Исихазм

Автор Тема: Успехи  (Прочитано 15477 раз)

Rino

  • Гость
Успехи
« : 25 Август 2005, 16:32:46 »
Здравствуйте, друзья

Я понимаю, что в христианстве и Иисусовой молитве главное, смирение, но всё-же, отложим на минутку в сторону ложную скромность (а не истинное смирение) и давайте, поделимся друг другу, как идут дела с Божьей помощью в Иисусовой солитве? Кто занимается под руководством опытного старца, а кто собственными силами (руководствуясь святыми писаниями и помощью Бога)? И подарил ли Господь кому-то из из тут присутствующих самодвижущую молитву? Я понимаю, что будет не смиренно и горделиво заявлять, что я достиг того-то и того-то, но давайте, братья и сёстры, из за пользы для друг друга поделимся этим драгоценным опытом, и скажем, чо не мы достигли, а Бог подарил то-то и то-то...
Я лично пока приступаю и бросаю словесно-умственную ступень молитвы, т.к. как только налегаю, сразу такие искушения появляются, что угрожает жизни членов семьи. Сразу возникает напряжённая ситуация, чувствую, как что-то тяжёлое давит на сердце, заставляет гневаться, просто не в силах справиться с этим, молюсь Богу помочь, но пока безрезультатно, опытного наставника, чьи молитвы отвели бы угрозу, нет. А так, я не хочу, чтоб ценой для спасения моей души стала гибель родных мне душ. Вы скажете, что бесы просто устрашили меня, и застаили отказаться от молитвы, но это уже не угрозы. Это уже переходит в дела. Из-за мелочей начинаются такие ссоры и истерики дома, что боюсь, это кончится или сумасшествием, или разрывом сердца. Но ведь я приступил как раз к молитвам, чтобы чувствуя всю эту страсть в себе внутри и греховность, покаяться, очиститься, но не пускает, не пускают страсти и генетика, и выходит замкнутый круг. Лишь благодать может спасти, но я грешный не достоин её. А без благодати не могу сдерживать себя, и вокруг другие иоже не сдерживаются. Я не стремлюсь к высотам, я хочу покаяться, очиститься от грехов и больше не грешить, не гневаться, не быть несдержанным, не выходить из себя, чтобы не наносить обид и травм окружающим, но меня не пускает даже на такую молитву...
Подбодрите меня, скажите кто-то, хотя бы под другим именем, что вы вот под руководством опытного наставника или без и с помощью Бога, преодолели какую-то ступень и Господь подарил вам то-то и то-то...
Я уже несколько раз приступал и бросал Внутреннюю молитву. Последний раз я бросил молитву при следующих обстоятельствах:

У меня жена и трое детей, я в детсве крещён в православии. Но чтобы воцерковиться, прошёл долгий путь, изучил почти всю философию и духовные практики мира, но нашёл Любовь и Истину лишь в Христианстве, там, где почти никогда не искал. Я покаялся в прошлом, обратился всей душой к Христу, и никогда за последние 10 лет больше не поворачивался к другим учениям. Но я видел, что обращение в христианстве - это одно, а очищение от грехов и страстей - совершенно другое. Я осмотрелся вокруг, и тоже увидел, что большинство тоже формально исповедуют христианство (прости Господи, если осуждаю кого-то этим), и не освобождаются от страстей. Я не знаю насчёт других, но для меня освобождение от грехов и страстей - дело жизненно (или смертельно) важное, потому что я, по своей психофизиологической конституции натура горячая и импульсивная, и много раз доставляю своей несдержанностью неприятности и себе, и окружающим. Я знаю, что должен сдерживаться, должен не осуждать, должен не гневаться, и т. д., но у меня сначала идёт молниеносная реакция на окружающих и их действиях, а уже осознаю, что сделал неправильно, каюсь и прошу прощения. Понимаете, жену уже довёл я своей такой натурой до "кондиции", она раньше ещё сдерживалась на мои замечания (не имеет значения, правильные этои замечания или нет, т. к. у на всякое дело можно посмотреть с двух сторон), но уже не может в последнее время... Я тогда окончательно решил что-то менять, и постепенно начал налегать на внутреннюю молитву, чтобы очиститься от всей грязи, грехов, что таю внутри, чтоб не наносить окружащим и себе травм, чтоб действительно полюбить Бога, чтоб больше не грешить пошле исповеди в том, во что покаялся, и чтобы обрести понемножку самовоздержание во всех страстях. Начал молиться, сначала понемножку, потом немножко прибавлял. Но я работаю, и словесная молитва у меня исключается. Ну, дома, перед сном молюсь словесно, а целый день молился умственно, при вдохе Г.И.Х., а при выдохе - П.М. Правда, иногда замечал, что молюсь умственно механически, а мыслю о другом, и я опять возвращал мысли к покаянной молитве. Сколько я молился в течении дня, может часов 5, а может 7, не знаю. И вот, как последнее искушение, в сердце как молния ворвалось любовь к незнакомке. Я не контролировал ничего. Я от молился св. Киприану и св. Иустине, Богородице, всем святым и всем Ангелам Божиим, но ночего не помогало, я чуть не оазрушил семью. Полагаю, что со стороны этой незнакомки был совершен приворот, были признаки этого. Я за первые 2 недели "влюблённости" потерял 10-12 килограм веса. Меня опять затянулВосток, хотел вернуться туда и показать этой ведьме, как я могу быть сильным. Но  всё же постепенно я взял себя в руки, пытался бодрствовать и не пускать мысли о незнакомке в сердце, отсекать всякий раз её образ, и думать о другом, и опять начал молиться Иисусовой молитвой. На сердце был какой-то камень. Я постепенно отошёл, смирил себя, и забыл свою платоническую любовь. Но вдруг начался второй этап этой эпопеи. Она не ходила эти 2 года, и в течении этих двух лет Бог с помощью своего имени позволил мне очистить своё сердце от воспоминаний о ней. Но вот недавно, несколько месяцев назад, она опять начала ходить на работу, и меня затянуло с новой силой... Ой боже, что это было... Все святые отцы советуют быть подальше от соблазна, но как мне уйти и куда? Я не могу бросить работу, сключено, у нас очень трудно найти хорошую работу... Но каково каждый день, несколько раз в течении дня видеть её, или ощущать её взгляд на себя, или просто в течении всего дня чувствовать, что она вот здесь, рядом, это и есть ад... Но с божьей помощью я опять, уже в который раз, приступаю к Иисусовой молитве, и верю, что Бог поможет победить зло в себе, несмотря на постоянное присутствие этого существа (женщины) постоянно рядом. Не знаю, братья, понемножку опять начинаю приходить в себя, и забываю её в последний раз и окончательно, и если Бог поможет, так и сделаю. Может, в этих жизненныз передрягах, в этом экстремальном испытании, который допустил на меня Господь, и выкаливается характер, может именно так можно научиться воздержанию себя? Не знаю. Но пути назад у меня уже нет. Если остановлюсь, мне (не только мне, но и окружающим) крышка. Пока не замечаю в себе никаких заметных влияний Молитвы. Лишь иногда, когда прислушиваюсь к сердцу, вижу, что я даже тогда, когда думаю о чём-то другом или занимаюсь чем-то, там идёт повторение Иисусовой молитвы произвольно, без моего волевого усилия. Но я уже обяснил, что много раз бросал молитву, и постепенно это чувство исчезало... Иногда на меня нисходило такое умиление, что если бы не люди вокруг, заплакал бы, и вместе с тем я чувствовал в себе столько любви, что не знал, куда деть, на что направить... Направлял на Бога. Потом опять наступали мучения. Мучения продолжались долго, ад длился веками, а рай наступал лишь мгновениями.

Извините за столь сумбурный рассказ.
Поделитесь своим личным опытом, это может вдохновить меня, и других...

С уважением

Лена

  • Гость
Успехи
« Ответ #1 : 25 Август 2005, 17:37:56 »
Мне кажется, что сам подход к молитве с ожиданием Божьего гостинца не верен. Читала у отцов, что люди проходили трудовую молитву 10, 20, 30 лет и все она трудовая, все с понуждением. Мы же не знаем, что нам полезно. А вдруг, получив гостинчик от Господа, возомним о себе невесть что? Да вознесёмся невесть куда? Так что по мордочке лапками оно полезнее - земля и пепел еси и в землю отъиду. И там мне место.

