:27 »
Цитировать
Позиция Искателя и Сергея С. представляется мне близкой очень верной.


А 3-ий - гость c "близкой позицией", который отправил с  IP, что вы используете, реплику: "Как вы на Лену накинулись...А она то права" - он тоже тот жестокий человек, который Вас разыграл? Вопрос риторический и ответа не требует.

Если Вам близка позиция Сергея С. (искатель свою позицию не раскрывал), то и желаю Вам вести также чисто, как Сергей С.

Полагаю, в теме все высказались и позицию свою определили. Закрываю ее.