Исихазм

Автор Тема: Остаться на Горе "Афон" в общежительном монастыре  (Прочитано 29112 раз)

stranik

  • Гость
ВСЕ МЕНЯЕТСЯ В МИРЕ И НА АФОНЕ.Был Катунакский стал игумен архимандрит Фелофеиский,а ныне старец Ефрем Аризонский ..на Катунаке было три Ефрема,Большая икона Ефрема Сирина в монастыре святого Антония.Предполагают возможно с тех мест на Афоне появились монахи после гонения в Египте и Сирии.

-Даниил-

  • Гость
Цитата: stranik
Был Катунакский стал игумен архимандрит Фелофеиский,а ныне старец Ефрем Аризонский ..на Катунаке было три Ефрема,Большая икона Ефрема Сирина в монастыре святого Антония.Предполагают возможно с тех мест на Афоне появились монахи после гонения в Египте и Сирии.


Старец Ефрем Катунакский был Иеромонахом , но никогда Игуменом Филотейского Монастыря. Он прожил оставшиюся жизнь в пустыне Катунакия на Горе Афонской .Вы путаете Старцев .
Старец Ефрем Филофейский , ныне Старец Ефрем Аризонский никогда небыл и не назывался Катунакским это совсем разные Старцы .

Простите я хотел уточнить это только потому чтобы не ввелись в заблуждение другие братья .

Спаси Господи .

stranik

  • Гость
Не знаю кто ети названия дает,просто читал несколько раз книгу о старце Ефреме Катунакском которыи вместе в етои книге на фото со стартцем Ефремом которыи ныне в Аризоне,а жили раньше долгое время со старцем Иосифом моши которого Герунда Ефрем привез в Аризонскую пустыню,что видел и читальПростите за оправдание и не точность

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

В книге арх. Лазаря "Мучение любви " есть такая характеристика Афонских монахов:

""Прежде всего всем афонским монахам присуща какая-то необыкновенная жизнерадостность, соединенная с неизменным радушием и любезностью. И когда мне пришлось знакомиться с длинным рядом этих милых и навсегда оставшихся в моей памяти людей, то я под конец задумался над вопросом: каким способом учатся они на Афоне этим радушию и любезности; откуда черпают они свою неизменную жизнерадостность, столь дорогую для каждого их собеседника-мирянина, приходящего весьма часто к ним с усталою и разбитою душой? И совсем случайно на этот вопрос просто и открыто ответил один из старых афонских иноков в Андреевском скиту: "Весь Афон - Царствие радости Божией! - сказал он.- Сама Богоматерь разбросала по нему эту радость с высоты небесной. Вот и цветет теперь повсюду вечным цветом… Радость Божия здесь кругом - и на горах, и в ущельях, и на прекрасных полях, возделываемых братией… Куда ни направишь взор - все вечно цветет, красуется и радуется… Как же не стать здесь и самому человеку вечно радостным, если он живет праведно? Пробудет монах на Афоне год, два, десять лет и впитывает в себя Божию радость от природы, а потом уже и ходит всю жизнь с нею в сердце. Иначе и быть не может! А у кого Божия радость в сердце, разве может он быть злобным и неприветливым с другим человеком? Вот и вся наша афонская школа общения с людьми""."

Я хотя и не был на Афоне, но мне когда-то довелось встретиться с двумя Афонскими монахами, и меня поразило тогда именно их радушие и жизнерадостность. Даже несколько смутило, я подумал - "неужели эти общительные и жизнерадостные люди - афонские исихасты?".

р.Б. Александр

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Приглашаю на свой сайт по Афону http://www.agion-oros.orthodoxy.ru