Исихазм

Автор Тема: Отношение в православии к гомосексуализму  (Прочитано 62015 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дмитрий Данилов писал:
Цитировать
viktor писал(а):
Цитировать
Называть врожденный гомо- и транссексуализм "тяжелыми и труднопреодолимыми страстями" - абсурдно, врожденный порок страстью не является вообще, указанные паталогии коррекции, как известно медицине, вообще не поддаются. Осуждать, к примеру, диабетика, что у него сахар в крови выше нормы - невежественно, полагаю.



Почему? Причем тут диабет? Гомосексуализм - грех, страсть. Диабет - не грех и не страсть. Что-то я Вашей логики не понял, честно говоря.

Насчет того, что эти патологии не поддаются медицинской коррекции - так ей много чего не поддается. В том числе первородный грех :) . Это не значит, что христианин, склонный к таким порокам, не должен с ними бороться (с Божией помощью) и считать их страшными страстями (пусть и врожденными).

viktor писал(а):
Цитировать
Цитата: <<Чтобы "вписаться в рамки христианства", надо победить страсти, достичь обожение, стать святым. Это не так просто, как может показаться>> Ну уж мы тогда все за "рамками христианства" :) .



В какой-то степени это так - по крайней мере, для меня, за других не скажу :).


Дмитрий!  Из Ваших слов можно сделать вывод, что Вы не разделяете понятия греха, страсти и болезни/патологии(в медицинском смысле слова). В болезни (мед.), если она наследственна, врожденна сам человек не виноват, ответственности не несет,- это важный момент.
 Так вот, ориентировочно 10% гомосексуалов имеют истинный, т.е. биологический гомосексуализм, который уж никак страстью бы не назвать (отсюда и аналогия с врожденным диабетом). Феномен половой ориентации гораздо сложнее, чем кажется. Болезни есть не только от Бога или "от беса", но и от естества...(а то, что естество повреждено грехом, так это и обсуждать нечего). Весь вопрос в степени личной ответственности.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #1 : 27 Август 2005, 11:49:33 »
Цитата: viktor
В болезни (мед.), если она наследственна, врожденна сам человек не виноват, ответственности не несет,- это важный момент.


Человек не виноват в том, что он "таким родился", но он несет ответственность за свое отношение к этой данности. За то, какие он действия в связи с этим совершает - потакает или противостоит.

Цитата: viktor
Так вот, ориентировочно 10% гомосексуалов имеют истинный, т.е. биологический гомосексуализм, который уж никак страстью бы не назвать (отсюда и аналогия с врожденным диабетом).


Насколько я понимаю, при гомосексуализме у человека имеет место страстное влечение к лицам своего пола. Значит, это страсть, причем, страсть, так сказать, укоризненная, склоняющая ко греху (есть страсти неукоризненные типа голода - естественные инстинкты). Диабет же не порождает в человеке никаких страстных влечений.
С уважением,
Дмитрий Данилов

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #2 : 27 Август 2005, 12:35:51 »
Дмитрий, далеко уходим от темы форума.... Вопрос : всякое ли влечение страстно (к другому человеку)? Эротическое влечение - это ли не естественный инстинкт? Не подобно ли оно голоду?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #3 : 27 Август 2005, 13:02:33 »
Цитата: viktor
Вопрос : всякое ли влечение страстно (к другому человеку)?


Насколько я понимаю, да. Если ошибаюсь, пусть более опытные товарищи меня поправят.

Цитата: viktor
Эротическое влечение - это ли не естественный инстинкт? Не подобно ли оно голоду?


К противоположному полу - да. Это то, что называется "неукоризненная страсть". Однако потакание ей приводит к греху (блуд, прелюбодеяние). То же - с голодом.

Страсть к своему полу - страсть укоризненная, не существует не греховного способа ее утоления. Если страсть к противоположному полу можно "канализировать" через законные супружеские отношения, страсть голода - через умеренное питание, то у страсти к своему полу нет такого законного способа "канализации".

Я так это понимаю.

Если я Вас правильно понял, то из Ваших слов следует, что если человек "родился гомосексуалистом", то тут нет никакой проблемы, человек не виноват и может спокойно грешить, следуя "врожденой склонности" и при этом считать себя христианином. Так же, как может считать себя христианином диабетик - дескать, ну что поделать, болезнь такая.

Я правильно Вас понял?
С уважением,
Дмитрий Данилов

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #4 : 27 Август 2005, 14:20:47 »
Дмитрию6
Нет, Вы меня поняли неверно. Если человек имеет врожденный гомосексуализм, то не думаю, что он это не будет считать проблемой, - ведь у него будет отвращение к половой связи с женщиной, он уже аномален и будет мучаться от этого, понимая, что у него необычное влечение. А вот, не дай Бог он в православный форум попадет, так тогда хоть в петлю лезь от отчаяния и вины :?  "Всё, я гомик и теперь всю жизнь в этом каяться". Поймите правильно, да не отстаиваю я права сексуальных меньшинств, просто не нужно упрощать всё до оппозиции  "грех - не грех", хоть раз скажите по сложному вопросу честно: " не знаю". Например, чем больше я занимаюсь своей профессией, тем больше неизвестного, тайны, глубинно-личностного...
 Мне интересно обсуждать "провокационные", краевые темы духовной и общественной жизни, потому, что слишком часто вижу как люди "не от мира сего" страдают от шустрых обобщений, остракизма, дилетантизма, а уж в среде православных (где, как я уже писал на форуме, психически больных в 10-12 раз больше, чем в социуме) это, к сожалению не рекость (почитайте хотя бы кураевские форумы) :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #5 : 27 Август 2005, 14:43:40 »
Цитата: viktor
А вот, не дай Бог он в православный форум попадет, так тогда хоть в петлю лезь от отчаяния и вины :?


Почему же? Если помните, здесь, на форуме, такой случай был, и к человеку отнеслись очень деликатно и дружелюбно, никто его не осуждал.

Цитата: viktor
просто не нужно упрощать всё до оппозиции  "грех - не грех", хоть раз скажите по сложному вопросу честно: " не знаю".


Вы предлаете мне сказать, что я не знаю, грех ли гомусексуализм? Увольте, никак не могу. Мне кажется, нужно без всякого лукавства называть грех грехом. Не нужно усложнять то, что просто.

Обсуждаемый нами вопрос действительно сложен в том плане, что очень сложна борьба с этим недугом. Но относительно того, грех ли это или нет, вопрос совершенно простой.

Во избежание непонимания спешу сообщить: все сказанное мною вовсе не отменяет необходимости относиться к людям, страдающим подобными недугами, с деликатностью и любовью. Я вовсе не призываю побивать их камнями :D.
С уважением,
Дмитрий Данилов

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #6 : 28 Август 2005, 01:49:36 »
Дмитрий, давайте различать гомосексуальную ориентацию как данность и гомосексуальное поведение, "удовлетворение страсти"как Вы говорите. Человек с аномальной ориентацией может не причинять никому вреда, сублимировать свое влечение в творчестве, например... Скажите, мужчина не может любить мужчину чисто, не согрешая?
 Для возможного продолжения разговора считаю важным спросить: грех и болезнь/врожденная аномалия - это одно и то же по-Вашему?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #7 : 28 Август 2005, 02:17:16 »
Грех есть акт воли и только воли. Влечение может быть по природе греховным, но оно не есть грех само по себе пока воля с ним не соглашается и не совершает действий (или не соглашается с мыслями) в воответствии с греховным влечением. Поэтому и вина признаётся не за влечением, а за актом и действием воли. Это приложимо ко всем страстям, в том числе и к гомосексуализму как к врождённой укоризненной страсти.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #8 : 28 Август 2005, 11:04:29 »
Цитата: viktor
Для возможного продолжения разговора считаю важным спросить: грех и болезнь/врожденная аномалия - это одно и то же по-Вашему?


Полностью согласен с тем, что написал выше Евгений. Возможно, я не совсем ясно выражал свои мысли. Сама по себе врожденная страсть - не грех, следование ей - грех.

Возможно, непонимание возникло от смешения понятий "страсть" и "грех". Собственно, я стал дискутировать с Вами на эту тему исключительно потому, что Вы написали, что врожденная гомосексуальная склонность - не страсть. Я же считаю, что это как раз страсть, но, если человек не потакает этой страсти и не совершает действий, к которым эта страсть подталкивает, то он не грешит.
С уважением,
Дмитрий Данилов

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #9 : 28 Август 2005, 11:43:38 »
Евгений, спасибо, что внесли ясность. Но у меня остается ещё один вопрос. Главный. Страсть и болезнь - это одно и то же?  Вывод напрашивается такой: если все болезни суть страсти, значит с ними надо бороться, а если нет, то их надо лечить (если человек стремится к гармонии и целостности, конечно). Разница очень важная, на мой взгляд.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #10 : 28 Август 2005, 11:55:21 »
Я немного подправил название темы. Приношу извинения...

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #11 : 28 Август 2005, 12:02:27 »
Цитата: viktor
Страсть и болезнь - это одно и то же?


Насколько я понимаю, нет. Страсть ли насморк? Болезнь ли желание насытиться пищей?
С уважением,
Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #12 : 28 Август 2005, 12:03:43 »
Цитата: Alexander
Я немного подправил название темы. Приношу извинения...


Спасибо за это и за то, что выделили это обсуждение в отдельную тему - слишком далеко мы отошли от проблем совмещения Православия и йоги  :D.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #13 : 28 Август 2005, 14:24:15 »
Цитировать
Страсть и болезнь - это одно и то же?


1. И в страсти, и в болезни присутствует некое искажение, которое делает и страсти, и ум, и тело больными, не способными верно принять и в совершенстве выразить ни замысел Творца, ни Его созидающую силу. Борьба со страстями не изменяет страстей, но их подавляет и организует под контролем ума-тюремщика, поэтому важнее не борьба, а преображение страстей через лечение и наполнения благодатью.  Также и борьба с гомосексуализмом может только подавить и на время сдержать расползающееся по миру извращение-болезнь, которое ввиду массовости становится нормой. Извращенное влечение-любовь к другому человеку на сексуальном уровне идет в ногу с всеобщей сексуальной распущенностью, в которой также можно найти и страсть, и болезнь... И сокровенно стоящее за ними стремление к единству. Стремление к единству всечеловечества проявляет себя в во всех областях жизни, и чем эта область более низовая и неочищенная, тем сильнее в ней извращение. Иногда искусственные запреты способны усиливать извращения.

2. Приведу цепочку передачи ("благословения") извращения на известном примере: гомосексуализм в мужских монастырях. Естественное влечение мужчины к женщины было нарушено искусственным запретом ради благой цели спасения. Но сам запрет возымел силу закона и взрастил грех там, где его раньше не было. Естественное влечение человека-монаха к лицу противоположного пола было названо грехом, не будучи грехом по природе! Поставленная преграда вызвала возмущение и извращение естественного потока жизни, и монастыри (наряду со всем добрым) стали хранителями и инкубаторами полового извращения.

Скажете, слишком сильное заявление? Ничуть! Иные учреждения (армия, закрытые учебные заведения, за искл. семинарий и родств., тюрьмы), где могут быть развиты нетрадиционные отношения, не претендуют на духовное водительство, они как бы вторичны и отстоят на некотором расстоянии от "первичного" источника искажения-заразы. Католики вынужденно признали наличие серьезной проблемы внутри церкви - более серьезной, чем в православии. В православии эта болезнь официально скрывается. И как врач, не желающий излечиться сам, может оказать эффективную помощь другим? Никак! но сам становится внутренним распространителем заразы, безуспешно "сражаясь" с ней на внешнем фронте.

В своем рассуждении я выделил одну нить, которая, ес-но, переплетена со множеством других.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #14 : 28 Август 2005, 23:07:38 »
Александр, спасибо за откровенный пост. Я хотел понять взгляды  участников форума на взаимоотношение страсти и болезни. Для меня это важно в смысле нахождения точек соприкосновения, диалога между религией и медициной, т.к. страсть - понятие из области духовной жизни, а болезнь - медицинское (для меня, во всяком случае). Т.е. вопрос об отношении духовного и биологического. Тема гомосексуализма взята случайно. (мне проще было бы поговорить, например, на тему пьянства как страсти и алкоголизма как болезни).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Вроде как эксперт

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #15 : 30 Август 2005, 10:05:12 »
Гомосексуализм вырастает из темного начала человеческой души - глубочайшего эгоизма. Другое дело, что этому способствуют внешние обстоятельства. Говорю это, исходя из собственного опыта. В детстве я был неразвит физически, был необщителен, надо мной издевались в школе. Одиночество, постоянно задеваемое самолюбие, уязвленная гордость приняли у меня болезненные формы, желание каким-то образом отомстить окружающему миру, удовлетворить собственное "я".  Так я стал гомосексуалистом.
Гомосексуализм - сродни алкоголизму, который не лечит, а просто позволяет приглушать боль, уходить от проблем, замыкаться в своем "Я", раздутом до невероятных размеров. Просто многим страшно себе в этом признаться, особенно задать себе самый страшный вопрос: "Что дальше?", потому что ответ на него: "В лучшем случае - ничего".
Избавиться от этого греха очень трудно. Как от пьянства или наркомании.

stranik

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2005, 06:23:07 »
Все от Бога у рожденого человека,но есть и раны от сатаны,от естества нету,Бог есть любов,естество от Бога.Бог такое безумие как садомия наказывает,вместе с теми кто ето покрывает и распространяет.В одном монастыре были грехопадения игумена и монаха от этой раны сатанои нанесенои,она врачами не лечится,бес уговорам,гипнозу и таблеткам не поддается,тут дело Духа Святаго Бог может изгнат нужен старец.Вскоре умер монах,и игумен с монахами силно молились,игумен силно хвалил его и в пример ставил.И тут земля раздвинулась и вышел из ада етот монах страшныи и сказал -дак ты говориш хорошо мы жили ну поидем со мнои и при всех ушли под землу.Ето ест описани на Афоне.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2005, 23:16:06 »
СРЕДНЕВЕКОВАЯ МОРАЛЬ СЛАВЯН
Сохранившиеся церковные документы средневековья - проповеди, жития святых, писания - являются свидетельствами отношения церкви тех времен к гомосексуальности. Наиболее строгое наказание предполагалось за "уподобление женщине", другие виды гомосексуальных связей церковь воспринимала на удивление лояльно.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДОМИИ
 
