Исихазм

Автор Тема: Предостережение идущим на пути в вечность  (Прочитано 33708 раз)

Лена

  • Гость
Из сказанного на сайте вынесено мною то мнение, что церковность, воцерковлённость, считается необязательной для дела спасения, для подготовки на пути в вечность. Имея твёрдое убеждение в необходимости самого полного оцерковления жизни, считаю своим долгом православной христианки сказать несколько в защиту идущих церковным путём и предостережение отпадшим.
          Как прожить жизнь, чтобы чувствовать всегда её истинный смысл, чувствовать, что она-подготовка к тому часу смертному, который всех нас ожидает? Разве эта беготня и метания от Реннана и Рериха к Блаватской, Шопенгауэру и Ницше чьи идеи пытаются совместить с Христом некоторые, это кощунственное житие-разве это подготовка?
          Нельзя подготовляться в миру. Это пустые слова, что можно вне Церкви идти к совершенству.
          Вне Церкви нет Богопознания, вне Церкви нет устроения духа, вне Церкви нет очищения сердца, вне Церкви нет воли Божией, и потому истинный путь жизни, подготовляющий нас к вечности, есть путь церковный.
           И крохи из этой сокровищницы дают нечто для жизни вечной. Но нам не крохи надлежало бы брать, а восприять всю полноту Трапезы, предлагаемой нам Святой Церковью, всю полноту церковности.
            Только в этом оцерковлении, в этой полноте литургической жизни можно найти то основание, которое необходимо на пути христианского устроения души.
            Это оцерковление жизни нашей требует строгого соблюдения правил Церкви, касающихся нашей личной жизни.
            Необходимо молитвенное правило для каждого у себя на дому, чтобы мир, который все время стремится захлестнуть нашу жизнь, был отгорожен вначале привычкой, затем насущной потребностью в домашней молитве.
            Необходимо строжайшее соблюдение постов, как внешних, так и внутренних, чтобы это помогло воздвигнуть определённую стену, отгораживающую тебя от мирской жизни.
            Когда в день поста приходишь туда, где едят всё, тебе радостно сказать что ты постишься, что ты православный христианин. И в этом чувстве церковности твоей жизни ты ощущаешь крепкое основание в деле спасения.
             Твое оцерковление должно касаться и семьи. Ты непременно должен чувствовать свою семью как Церковь, ты должен постоянно проверять себя духом церковности, чтобы мирская жизнь, которая врывается в жизнь семейную, была отгорожена этим оцерковлением.
           Во всем церковность. Дух церковности должен проникнуть всего человека, и семью его, и его общественное служение. Духовная жизнь не должна строиться на зыбкой мирской почве, где всё упование возлагается на личные силы; должно всячески возгревать в себе этот дух церковности, который даёт твердое основание и приведёт к спасению.
            Если же нет-то всуе ваша надежда.
            И напоследок из «бабьих басен»:-Кому Церковь не мать, тому Бог-не Отец.
            Страшные слова, Вы не находите? :?:

искатель

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #1 : 29 Август 2005, 09:14:08 »
Абсолютно с Вами согласен! :D

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #2 : 29 Август 2005, 10:16:22 »
Лена, никто не спорит. Прискорбия достойно, что из всего сказанного на сайте вынесено такое нелестное мнение о нас, современных православных =). Возгревать дух церковный действительно надо, но сначало надо его принять не в мнении, а в существе. Это как знаете, некторые (и автор сего в том числе) говорят: "Не нужно завидовать людям мирским, потому, что то, что есть у нас - Церковь, Бог, чистота ... - больше, блаженнее всего мирского", и в этом себя можно даже действительно убедить (и чувствовать некоторый психологический комфорт, который будет вторым, надменным лицом зависти), но по существу то, что в мире для человека останется большим до тех пор, пока он самим делом, т.е. не психологически, а существенно не войдёт в область чистоты и свободы от страстей, когда почувствует и возлюбит саму жизнь, сходящую с Небесе, а не что-нибудь в ней. Так и здесь - возгревать церковный дух, кажется, нужно не самоубеждением и интеллектуальной попыткой познать - что же это есть церковный дух, чтобы его поддерживать и ему следовать... Это как-то искусственно и чревато мнением. Путь же обычный - борьба со страстями. Они искоренятся добродетелями - и восторжествует естественный дух церковный - дух любви к Богу и ближним. Впрочем, может, я чего-то не улавливаю существенного - тогда прошу поправить. Простите.
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #3 : 29 Август 2005, 12:58:09 »
Очень хорошо! :) И, к сожалению, очень узнаваемо и ожидаемо :( Признаюсь, ждал подобного уже вчера. И надо было сделать пару замечаний всего, чтобы подтолкнуть. Мда...

Лена великолепно описывает свои представления - весьма распространенные - о внешнем воцерковлении, законническом и фарисейском. Когда в формальной церковности человек, увы, ощущает крепкое основание в деле спасения. Можно думать, что участвуешь в полноте литургической жизни, можно соблюдать молитвенные правила и дюже крепко поститься, можно... и быть при этом завистливым, сварливым, не любящим - о врагах и речи нет - даже брата своего.

