Исихазм

Автор Тема: Пожелания о пополнении библиотеки  (Прочитано 43048 раз)

Anonymous

  • Гость
Re: Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2004, 09:13:53 »
Цитата: Evgeny
Здесь можно помещать ваши пожелания о пополнении библиотеки - какие книги вы бы хотели добавить в библиотеку. Укажите ссылки на инет если можете.


Чтто хотелось бы иметь в библиотеке:

Полное житие прп. Макария Оптинского. В интернете я его не нашел, но в свое время бегло прочитывал его (довольно объемная книга).
Если можно, не плохо было бы отсканировать и распознать из этой книги те части, в которых описывается молитвенный путь, который прошел преподобный (начиная от Плащанской пустыни, где он встретился со схимонахом Афанасием - учеником прп. Паисия Величковского и кончая наставлениями прп. Льва Оптинского).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2004, 12:57:47 »
У меня на руках, к сожалению, нет этой книги. Есть собрание его писем, с которыми было бы полезно познакомиться, но это репринтное издание, не годное для сканирования.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2004, 17:26:36 »
Цитата: Леонид
Дорогие друзья,
У меня кабельный доступ к Интернету, и скорость неимоверная.
Можно скачивать быстро, а перекачивать на ваш сайт даже еще быстрее.
Если нужна моя помощь, буду рад всегда.


Спасибо, Леонид, но у нас проблемы с доступом нет, просто оформление файлов в хтмл формате занимает много времени.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2004, 17:32:32 »
Цитата: Anonymous

cвящ. Петр Здрилюк УМНОЕ ДЕЛАНИЕ
Читал эту книгу года два назад. Сегодня опять пересмотрел..
Что сказать? Как у меня возникли подозрения относительно правильного изложения науки молитвы, так сегодня они подтвердились еще больше. Хорошо бы, чтобы была богословская оценка этой книге, но даже мне новоначальному видны опасные "вещи" в этой книге, не говоря уже о последовательности в изложении этой науки.
Уж лучше вместо этой книги поставить вот этот труд:
"Нам оставлено покаяние"
http://www.wco.ru/biblio/books/nikonv1/Main.htm


Уважаемый Гость,
Иг. Никона - замечательная книга!

Но очень полезно было бы узнать что именно неправильно в книге о. Петра, просто чтобы разобраться и не повторить чужие ошибки. Если у Вас будет желание это обсудить, можно открыть отдельную тему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2004, 02:34:07 »
Книгу свящ. Петра Здрилюка "Умное делание" мы не будем ставить в библиотеку, ибо об умном делании в ней автор почти ничего не говорит, а толкает некую схему, далекую от учения святых отцов о сем предмете. Нет своего опыта, зато есть тяжеловесная ментальная схема.

О книге писем иг.Никона (Воробьева) - в ней большой жизненный опыт... Я не уверен, что этот опыт можно взять, не задумываясь, как образец для подражания. Само название книги "Нам оставлено покаяние" хорошо выражает ее направленность. Но разве только покаяние нам оставлено? Какая-то пониклость и обездоленность звучит в этих словах. Словно мы уже и не в Церкви, и Господь не посреди нас, и Дух Святой не приходит как Царь Небесный и Утешитель. Если мы в Церкви, то с нами Бог, мы рождаемся духовно именно так, как описано в 3 главе от Иоанна, с нами духовная сила, у нас духовная радость. Нам дан Дух Святой! Да, мы немощны и грешны, и если мы каемся в грехах своих, то для того, чтобы от них очиститься и получить дары Духа, о которых говорит ап.Павел: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Должна быть положительная направленность умного делания - это стяжание Духа Святого. Грехи свои можно рассматривать долго, но истинное видение греховности и душевной проказы даст только Святой Дух - и очистит Он, и омоет, и светом любви озарит. Когда же каемся и каемся, и каемся, а света нет и только грехи мучают, значит, покаяние наше фальшивое.

Церковь жива не покаянием, Церковь вечно жива Христом как Тело Его.

Я не могу согласиться со словами, вынесенными в начало книги: Большинство не понимает христианства. Некоторые поняли; поняли, что самое главное – понуждать себя и делать заповеди Христовы, и каяться в своих недостатках и нарушениях заповедей, каяться всегда, считать себя негодным для царствия Божия

Господь говорит совсем иначе:  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Господь призывает:  будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Гсоподь утверждает: должно вам родиться свыше.

Самое главное в христианстве - Бог, а для христиан - обожение!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2004, 05:32:52 »
Спасибо за комментарии, Александр. Если честно, книгу о. Петра я даже и не читал, просто кинул ссылку судя по названию. А теперь и читать не буду, благо есть масса других прекрасных книг.

Фраза "Нам оставлено покаяние" означает что все что от нас требуется - это покаяние и надежда на Бога. Мы не можем сами приобрести Духа своими усилиями, Дух дышит где хочет, и вселяется лишь в те души которые покаянием расчищают место с сердце для Духа. "Жертва Богу - дух сокрушен". Истинное покаяние всегда радостопечально - это "печаль по Богу" - оно печально о грехах и радостно о прощении, милосердии и спасении Божием к кающимся, так что покаяние вовсе не отрицает положительную направленность на Богообщение и стяжание Святого Духа. Можно это назвать "положительное покаяние". Такое покаяние дает импульс духовной жизни - оно отталкивает человека от самого себя, заставляет его отречься от себя, смириться, и толкает его к Богу как к прибежищу и спасению от бездны греха. Так осознание нашей греховности служит нам положительным средством ко спасению.  
"Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное". Жизнь Духа парадоксальна - Царство Духа обретают лишь те кто считает себя недостойным его.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2004, 09:02:46 »
Цитата: Evgeny
Жизнь Духа парадоксальна - Царство Духа обретают лишь те кто считает себя недостойным его.