Что касается искушений, то ведь сказано же, «…Дай кровь и приими Дух…». Пока крови не дашь Духа не дадут. Да и ждать то как то… Мы же не знаем, что нам надо для спасения…

Я сама очень гордая и поэтому тяжело переношу любую критику в свой адрес и взрываюсь гневными помыслами мгновенно. Однако, заметила, что если сразу же смолчу и начну в помысле кричать Господу и матери Божией «Помогите, спасите, погибаю, помогите смолчать, смириться, не осудить» то и смолчу и помыслы потом не мучают. А после вечером или утром, как получится, бегом на исповедь. А ежели не получилось смолчать, так опять кричу: «Господи, ведеши, что творю?! Помоги оставить, помоги впредь не творить таковая.». И опять на исповедь. Только себя укорять – как посмела, змея подколодная, тебе надобно Господа благодарить, что снисходят к тебе, а ты?!
У аввы Дорофея, кажется, сказано, что необходимо нужно считать себя прахом под ногами. Это, конечно, очень высоко, но ведь когда мы просим себе смирения да терпения, нам и посылают ситуации, когда удобно эти добродетели стяжаются. А ещё хорошо пост и бдение помогают. Когда кушать и спать очень хочется, не до скандалов, простите. Хорошо отдохнувшее и сытое тело, как неезженый жеребец, неуправляемо.

Очень хорошо говорил иеромонах Василий (Росляков), новомученик Оптинский:
«...Ты видишь, что все вокруг достойнее тебя, честнее, праведнее, смиреннее, чище. И радостно от того, что они не презирают тебя, последнего, убогого, не гнушаются общением с тобою, но разговаривают с тобою, как с равным, рядом с тобою сидят за столом, вместе с тобою ходят в храм, и никогда ни делом, ни словом, ни взглядом не позволяют указать на твое недостоинство и нечистоту. Но терпят тебя рядом с собою, покрывают недостатки, ошибки, грехи, милосердствуют и даже иногда просят исполнить какое-либо послушание, тем самым оказывая особую честь, оказывая внимание и возводя в достоинство слуги и иногда даже друга.
….Господи, они прощают мне скотство мое и обращаются ко мне с просьбой! Это ли не радость, это ли не рай?  Но все это только помыслы смиренномудрия, а само смирение не живет в окаянном сердце моем.»
А ждать помощи от человека? Знаете, очень мы любим, чтоб с нами нянчились, долгие разговоры вели. Сама такая. «Батюшка, ты помолись, чтоб мне хорошо было.» А в ответ: «Ты, мать, и сама-то молись, да попроще, попроще, со смирением: «Дай Господи, погибаю», да поусерднее, поусерднее там.» А как сама помолишься усердно, да в еде ущемишь себя…да ноченькой не поспишь… Очень полезно.
И знаете, совсем другими глазами на людей смотришь.

Простите мя, грешную, глаголящу и не творящу. Помолитесь о мне.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Успехи
« Ответ #2 : 25 Август 2005, 19:26:47 »
Rino, брат, всё так и должно быть, страсти наши гораздо сильнее чем мы обычно думаем, чем нам кажется когда мы им не сопротивляемся. Когда же мы решаемся реально выступить войной против них, тут мы и познаём какова сила страстей и в каком рабстве мы у них находимся. Все через это проходят, это нормально, я думаю Вы на верном пути, держитесь. Первый этап - когда страсти ещё воюют с полной силой - самый трудный, если сумеете перейти этот горный поток, потом станет легче.

Про свой опыт говорить всё же не буду, но мы знаем по опыту прошедших по этому пути, что очищение от страстей и достижение чистой молитвы возможно, в том числе и для мирян, но на это часто уходят годы и десятилетия духовного труда и самоотвержения. Лена верно привела фразу - "Дай кровь и прими дух". Хотел бы только дать одну подсказку - "Крепко верь, что мы страдаем только до тех пор, пока не смиримся; а как только смиримся, так конец скорбям, ибо Дух Божий за смирение извещает душу, что она спасена." (преп. Силуан Афонский), "Пока не смирится человек, не получает награды за свое делание. Награда дается не за делание, но за смирение. Добродетель есть матерь печали, а от печали рождается смирение, и смирению дается благодать. " (преп. Исаак Сирин). Вся брань идёт за смирение, и Господь попускает нам искушения от страстей, демонов (или женщин  :wow: ) чтобы мы научились смирению, и чем быстрее мы его приобретём, тем быстрее окончится брань, и тем быстрее обретём чистую молитву. Другое дело - понять что есть смирение, это вовсе не так просто как кажется, этому можно только от благодати научиться - "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обретёте покой душам вашим".

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Успехи
« Ответ #3 : 25 Август 2005, 21:42:07 »
От себя, паче всех грешного, я вам скажу, что умная молитва тяжело дается в миру. Но неизмеримо тяжелее без искренного и полного воцерковления. Я подразумеваю здесь постоянное посещение церкви, постоянную исповедь (минимум раз в две недели) и конечно причащение. Если этого нет по необъективным причинам, то умная молитва может восприниматься как некое духовное самосовершествование по образцу индийских практик. Это моя личная уверенность, что умное делание вне монастырских стен достаточно трудное дело, а вне стен церкви почти нереальное дело. Поэтому я вам советую занимаясь Иисусовой молитвой не забывать и других душеспасительных церковных деланий.