Господь говорит:
если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Невыносимо праведнику, очищающему свою внешность, понимать, что праведность фарисейская в Царствие Небесное не вводит.

А теперь Лена пусть укажет, где именно и кто на форуме заявлял (и призывал), что 1) правила церковные (как и молитвенные) соблюдать не надо, 2) в литургической жизни участвовать не надо, 2) поститься не надо, 3) семью воцерковлять не надо. 4) Кто на форуме призывал бегать и метаться "от Реннана и Рериха к Блаватской, Шопенгауэру и Ницше". Иначе ее мнение, вынесенное из сказанного на форуме ("на сайте" - полагаю, ее оговорка), будет голословным и обличительным для нее самой.

Тому Церковь не Мать, кто благодати Божией не имать.

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #4 : 29 Август 2005, 13:58:25 »
......Простите, но именно такого ответа я от Вас ждала. И в намеренной провокации каюсь.

......Вы обвинили меня в фарисействе. Справедливо. Подтверждаю, грешна, и если бы Вы знали меня не по форуму, а в жизни, то и не то сказали бы. Так Господь пришел спасти не праведников, а грешников. Всех грешников, то есть и меня в том числе.

Не о формальной церковности речь я вела, а о борьбе в первую очередь с собой до крови, не кивая на «яшку и окаяшку» (Вы же читали мои послания). Правильно говорится в стихирах великопостных «…фарисейски не помолимся братия…» «…фарисейского убежим многоглаголания…». Не надо искать в себе достоинств, не надо придумывать себе оправданий, не надо прикрывать вонючую помойку страстей благовидными названиями и выдавать это безобразие за цветущий сад. «Братцы, за что купили, за то и продавайте»,-призывал старец Лев Оптинский. Ибо «лучше быть грешником, и видеть себя таковым, нежели по наружности быть праведником, и видеть себя таковым»,-утверждает святитель Игнатий Брянчанинов.

Конечно, эти предостережения имеют смысл, если мы стремимся не к видимому только благочестию, а к состоянию девственной невинности, т. е. К совершенной свободе от власти порока, неложному целомудрию, истинной чистоте сердца, ибо «Иное дело быть воздержным, а иное-чистым»,-учти преп. Иоанн Кассиан.
«Установив порядок о пище и сне, вы этим так довольны, так довольны, -еще свт. Феофан Затворник писал одной подвижнице, а затем советовал:-внутренность свою распалять любовью ко Господу, а внешнее само устроится». «Вот основные пути к Богу, - говорит прп. Макарий Египетский, - с великим терпением, с упованием, со смиренномудрием, в нищете духовной, с кротостью шествовать путем жизни… заповеди, предписывающие это, суть как бы путимерия и знаки царского пути, который шествующих ведёт в Небесный град.»
Вот только без Церкви и Её установлений невозможно это. Вот об этом и речь.

А пальчиком тыкать- он то сказал, а он то… То моя точка зрения.

Простите, не смутить хотела, а задуматься. Еще раз простите.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #5 : 29 Август 2005, 14:09:48 »
Ничего, Лена, всё нормально :-), бывает и хуже  :lol
Простите меня

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #6 : 29 Август 2005, 14:22:21 »
Цитировать
А пальчиком тыкать- он то сказал, а он то… То моя точка зрения.


Тык... не пальчиком тыкнули, а пятерней мазнули. Знаю, человек отвечает за свои слова, перед Богом. Одно дело, коль вопросили, а другое - предупреждение-осуждение, ничем не подкрепленное, аж в заголовок вынесли.

Цитировать
Простите, не смутить хотела, а задуматься. Еще раз простите.


Раньше - давным-давно - смущался до боли сердечной, наталкиваясь на неистребимую жилку фарисейского осуждения у якобы воцерковленных и воцерковляемых, а теперь - пусть "жилистые" смущаются :)

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #7 : 29 Август 2005, 15:09:36 »
Предупреждение-не есть осуждение.

Как же ничтоже сумняшеся судите о устроении других? Внешний человек... Логика внешнего человека... :ohh:
 
Не спавши ночь-Господи, вразуми мя- у духовника спросила:-"Батюшка, неужто я тридцать лет токмо внешним деланием занята?!"  :((
Так он аж рассмеялся:-"Ну, мать, коли так было бы, неужто я тридцать лет молчал бы?" :D

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #8 : 29 Август 2005, 15:40:15 »
Мы все не ангелы и почти все люди внешние, в том числе и утешители-батюшки :lol . Но кажется, что мы все считаем себя внутренними, несмотря на явные признаки, например навязывание своего мнения, отсутствие великодушия к неопытности ближних, обиженное самолюбие за эпитет "внешний" и советливость (как в этом сообщении :-)).