Настолько(!) иногда парадоксальна, что если уж очень сильно себя уничижаешь, то Царство Духа может и отвернуться, как бы играя с тобой в "твою" игру. Знайте меру самоотвержения. Пройти надо буквально по лезвию. Не следует забывать, что мы - по Образу и Подобию... Это не о гордости, а о достоинстве.
Мы - Божьи! И ничьи более...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2004, 12:52:38 »
Слова Господа: Покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство Небесное очень хорошо выражают смысл покаяния.

К нам приблизилось Царство Небесное, поэтому мы должны покаяться. Еще раз хочу напомнить, что слово "покаяние" слишком одебелилось в наших умах и приобрело морально-назидательный оттенок. Покаяние - это перемена всего нашего ума или, лучше сказать, перемена сознания. Мы должны измениться, чтобы принять Дух и войти в Царство, которое внутри нас прорастает.

Недостоинством (и греховностью) очень легко совестить себя и другого. Этим словом сильно злоупотребляют, когда забывают, что у нас есть достоинство во Христе. Я соглашусь с Леонидом: что ищешь, то и находишь. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его Это усилие ведет и через постижение грехов, и через ад собственной души.
 
Ищущий только свое недостоинство, находит его, и что находит, можно понять, когда видит свои грехи и грехи всего мира, заявляя, что в настоящие времена Дух стяжать невозможно по грехам нашим.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2004, 15:06:22 »
*** "Жертва Богу- дух сокрушен" ***

В Новом завете Иисус говорит такие слова: "Милости хочу, а не жертвы". Я думаю, что истинное покаяние происходит от Любви к Богу, прикосновение которой человек ощутил. Я согласна с Александром, что "грехи свои можно рассматривать долго, но истинное видение греховности и душевной проказы даст только Святой Дух - и очистит Он, и омоет, и светом любви озарит. Когда же каемся и каемся, и каемся, а света нет и только грехи мучают, значит, покаяние наше фальшивое". Жертва - звучит как насилие над личностью. Человек жертвует, потому что считает жертвуемое своей собственностью. Отдает же с радостью, потому что увидел и познал большее богатство, чем он имеет. Тогда это уже не жертва, а посвящение себя, ответ на Милость Божию.

***Жизнь Духа парадоксальна - Царство Духа обретают лишь те, кто считает себя недостойным его.***

Недостойны - как рабы греха, темнота и тяжесть которого не пустят в светлые и прозрачные обители Духа. Достойны же, как сыны и дочери - по обетованию, которое действительно и не отнимется.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2004, 17:14:55 »
Цитата: Irina
Человек жертвует, потому что считает жертвуемое своей собственностью. Отдает же с радостью, потому что увидел и познал большее богатство, чем он имеет. Тогда это уже не жертва, а посвящение себя, ответ на Милость Божию.

Недостойны - как рабы греха, темнота и тяжесть которого не пустят в светлые и прозрачные обители Духа. Достойны же, как сыны и дочери - по обетованию, которое действительно и не отнимется.


Совершенно согласен с Вами, Ирина!
Пожалуй греческое "метанойя" лучше отражает смысл покаяния, чем русское слово "покаяние", которое со временем обрело столь безрадостный оттенок. Метанойя - это обращение, преображение, поворот от себя к Богу, отвержение и совлечение ветхого человека.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #25 : 29 Октябрь 2004, 07:39:42 »
Цитата: Evgeny
Пожалуй греческое "метанойя" лучше отражает смысл покаяния, чем русское слово "покаяние", которое со временем обрело столь безрадостный оттенок. Метанойя - это обращение, преображение, поворот от себя к Богу, отвержение и совлечение ветхого человека.

Интересно, что в греческом, как и в английском существует два слова  - μεταμέλεια и μετάνοια (по англ. соответственно - repentance и penitence), где, собственно, μεταμέλεια более похожа на русское "покаяние", а μετάνοια на "раскаяние". Покаяние - перед Богом, а раскаяние - перед людьми. В прагматическом же английском одного лишь раскаяния недостаточно - возникает еще penitentiary (от penitence), где тебе уж покажут "небо в крупную клетку"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Денис Малов

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #26 : 16 Июнь 2005, 18:06:25 »
Напишите, кто знает, электронный адрес монастыря Плащанская пустынь на адрес malow57@mail.ru

alluz

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #27 : 21 Июль 2005, 11:11:59 »
Братья, подскажите, где скачать "Просветитель" Иосифа Волоцкого. Сестре для диссертации.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #28 : 21 Июль 2005, 12:16:05 »
Цитата: alluz
Братья, подскажите, где скачать "Просветитель" Иосифа Волоцкого. Сестре для диссертации.


http://www.wco.ru/biblio/books/iosifv1/Main.htm

alluz

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #29 : 21 Июль 2005, 13:34:19 »
Спасибо, но желательно ZIP.