Исихазм

Автор Тема: Отношение в православии к гомосексуализму  (Прочитано 61868 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Вроде Павел проповедует воздержание брачным, если могут терпеть.. и Моисей повелел после совокупления брачным очиститься до вечера. Это хоть и благословляется, но все-равно нечистотой остается. В беззаконии зачат есмь... действительно плоть похотствует на духа, и много примеров у нас прекращения плотских отношений у святых

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

elm, Вы отторгли себя от Церкви!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну так я просто не считаю дикую природу низменной сферою. Это как раз то, что и позволит видеть "Божию красоту в мире". Поэтому собственно и выступил на стороне волков и тигров.  :-D

Еще раз, Родион, речь не идет о дикой природе. А о преображении своих страстей. О движении от низменного к возвышенному.
Если в таком движении нет необходимости, если все в мире естественно, то, значит, естественен и гомосексуализм (который, кстати, есть и в животном мире).
И он в самом деле естественен для этого мира, ограниченного самим собой. Основная часть людей предпочитает разнополый секс, небольшая часть - однополый, и все нормально для этого мира. Так было всегда - в этом мире.
Ненормальность же сложившегося высвечивается верой, которая мучает человека. Осознанием того, что невозможно примирить непримиримое.
И возникает вопрос: что делать человеку, осознавшему эту ненормальность и пытающемуся от нее избавиться?
Ответ все тот же: стремиться к преображению, к преображению каждого мгновения своей жизни, к видению Божьего присутствия в себе и в других, а не к пожиранию красоты похотливым желанием.
Вот, собственно, о чем речь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

elm, Вы отторгли себя от Церкви!
да нет, ты ведь знаешь, что попам можно есть мясо перед литургисанием, а вот сношение с женой нельзя даже им... это нечистота однозначно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Можно! :) Кстати мясо перед литургией и я ем! Назло!

И Вы всё таки отторгли себя по канонам! Аще кто гнушается совокупления, не ради своего воздержания, да будет под клятвой.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

дык я ж написал что это благословляется
Это хоть и благословляется, но все-равно нечистотой остается...
всегда брак благословлялся... но чиста только матерь мессии

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вань, ты сам себя слышишь? Нечистота благословляется? Ты... Ты чё?  :-o

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

брак благословляется, а необходимость сношения - нечистота однозначно... открывай закон Моисеов, там четко прописано: после совокупления муж и жена должны очиститься до вечера - от нечистоты, или пребудут нечисты

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А Христос давно разрушил этот глупый закон! Ты не в курсе?

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего (Рим. 10. 1-3).

И ещё: Брак честен и ложе нескверно Евр. 13:4

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит 1.15)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Ребята, человек вопрос по волнующей его теме задал, а Вы - про секс в браке, зверюшек, и каждый о своем, каждый за себя. О том, что человеку бы помочь хоть добрым словом, советом, адекватным пониманием (которого было очень мало в этой теме) и т.д. все уже и забыли. Только личные амбиции и продвижение своей линии.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Keleynick, уже ответили!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Можно! :) Кстати мясо перед литургией и я ем! Назло!
А зачем на зло, ешь на доброе: во здравие души и тела... :wink:
А евхаристический пост соблюдаешь? Ответь мне, как профи, когда, кем (в смысле, чья это была идея) он был установлен и для чего? Мерси и сорри за оффтоп...  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

А Христос давно разрушил этот глупый закон! Ты не в курсе?

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего (Рим. 10. 1-3).

И ещё: Брак честен и ложе нескверно Евр. 13:4

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит 1.15)


если бы разрушил, священникам не возбранялось бы Духом употребление жен перед литургисанием... это нечистота однозначно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ребята, человек вопрос по волнующей его теме задал, а Вы - про секс в браке, зверюшек, и каждый о своем, каждый за себя. О том, что человеку бы помочь хоть добрым словом, советом, адекватным пониманием (которого было очень мало в этой теме) и т.д. все уже и забыли. Только личные амбиции и продвижение своей линии.

Я тоже считаю, что это должно быть основной темой ветки.
Люди, сталкивающиеся с таким видом греха, не могут  выкарабаться в одиночку. Такой человек должен понять, что он не оставлен один на один со своим кошмаром, иначе человек захлебнется собственным одиночеством и перестанет надеяться.
И очень важна молитва за человека - день за днем, неделя за неделей.
Самое важное и самое трудное здесь в том, чтобы человек увидел: иная жизнь возможна несмотря ни на что. И что эта иная жизнь много лучше, чем та, которая его затягивает.
И готовность принять тяготы вхождения в эту иную жизнь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Это раньше апостолами называлось по другому-мужеложство,садомия-но никак не секс-гомо,или транс,или гетры-пишутдевушки -гетры не предлагать..Венчают мужеложников в церкви-и мы под них хотим подстроится -вроде спасаем человека от беды а сами говорим это не беда,это секс но не тот..Это беда-иот неё надо избавится обязательно-умереть в таком состоянии это не избавление от дела такого..Тут целая страна оказалась в таком сложном положении..С одной стороны одни церкви венчают,а другие заявляют они идут в ад..Власти одобрили их дела-но не несут никакой ответственности  за тем что развратили всех кого могли..Тут страна брошенных народами людьми на произвол..живите как хотите...Но есть Россия-которая имела свои взгляды на ткое и есть русские люди-надо с ними тоже как то считаться..Не хорошо это для русских..по другому не вижу картину..Что немцу хорошо то русскому смерть-видимо так..