В церковном праве и покаянной литературе употребляется масса уничижительных эпитетов для обозначения сношений в задних позах: "содомия", "противоестественный", "безобразный", "чудовищный". Те же самые слова время от времени применялись к иным видам сексуальных сношений. Анальные сношения между мужчинами считались также "противоестественными", хотя иные формы гомосексуальных отношений такого ярлыка не удостаивались. Как нам уже известно, вагинальные сношения между мужем и женой заслуживали осуждения в качестве "содомии", если мужчина брал женщину сзади или если женщина занимала господствующую позицию "сверху". Кровосмесительство между близкими родственниками (включая свойство) точно так же именовалось "противоестественным". Похоже, способа отличать "содомию" от "противоестественного" греха не существовало. Поскольку подобными наименованиями можно было заклеймить весьма широкий поведенческий спектр, в отсутствии разъяснений не всегда ясно, какого рода грех имеется в виду. При столь неясных определениях не помогают и размеры епитимий, ибо они колеблются от трехдневного поста до четырехлетнего срока.
У православных славян в Средневековье понимание сущности "противоестественного поведения", похоже, ничем не связано с современным применением этого термина. Само понятие "содомия" возникло из библейского рассказа о грешных городах Содоме и Гоморре (Быт. 18: 20 - 19: 29). В этой истории не конкретизируется характер прегрешений, повлекших за собой разрушение указанных городов, так что ученые на протяжении многих веков могли только догадываться о них. Ранняя еврейская и христианская традиции истолкования этих прегрешений утверждали, что список пороков возглавляла мужская гомосексуальность. Среди ученых церковников средневекового Запада содомский грех ассоциировался с чем-то "чудовищным" и "противоестественным", что было заимствовано из аристотелевской философии. Под "противоестественным сексом" понималось любое сексуальное поведение, которое, согласно данным средневековой науки, отсутствовало в животном царстве, причем сюда входили гомосексуальные отношения между мужчинами (независимо от техники), гетеросексуальные анальные сношения и непрокреативный секс. Однако средневековые мыслители полагали также, что предлагаемое природой в сексуальном отношении для человека недостаточно: животные не пользуются миссионерской позицией и не воздерживаются от кровосмесительства. Церковные правоведы Запада, включая достопочтенного святого Фому Аквинского, разработали альтернативное определение "противоестественного" секса, не опиравшегося исключительно на Библию или Аристотеля. Грех "против естества", утверждали они, заключается в том, что практикуются такого рода сексуальные сношения, которые исключают зачатие. Таким образом, гетеросексуальные вагинальные сношения "в задних позах" должны были бы классифицироваться как "естественные" точно так же, как и кровосмесительство; ибо в обоих случаях вполне возможно зачатие. Тогда "противоестественный" секс включал бы в себя действия в диапазоне от мастурбации до гетеросексуального анального проникновения и любых форм гомосексуальности. Поскольку "противоестественный" секс считался хуже любых форм "естественных" сношений, мастурбация, являющаяся, пожалуй, наиболее распространенным видом сексуальных нарушений, превращалась в гораздо более серьезное прегрешение, чем кровосмесительная связь с одним из родителей. Логическая последовательность таких рассуждений на практике порождала абсурд, по крайней мере, с юридической и покаянно-правовой точки зрения. Однако определение "противоестественного" секса или "содомии" как непрокреативных действий, обычно включавших анальный или орально-генитальный контакт, выдержало испытание временем и стало частью современного словаря и элементом гражданского права.
Ни одно из теперешних этих определений "содомии" или "противоестественного" секса не соответствует реальному их пониманию в средневековых славянских источниках. Славянские авторы воспринимали разрушение Содома и Гоморры как возмездие за все сексуальные прегрешения в целом, а не за какую-то их конкретную форму: "Блуд хуже всех прочих злых деяний. Другие грехи - вовне тела, однако блуд оскверняет тело. Оскверненные приумножали свое количество в Содоме и Гоморре, и они не могли стерпеть сияние Господне, а потому были сожжены огнем и расплавленной серой". Нельзя отделаться от искушения видеть в этой терминологии лишь нечто уничижительное, предназначенное для презрительного обозначения любого отвратительного сексуального прегрешения. Нравоучительные тексты настраивали против "содомии", обозначая ее в самых устрашающих выражениях и выискивая ее корни в иноземных, нехристианских влияниях. Нарушения, обозначавшиеся как "содомия" или "противоестественный секс", имели тенденцию навлекать строгие епитимьи и штраф. Однако иные серьезные нарушения наподобие изнасилований, прелюбодейств и четвертых браков никогда не сопровождались подобными эпитетами. Более того, согласно перечню налагаемых епитимий, эти грехи мерзостью своей превышали содомские.
При внимательном анализе вырисовывается некая схема, согласно которой определенные сексуальные деяния как раз и попадают в рубрику "противоестественных". "Противоестественные" сношения бросают вызов установленному порядку во вселенной и в обществе. Мужчинам не должно сексуально подчиняться друг другу; взрослый мужчина не вправе брать на себя пассивную сексуальную роль и не может стремиться к тому, чтобы наделить другого мужчину подобной ролью. Точно так же нельзя мужчине удовлетворять свое вожделение с животным: взаимодействие обязано ограничиваться кругом людей. Для божественно санкционированного общественного порядка губительно заниматься сексом с членом собственной семьи, и потому кровосмесительство "противоестественно". Для женщины неправильно господствовать над мужчиной, коему Бог предписал быть ее господином, поэтому сношение, когда женщина находится наверху, попадает в разряд "содомии". Неправильным является сексуальное использование женщины как мужчины ("мужеско") посредством задневагинального или анального проникновения; женщины должны исполнять исключительно женские сексуальные роли. В общем и целом, "противоестественный" секс менял местами установившиеся социальные отношения и по этой причине представлял собой серьезное правонарушение.

ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ
 
Нормы средневекового славянского церковного права по отношению к гомосексуальности уходили корнями в учения Отцов Церкви. Те же, в свою очередь, испытали сильнейшие воздействия со стороны уже сложившихся толкований библейских текстов по поводу сексуального самовыражения, а также быта и нравов дохристианской Греции. Отношение древнесемитского общества к мужской гомосексуальности нашло свое отражение в законе Моисеевом и в интерпретациях притчи о Содоме и Гоморре. Согласно Моисееву закону, гомосексуализм считался одним из самых серьезных преступлений, каравшихся побиванием камнями. Апостолическое предпочтение безбрачия включало в себя отрицание какой бы то ни было сексуальной активности, безразлично, гетеросексуальной или гомосексуальной, однако при этом гомосексуальность осуждалась конкретно. Философия неоплатоников проповедовала ограничение чувственного погружения в секс, особенно если это не было связано с прокреативными целями.
Зато эллинистическая культура обладала явными антиаскетическими тенденциями, причем мужская гомосексуальность не просто была терпима, но и пропагандировалась. Однако не все виды гомосексуальных контактов были в чести. Анальные сношения считались унизительными, по крайней мере для пассивного партнера, поскольку он помещал себя в подчиненную, "женскую" позицию. Афиняне Золотого века идеализировали иные формы гомосексуальных отношений, которые складывались между старшими и младшими по возрасту мужчинами, принадлежавшими к одной и той же социальной среде. Отношения предположительно должны были быть в первую очередь духовными и основываться на взаимном уважении: юноша почитал общественное положение и заслуги своего взрослого любовника, в то время как более зрелый мужчина восхищался физической красотой и потенциальными возможностями юноши. И когда подобный союз доходил до стадии физического осуществления, любовники использовали взаимную мастурбацию и занимались внутрибедренными сношениями, отказываясь от анального проникновения. Таким образом, раннехристианская среда проводила различия между двумя формами мужской гомосексуальности: презираемой ею разновидностью, составной частью которой являлось анальное проникновение, и гораздо более респектабельным вариантом гомосексуальности, предусматривавшим взаимное стимулирование руками и бедрами. Хотя христианские авторы не могли смириться с какими бы то ни было формами внебрачного сексуального самовыражения, они тем не менее признавали одно из господствующих моральных устоев общества, в котором жили, утверждавшего, что одно из направлений гомосексуализма более отвратительно, чем другое.
Таким образом, славянские православные церковные деятели унаследовали систему византийского церковного права, где проводилось различие между мужчинами-гомосексуалами, занимавшимися анальными сношениями, и теми, кто предавался взаимной мастурбации, а также между активными и пассивными партнерами. Гомосексуальные сношения, предполагавшие анальное проникновение (обозначавшиеся как "мужеблудие" или "мужеложество"), считались столь же серьезными нарушениями, как гетеросексуальное прелюбодеяние. Согласно святому Василию, за подобные нарушения полагалась пятнадцатилетняя епитимья, как за прелюбодейство. Славянские церковные правоведы предпочитали применять установленные святым Иоанном Постником сокращенные епитимийные сроки, сводимые к двум-трем годам поста и молитвы. Отклонение от этой нормы в направлении как большей терпимости, так и большей строгости было редкостью. Отдельные уставы требовали наложения епитимий продолжительностью в один год, пять или даже семь лет, но все - в пределах епитимий за гетеросексуальные прегрешения. Лишь крайне редко предлагалась особо суровая епитимья, причем только в текстах, где одновременно приводились и более мягкие рекомендации.
При назначении епитимий за гомосексуальные отношения священники наставлялись в необходимости определить возраст нарушителя, число раз, когда он участвовал в такого рода сношениях, его семейное положение, добровольность участия и роль, которую он при этом исполнял. Обычная снисходительность к молодым людям, кому еще не исполнилось тридцати лет, распространялась и на гомосексуальные отношения. В одном из уставов рекомендовалась двухлетняя епитимья для молодых людей и трехлетняя - для людей более зрелых. Византийское гражданское право в славянском переводе и славянские национальные законоположения не считали мальчиков моложе двенадцати лет ответственными за сознательное правонарушение. Согласно одному из покаянных вопросников, если сексуально использовался мальчик моложе пяти лет, то бремя греха нес на себе тот, кто избрал этого ребенка для удовлетворения собственной похоти; если же мальчику было более пяти лет, но по закону он еще не считался взрослым, ответственность за случившееся несли его родители, поскольку не научили отпрыска избегать греха. Два или три юношеских гомосексуальных эксперимента рассматривались как мелкое нарушение. Применительно к гомосексуальным отношениям, как и в случае гетеросексуального блуда, холостякам как бы предоставлялась большая свобода действий; женатый же мужчина предположительно обязан был удовлетворять свои сексуальные влечения с законной женой, а не обращаться к другому лицу любого пола. Молодой человек, силой или принуждением вовлеченный в исполнение пассивной роли при гомосексуальных анальных сношениях, считался менее виновным, чем добровольный участник. По крайней мере, один из авторов полностью освобождал от ответственности юных жертв гомосексуального насилия.
Часть иерархов воспринимала пассивную роль в гомосексуальных отношениях как менее грешную, нежели роль активная. Эта точка зрения была противоположной той, что бытовала в Древней Греции: там пассивный участник анального секса превращался в деклассированного, в то время как активно действующее лицо сохраняло свой статус. Однако с точки зрения православных церковных деятелей инициатор греха заслуживал более серьезного осуждения, чем тот, кто лишь пассивно соучаствовал в этом. В этом смысле наихудшей ситуацией была смена гомосексуальными партнерами активных и пассивных ролей, так что обе стороны оказывались в равной степени виновными. Другие славянские авторы не соглашались с этим, полагая, что и активная, и пассивная роли в равной степени заслуживают осуждения.
В соответствии с древнегреческим разграничением между анальным и межбедерным гомосексуальными сношениями славянские церковнослужители обычно рассматривали последнее как всего лишь мелкое прегрешение. В то время как анальное сношение относилось к той же категории серьезных грехов, подобных прелюбодеянию и скотоложеству, межбедерные сношения приравнивались к мастурбации ("малакии" или "рукоблудию"). Обычной епитимьей являлся восьмидесятидневный пост при пятидесяти земных поклонах в день, то есть лишь вдвое выше, чем за обычную мастурбацию. Правда, время от времени появлялась рекомендация налагать епитимью в виде двухлетнего недопущения к причастию безо всякого поста. Если же предписывалась трехлетняя епитимья, то становилось ясно, что имела место аналогия с нормами, касавшимися мастурбации, а не с относившимися к анальным гомосексуальным сношениям. Славянские священнослужители считали использование рук для взаимной мастурбации более грешным, чем использование бедер, "хотя и то, и другое зло и гнусно". Межбедерные сношения не воспринимались как "полное грехопадение" в том смысле, в каком рассматривались анальные сношения - тем, кто этим занимался, не воспрещалось принимать священнический сан.
Прочие виды гомосексуальной активности были еще менее серьезными. Похотливый поцелуй мужчиной мужчины влек за собой сорокадневную епитимью при ста земных поклонах, то есть немногим больше, чем за такой же поцелуй с женщиной. Попытка привлечь внимание мужчины, чтобы завязать гомосексуальные отношения, трактовалась не серьезнее, чем попытка заинтересовать женщину запретным сексом.
Для мужчины было гораздо более серьезным, если он "пытался уподобить себя женщине" и сбривал бороду; за подобное нарушение он мог быть предан анафеме. Протопоп Аввакум, вождь старообрядцев, отказал в благословении чисто выбритым сыновьям одного из своих сторонников под тем предлогом, что они, должно быть, еретики. Православные верующие полагали, что они, как мужчины, созданы по образу и подобию Божьему и потому не должны стремиться изменить свою внешность и тем самым походить на женщин.
Хотя славянские православные нормы, относящиеся к мужской гомосексуальности, основывались, по-видимому, на эллинистических и раннехристианских представлениях, их безоговорочное признание славянскими Церквами Средневековья свидетельствует о том, что они соответствовали нуждам общества и национальному восприятию вопроса. Неприятие гомосексуализма основывалось не на том, что для мужчины было якобы "противоестественным" иметь сексуальное влечение к другим мужчинам, скорее всего славянские священнослужители ощущали важность сохранения для мужчин и женщин предписанных гендерных ролей. Эти роли исключали подчинение одного мужчины через анальное проникновение со стороны другого мужчины. Обусловить "феминизацию" какого-либо мужчины тем, что поставить его в ситуацию, в которой он должен исполнить женскую роль, было еще хуже. Однако, когда мужчины занимались взаимной мастурбацией, ни один из них не оказывался на месте женщины, так что сохранение предписанных гендерных ролей гарантировалось. И потому славянские церковнослужители могли позволить себе большую снисходительность по отношению к данному конкретному типу гомосексуальной активности. В любом случае славянские иерархи - а особенно русские - выказывали меньше враждебности к гомосексуальной практике, чем их западноевропейские коллеги, и в худшем случае воспринимали ее как некий эквивалент гетеросексуального прелюбодейства. Ни в Уставе Ярослава, ни в Уставе Стефана Душана гомосексуализм не упоминался. Не исключено, что значительная часть гомосексуальной практики того времени приходилась на монастыри; а в монастырских правилах нормы по поводу гомосексуализма присутствовали. Однако к концу пятнадцатого века гомосексуализм становился заметнее и в мирских общинах, хотя он еще и не вызывал потоков уничижительной брани. Сэмюэль Коллинз, англичанин, посетивший Русь в семнадцатом веке, заметил, что гомосексуальная деятельность на Руси протекает более открыто и воспринимается с большей терпимостью, нежели у него на родине. Разделение общества московитов на четко очерченные мужскую и женскую сферы расширяло возможности гомосексуальных контактов путем ограничения гетеросексуальных возможностей.
Лесбийское поведение серьезным нарушением не считалось. Сексуальные сношения между взрослыми женщинами обычно относились к разряду мастурбационных ("малакия"). Рекомендовалась епитимья в форме годичного недопуска к причастию. Такого рода епитимья, более продолжительная, чем для взаимно мастурбирующих мужчин, предполагала восприятие данного нарушения как более греховного, хотя и не такого масштаба, как мужские гомосексуальные анальные сношения. "Закон судный людем" в статье 59 требовал применения телесного наказания для женщин, вовлеченных в такую форму гомосексуальных отношений, когда одна из женщин садится верхом на другую. Считалось неподобающим, если женщина в сексуальных отношениях брала на себя мужскую роль, пусть даже по отношению к другой женщине. В то же время, если женщина выходила за пределы подобающего ей места в окружении других женщин, это представляло собой меньшую угрозу социальному порядку, чем узурпация власти в мужском сообществе.
В отношении к лесбиянству озабоченность церковных деятелей имела под собой и иную подоплеку: налицо была связь между женской гомосексуальностью и языческими обрядами. Женщин - участниц лесбийских сношений обзывали "бабами богомерзкими" - этим уничижительным выражением часто пользовались для обозначения языческих жриц. Их также обвиняли в том, что во время гомосексуальных занятий они "молятся вилам" (женским духам). В женской гомосексуальности присутствовал якобы опасный антихристианский компонент, которого во взаимной мужской мастурбации заведомо не было.
Епископ Нифонт постановил, что секс между двумя девушками-подростками заслуживал более легкой епитимьи, чем добрачный гетеросексуальный блуд, особенно если девственная плева оставалась нетронутой. Лесбийские игры среди незамужних девиц на Руси семнадцатого века были, по-видимому, в порядке вещей. Существует мирское сказание о Фроле Скобееве, которому хотелось жениться на богатой наследнице Аннушке, несмотря на возражения ее отца. Чтобы добиться своего, он подкупил ее няню и, переодевшись девушкой, попал к Аннушке на дружескую вечеринку. По наущению Фрола, подкупленная им няня предложила игру в "свадьбу", где на роль "невесты" была избрана Аннушка, а на роль "жениха" - вновь переодевшийся Фрол. По ходу игры молодые люди имитировали свадебную церемонию и брачный пир, после чего "супружескую пару" укладывали в постель. Фрол воспользовался предоставившейся возможностью, чтобы изнасиловать Аннушку и сделать тем самым ее своим союзником. Анонимный автор повести вовсе не выдумал игру в "свадьбу" ради развития сюжета; покаянные вопросы, задававшиеся молодым девушкам, свидетельствовали о ее реальном существовании. К этим играм, практиковавшимся вполне открыто, относились весьма терпимо, и если они и порицались, то только для виду, поскольку таким образом девушки-затворницы готовились к брачной жизни, не рискуя лишиться девственности и забеременеть до брака. Лесбийские отношения между молодыми девушками укрепляли подобающую модель поведения.
Ева Левина. Секс и общество в мире православных славян, 900-1700 (Перевод с английского В.В. Львова).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

