Исихазм

Автор Тема: Отношение в православии к гомосексуализму  (Прочитано 62021 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #45 : 07 Февраль 2006, 19:22:11 »
plot, вы идете на смешение понятий... страсть-болезнь...А ваше безаппеляционное заявление насчёт психотерапии.... можно просмотреть тему "нужна ли психотерапия в борьбе со страстями"http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=546.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #46 : 07 Февраль 2006, 19:44:42 »
Цитата: viktor
plot, вы идете на смешение понятий... страсть-болезнь...А ваше безаппеляционное заявление насчёт психотерапии.... можно просмотреть тему "нужна ли психотерапия в борьбе со страстями".

Понимаю вас, профессионала, и не хочу обидеть. В психотерапии есть много полезного (например, её трезвость), но, имхо, она бессильна без духовного делания. Например, знакомая моей жены страдает жестокими депрессиями. Врач её обследовал и прописал антидепрессанты, после которых она просто не осознаёт боль мира и приходит в не совсем осознанное состояние. А сознание - самое ценное, что есть в человеке. И этот случай характерен. Подобно и другим отраслям медицины, психотерапия страдает одним недостатком: она делает упор на лечении симптомов, а не причин. А причина вообще-то всегда одна: в разделённости человека. В отделённости человека внешнего от человека внутреннего и соответственно от Бога.
Виктор, я понимаю, что вы хотите спорить, но я не хочу. В том числе и потому, что психотерапия мне не интересна, прошу прощения. Ещё раз хочу вас заверить, что не имею в мыслях кого-либо обижать и в частности к вам питаю только уважение. Вот. И насчёт смешения понятий страсти и болезни... наверное. Вам виднее... :)
Олег

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #47 : 07 Февраль 2006, 20:02:23 »
Спасибо, только одна ремарка: у каждой болезни есть причина/комплекс причин, механизмы её развития (патогенез) и проявления в виде симптома. Поверхностный путь - убрать симптомы, более серьёзный путь - изменять, тормозить, компенсировать механизмы развития патологии, а лечить причину болезни, в большинстве случаев невозможно (алкоголизм, шизофрения, гипертоническая болезнь и др.), т.к. она - генетическая. Хотя я вовсе не исключаю возможность чуда и изменения генетического кода Богом...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #48 : 07 Февраль 2006, 21:22:47 »
Цитата: viktor
Спасибо, только одна ремарка: у каждой болезни есть причина/комплекс причин, механизмы её развития (патогенез) и проявления в виде симптома. Поверхностный путь - убрать симптомы, более серьёзный путь - изменять, тормозить, компенсировать механизмы развития патологии, а лечить причину болезни, в большинстве случаев невозможно (алкоголизм, шизофрения, гипертоническая болезнь и др.), т.к. она - генетическая. Хотя я вовсе не исключаю возможность чуда и изменения генетического кода Богом...

Нет, нет, только не говорите о генах! Даже если причины перчисленных вами заболеваний лежат в генах (что, кстати, до сих пор не доказано и не изучено со всей отчётливостью), то во-первых, речь идёт лишь о предарсположенности к заболеванию, во-вторых даже синдром Дауна при разумном и любовном подходе корректируется вполне успешно, в-третьих... У КАЖДОГО из нас есть одна какая-нибудь страсть, главный бес, который наверняка записан генетически - у кого-то это склонность к алкоголизму, у кого-то - к гомосексуализму, у кого-то просто гиперсексуальнось, или склонность к перееданию и т.д.... и что? Эта страсть при потакании ей может привести к системным нарушениям психики и физического здоровья, т.е. к болезни, а при правильной внутренней работе может быть полностью побеждена с Божьей помощью. Гены - это закон мира сего, а "то что в вас - больше того что в мире".
Олег

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #49 : 07 Февраль 2006, 21:24:20 »
viktor, не впадайте в распространённое на форумах присваивание другим того, чего они не утверждали.