P.S.: расскажите все свои тревоги священнику на исповеди, и из этого получится больше пользы. Живой священник во сто крат полезнее, чем виртуальные советы. :ohh:

Храни Вас Бог!

Лена

  • Гость
Успехи
« Ответ #4 : 26 Август 2005, 08:24:22 »
Очень правильно г.Розов сказал о живом священнике, опять-таки, священник, даже и молодой и неграмотный, да любой, глаголет Вам то, что Господь положил ему на сердце по Вашей молитве для пользы души. Мы же подходим к батюшке, а сами уже молимся -Господи, положи о.NN сказать для пользы духовной мне грешной. И получаем именно то, что нам надо в данный момент. Только необходимо принимать то, что нам скажут, а не высокоумничать и не копаться. Да буди, Господи, воля Твоя. Просто, со смирением, сказали- делаем. :wink:
Не унывайте, Господь милостив. Помогай Господи!

искатель

  • Гость
Успехи
« Ответ #5 : 26 Август 2005, 09:46:31 »
Мы все время говорим о смирении, невольно забывая, что оно- уже итог, Дар Божий. А начало всему-терпение. Терпя, мы "отдаем кровь", дабы "принять дух"-смирение. Терпеливо понуждая себя к стяжанию добродетелей( молитвы в том числе ) , терпеливо перенося немощи и скорби ближних, при этом регулярно исповедаясь( абсолютно согласен с Розовым и Леной ),-так, наверное, и можно сподобиться благодати смирения.

Лена

  • Гость
Успехи
« Ответ #6 : 26 Август 2005, 13:26:54 »
Потрясающий рассказ увидела я ныне в инете, не могу удержаться, чтоб не привести полностью. Очень точно он отражает чувства матери-христианки.
.......Александра Соколова....../Zavet.ru/
---

Рассказ очень душевный, однако, я его убрал - он не по теме.
Просьба приводить тексты по теме разговора, а на большие "простыни" давать ссылку, чтобы тема не загромождалась.
Alexander

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Успехи
« Ответ #7 : 26 Август 2005, 14:30:24 »
Цитировать
опять-таки, священник, даже и молодой и неграмотный, да любой, глаголет Вам то, что Господь положил ему на сердце по Вашей молитве для пользы души.


Все-таки интересна психология внешнего человека, "пропитанного" суевериями и живущего бабьими баснями в церкви, - живет он в выдуманном мире годами, десятилетиями... Трагикомедия!

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Успехи
« Ответ #8 : 26 Август 2005, 14:30:27 »
Хорошо написано. Во всем нельзя не согласиться кроме
Цитировать
красота псалмов, ветхозаветных чтений, молитвословий святых отцов, акафистов — всего богатства, которое сохранила Церковь Христова для нас.

Вот именно что сохранила. И без славянского языка эта красота поблекнет. И говорить о неимоверной тяжести богослужебного языка, прародителя того на котором пишем позор для христианина. Наши прадеды не изучали грамматику а просто читали Псалтирь. Кстати читал что,  один из убиенных в 1993 оптинских монахов говорил примерно следующее " у души особая связь с церковнославянским языком ".

Лена

  • Гость
Успехи
« Ответ #9 : 26 Август 2005, 14:55:54 »
...Александр, спасибо, что сделали так, как положено, простите, я не знала.
...Александр писал: "Все-таки интересна психология внешнего человека, "пропитанного" суевериями и живущего бабьими баснями в церкви, - живет он в выдуманном мире годами, десятилетиями... Трагикомедия!"...
...Не могу понять одного, как Вы, судя по Вашим посланиям, очень серьёзный и начитанный человек, молитесь, не веря в то, что сами делаете?  :? Простите, и сами не верите, в то, что Господь Вас слышит и даст нужное?  :(
...А оптинский старец Варсонофий дитя вопрошал, дабы услышать ответ Бога... :D Да и не только он...  :wink:
Как то странно считать что я САМ (САМА) разумею...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Успехи
« Ответ #10 : 26 Август 2005, 15:52:46 »
Цитировать
...Не могу понять одного, как Вы...
...А оптинский старец Варсонофий дитя вопрошал, дабы услышать ответ Бога...  Да и не только он...


Не можете понять... Мню, потому не можете, что не отвращаетесь бабьих басен, за которыми не слышно ни Евангелия, ни голоса святых отцов.