stranik

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2005, 00:48:36 »
Да кто родился после распада СССР такие вот в психотерапевтов взгляды на гивносексуализм.Б то далекое время етого украинского термина не было,такого сексуализмы с гивном не было,а было принято с царских времен мужеложство и ни чем не отличалось от скотоложство одна страсть и порок,ето наказывалось.Причем не важно к какому полу дело тут как украинтцы подметили с навозом,о зачатии речи нет,мелкий рогатыи или крупныи скот с раздваеными копытами или с когтями подразделений не было.Естество от Бога грех если заложено чтото без Бога,кто заклал етот грех,сатана или человек с ним вместе.Таже ситуатция сложилась в Садоме и Гоморе ответ был дан всем без исключения,кто успел совершит либо кто примерялся влюблялся...Отношение к мужеложнокам у апостолов было такое же предать сатане,тотже огонь несканчаемыи и жупелныи с сатанои если не исправится.А советские психотерапевты  не такие как тут.Если отлавливали такого с враждеными мыслями на мужедложство,то спрашивали есть ли таков недуг,и били дубинами если он говорил будто такие мысли он недопускал,ето мол срамота и клевета  такая.Его загоняли в камеру с таким же оклеветаным,и закрывали при тусклом свете.Они назинаут там жалет,гладит типо угомонись,там ласкать,но когда дело как вы там все пишите про либидо,ото либидо начинается,психотерапевт-наблюдатель дает сигнал медбратиям,/прошу не путать с братиями,и отцами тут термин таков/Братия врываются с каучуковыни дубинами и разбивают пару,крича чтоже вы такое делаете бестыжие в медучреждении,ето вам не голивуд,.А Виктор ныне лебедит по новому перестроился и быстрей батушки тоже мол до Садома нам далеко,а признабать таки их както надо,раз власти сказали.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2005, 13:52:31 »
Я так и знал, что Вы, Страник, первым отреагируете :) :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Александр Т

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2005, 19:09:05 »
Внесу свои пять копеек в эту тему. Не с точки зрения Православия, а с точки зрения здравомыслия и психотерапии.
1.
Сейчас нет никаких реальных оснований полагать, что гомосексуализм (пусть даже только 10%) является наследственным генетическим заболеванием. Все исследования на эту тему вызывают большие сомнения на счёт их валидности, во-первых, на волне всяких других "исследований" генетиков о нахождении "генов гениальности" (чаще всего просто раздутых и искажённых журналистами фактов )вызывает сомнения.
Во-вторых, подобные исследования возникли на волне  политкорректности и легализации гомосексуалистов. Налицо соцзаказ.
В-третьих, ГОМОСЕКСУАЛИЗМ ЛЕЧИТСЯ!!! Я лично знаю психотерапевта, клиенты которой в ходе терапии(довольно длительной) избавились от этого ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ( с точки зрения определённой части психологов и психотерапевтов) и даже смогли завести нормальную семью.
Как вычислили эти 10%, тоже мало понятно, учитывая то, что нет чёткой психотерапевтической методики работы с такими клиентами, тут всё зависит от терапевта. Более того, два разных терапевта не факт, что одной и той же методикой добьются одинаковой эффективности. Так что, как решали, что этого( эту) излечить можно, а этого (эту нельзя) - непонятно.
Вследствие этого моё имхо - наследственное оправдание гомосексуализма - заказ "политкорректности" и политически активных гомосексуалов.

С уважением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2005, 19:17:15 »
Кстати, о политкорректности. Читаю материалы конкурса грантов (для работы с ВИЧ-инфицированными). Есть пункт - помощь секс-работницам, и есть пункт - помощь клиентам секс-работниц. О недопустимости презервативов никто давно не рассуждает, ибо без них совсем хана, когда СПИД наступает.

Александр Т

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2005, 19:29:39 »
Alexander, можете про презервативы поподробнее? Это в том смысле, что секс допускается только для зачатия?

С уважением.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2005, 19:42:24 »
Александр Т, вроде бы так, подробностей не знаю.

Владiмiр

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2005, 12:42:52 »
Александр. Простите меня, мое личное отношение к Вашим постам к делу отношения не имеет. Эх, бедный я человек, не то хорошее делаю, что хочу, а то злое, что ненавижу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2005, 14:24:56 »
Владiмiр,  и Вы простите меня за резкие слова. Поддерживаю Ваше предложение говорить по существу вопроса, оставив неприязнь и отказав себе в желании перейти "на личности".

Психология, оторванная от веры, - наука комфортного приспособления в мире сем. Это очевидно, и никто, кажется, на форуме с этим не спорит. Однако, за время своего недолгого существования наука сия достигла определенных успехов, она вторглась в умы и пытается управлять и настраивать психику (и мировоззрение) многих людей. В то время, когда шло развитие психологии (и психотерапии), развития православной аскетики и ее осмысления в соответствии с запросами общества не происходило, и на то были веские причины.

Сейчас наметилось два подхода. Вы, похоже, придерживаетесь абсолютного отрицания - в современной науке о психике людей не ничего полезного для православного человека. Я считаю, можно заимствовать и плодотворно применять достижения современной науки, зная их место, полезность и ограниченность, очищая от неверных наслоений. Я также вижу, что аналогичную операцию (и с успехом) применяет современная психотерапия, только делая его снизу - ее адепты научились интегрировать веру в Бога в свои разработки. Так происходило на западе, такой же сценарий разворачивается у нас. В результате происходит постепенное поглощение православного аскетического опыта и принижение его до уровня душеведения, когда духовная (самая главная) составляющая поиска изымается. На фоне такой экспансии голое отрицание не только не плодотворно, но и разрушительно для самих выразителей негативного отношения. Это факт!

Владiмiр

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2005, 15:14:54 »
Спасибо, Александр. Я далеко не специалист в психологии, но свое ИМХО скажу. Да, я отрицаю достижения и успехи современной психологии. Психотерапию (в том виде как она у нас есть сейчас) считаю не только не полезной, но и вредной. Психиатрия, как дисциплина, занимающаяся формой проявления психических переживаний человека (паталогических) безусловно необходима.
(Вот читая форум у Виктора научился). Почему отрицаю психологию? Она базируется на неверном основании - ЗНАНИИ. Првославие как медицина души, основано на ВЕРЕ, которая, соответственно, основывается на БОГООТКРОВЕНИИ. Кроме того, посмотрите куда развивается мир. Ведь, по словам Вл. Соловьева, исторический прогресс явит в своем окончании не только абсолютное добро, но и абсолютное зло, а мы должны будем сделать свой свободный выбор. К сожалению, негативные мотивы гумманизма (все для человека, человек - венец творения, по сути гордыни) прочно утвердились в психологии. Она исходит из факта изначальной нормальности, здоровости человека, и лишь некие неблагоприятные внешние факторы делают его несчастным. Главный принцип психологии - Прежде всего возлюби самого себя, невозможно любить ближнего не  любя себя. Это глубоко противные православию взгляды присущи прежде всего оккультизму, с которым психология стремительно сращивается. Главное, чего нет в психологии - знания о поврежденности человека, о его греховности. Ее цель - адаптировать ЭГО, усилить его, приспособить к жестким условиям общественного существования. Это мое ИМХО. Прошу меня поправить, если неправ.
Да, я понимаю, что есть т.н. православная психология. Но, позвольте, зачем она? Ведь уже есть православная аскетика. Зачем же тогда изобретать велосипед?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2005, 17:55:02 »
Владiмiр, мне все более нравится Ваш взгляд на жизнь.  :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Anonymous

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2005, 03:49:17 »
Тему надо переименовать по славянски мужеложство и православная жизнь.Потому как био-трио-гетры- ето поиск бесовских попыток исказить Божие создание.Хотят они сказать что выросли без Бога люди.И управлять людьми сводить их в гиену огненную где огонь нескончаемыи и жупельныи.Об етой теме посколзнулись на форуме две души трех лудей.И многие народы натолкнулись на етот кизяк,под названием гамносексуализм,надо обходить такое.Мне в калифорнии где парады проводят звезды и кумиры етои беды,женшина сказала что наши очень чистоплотные мужеложники.Да от них очень силныи запах духов,чтобы забить зловоние ведь практикуют зачатие пытаются даже врачи ученые как-то их подбодрить.Что-бы им денег под ето дело дали.И дают,в Канаде например детей у которых нет родителей считают лучше мужеложникам отдат чем родственникам.Очеред и до России дошла,будьте подалше от таких современных влияний.Самое распространеное ныне обвинение монахов здесь почемуто в етом грубом искушении.Тут даже не монаху понятно дело не чистое.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2005, 12:44:02 »
Вообще-то тема касается гомосексуализма...
Может обсуждение гетеросексуальных связей (и семейных отношений в частности) перенести в более подходящую тему -  Великая тайна малой церкви?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2005, 14:43:49 »
Ветка разговора отделена в тему "Христианство и брак"
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=868

stranik

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2005, 16:36:37 »
При заклучении брака ети пары как правило венчаются.Здесь как раз и есть обязателно при венчании тот которыи как советские психотерапевты назвали бы мужеложник жертва должен быт обызанельно бритыи и в женскои одежде,чтобы батюшка не перепутал кто глава супружескои пары.А если все трое с бородами то еше и в одеждах мужских получится неизвестно что.Потому они и серги должны носить.С однои сергои самец а с двумя самка.Тут еше страное дело с етои бедои в монастыри они поломничают и нередкие гости.Вроде даже помогают видел бухгалтера самца монастырского.Хотя и с двумя сергами приходят.Вот не понятно что ето за тип вроде гипнотизера смотрит в глаза и высовает язык но не как дитя а как змея жало и облизывается -мол смотри ужалю и хана тебе а сам улыбается вроде мед пиет.Такое какое то видение стало не редким.Страшно стало в вечерней Москве,ее не узнат сказал соотечественик развратились крепко,сплотилис что называется ротфронт как ввоину.А вялые попытки отлученых от церкви лудей как бы нелигалов и нелегалны,оснавные силы Духовные в молчании.Помню лет 9 назад в СанФрансиско сидел негр с плакатом призывал образумится мужеложников он сидел в центре города на видном месте,а в последние годы не видать его.Погас светилник хоть не православныи но правелнои ориентации.На вопрос зачем ета возня с венчанием-ответили если церков признает то и люди обязаны признать ин венчание.Помню был на понихиде протестантов,вечер был слегка грустно-веселяи играли музыканты любимые мелодии пели песенки шутили так один заплакал все имели мнение что спасена душа.И в тои же миссии говорили что к мужским бракам и дазе их незаконному мужеложству относятся не осуждая.Тут главное плати налоги денги тем кто их печатает и раздает вовремя и так как им сказали.Ети бумажки когда гуляют из банка в карман из кармана в банк то дела идут хорошо,а если застряли где то ето плохо.Такие критерии.Все ето в триллионах исчисляется потому вам не понят.На каждои написано=Мы верим в Бога= вместо четок......Спасаитесь ..