Забредший

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #50 : 08 Февраль 2006, 00:07:24 »
Всем спасибо!

Храни вас Бог!!!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #51 : 08 Февраль 2006, 00:15:13 »
Виктор, укажите мне на ошибку, честное слово, я не понял, где промах...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #52 : 08 Февраль 2006, 00:27:56 »
3-я страница, второе сообщение снизу.
Я с Вами там согласен, но вроде бы это не мой случай, а может со стороны и видней.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #53 : 08 Февраль 2006, 00:51:06 »
Виктор, простите, но тот пост я писал, на вас не ссылаясь, просто раздул немного тему. Ничего личного, уверяю. Сам, бывает, отношу к себе что-то, чего не стоило бы. Это артефакт виртуального общения, не более.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Бог не помогает мне. Может быть есть какие то таблетки, чтобы уменьшить это ? ((( Не дай Бог никому так родиться

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((
Алексий, если Вы не можете бороться с данной конкретной страстью, значит такова воля Божья. Иногда Он даёт нам страсть малую, чтобы победить бОльшую. Как быть? Помнить о Боге, а не о своём гомосексуализме. Эта страсть ничем не лучше и не хуже всех других страстей. То есть, это не Ваша вина, а Ваша беда, жало в плоти, которое не даёт возгордиться.
Однажды некий человек сказал Руми, что вот, мол, Имярек - настоящий святой: у него есть склонность к юношам, но он держит себя в руках и борется со своей страстью. На что Руми ответил: "Лучше бы он уже испробовал всё это и перестал думать о своей страсти, а памятовал о Боге."
Серафим Саровский сказал: "Лучше сидеть и помнить о Боге, чем стоять и помнить о боли в ногах".
И отчаяние - это хорошее средство устремления к Богу. Чувствуете отчаяние - вопите к Богу, устремляйтесь к нему изо всех сил. Да, убейте себя, но не бритвой или таблетками - а молитвой. Он преблаг. Отведите страсти малую толику, самую малую, такую, чтобы она не давала о себе знать бОльшую часть времени, а остальное время уделите Богу. Страсти побеждаются не человеческим борением, а Богом, устремлением к Нему. Зло побеждается взращиванием доброго, так, что на почве доброго злому остаётся всё меньше сил.
Прошу прощения.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((

Ваша личность не сводится к гомосексуализму, это лишь часть ее - ничтожная, какой бы ужасной она вам ни казалась.
Гомосексуализм - лишь частный случай блуда, это - вершки, а корни-то уходят в глубину.
Когда человек спускается в эту глубину, то видит там многое:  эгоизм, гордость, сладострастие, ощущение собственного бессилия сделать себя счастливым - очень многое, из чего на поверхности и произрастают самые неожиданые "цветы", в том числе и "голубой цветок".
Поэтому надо обратить внимание на эти глубинные страсти: увидеть их, научиться различать. И стремиться к покаянию - то есть изменению ума.
И еще. С гомосексуализмом, как и с любой другой страстью, невозможно справиться самому. Лишь Бог поможет вам однажды освободиться от этого. От вас же требуется устремленность.
И это будет означать перемену всей вашей жизни, а вовсе не смену сексуальных декораций с голубых на обычные.
Самое главное: не впадайте в отчаяние из-за очередного падения. Бог ведет всех очень странными путями, и вас в том числе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

я гомосексуалист это мысль...просто задайте себе вопрос кто Вы без этой мысли...как бы Вы жили без этой мысли...как Вы себя чувствуете без этой мысли... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексий, искренне ищите Божией благодати, в её изобильном свете изменяются даже самые закоренелые привычки. И не в коем случае не отчаивайтесь, ведь отчаяние и неверие в Божий промысел гораздо страшней повреждённого влечения. Каждый из верующих практиков сталкивается с тиранией страстей. У многих из нас есть свои перед Богом проблемы.

Хочу посоветовать Вам сайты: http://www.overcoming-x.ru/ и http://overcoming-x.livejournal.com/