Исихазм

Автор Тема: Пожелания о пополнении библиотеки  (Прочитано 43099 раз)

Kosach

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #45 : 03 Ноябрь 2005, 13:08:13 »
Благодарю в первую очередь Evgeny-я и других участников форума  за прекрасную подборку литературы в электронном виде. Хотя я консервативно  люблю читать книги в руках ( даже электр. книги  приходится часто распечатывать :? ), такой набор книг в одном месте бесценен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #46 : 03 Ноябрь 2005, 17:27:01 »
Цитата: Kosach
Благодарю в первую очередь Evgeny-я и других участников форума  за прекрасную подборку литературы в электронном виде. Хотя я консервативно  люблю читать книги в руках ( даже электр. книги  приходится часто распечатывать :? ), такой набор книг в одном месте бесценен.


Это Александру низкий поклон, он собрал библиотеку.

Kosach

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #47 : 03 Ноябрь 2005, 18:21:24 »
В последних сообщениях по теме часто мелькало имя Евгения, поэтому зафиксировалось...  Благодарю всех за этот труд. Помоги Господи и дальше Вам.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2005, 02:30:46 »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2005, 03:31:09 »
Evgeny, спасибо!

Лена

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2005, 08:28:54 »
Даааа, просто страшная вещь...... как отечник... переворачивает душу.

Kosach

  • Гость
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2005, 11:46:30 »
Для тех, кто интересуется становлением понятия образа в библейской истории хочу предложить небольшую полухудожественную книгу католического автора, которая в свое время очень меня порадовала простотой и емкостью. http://www.krotov.info/libr_min/b/bartele/bart_1.html
Пожелания о пополнении библиотеки
« Ответ #52 : 22 Январь 2006, 08:30:55 »
Цитата: Alexander
О книге писем иг.Никона (Воробьева) - в ней большой жизненный опыт... Я не уверен, что этот опыт можно взять, не задумываясь, как образец для подражания. Само название книги "Нам оставлено покаяние" хорошо выражает ее направленность. Но разве только покаяние нам оставлено? Какая-то пониклость и обездоленность звучит в этих словах. Словно мы уже и не в Церкви, и Господь не посреди нас, и Дух Святой не приходит как Царь Небесный и Утешитель. Если мы в Церкви, то с нами Бог, мы рождаемся духовно именно так, как описано в 3 главе от Иоанна, с нами духовная сила, у нас духовная радость. Нам дан Дух Святой! Да, мы немощны и грешны, и если мы каемся в грехах своих, то для того, чтобы от них очиститься и получить дары Духа, о которых говорит ап.Павел: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Должна быть положительная направленность умного делания - это стяжание Духа Святого. Грехи свои можно рассматривать долго, но истинное видение греховности и душевной проказы даст только Святой Дух - и очистит Он, и омоет, и светом любви озарит. Когда же каемся и каемся, и каемся, а света нет и только грехи мучают, значит, покаяние наше фальшивое.

Церковь жива не покаянием, Церковь вечно жива Христом как Тело Его.

Я не могу согласиться со словами, вынесенными в начало книги: Большинство не понимает христианства. Некоторые поняли; поняли, что самое главное – понуждать себя и делать заповеди Христовы, и каяться в своих недостатках и нарушениях заповедей, каяться всегда, считать себя негодным для царствия Божия

Господь говорит совсем иначе:  возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Господь призывает:  будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Гсоподь утверждает: должно вам родиться свыше.

Самое главное в христианстве - Бог, а для христиан - обожение!

Авва Сисой сказал: сырой кирпич, полагаемый в основание близ реки, не продержится ни одного часа, а пережженный остается как камень. Так и человек, имеющий плотскую мудрость и не воспламенившийся подобно Иосифу, сокрушается
Покаяние есть главное делание христианина, покаяние рождает веру.
"Авва Антоний сказал авве Пимену: в том состоит делание человека, чтобы грех свой полагать на главу свою пред Богом и ожидать искушений до последнего издыхания."
Покаяние есть делание, которому нет предела.