Забредший

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #32 : 06 Февраль 2006, 20:22:48 »
Здравствуйте!
Вот забрел впервые на этот форум через поисковик.
прочитал все ваши обсуждения. Опишу свою историю.
Сдетства я не пользовался особым интересом у девченок, хотя были и те кому нравился я и те кто нравился мне. НО видимо благодаря своей робости и неуверенности (хотя в каких-то вопросах по-жизни я действую как танк и уверенности хоть отбавляй) из всех своих друзей хоть какие-то отношения с девчонками у меня стали складываться позже всех. В определенный момент находясь в дипрессивном состоянии я вдруг обнаружил в себе интерес влечение к мужчинам (точнее даже сказать к юношам (18-20) лет). Поначалу я не придал этому значения и как-то даже не обратил внимания. Но впоследствии мысль становилась навязчивой. И вот как-то раз (уж и не помню как это произошло) оказался я на гей-сайте, в фото-галереях. Понравилось. Не предал значения. Мысль стала навязчивой и привела к тому, что с сайтов подобного рода я не вылазил, просиживая там весь свой трафик и подкрепляя свой интерес мастурбациеё. Все описанные события проходиле когда мне было 16-18 лет, как говориться "гормон бьёт в голову по-полной". Потом было военное училище. Страсти там поутихли. Всё таки что бы там не говорили, но если в нормальной курсантской роте узнают что ты гей - мало не покажется, да и потом всё таки в коллективе нормальных мужиков, как то сам начаинаеш становиться нормальным. Однако, на третьем курсе всё возобновилось (из казармы нас переселили в общежитие, в комнат по два-три человека) и в то время, когда мои сокурстники коротали вечера в компании малопонятных, полупьяных женшин непонятного поведения, я опять же вел одинокий образ жизни самоудовлетворения. К слову сказать, с такими женщинами я встречался, но удовлетворения мне это никако-го не приносило, кроме плотского (всё равно что сам с собою). И вот через год после окончания Училища, уже будучи офицером, попал я случайно на какую-то пьянку, где в соответствующем состоянии и совершился мой первый акт орального общения с мужчиной (28 лет). мужчина этот как потом оказалось был гомиком со стажем и развел меня как ребенка. Потом была полугодовая жизнь на гране фола. Было противно смотреть на себя в зеркало, противно общаться с людьми которые тебя уважают и смотреть в лицо родственникам, хотя никто ничего не знал. Вобщем БЫЛО СТЫДНО. Потом, как и ранее, мысль стала навязчивой. Переболев и самое главное поняв, что мне это понравилось как никогда (что впринципе не удивительно, т.к. круг общения достаточно развязный (современная молодеж с их простым отношением к сексу) я не то что успокоился, но стал потихоньку всё чаше оправдывать себя в мыслях (мол ничего такого страшного не случилось, ты же был пьян, с кем не бывает, один раз не ... и т.п.). На очередной пьянке, как специально подвернулся мне 27 летний парень. Не знаю как там что получилось, но получилось быстро и без стеснения. Вобщем проснувшись и протрезвев я впал в очередное преддепрессивное состояние. Поймите, мне это всё противно. Тем более я служу в ВС РФ. Здорово да, Российский гей-офицер. (Кстати, лазя по Инету я понял, что в нашей армии этого дерьма хоть отбавляй и разговоры о том, что солдата из Челябинска предварительно изнасиловали, а потом привязали к стулу мне как-то не кажються выдумкой, а наоборот). Мозгом и сердцем я понимаю, что это не нормально. Я понимаю, что это не естественно, аморально и не просто безбожно, а практически Его отрицание в себе, т.е. открытие себя антихристу подобными действиями. Я ВСЁ ЭТО ПОНИМАЮ! Я как и все хочу любящую жену, много здоровых и веселых детишек. Я готов пахать день и ночь и не ныть что мол в наше время больше одного ребенка иметь экономически нецелесообразно. Но как перебороть себя, как изгнать из себя эту заразу. Вот в чем вопрос. Вы можете сколько угодно осуждать меня или говорить, что придет время, ты полюбиш, с Божьей помощью и т.д. и т.п., но врядли это поможет. Несколько месяцев назад я пришел в Церковь. Не в здание, а в Её большем понимании. Я обратился к Богу. Исповедоваться об этом грехе я не готов. Меня сразу наверное выгонят в зашей из храма и запретят даже мимо ходить, не то что на службах присутствовать...  Да Вера уже дала результаты: я бросил пить, курить, я стал по другому относиться к блудству окружающих меня людей (теперь мне это уже не кажется нормальным), я стал смотреть на жизнь по-другому, с другого угла, понял сколького не знал и не понимал и понял сколь еще не знаю, но надеюсь вскорем пойму, но с моей самой глубокой, самой трагичной проблемой я так и не справился. Более того я понимаю, что после кратковременного исправление, я опять все больше и больше погружаюсь в свой гомосексуализм. И не помогают даже постоянная мысль о том, что от Его взора ничего не скроеш и всё воздастся. Так кто я: человек с православной душой, которому есть на что надеяться или тварь погрязщая в разврате и достойная разве что присмыкания перед более сильным? Что делать? Как быть? А все эти разговоры о том грех или не грех, надо бороться, надо терпеть... Попробуйте, а потом говорите. Тут было сравнение с алкоголизмом.. Я знаю людей, которые выличились от страшной алкогольной зависимости, но не знаю ни одного кто бы перестал быть геем.
Я никого не осуждаю за мысли или обвинения, но прошу вас ПОСТРАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ И ХОТЯБЫ ПРОСТО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, чем сразу кричать о грехопапдении или о чем-то подобном... Я уж не говорю о том, что бы попробовать помочь.

Спасибо всем кто дочитал. Может и не складно (уж извените не писатель), зато искренне!!!
Удачи.


Александру Т: не могли бы Вы выслать координаты Вашего знакомого врача на dron698@mail.ru, пожалуйста.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #33 : 06 Февраль 2006, 21:23:39 »
Забредший, во-первых, личность ваша не исчерпывается гомосексуализмом. Это часть вашей личности, темная, но - лишь часть.
Во-вторых, страшно, когда человек убеждает себя в том, что никакого греха он не совершает. Вы же осознаете то, что этого делать не должно. И это уже очень важно.
В-третьих, непреодолимость гомосексуализма - один из мифов современного мира, не более.
В-четвертых, зайдите на этот сайт: www.overcoming-x.ru
И не отчаивайтесь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #34 : 06 Февраль 2006, 21:26:52 »
Эта болезнь не к смерти, но к спасению.

Забредший

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #35 : 06 Февраль 2006, 21:49:22 »
Антиквар, за ссылку СПАСИБО. Почитаю, посмотрю, подумаю...

Цитировать
Эта болезнь не к смерти, но к спасению.


Да, к спасению. Более того к большому спасению, т.к. если когда-нибудь я смогу это преодолеть, победить или хотя бы загнать подальше "в угол", то смогу понять другого такого же и не отвернусь, не "пройду мимо". Но это если выздоровлю. а если нет...
Все эти красивые слова, остроумные фразы и цитаты порядком надоели. Поймите, нужно не показание своего понимания данной проблемы, а помощь, просто реальный совет хотя бы. А такими вот фразами невозможно вернуть к жизни отчаевшегося, но дать лишний раз убедиться ему в том, что он болен и ненормален, что далеко ему еще до вас, до здоровых...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #36 : 06 Февраль 2006, 22:28:01 »
НЕ согласен с Антикваром, что в данном случае гомосексуализм - часть личности, несмотря на то, что есть гомосексуальное (эпизодическое?) влечение и гомосексуальное поведение. Забредший, пожалуйста, не торопитесь с выводами на свой счёт и не казните себя, ведь по вашему рассказу  видно, что вы (раз отделяете себя от своей страсти), скорее всего, НЕ истинный гомосексуалист, а скорее человек с нарушенным полоролевым самосознанием!  А это значит, что вам реально может помочь психотерапия у сексопатолога, я вам так говорю, ибо знаю, что успех в таких случаях не редок. Удачи!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #37 : 06 Февраль 2006, 22:31:30 »
Я говорю так, потому что сам болен. Только другим. И так же нуждаюсь в реальном совете, да хотя бы просто в ком то, кто одёрнул. Не виртуально, а реально одёрнул.
Нужно сделать равноценное силе греха усилие - рывок, сделать что-нибудь из ряда вон выходящее (для себя), так сделать, чтоб мало себе не показалось. Надеяться только на Бога. Себя ненавидеть лютой ненавистью. Понимать, что не сразу удасться победить, но в долгих боях. Каждая победа будет укреплять.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #38 : 06 Февраль 2006, 23:16:59 »
Дорогой тёзка из любимого Севастополя! Себя ненавидеть? Очень скользкий путь:  одна нога в шизофрении, а другая на банановой кожуре... Отторгнуть себя не удастся - самоненависть от гордыни, полагаю.  Вот Отто Вейнингер себя ненавидел за то, что он еврей и умер молодым от суицида. "Письма Баламута" К.С. Льюиса читали? Если б я был бесом- искусителем, то я бы вас в два счёта на ненависти к себе развёл на суицид или аскетизм, типа "поститься, молиться и слушать Радио Радонеж" :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #39 : 06 Февраль 2006, 23:24:53 »
Ненавидеть себя в том же смысле, в каком сказано Спасителем о ненависти к родителям и миру вообще. Ненавистью не разрушающей, а плотское ветхое естество совлекающей.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #40 : 06 Февраль 2006, 23:30:52 »
Отождествить себя с миром и родом? Мне это представляется несколько некорректным. Например, поскольку характер ваш дан вам от рода, вы его ненавидите? Ваш мозг - это ведь тоже ветхое естество, не так ли?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #41 : 06 Февраль 2006, 23:54:15 »
Христос говорит: "Кто не возненавидит себя, жизнь свою... тот не может быть Моим учеником".
Мозг - это плоть, а ветхое естество - это воля, склонная ко злу.
Я не шибко грамотный в этих тонкостях, тут есть люди поумнее, они могут объяснить.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #42 : 07 Февраль 2006, 10:56:25 »
Баламуту только и нужна "война" подвижников открытым фронтом - того, кто стоит на видном месте легче зацепить. Гордый клич юного исихаста: "Я борюсь со страстями (на основании Библии и Св. Отцов)! - как офицер идущий прямо на картечь - красивое христианское кино?
Быть партизаном малозаметным - это потруднее будет, пожалуй. Не вкусив веры и любви сразу на битву с плотью, на истощание? А кишка не тонка будет?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #43 : 07 Февраль 2006, 11:17:05 »
Цитата: viktor
Не вкусив веры и любви сразу на битву с плотью, на истощание? А кишка не тонка будет?
Дык, до этого еще "доехать" надо! Проще же - лбом об стену  :war  - и "списать" все поражения да шишки на Лукавого... :wow:  Или на пионерский галстук?  :think

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #44 : 07 Февраль 2006, 18:27:54 »
Человек вообще болен, во всех своих проявлениях. И, кстати, похотливый взгляд на женщину – не меньшая болезнь, чем похотливый взгляд на мужчину. И страсть можно назвать болезнью, почему бы нет. Только подобного рода болезни никакая психотерапия излечить не может принципиально. Она может снизить симптомы, загнать их вглубь, подавив проявления. Человек вообще не способен сколько-нибудь эффективно изменять себя «сам от себя». Но Господу всё возможно. Что это значит? Это значит, что не надо бороться против гомосексуализма в себе. Надо бороться за то, чтобы успеть к Богу. Нужно молиться и очищать свой ум от всех посторонних мыслей и эмоций. Уже это очищение принесёт свои плоды. Сначала час в день, потом два, потом три потом весь день пребывать в осознанной молитве, очищая себя. Когда же вдруг начнёт проступать Великий Покой Господа нашего, Его Великая Благодать, страсти вообще начнут терять свою силу и блекнуть перед этим сиянием. Сначала чуть-чуть, потом всё больше. Тольго Господь способен заставить человека забыть свои страсти. Без Него борьба с ними безнадёжна.
Олег

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #45 : 07 Февраль 2006, 19:22:11 »
plot, вы идете на смешение понятий... страсть-болезнь...А ваше безаппеляционное заявление насчёт психотерапии.... можно просмотреть тему "нужна ли психотерапия в борьбе со страстями"http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=546.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #46 : 07 Февраль 2006, 19:44:42 »
Цитата: viktor
plot, вы идете на смешение понятий... страсть-болезнь...А ваше безаппеляционное заявление насчёт психотерапии.... можно просмотреть тему "нужна ли психотерапия в борьбе со страстями".