 :idea: Просто стоит иногда отслониться от собственного мнения о себе и просто рассудочно взглянуть на внешние проявления - своё поведение без всяких самооправданий. Ну же - сделаем усилие  :!:  

Многое так становится ясным: тогда только и возможен выход из тюрьмы самообольщения - свобода, которая всё окупит. Давайте дадим зарок - до святости не позволять себе дерзости и внешних признаков даже малых страстей: немилосердия, нетерпения, непрощения, самомнения и т.д.  :lol
Простите меня

Лена

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #9 : 29 Август 2005, 16:49:04 »
Не о том я говорила.
А о самом важном в деле человека-ведь если больна обрядоверством-всуе моя надежда! Если человек не живет внутренней жизнью, жизнью духовной-всуе мятется. Мертв он, понимаете? Мертва я. :((

Что я грешный человек-так того и не отрицаю. И, конечно, во всем том, что Вы говорите, грешна, пусть не делом, так помыслом. :?  

Навязывание своего мнения? Так не моё оно. Прп. Амвросий Оптинский, прп. Варсонофий Оптинский, прп. Макарий Оптинский, свт. Игнатий Ставропольский, свт. Феофан Вышенский, о. Валентин Свенцицкий и т.д.... да и все повально с амвона священнослужители вещают о том.  :wink:

А что касается утешителей-батюшек... Конечно, можно и схиигумена Илия назвать внешним человеком. Вот только не Вам и не мне его судить. :ohh:

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #10 : 29 Август 2005, 16:57:31 »
Согласен и поддерживаю мнение Александра. Знакомый опытный священник как-то сказал, что такого лицемерия (фарисейства) как в церкви Православной нигде он не видел "в миру". Солидарен. Лена, Ваше воззвание мало трогает, оно, к сожалению,  пустым мне кажется, - разделение на "воцерковленных - невоцерковленных" с обычной правоверной точки зрения ничего не дает, а уж стремление к "девственной невинности", это уже к Фрейду :) (шутка). "Совершенная свобода...истинная чистота". Такие высказывания, думаю, чаще свидетельствуют о противопоставлении грешного/мирского/грязного/вонючего свело-духовному, небесному, т.е. о дуализме,как у гностиков. Всё черно-белое. Для меня очевидно, что такая позиция говорит о недостаточном уважении к себе, а может и не-любви, ненависти к себе. В общем, материнская-опекающая забота о спасении - "я грешна, а вы будьте на стрёме, за церковной оградой - геена" (шутка то же).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #11 : 29 Август 2005, 16:59:43 »
Геенна пишется с двумя "н", это каждый Православный знает... :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Гость

  • Гость
Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #12 : 29 Август 2005, 17:52:59 »
Как вы на Лену накинулись...А она то права.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #13 : 29 Август 2005, 18:38:03 »
Спасибо за предупреждение, Лена. Насколько я знаю, все наши православные участники воцерковлены, и никто здесь ни разу не говорил что "воцерковлённость, считается необязательной для дела спасения, для подготовки на пути в вечность". Просто мы на этом форуме мало говорим о внешней стороне в силу тематики форума, но это не значит что мы внешнее делание отрицаем. Участие в жизни и таинствах Церкви подразумевается. Человек - существо телесно-духовное, и ему требуется как внутреннее делание, так и внешнее - "сие надлежало делать, и того не оставлять"(Мф.23.23). Но мы говорим что внутреннее стоит во главе внешнего. Как телесное должно подчиняться духовному в человеке, так и внешнее должно подчиняться внутреннему и быть лишь выражением внутреннего, как бы воплощением его, быть не формальным исполнением правил, а неотъемлемой частью наших усилий подчинённой внутреннему деланию, - чтобы крестное знамение было выражением внутреннего самораспятия, внешний поклон - выражением внутреннего преклонения перед Богом, внешний пост - выражением внутреннего отречения от самоугождения. А если не так, то услышим гневные слова Господа: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.  Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.  Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;  так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония"(Мф.23.25)

Церковное предание доносит до нас через внешние обряды, молитвы и догматы величайшее и глубочайшее духовное практическое знание, знание не только теории, но пути, делания. Мы должны постигнуть в предании Церкви его внутренний духовный смысл, именно это мы и пытаемся делать сообща на этом форуме. Впрочем, я уверен что вы и сами всё это знаете, просто раз уж разговор зашёл о церковности, хотелось напомнить в чём состоит истинная церковность. "Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно" (1Тим.4:16)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Предостережение идущим на пути в вечность
« Ответ #14 : 29 Август 2005, 18:45:09 »
Цитировать
Как вы на Лену накинулись...А она то права.


"Как вы на имярек накинулись" - содержит в себе совещение и скрытое обвинение, которое проявляется в словах: "А имярек то прав."  Посему смею заявить, что никто ни на кого не накидывался - форум не для этого существует, - но были названы некоторые несоответствия - а вот это в духе форума. И второе: сказано автором темы было много - так в чем же "правость"?