Понимаю вас, профессионала, и не хочу обидеть. В психотерапии есть много полезного (например, её трезвость), но, имхо, она бессильна без духовного делания. Например, знакомая моей жены страдает жестокими депрессиями. Врач её обследовал и прописал антидепрессанты, после которых она просто не осознаёт боль мира и приходит в не совсем осознанное состояние. А сознание - самое ценное, что есть в человеке. И этот случай характерен. Подобно и другим отраслям медицины, психотерапия страдает одним недостатком: она делает упор на лечении симптомов, а не причин. А причина вообще-то всегда одна: в разделённости человека. В отделённости человека внешнего от человека внутреннего и соответственно от Бога.
Виктор, я понимаю, что вы хотите спорить, но я не хочу. В том числе и потому, что психотерапия мне не интересна, прошу прощения. Ещё раз хочу вас заверить, что не имею в мыслях кого-либо обижать и в частности к вам питаю только уважение. Вот. И насчёт смешения понятий страсти и болезни... наверное. Вам виднее... :)
Олег

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #47 : 07 Февраль 2006, 20:02:23 »
Спасибо, только одна ремарка: у каждой болезни есть причина/комплекс причин, механизмы её развития (патогенез) и проявления в виде симптома. Поверхностный путь - убрать симптомы, более серьёзный путь - изменять, тормозить, компенсировать механизмы развития патологии, а лечить причину болезни, в большинстве случаев невозможно (алкоголизм, шизофрения, гипертоническая болезнь и др.), т.к. она - генетическая. Хотя я вовсе не исключаю возможность чуда и изменения генетического кода Богом...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #48 : 07 Февраль 2006, 21:22:47 »
Цитата: viktor
Спасибо, только одна ремарка: у каждой болезни есть причина/комплекс причин, механизмы её развития (патогенез) и проявления в виде симптома. Поверхностный путь - убрать симптомы, более серьёзный путь - изменять, тормозить, компенсировать механизмы развития патологии, а лечить причину болезни, в большинстве случаев невозможно (алкоголизм, шизофрения, гипертоническая болезнь и др.), т.к. она - генетическая. Хотя я вовсе не исключаю возможность чуда и изменения генетического кода Богом...

Нет, нет, только не говорите о генах! Даже если причины перчисленных вами заболеваний лежат в генах (что, кстати, до сих пор не доказано и не изучено со всей отчётливостью), то во-первых, речь идёт лишь о предарсположенности к заболеванию, во-вторых даже синдром Дауна при разумном и любовном подходе корректируется вполне успешно, в-третьих... У КАЖДОГО из нас есть одна какая-нибудь страсть, главный бес, который наверняка записан генетически - у кого-то это склонность к алкоголизму, у кого-то - к гомосексуализму, у кого-то просто гиперсексуальнось, или склонность к перееданию и т.д.... и что? Эта страсть при потакании ей может привести к системным нарушениям психики и физического здоровья, т.е. к болезни, а при правильной внутренней работе может быть полностью побеждена с Божьей помощью. Гены - это закон мира сего, а "то что в вас - больше того что в мире".
Олег

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #49 : 07 Февраль 2006, 21:24:20 »
viktor, не впадайте в распространённое на форумах присваивание другим того, чего они не утверждали.

Забредший

  • Гость
Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #50 : 08 Февраль 2006, 00:07:24 »
Всем спасибо!

Храни вас Бог!!!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #51 : 08 Февраль 2006, 00:15:13 »
Виктор, укажите мне на ошибку, честное слово, я не понял, где промах...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #52 : 08 Февраль 2006, 00:27:56 »
3-я страница, второе сообщение снизу.
Я с Вами там согласен, но вроде бы это не мой случай, а может со стороны и видней.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #53 : 08 Февраль 2006, 00:51:06 »
Виктор, простите, но тот пост я писал, на вас не ссылаясь, просто раздул немного тему. Ничего личного, уверяю. Сам, бывает, отношу к себе что-то, чего не стоило бы. Это артефакт виртуального общения, не более.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Бог не помогает мне. Может быть есть какие то таблетки, чтобы уменьшить это ? ((( Не дай Бог никому так родиться

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((
Алексий, если Вы не можете бороться с данной конкретной страстью, значит такова воля Божья. Иногда Он даёт нам страсть малую, чтобы победить бОльшую. Как быть? Помнить о Боге, а не о своём гомосексуализме. Эта страсть ничем не лучше и не хуже всех других страстей. То есть, это не Ваша вина, а Ваша беда, жало в плоти, которое не даёт возгордиться.
Однажды некий человек сказал Руми, что вот, мол, Имярек - настоящий святой: у него есть склонность к юношам, но он держит себя в руках и борется со своей страстью. На что Руми ответил: "Лучше бы он уже испробовал всё это и перестал думать о своей страсти, а памятовал о Боге."
Серафим Саровский сказал: "Лучше сидеть и помнить о Боге, чем стоять и помнить о боли в ногах".
И отчаяние - это хорошее средство устремления к Богу. Чувствуете отчаяние - вопите к Богу, устремляйтесь к нему изо всех сил. Да, убейте себя, но не бритвой или таблетками - а молитвой. Он преблаг. Отведите страсти малую толику, самую малую, такую, чтобы она не давала о себе знать бОльшую часть времени, а остальное время уделите Богу. Страсти побеждаются не человеческим борением, а Богом, устремлением к Нему. Зло побеждается взращиванием доброго, так, что на почве доброго злому остаётся всё меньше сил.
Прошу прощения.
Олег

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((

Ваша личность не сводится к гомосексуализму, это лишь часть ее - ничтожная, какой бы ужасной она вам ни казалась.
Гомосексуализм - лишь частный случай блуда, это - вершки, а корни-то уходят в глубину.
Когда человек спускается в эту глубину, то видит там многое:  эгоизм, гордость, сладострастие, ощущение собственного бессилия сделать себя счастливым - очень многое, из чего на поверхности и произрастают самые неожиданые "цветы", в том числе и "голубой цветок".
Поэтому надо обратить внимание на эти глубинные страсти: увидеть их, научиться различать. И стремиться к покаянию - то есть изменению ума.
И еще. С гомосексуализмом, как и с любой другой страстью, невозможно справиться самому. Лишь Бог поможет вам однажды освободиться от этого. От вас же требуется устремленность.
И это будет означать перемену всей вашей жизни, а вовсе не смену сексуальных декораций с голубых на обычные.
Самое главное: не впадайте в отчаяние из-за очередного падения. Бог ведет всех очень странными путями, и вас в том числе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

я гомосексуалист это мысль...просто задайте себе вопрос кто Вы без этой мысли...как бы Вы жили без этой мысли...как Вы себя чувствуете без этой мысли... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексий, искренне ищите Божией благодати, в её изобильном свете изменяются даже самые закоренелые привычки. И не в коем случае не отчаивайтесь, ведь отчаяние и неверие в Божий промысел гораздо страшней повреждённого влечения. Каждый из верующих практиков сталкивается с тиранией страстей. У многих из нас есть свои перед Богом проблемы.

Хочу посоветовать Вам сайты: http://www.overcoming-x.ru/ и http://overcoming-x.livejournal.com/

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 когда то  свое девушкой и просматривая фото друзей, она сказал на одного моего друга какой же он красивый...так как это уже был не первый женский отзыв о нём..вроде как тогда я и задумался а что в мужчине красивого, привлекательного...

я носил в себе эту идею...и в дин день пришло озарение. я стал видеть мужскую красоту...даже если парень без рельефного тела...а худой например...через некоторое время почувствовал влечение к этому... естественно помысл ко мне пришел и начал говорить ты гомик...но имея отмароженную башку...я лишь отметил про себя ...прикольно :-)... а затем как идя с одним другом...который не как не склоне к женственности а такой злобный хам... а спросил у него замечал ли он за собой проявления влечений к мужскому...он ответил что да...мы погигикали тогда с этого...уже двоем отметили что это прикольно...для себя я сделал вывод что все к этому имеют наклонность и это нормально...больше помыслы меня не тревожили... :-) у Аввы Дорофея неплохо описаны такие ситуации...в то время видимо сильно монахов борол этот недуг...

помысли часто клевещут на нас и мы веря им начинаем жить по ним... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Бог не помогает мне. Может быть есть какие то таблетки, чтобы уменьшить это ? ((( Не дай Бог никому так родиться
таблетки, помощь профессиональных врачей и пр. - все это есть... но прежде всего (т.к. у вас видна немощная борьба) это насилие со стороны бесов... начинайте с постоянного поста, у врачей найдите рецепты на подавление либидо, спросите о вашей проблеме, поищите в рунете материалы... все проблемы решаемы

вы православный, воцерковленный? в молитвах вас поминать?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

когда то  свое девушкой..
Павел, прости меня, ты венчан?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

для себя я сделал вывод что все к этому имеют наклонность и это нормально...
Да...моя ненависть к гомосексуализму, это элементарная защита :-)...как и у большинства мужиков...

Подумалось...

Какие же мы все тут страстные и грешные, кошмар просто... :-)...
помысли часто клевещут на нас и мы веря им начинаем жить по ним... :-)
Да...дважды :-)...
Добавлю не удержусь :-)...смотреть на помысел даже нельзя...не то что верить...сносить все помыслы в хлам танком...Михаил уж больно хорошо об этом в теме "духовник" сказал :-)...

ЗЫ: Держись Алексий...Божией Помощи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((
Ну я щас расплачусь...чего это вы раскисли...разве кто то обещал что будет легко :-)...
А я например блудник...и когда согрешаю помысел говорит мне что гореть я буду в одной поганой яме с гомосексуалистами, скотоложцами, и педофилами-маньяками-убийцами...так что мы с тобой одной крови@Маугли :-)...
Не нужно себя КАЗНИТЬ это Бог сделает...если сделает...во всяком случае СУД это его прерогатива...и соответственно роптать на Него не нужно...это глупо...Он есть Абсолютная Любовь...а мы много чего фантазируем по поводу Его проявлений в этом мире...
А мысли подобные вашим это навеяно бесами...уныние...которое Иуду довело до петли...не верил по тому что в ПРОЩЕНИИ Божие...а нафантазировал сам себе и стал действовать по этой схеме...блуд конечно дрянь...но это страсть телесная...и её с годами одолеть можно...я в это верю...и наблюдаю в себе подвижки...изменения...которых желал много лет...НО...не давал Господь..
Видимо нужны изменения, внутренние изменения...метанойя...перемена мышления...а я бы сказал...качественное, принципиальное изменение ума как механизма...и в этом водительством является Иисусова молитва...

Дерзайте...и...работайте над собой...тащите крест...который доверил вам Господь...а раскисать...потом будем...когда помрём...слишком мало времени здесь что бы отсиживаться в соплях...

Простите за резкость...это я больше к себе чем к вам :-)...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2011, 20:53:39 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

"Вижду ин закон во удех моих противу воюющ закону ума моего, и пленяющ мя законом греховным, сущим во удех моих" - послание к римляном ап. Павла 7:23. Это жалкие бесы тянут на грех, расшатывают страсть. Они отойдут со временем, если противиться, главное не раскисать и не ослабевать перед их жалким лицом. Прп. Иоанн Лествичник говорит: "если и каждый день падаешь, всегда вставай, и Бог почтит твое терпение", что действительно так и есть... Если противимся греху, но падаем, то, пишет Григорий Палама, падаем невольно, а невольный грех уже прощен наполовину.. вовсе не стоит отчаиваться, тем более в наш век соблазнов требования совсем другие к человеку - непосильного Господь не взыщет

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Спасибо вам люди за эти слова, я не буду больше отчаиваться, буду думать о Боге чаще, на душе мне стало легче от ваших слов, вот только что проплакал, смотрел канал Союз - там нормальные ребята и девушки, чистые  совсем не такие как я - я и близко не могу стать рядом с ними. Эх я...жалко иногда себя бывает. Но я пойду в церковь, буду чаще ходить туда. Ведь я когда начинал туда ходить, то мне это помогало, а я всё забыл как будто, зря я перестал ходить туда. На два дня меня тогда и хватило.
Я послушаю ваши советы, спасибо. Буду стараться. А кто молится молитесь обо мне, я крещёный и моё имя Алексий. Спасибо всем.
Прости меня Бог ( 

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Алексей, у меня есть знакомый  доктор: очень верующий, соблюдает все посты, старается жить христианской жизнью. И он гомосексуалист, уже очень, очень долго... лет 30.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексей, тёзка, не надо отчаиваться!  :-) Радуйтесь, что Бог призывает Вас к себе! :) Ходите в Церковь, причащайтесь Таинств Церковных, и стремитесь ко Христу, которому Вы дороги, в независимости от Вашей ориентации. Бог поможет, если будете искренне стремиться и чисто верить. И начинайте молитвенную работу, просите у Бога мира для вашей чувственности, просите очищения и восстановления для сексуальности. И знакомитесь с Иисусовой молитвой. И если будут проблемы и вопросы, помните, что на этом форуме Вам всегда рады! Почитайте матерьялы сайта, адрес которого я дал. А мы будем поминать Вас в своих молитвах! :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Ходите в Церковь, причащайтесь Таинств Церковных
это очень верно, и начать надо именно с Таинств исповеди и соборования, дабы восстановить благодатную оболочку души, без которой тирания демонов, увы, никак не победима... Но с причащением пока надо повременить, пока не совладаете с грехом, только не слушайте священников, которые после исповеди будут налагать большую  и долгую этипимию-запрет на причащение. В древности были долгие запреты, потом они уменьшались со времен, а в наши дни сплошных соблазнов не стоит длительно запрещать - это только отстранит от благодати Причащения и даст силу новым падениям.. к тому же невоцерковленному человеку нельзя давать большие эпитимии, пишет Симеон новый Богослов. А то попы у нас горазды... В древности на мужеложство налагали несколько лет, сейчас думаю месяц - два будет достаточно для невоцерковленного человека. Будем молиться Алексей, вы главное четко осознайте, что это немощь и тирания злых духов, с которой абсолютно реально справиться, если вести жизнь церковную, чем и надо заняться

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

которые после исповеди будут налагать большую  и долгую этипимию-запрет на причащение. В древности были долгие запреты, потом они уменьшались со времен, а в наши дни сплошных соблазнов не стоит длительно запрещать

Вот я и боюсь, что наши священники могут, от Бога надолго человека отстранить... Да и сморозить чушь какую нибудь... :(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вот я и боюсь, что наши священники могут, от Бога надолго человека отстранить... Да и сморозить чушь какую нибудь... :(
А что если обозначить сей грех как БЛУД...а если начнут расспрашивать сказать что--мне сказали что не надо подробностей излагать на исповеди...а если будут настаивать сказать- этот вопрос я должен решать только со своим духовником...и не говорить что его нет...т.е. некая специфика поведения...не есть грех мне кажется :-)...

Ато...могут так обидеть, что долго в храм не потянет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexeiy, человек настолько извратил и исказил свою природу и настолько противоестественно использует свое тело, душу и ум, что вся его такая жизнь – это одно сплошное извращение. Поэтому странно в таком бедовом положении мериться – кто больше погряз. Пока не переменимся своим усилием и с помощью Божьей – все в яме.

Но это не должно расхолаживать, а лучше помнить о словах ап. Павла:

Цитировать
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. (1 Кор. 6,9)

Помнить и не обманываться. Царствие не светит ни здесь, в этой уже жизни, ни там. Если не омыться, не освятиться. И не оправдаться Именем и Духом.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 12:15:24 от прозелит »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

А что если обозначить сей грех как БЛУД...а если начнут расспрашивать сказать что--мне сказали что не надо подробностей излагать на исповеди...а если будут настаивать сказать- этот вопрос я должен решать только со своим духовником...и не говорить что его нет...т.е. некая специфика поведения...не есть грех мне кажется :-)...

Ато...могут так обидеть, что долго в храм не потянет...
Нет, Игорь, нельзя, к сожалению. Священник обязательно должен знать, какой грех он отпускает. Это не священнику надо, а самому человеку. Обидеть могут, конечно... Наверное, надо быть к этому готовым, тогда легче будет принять. А может, даст Бог, попадется нормальный священник, поймет, посоветует что-нибудь толковое...
Христос воскресе, радость моя!

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Пусть обижают, я не буду обижаться, скажу как есть, скажу неестественный блуд, а там будь что будет. Вот только бы пойти на исповедь. Всё образуется, я верю.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Вот я и боюсь, что наши священники могут, от Бога надолго человека отстранить... Да и сморозить чушь какую нибудь... :(
А что если обозначить сей грех как БЛУД...а если начнут расспрашивать сказать что--мне сказали что не надо подробностей излагать на исповеди...а если будут настаивать сказать- этот вопрос я должен решать только со своим духовником...и не говорить что его нет...т.е. некая специфика поведения...не есть грех мне кажется :-)...

Ато...могут так обидеть, что долго в храм не потянет...
нет, это грех особенный, не просто блуд..надо конкретное название говорить..
лучше и вправду исповедаться где-нибудь подальше, чтобы потом там не причащаться.. а то мало ли чего поп загнет

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Пусть обижают, я не буду обижаться, скажу как есть, скажу неестественный блуд, а там будь что будет. Вот только бы пойти на исповедь. Всё образуется, я верю.
Ээээ, брат, не горячись... :-) это дело серьезное...  :-) надо с разсуждением...  :-) а то бес уловит и разведет на раз-два... :evil:
желательно не к первому попавшемуся иерею, а к более-менее знакомому...и к белому священнику....если некому отвести за ручку, тогда походи сам на службы, понаблюдай, кто как служит Литургии....приглядись, кто как исповедует и с какими лицами народ отходит от священника после разрешительной молитвы...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

лучше и вправду исповедаться где-нибудь подальше, чтобы потом там не причащаться.. а то мало ли чего поп загнет
Да пожалуй лучший вариант...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Алексей, правда, если всё же пойдёте на исповедь, то лучше идите к приходскому, женатому священнику!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...скажу как есть, скажу неестественный блуд, а там будь что будет.
А можете посмотреть на свою ситуацию с другой стороны? Отбросив полностью свою ориентацию и предпочтение?

Есть дихотомия - обращённость к Богу и собственная сексуальность, обеспечиваемая гормональной подпиткой. Спросите себя - почему она есть? Чем отличается та же проблема у гетеросексуала от Вашей?

Дают Вам советы люди у которых проблема секса и отношений с Господом находится в неменьшем чем у Вас градусе. Что делать, как быть?

Наверное, надо начинать вопрошать не с ориентации, а с сексуальности как таковой.
Поймите, что победить её собственными усилиями никак невозможно. Сила воли [любой величины] не в состоянии прекратить выработку половых гормонов.

Только Господь в состоянии решить эту проблему в Вас.
Он должен вселиться в Вас и избавить.
Не должны Вы раньше стать "идеальным" для Его вселения.

Надо просить Его напрямую. Истово.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Наверное, надо начинать вопрошать не с ориентации, а с сексуальности как таковой.
Поймите, что победить её собственными усилиями никак невозможно. Сила воли [любой величины] не в состоянии прекратить выработку половых гормонов.

Леонид, а можно вопрос? Зачем вообще ее побеждать?

Кстати, насчет силы воли - еще вопрос. Если принять решение и больше его внутренне не обсуждать, можно очень многое сделать, даже без слезных молитв.
And death shall have no dominion

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, а можно вопрос? Зачем вообще ее [сексуальности] побеждать?
Замечательный вопрос, lily!

В сложившейся традиции существует наполненный значительным смыслом кластер понятий "О Греховности Половых Отношений". Кому-то, кто тщательно следует традиции, постоянно кажется, что даже уже благословлённые церковью [венчанные в храме] отношения мужа и жены в браке, тем не менее, есть постыдный грех, и к тому же отнимающий силы от молитвы.

Возникает постоянная борьба внутри. Телу хочется секса, а ум запрещает. Развивается типичный половой невроз: женщины - фригидны, мужчины - импотенты [на религиозной почве]. :-)

В случае же Алексия есть смысл не бороться с гомосексуальностью [она, возможно, - в генетике и уже встроена накрепко в менталитет], а дать разрубить гордиев узел самому Господу - избавить от привязанности к сексуальности как к таковой [не значит стать асексуалом].

Кстати, насчет силы воли - еще вопрос. Если принять решение и больше его внутренне не обсуждать, можно очень многое сделать, даже без слезных молитв.
Уже повторяюсь: нельзя силой воли заставить тело не производить тестостерон [прогестерон] и другие эстрогены. Они ведь не только на сексуальность работают в организме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Надо возненавидить этот грех,себя за это и других кто делает это..Без ненависти дело не пойдёт,ненависть именно для этого дела дано..
Нетерпимость к Садому и Гаморе к их последователям..Мужеложство это не гомосексуализм-никакого там секса нет-это болезнь демонического происхождения-никакой психолог беса неуговорит вас оставитть в покое..Уедьте подальше от тех кто из гомосеков тебя знает и забуть это как кошмарный сон..едь где их не навидят-староверы,чтобы не было тех кто вас поддерживает и успокаивает..Как лечили в СССР-дубинами..Этого не было они прятлись,сдерживались-а теперь вылели тут-погубят страну-хоть один вроде задумался..
может это ты начало положишь-даш отбой всем в катакомбы..ну нельзя это допустить-это бесовщина,на равне с сатанизмом,канибализмом-ну нравится комуто мясо с человека есть-это тоже самое..Этого Бог не желает-это грех..Кто то расчлененкой занимается..Торгует членами-мужеложники пришивают себе груди-где они берут их..Это кошмар-уходи куда глаза глядят от этого..страх Божий имей а не то что я тут припугнул..а еще дядя Радион не читал-он выдаст еще порцию-в тюрмах урки приспособились дошли до мужеложства и насилуют заключённых-как бы поддерживают тюремный порядок..почитай как на ангелов в Садоме напали это бесовщина..

Алексий

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Вот тебя если слушать, то и натурал захотел бы стать голубым. Нет, тебя я слушать не буду. Я себя буду любить. И себя и Бога. Так то. И других тоже. Да, ещё слава Богу, что я такой. Вот так вот.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я себя буду любить. И себя и Бога. Так то. И других тоже. Да, ещё слава Богу, что я такой. Вот так вот.

Путь заключается в преображении, перенаправлении страсти. Хорошо восхищаться красотой и видеть в этой красоте дыхание Божие.
Видеть тигра и восхищаться его царственной грацией, его окраской, его силой... В этой красоте - присутствие Божие. Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка.
Можно восхищаться и мужской, и женской красотой, к какому бы полу сам ни принадлежал. В каждом человеке есть своя красота, присутствие Божие. Но плохо, когда эта красота приносится в жертву своим низменным животным инстинктам. Удовлетворение будет мимолетным, а угрызения совести будут мучать долго и ввергать в отчаяние.
Поэтому надо стремиться преображать свою страсть, перенаправлять ее с блудного желания на восхищение и благоговение присутствием Божием в человеке, который создан по образу и подобию Божию.
И здесь очень важна внутренняя, умная молитва. Она помогает в моменты неизбежных падений - не столько пугающих своей глубиной, сколько угнетающих своим однообразием и частотой повторений. Но молитва - безмолвная, тайная - помогает подняться после очередного падения и открывает новые пространства, полные тайной радости.
Поэтому главное не унывать, не закрывать в отчаянии глаза, а смотреть на мир и восхищаться присутствием Божием и вне  и внутри.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка."

Почему? Я не встречал тигров, жующих беззащитные живые яблоки. :-)
По моему и в этом тоже своя красота и мудрость. Потому как и это естественно. Пищевые цепи тоже мудро устроены. И тигр не убьет просто ради развлечения или за то, что ягненок на него не так посмотрел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

passenger

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

В случае же Алексия есть смысл не бороться с гомосексуальностью [она, возможно, - в генетике и уже встроена накрепко в менталитет], а дать разрубить гордиев узел самому Господу - избавить от привязанности к сексуальности как к таковой [не значит стать асексуалом].

хорошо подмечено. необходимо бороться именно со страстью, а не с ориентацией.
я натурал, у меня сильное половое влечение, которое очень мешает практике и семейным отношениям. потому из опыта скажу, что именно привязанность, привычку потакания страсти необходимо постепенно искоренить.
это наверное можно сравнить с тем, как осознанный пост искореняет страсть чревоугодия - питатся то не перестал, но не привязан к наслаждению от пищи и её количеству.

Алексий, у меня лично так происходит: осознание страсти - покаяние, исповедь - и "следи за собой, будь осторожен"(с)В.Цой) кстати обычно после исповеди страсть немного утихает

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Леонид, а можно вопрос? Зачем вообще ее побеждать?

Кстати, насчет силы воли - еще вопрос. Если принять решение и больше его внутренне не обсуждать, можно очень многое сделать, даже без слезных молитв.
Лили :-)...лапушка :-)...уж больно хорошо :-)...
Скажу как Я думаю...
Побеждать сексуальность необходимо...просто для того что бы дух одержал победу над плотью...что бы ум вращался ВСЁ время в духовном...а не в телесном...
Нет...думаю волей ничего не получится...так как воля своя базируется на СЕБЕ...т.е. на САМОСТИ...а самость любит себя и не сможет отказать себе в телесном удовольствии...чем бы это ни было мотивировано...этих мотивов не хватит, что бы переубедить бесовские внушения...
Ну у меня так как то :-)...
Именно из-за желания одержать победу над плотью...и моё отношение к разрешённому  сексу как к блуду...секс...не имеет значения какой...гомосексуальный, гетеро, транс и проч...это телесное удовольствие...и заставляет душу вращаться в плоти...а ей(душе :-)) только одно место прилично...в Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
Ну у меня так как то ...
Именно из-за желания одержать победу над плотью...и моё отношение к разрешённому  сексу как к блуду...секс...не имеет значения какой...гомосексуальный, гетеро, транс и проч...это телесное удовольствие...и заставляет душу вращаться в плоти...а ей(душе ) только одно место прилично...в Боге...

Ну и как? Получается? :-D
А если жена завоет белугой? Прости, это ты у нас на "столпе" скоро стоять будешь, а жене потребно свое...и не какое-то там...а в лучшем виде! :-D
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 22:01:40 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну и как? Получается? :-D
Неа :-)...
А если жена завоет белугой? Прости, это ты у нас на "столпе" скоро стоять будешь, а жене потребно свое...и не какое-то там...а в лучшем виде! :-D
:-)...моя жена как то сказала мне..."мне и молодой то ничё не надо было...а сейчас...ты не переживай за меня :-)"...
Вот так вот :-)...понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Побеждать сексуальность необходимо...

что бы ум вращался ВСЁ время в духовном...а не в телесном...

и моё отношение к разрешённому  сексу как к блуду...секс...не имеет значения какой...гомосексуальный, гетеро, транс и проч

 :-)...моя жена как то сказала мне..."мне и молодой то ничё не надо было...а сейчас...ты не переживай за меня


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да чё не так то Лёша?...выразись яснее...я чё то перестал тебя понимать :-)...эх...старею брат :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка."

Почему? Я не встречал тигров, жующих беззащитные живые яблоки. :-)
По моему и в этом тоже своя красота и мудрость. Потому как и это естественно. Пищевые цепи тоже мудро устроены. И тигр не убьет просто ради развлечения или за то, что ягненок на него не так посмотрел.

Вот, Родион, ссылка на картинку. Тоже красивые животные. Взгляните в их глаза.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/yaipkins.d7/0_57b3e_5359fe01_XL.jpg

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Да, животные красивые. Особенно если посмотреть фотографии волков - их много и глаза будут на разных фотках разные. Когда стая делит добычу - кто не оторвет свой кусок - тот погибнет скорее. Зима, голод сделают свое дело. Хочется только сказать - не сравнивайте животных с людьми. Скотам и доля скотская. Скорее людей многих можно сравнить со скотами, так как много нас оскотинилось и одичало пав в мир с его прелестями. А волки тут то причем. Они и есть волки. Дикие хищные животные. И играют свою роль в природе. Не маловажную кстати сказать.


ЗЫ кстати волк не убивает волка. Когда между ними схватка - проигравший подставляет горло и противник не смеет его перекусить. А тот заяц для волка наверно тоже самое что для нас кусок хлеба.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Хочется только сказать - не сравнивайте животных с людьми

Речь и шла не о сравнении, а об умении видеть Божию красоту в мире. Чтобы через видение этой красоты устремляться к Богу, а не спускаться в низменные сферы, где царствуют инстинкты пожирания и обладания.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Ну так я просто не считаю дикую природу низменной сферою. Это как раз то, что и позволит видеть "Божию красоту в мире". Поэтому собственно и выступил на стороне волков и тигров.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Родион, Вы наслаждаетесь падшим порядком, а Антиквар идёт дальше, не отрицая настоящее положение дел, но ожидая будущей правды!

Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.   И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена видением Господа, как воды наполняют море (Исайа 11. 6-9).

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

???????? Почему наслаждаюсь? Он сейчас естественен (порядок дикой природы). И осуждать его или говорить что это не верно не имеет смысла. И всего лишь. Сейчас Богом установлено так. Наверно потому что проклята земля за человека. Придет другое время - будет по другому. Дикая она на то и дикая природа - что всегда живет только по законам Творца (без философии). Все законно. А раз законно - значит правильно. И ИМХО "Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка" не правомерно, потому как делается это по воле Творца. Он так положил. Не говорю о причинах. В общем пустое это обсуждать и далеко от темы. Это животные - и насчет их свободы воли я бы не говорил.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Почитаешь православных и хочется в какой-нибудь тарикат. Спорить надоело.

С творческим началом (одно из проявлений которого - стремление к продолжению рода) нужно работать, а не душить. И так уже задушили до творческой импотенции.

Alexeiy, а Вы уверены, что у Исайи про животных?
Это лишь образы, чтобы проказать неизобразимое.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"Почитаешь православных и хочется в какой-нибудь тарикат."

А суфии едят мясо? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

"Почитаешь православных и хочется в какой-нибудь тарикат."

А суфии едят мясо? )))

Суфии не маятся дурью. Насколько понимаю, в большинстве тарикатов они женаты.
Барашки вкусные :-)
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да чё не так то Лёша?...выразись яснее...я чё то перестал тебя понимать :-)...эх...старею брат :-)...

Церкви известны секты (монтанизм, манихейство и др.), отвергавшие брак как якобы противоречащий аскетическим идеалам христианства. Эта ересь противопоставления тела духу жива и в наше время. Можно услышать мнение, будто Дух Святой гнушается сексом как таковым и "допускает" брачный союз мужчины и женщины только из "снисхождения к немощам плоти". Насколько это неверно, можно судить хотя бы по следующим высказываниям св. Мефодия Патарского (IV в.), который в своем трактате, посвященном девству, дает богословское обоснование деторождения как следствия брака и вообще полового акта между мужчиной и женщиной: «...Необходимо, чтобы человек... действовал по образу Божию... ибо сказано: "Плодитесь и размножайтесь" (Быт,1:28). И не следует гнушаться определением Творца, вследствие которого мы и сами стали существовать. Началом рождения людей служит ввержение семени в недра женской утробы, чтобы кость от костей и плоть от плоти, быв восприняты невидимою силою, снова были образованы в другого человека тем же Художником... На это, может быть, указывает и сонное исступление, наведенное на первозданного (ср. Быт.2:21), предизображая наслаждение мужа при сообщении (с женой), когда он в жажде деторождения приходит в исступление (ekstasis — "экстаз, оргазм"), расслабляясь снотворными удовольствиями деторождения, чтобы нечто, отторгшееся от костей и плоти его, снова образовалось... в другого человека... Поэтому справедливо сказано, что человек оставляет отца и матерь, как забывающий внезапно обо всем в то время, когда он, соединившись с женою объятиями любви, делается участником плодотворения, предоставляя Божественному Создателю взять у него ребро, чтобы из сына сделаться самому отцом. Итак, если и теперь Бог образует человека, то не дерзко ли отвращаться деторождения, которое не стыдится совершать сам Вседержитель Своими чистыми руками?». Св. Мефодий пишет, что когда мужчины "ввергают семя в естественные женские проходы", оно делается "причастным божественной творческой силе".
Таким образом, секс рассматривается как богоустановленное творческое действие, совершаемое "по образу Божию". Осуждая "плотскую похоть", гедонизм, ведущие к половой распущенности и противоестественным порокам (ср. Рим.1:26-27; 1 Кор.6:9 и др.), христианство благословляет половое общение между мужчиной и женщиной в рамках брачного союза.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

???????? Почему наслаждаюсь? Он сейчас естественен (порядок дикой природы). И осуждать его или говорить что это не верно не имеет смысла. И всего лишь. Сейчас Богом установлено так. Наверно потому что проклята земля за человека. Придет другое время - будет по другому. Дикая она на то и дикая природа - что всегда живет только по законам Творца (без философии). Все законно. А раз законно - значит правильно. И ИМХО "Но ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка" не правомерно, потому как делается это по воле Творца. Он так положил. Не говорю о причинах. В общем пустое это обсуждать и далеко от темы. Это животные - и насчет их свободы воли я бы не говорил.

Вас давненько видно не посещал Дух Божий! Потому что когда в сердце Дух Святой, то даже и помыслить невозможно то, что Вы пишите. И дело не в философии или веганских соплях. Дело в том, что такой порядок как раз не естественен и Богу противен. Именно поэтому в будущем веке, изображённым пророком Исаией, все по-другому.

Ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка.

Alexeiy, а Вы уверены, что у Исайи про животных?
Это лишь образы, чтобы проказать неизобразимое.

Ок. Тогда все те люди, что рвут Вас правы! Ибо они волки, а Вы овечка, и Вы должны быть ими уничтожены до основания!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Дело в том, что такой порядок как раз не естественен и Богу противен.
Вы решаете за Бога, который сотворил Небо и Землю?

Ок. Тогда все те люди, что рвут Вас правы! Ибо они волки, а Вы овечка, и должны быть ими уничтожены до основания!
Исайя и об этом. ИМХО.
А вовсе не о реальных животных.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Исайя и об этом. ИМХО.
А вовсе не о реальных животных.

Хорошо. Пусть боль так и будет в Вашей жизни!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка.

А ничего, что нужно умереть, чтобы воскреснуть, убить и съесть этого самого ягненка, чтобы жить и т.д.? Мир стоит на жертве. Земная жизнь невозможна без смерти. Это нынешние люди, покупающие колбасу в супермаркете просто забыли как выглядят глаза ягненка или теленка.
"Жертву жертве пожертвовали боги. Таковы были первые обычаи." (с) Ригведа I, 164 (50)
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Христос уже стал за нас жертвой, больше жертвы не нужны. Просто кровожадность людей-волков! Просто Вы любите кровь!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Вас давненько видно не посещал Дух Божий! Потому что когда в сердце Дух Святой, то даже и помыслить невозможно то, что Вы пишите. И дело не в философии или веганских соплях. Дело в том, что такой порядок как раз не естественен и Богу противен. Именно поэтому в будущем веке, изображённым пророком Исаией, все по-другому.

Ничего Божиего нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка.

А что тут мыслить ? Так есть. Сходите в лес. Все увидите. Или поныряйте где нить с аквалангом. Ну на край посмотрите нейшнл джиогрефик например. Хотите - запретите хищникам убивать свою добычу. Пусть все едят солому. Это мир животных - и нет ничего особенного в том что сейчас так. И как будет потом тоже не важно на самом деле. Человеческое оно просто из других плоскостей.

Ок. Тогда все те люди, что рвут Вас правы! Ибо они волки, а Вы овечка, и Вы должны быть ими уничтожены до основания!

Волки никогда не будут уничтожать до основания. Будет работать баланс между хищниками и добычей. Не убивают они из удовольствия. Волки вымрут при отсутствии овец. Поэтому и говорил - не стоит привносить сравнения такого рода. Многие хомо сапиенсы просто хуже животных. Потому там где животным выживание - там двуногому скоту похоть. А это разные вещи.

А вот на людей, у которых есть такая штука как свобода воли, переносить уже излишне.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Просто в порыве ложного гуманизма вы боитесь крови, смерти и т.д.
Между прочим мы раз за разом приносим Христа в жертву, чтобы жить.
And death shall have no dominion

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Я гомосексуалист. Я хочу умереть. Ненавижу жизнь. Если бы вы знали какая это мука верить в Бога и быть голубым. У меня не получается бороться с этим. Как будто я становлюсь другим, ничего не помогает. Я не знаю как быть. лучше бы я не родился ((((
Мне кажется, что гомосексуализм -- искаженный плод родительских (родовых?) грехов в области восприятия секса. Избавиться от такого рода страстных наклонений трудно, но не настолько, чтобы наложить на себя руки. Может быть имеет смысл почитать тему о родовых грехах на этом форуме. Отрезвляет весьма.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А что тут мыслить ? Так есть. Сходите в лес. Все увидите. Или поныряйте где нить с аквалангом. Ну на край посмотрите нейшнл джиогрефик например. Хотите - запретите хищникам убивать свою добычу. Пусть все едят солому. Это мир животных - и нет ничего особенного в том что сейчас так. И как будет потом тоже не важно на самом деле. Человеческое оно просто из других плоскостей.

Родион, ну Вы и тугой! :( С БОЖИЕЙ позиции этот мир не нормален! С Вашей кровожадной, бесовской, он верен! Всё!

Ничего БОЖИЕГО нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка! Для Вас понятно, упоение!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Просто в порыве ложного гуманизма вы боитесь крови, смерти и т.д.
Между прочим мы раз за разом приносим Христа в жертву, чтобы жить.

Да, да именно с позиции ложного гуманизма, Бог отдал сына своего, что бы остановить боль мира.
В жертву Христа приносити Вы, называя себя Его последовательницей, при этом упивающейся кровью и смерью, в отличие от Христа, который ни того, ни другого не принимает!
На литургии приносится жертва воспоминания, без крови и смерти! Выявление одной жертвы, принесённой на века! Литургия это вечная жизнь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Лёш, ну мы очень много говорили об этом...слишком много...
Отвечу только из особого :-) к тебе уважения...
Я не считаю грехом близость в браке других людей...сам я не венчан...по этому де юрэ блуд...и я имею право ставить в жизни некоторые аскетические цели...и церковь это разрешает...
Церковь разрешает воздержание от близости по взаимной договорённости...например пр.Иоанн Кронштадтский так жил с женой, как с сестрой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Просто в порыве ложного гуманизма вы боитесь крови, смерти и т.д.
Между прочим мы раз за разом приносим Христа в жертву, чтобы жить.
Мы приносим Христа в жертву, чтобы и самим умереть и воскреснуть вместе с Ним...  :roll:
Христианин тем и отличается от язычника, что знает истинную цену человеческой крови и поэтому всегда стремиться избежать ее кровопролития...и нечеловеческой тоже...  8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Дело в том, что такой порядок как раз не естественен и Богу противен.
Вы решаете за Бога, который сотворил Небо и Землю?
Алексей прав...я слышал что в раю изначально животные не ели друг друга...что то вроде "не восставала тварь на тварь"...
Ну и...а сами то как чувствуете...когда тигр жрёт ягнёнка...

Родион походу черпанул инфы из буддизма...тамошний святой позволил голодной тигрице сожрать себя...это был акт милосердия к тигрице...т.е. это не наше...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я не считаю грехом близость в браке других людей...сам я не венчан...по этому де юрэ блуд...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, ну Вы и тугой! :( С БОЖИЕЙ позиции этот мир не нормален! С Вашей кровожадной, бесовской, он верен! Всё!

Ничего БОЖИЕГО нет в том, как тигр пожирает беззащитного живого ягненка! Для Вас понятно, упоение!

 :-D А может Вы тугой. Бог проклял землю за человека. Так чья это воля? И чем смотреть в глаза волку - вот, куда "одухотворенней" взгляды



Вот где дурдом
http://korrespondent.net/strange/830202-amerikancy-mogut-predostavit-svobodu-korove-sbezhavshej-so-skotobojni
http://novoross.info/people/7080-zhurnalisty-utverzhdayut-chto-chastnaya-skotoboynya-pod-bahchisaraem-vse-taki-suschestvuet-foto-ne-dlya-slabonervnyh.html
И нажива и убийство. А не в лесу у волков.
и в том что "тигр пожирает беззащитного живого ягненка" в настоящий момент нет ничего трагического. Сами виноваты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Так чья это воля?

Ваша! Проклятие следствие греха, который Вы поддерживаете! Бог не проклинал землю!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"17   Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
 18   терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
 19   в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Проклята из за тебя! Благодаря тебе! И благодаря Вам Родион! :(

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Ваша! Проклятие следствие греха, который Вы поддерживаете! Бог не проклинал землю!

И именно поэтому Вы так стараетесь перестроить все под себя? Отвергнуть Божие и создать свой мир, построить рай на земле в отдельно взятой стране и для отдельно взятых людей определенного мировоззрения? Кричите что все не нормально - а ведь это нам же в наказание, чтоб могли сравнить и вспомнить чьего рода племени человек.
А вы все животные да животные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А Вы не отделяйте себя от тварения! И дай Вам Бог понять, что все мы едины, и искажение одного влияет на другого!

А Бог хочет мира...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"Проклята из за тебя! Благодаря тебе! И благодаря Вам Родион!"

Да я вообще корень всех бед человечества, как наследник Адама. Это и без Вас мне ясно уже давно.

"Проклятие следствие греха, который Вы поддерживаете!"

Когда хищник убивает в лесу свою добычу чтобы поесть это грех? Ну вы батенька договорились уже до несуразиц.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А Вы не отделяйте себя от тварения! И дай Вам Бог понять, что все мы едины, и искажение одного влияет на другого!

А Бог хочет мира...

Алексей, не валите все в кучу. отдавайте уже кесарево кесарю, а Божие Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Без ненависти ко греху невозможно воздержание...нельзя избавиться от блуда одновременно занимаясь разрешённым сексом...отвечу вам словами Христа...
Цитировать
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Мф 19:12)
И я повторюсь...я НЕ СЧИТАЮ близость в браке других людей грехом...а мои взаимоотношения с Богом...касаются только меня и Бога...
Алексей...вы явно троллируете...прекратите...или я перестану отвечать на ваши посты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Да я вообще корень всех бед человечества, как наследник Адама. Это и без Вас мне ясно уже давно.

А я нет, я сонаследник Христу в будущей жизни, в которой будет мир Духом Святым!

Когда хищник убивает в лесу свою добычу чтобы поесть это грех? Ну вы батенька договорились уже до несуразиц.

Это следствие и продолжение греха! Выявление его мрачной, адской воли!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Без ненависти ко греху невозможно воздержание...нельзя избавиться от блуда одновременно занимаясь разрешённым сексом...

Вот! Разрешённым! А Предание утверждает что можно, ибо секс в браке не есть блуд!

а мои взаимоотношения с Богом...касаются только меня и Бога...

Вот и держите эту гадость при себе! А зачем Вы частенько хвалитесь на форуме своим маразмом воздержанием?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

:-)...Ну всё Алексей...получаете мой личный БАН...на неограниченное время...пока не изменитесь :-)...буду игнорить ваши посты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А я нет, я сонаследник Христу в будущей жизни, в которой будет мир Духом Святым!

Примите мои искренние поздравления. Нда
http://www.litera.ru/stixiya/authors/chernyj/all.html#bessmerte-vam-dvunogie
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Алексей, пожалуйста, остыньте. Ну, наехали (коль по-другому не получается)... и быстро отъехали, иначе - болтовня и личные разборки.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Без ненависти ко греху невозможно воздержание...нельзя избавиться от блуда одновременно занимаясь разрешённым сексом...отвечу вам словами Христа...
Игорь, ты не сердись на Алексея...  :-) он же просто любит  тебя и спасения твоего хочет...  :-) а оно не возможно, без ненависти к своему устоявшемуся клишированному мышлению... :-) от блуда (как и от остальных наших немощей) избавляет нас Господь...позволь уж Ему Самому решать, при каких условиях Он тебя от этого избавит...будешь ли ты заниматься разрешенным сексом или не будешь...будешь ли считать свой многолетний невенчаный брак блудом или не будешь...может, Он ждет, когда же ты, наконец, изменишь это свое мнение, чтобы избавить тебя и от блуда... и от табакозависимости...может Ему все же вИднее причинно следственные связи наших греховных страстей, как думаешь?... :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Мне кажется, многие забывают, что Царствие Божие - это принципиально ИНОЕ, не живущее по законам этого мира. Между прочим Христос по воскресении съел печеной рыбы (а она ведь тоже живая и с глазками). О ужас :-)
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, ты не сердись на Алексея... 
Я не сержусь...просто не имею сил и желания для ТАКОГО общения...я немощен :-)...
может Ему все же вИднее причинно следственные связи наших греховных страстей, как думаешь?... :-)
А что тут думать...я не имею прямой сотовой связи с Господом :-)...и двигаюсь как в подземелье...имея с.о. знаки и приметы\признаки...и смотрю по плодам...и плоды подсказывают метод действования...
Я стараюсь практически познавать с.о. слова...
А для меня практика показывает, что мне нужно воздержание от секса...как воздух нужно...именно по этому я говорю о том что это мои взаимоотношения с Богом...и никто не в праве вмешиваться в них...или оказывать давление...
А ругать, да пусть сколько угодно ругают...после этих выпадов курайник вспомнился :-)...там договорились до того что пост вообще соблюдать не надо...дескать никем не установлен мирянам...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мне кажется, многие забывают, что Царствие Божие - это принципиально ИНОЕ, не живущее по законам этого мира. Между прочим Христос по воскресении съел печеной рыбы (а она ведь тоже живая и с глазками). О ужас :-)
Мда...как то сложно всё это...и видимо у меня нет чётко обозначенной позиции :-)...
Может быть такие взаимоотношения твари, это вынужденная мера...как говориться не от хорошей жизни :-)...
В раю ведь изначально было иначе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...после этих выпадов курайник вспомнился :-)...там договорились до того что пост вообще соблюдать не надо...дескать никем не установлен мирянам...
самое прикольное, что моя позиция по отношению к посту теперь абсолютно иная...  8-) почти согласна, что он "никем не установлен мирянам"...вернее, в существующем ныне виде он установлен произволом церковной иерархии...впрочем, как и многое другое жестко предписываемое мирянам вовсе не для спасения их душ, а для осуществления руководящей и направляющей роли церковного аппарата...мда...во до чего дошла...просто жжють... :-o
Сорри за оффтопп...  :-(

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Вроде Павел проповедует воздержание брачным, если могут терпеть.. и Моисей повелел после совокупления брачным очиститься до вечера. Это хоть и благословляется, но все-равно нечистотой остается. В беззаконии зачат есмь... действительно плоть похотствует на духа, и много примеров у нас прекращения плотских отношений у святых

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

elm, Вы отторгли себя от Церкви!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ну так я просто не считаю дикую природу низменной сферою. Это как раз то, что и позволит видеть "Божию красоту в мире". Поэтому собственно и выступил на стороне волков и тигров.  :-D

Еще раз, Родион, речь не идет о дикой природе. А о преображении своих страстей. О движении от низменного к возвышенному.
Если в таком движении нет необходимости, если все в мире естественно, то, значит, естественен и гомосексуализм (который, кстати, есть и в животном мире).
И он в самом деле естественен для этого мира, ограниченного самим собой. Основная часть людей предпочитает разнополый секс, небольшая часть - однополый, и все нормально для этого мира. Так было всегда - в этом мире.
Ненормальность же сложившегося высвечивается верой, которая мучает человека. Осознанием того, что невозможно примирить непримиримое.
И возникает вопрос: что делать человеку, осознавшему эту ненормальность и пытающемуся от нее избавиться?
Ответ все тот же: стремиться к преображению, к преображению каждого мгновения своей жизни, к видению Божьего присутствия в себе и в других, а не к пожиранию красоты похотливым желанием.
Вот, собственно, о чем речь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

elm, Вы отторгли себя от Церкви!
да нет, ты ведь знаешь, что попам можно есть мясо перед литургисанием, а вот сношение с женой нельзя даже им... это нечистота однозначно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Можно! :) Кстати мясо перед литургией и я ем! Назло!

И Вы всё таки отторгли себя по канонам! Аще кто гнушается совокупления, не ради своего воздержания, да будет под клятвой.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

дык я ж написал что это благословляется
Это хоть и благословляется, но все-равно нечистотой остается...
всегда брак благословлялся... но чиста только матерь мессии

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вань, ты сам себя слышишь? Нечистота благословляется? Ты... Ты чё?  :-o

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

брак благословляется, а необходимость сношения - нечистота однозначно... открывай закон Моисеов, там четко прописано: после совокупления муж и жена должны очиститься до вечера - от нечистоты, или пребудут нечисты

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А Христос давно разрушил этот глупый закон! Ты не в курсе?

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего (Рим. 10. 1-3).

И ещё: Брак честен и ложе нескверно Евр. 13:4

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит 1.15)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Ребята, человек вопрос по волнующей его теме задал, а Вы - про секс в браке, зверюшек, и каждый о своем, каждый за себя. О том, что человеку бы помочь хоть добрым словом, советом, адекватным пониманием (которого было очень мало в этой теме) и т.д. все уже и забыли. Только личные амбиции и продвижение своей линии.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Keleynick, уже ответили!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Можно! :) Кстати мясо перед литургией и я ем! Назло!
А зачем на зло, ешь на доброе: во здравие души и тела... :wink:
А евхаристический пост соблюдаешь? Ответь мне, как профи, когда, кем (в смысле, чья это была идея) он был установлен и для чего? Мерси и сорри за оффтоп...  :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

А Христос давно разрушил этот глупый закон! Ты не в курсе?

Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией, потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего (Рим. 10. 1-3).

И ещё: Брак честен и ложе нескверно Евр. 13:4

Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит 1.15)


если бы разрушил, священникам не возбранялось бы Духом употребление жен перед литургисанием... это нечистота однозначно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Ребята, человек вопрос по волнующей его теме задал, а Вы - про секс в браке, зверюшек, и каждый о своем, каждый за себя. О том, что человеку бы помочь хоть добрым словом, советом, адекватным пониманием (которого было очень мало в этой теме) и т.д. все уже и забыли. Только личные амбиции и продвижение своей линии.

Я тоже считаю, что это должно быть основной темой ветки.
Люди, сталкивающиеся с таким видом греха, не могут  выкарабаться в одиночку. Такой человек должен понять, что он не оставлен один на один со своим кошмаром, иначе человек захлебнется собственным одиночеством и перестанет надеяться.
И очень важна молитва за человека - день за днем, неделя за неделей.
Самое важное и самое трудное здесь в том, чтобы человек увидел: иная жизнь возможна несмотря ни на что. И что эта иная жизнь много лучше, чем та, которая его затягивает.
И готовность принять тяготы вхождения в эту иную жизнь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Это раньше апостолами называлось по другому-мужеложство,садомия-но никак не секс-гомо,или транс,или гетры-пишутдевушки -гетры не предлагать..Венчают мужеложников в церкви-и мы под них хотим подстроится -вроде спасаем человека от беды а сами говорим это не беда,это секс но не тот..Это беда-иот неё надо избавится обязательно-умереть в таком состоянии это не избавление от дела такого..Тут целая страна оказалась в таком сложном положении..С одной стороны одни церкви венчают,а другие заявляют они идут в ад..Власти одобрили их дела-но не несут никакой ответственности  за тем что развратили всех кого могли..Тут страна брошенных народами людьми на произвол..живите как хотите...Но есть Россия-которая имела свои взгляды на ткое и есть русские люди-надо с ними тоже как то считаться..Не хорошо это для русских..по другому не вижу картину..Что немцу хорошо то русскому смерть-видимо так..

Эдуард

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.Прочитал тему,так как она меня тоже касается.Спасибо за то,что люди стараются отнестись к этой проблеме с пониманием,без ненависти.Не буду рассказывать свою историю,ни к чему,но знаю об этом обо всем не понаслышке.Спасибо,что оказываете поддержку,тем кто нуждается в ней.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Узкий путь и есть в том чтобы не поддерживать ни какие грехи кто бы их не совершал -не менее трагично складывется судьба у тех кого мужеложники  изнасиловали..а так становится с каждым годом катастрофически больше..Вот на ваш взгляд как сломать традицию воров в тюрмах не осквернять человека русского мужеложством в России в своём государстве..Меня спашивают простые американцы  почему президент до сих пор не запретил это дело,ведь он же из бывших тех кто знает что такое делает..Здесь сроки сташные за такое...хотя добровольцев огромное количествокак это негрустно..Причинаа видимо в том что мамы без отцов немогут защитить ребенка даже если изнасиловали она никуда не пойдёт..даже если у вас спросить -что сделал отец в вашем случае когда узнал-ведь он по Закону Божию ответ несетпередБогом за вашу душу и ваше спасение-это путь к погибели-как бы его невинным не рисовали-эо смерть души..
Если бы я вернулся к друзьям и кто то одел серьгу в ухо и стал на этот путь садомии.я быне стал его поддержиать,а предупредилбы примерно так как вас,и пошел подальше..Я прохожий в этой жизни,страник-и никого не поучаю,подмечаю и говорю что надо бы исправить это к добру имне от этого ничего ненадо..сколько я видел горя не передать,много путешетвовал и много выслушал бед,..Когда приехалк нашим имигрантам старым с революции-говорю что это..вы пробовали что то сделать..Один старик говорит одного он вроде он отговорил от этого дела-хотясамстал себя женщиной чувствовать-но только когда в бассейне плавал..Толи заразная эта хворь,или бес такого сорта крутится,именно по этим делам,придержитесь как то в стороне -поэкспериментируйте-что ано такое за напасть на святую Руссь-я всё жду когда возрадится-или хотя бы прежние позиции занять..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

stranik, грех и грешник, две большие разницы. Грех отделил нас от Бога. А за грешника умер Христос. Поэтому мы будем поддерживать (кающихся) геев, и осуждать гомосексуализм!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Здравствуйте.Прочитал тему,так как она меня тоже касается.Спасибо за то,что люди стараются отнестись к этой проблеме с пониманием,без ненависти.Не буду рассказывать свою историю,ни к чему,но знаю об этом обо всем не понаслышке.Спасибо,что оказываете поддержку,тем кто нуждается в ней.
рады видеть на нашей конфе!
грех тиранит всех по-разному..  если есть просьбы или вопросы, или еще что - задавайте, обращайтесь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Как поговаривала незабвенная Фаина Раневская- -
лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.  :-DПравда к православию эта точка зрения не относится.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

хоккей на траве и балет на льду.  :-D
:-)...и бокс :-)...я точно знаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Она права кто не поверил Иисусу Христу по сей день думает это какие то непонятные извращение мыслей,ума,или идеи какието идиотские..НО когда 40 дней Иисус Христос ушел в пустыню,Он 40 дней ждал когда появится виновник этих извращений и он появился -долго ждал когда он откроется-такая конспирация которую незнала ни одна рзведка мира..Вот и весь ответ откуда -мазохизм-дядя с плёточкой купленной в секс магазине идёт навестить любимую,а её уже побил какой то Гиви кнутом вся в синняках,и дядя в печали-откуда такие идеи идиотские ни один президент даже святой России не может ответить-он только свечечки ставит-и знает законы .проведал бы магазин и спросил а наручники зачем?.Откуда парады садомистов-он не знает-что в Садоме горели люди,не их идеи,их мысли,а сам человек Божие создание конкретно горел,а одна семья Лота убежала но не все,жена Лота оглянулась [чяво] и превраттилась в соляную глыбу...Потом написали из за сочуствия к людям горящим в огне и сере,не знаю как горит сера...О чем речь-возможно жена Лота  ОСУДИЛА ДЕЙСТВИЯ БОГА... хто так думает..Ведь Бог речь не вел об этом,это Абраам увидел что делается в соседнем государстве как дела у дяди его Лота..И говорит Богу убьеш всех или оставиш кого...Говорит а ты как думаеш,думаю осставь невиновных,Бог так и сделал..Тоже было в Помпеи,под обломками нашли мужики с мужикаами лежали в постели..новый Орлеан-парад гомосеков накрыла волна,концерт гомосека дали в другом городе,неугомонились,дак Буш побежал в церковь и плакал..-и уже забыли..А мы тут Раневскую вспомнили-шо с ней там..смешит ещё или отхахатала уже..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

когда то  свое девушкой..
Павел, прости меня, ты венчан?

я и не женат... :-) этот рассказ давняя история...

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #158 : 19 Август 2011, 01:45:47 »
Отец Димитрий, по моему, все прекрасно объяснил в этом видео: http://zchapter.blogspot.com/2011/06/blog-post.html

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #159 : 15 Ноябрь 2013, 21:10:40 »
«Наступило дикое время — время гоп-православия».
Интервью священника и гей-пары.

http://www.snob.ru/selected/entry/67675

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #160 : 15 Ноябрь 2013, 22:53:54 »
И время гоп-журналистики.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #161 : 15 Ноябрь 2013, 23:15:13 »
Н И К И Т А, спасибо!
Оч. хорошая статья, которая даже более в тему "Что в Церкви не от Бога?".
И батюшка - молодец.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #162 : 16 Ноябрь 2013, 00:24:55 »
Согласна с Вами, Владимир.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Отношение в православии к гомосексуализму
« Ответ #163 : 16 Ноябрь 2013, 00:30:27 »
Батюшка - лопух обыкновенный! С другой стороны - а был ли батюшка? :)