Если прп.Варсонофий вопрошал дитё, не означает, что надо советовать другим расспрашивать любых детей о промысле Божием, а затем беспрекословно выполнять сказанное. Так и любой священник может дать любой совет, и если вера велика, то и через любой - даже самый идиотский - совет можно пробраться, как через бурелом, на пути к Богу. Мудрый (только не по меркам мира сего) выбирает царский святоотеческий путь, а чуткий к слухам лезет через бурелом сплетен.
--

Прошу прощения у Rino за уход от темы. Я полагаю, хороший ответ был уже дан Evgeny. Вкушение даже крох благодати делает этот мир в большинстве своих проявлений плоским и мучительным. То, что привлекало раньше, больше не радует, то, в чем другие купаются с наслаждением, всего лишь зловонная жижа. И тут приходит другой важный опыт: мы увязли в этой жиже, мы живем в ней, пьем ее и тут же испражняемся. Rino, Вы говорите, что благодати мало, а скорбей много... На самом деле, есть соответствие: чем больше благодати, тем больше скорбей и испытаний. Если хотите, это универсальный духовный закон, ибо благодать нам дается не для эгоистического ее потребления, не только для восторгов и экстазов, а, прежде всего, для работы в этой грязи мира по ее преображению - внутри себя. Молится и подвизается человек или плывет как щепка, все равно проходит через житейские драмы, но в первом случае он может их разрешить и очиститься, а в другом - гибнет в мутном водовороте.

Лена

  • Гость
Успехи
« Ответ #11 : 26 Август 2005, 15:54:46 »
И ещё одно вдогонку.
А как же "...Просите, и дастся вам..." и "...По вере вашей да будет вам..."
Простите, не хочу Вас обидеть, ни, тем паче, укорить.
Орлу в поднебесье далеко видно, а я, как змея, на пузе ползаю... :ohh: Вот и спрашиваю...

Наталiа

  • Гость
Успехи
« Ответ #12 : 27 Август 2005, 11:33:43 »
Rino, я внимательно прочитала вашу историю про Незнакомку. Судя по-всему, она эти 2 года провела в отпуске по уходу за ребенком. То, что она поразила вас, несколько лет назад, это нормально. Так как беременная женщина излучает какую-то живительную энергию (наверное, потому что Бог ей дает для ребенка), а вы человек чувствительный, вот и восприяли ее. Вам стало хорошо - и "притянулись". А сейчас вы  увидели, что теперь ничего-то в ней уже и нет. Только в памяти осталось воспоминание притягательной силы, а это как известно, наихудшие из помыслов. В этом случае предлагаю применить на практике совет из к/фильма "Советы Тристана":

Если вы на женщин слишком падки
В прелестях ищите недостатки
Станет сразу все намного проще
Девушка стройна мы скажем мощи.
Умницу мы наречем уродкой
Добрую объявим сумасбродкой
Ласковая стало быть липучка
Держит себя строго значит злючка.
Назовем кокетливую шлюхой правильно
Скажем про веселую под мухой молодец
Пухленькая скоро лопнет с жиру
Щедрую перекрестим в транжиру.
Ну а бережлива окрестим в сквалыгу
Если маленькая ростом с фигу
Если рослая тогда верзила
Через день глядишь, через день глядишь.
Через день глядишь, любовь остыла.

Что касается усиления страстей, то так и должно быть. Если сосуд завален камнями, то после их удаления, туда больше входит что-то другое. Так и сердце, по мере очищения, вмещает в себя больше чувства.
Еще насчет успехов могу сказать по собственному опыту, что это так ненадежно. Сегодня ты на вершине маленькой сопочки, а завтра уже падаешь и надо обратно ползти наверх. И если сил нет, то следует ждать, когда их тебе дадут.
Я откликнулась на ваше сообщение, потому что никто еще не говорил вам о сердечной ране, которая вас сильно беспокоит.  А так, конечно, может и "не врубилась" в тему. Со мной такое часто случается на этом
форуме...

Наталiа

  • Гость
Успехи
« Ответ #13 : 27 Август 2005, 15:25:41 »
Знаете, Rino, я еще решила привести цитату из Св.Исаака Сирианина («Добротолюбие» стр.649): «Деятельность крестная двояка: одна состоит в терпении плотских скорбей (телесных лишений, неизбежных в борьбе со страстями), и называется деятельностию собственно; а другая заключается в тонком делании ума, в Божественно размышлении, и пребывании в молитве и т.д. и называется созерцанием. Первая очищает страстную часть души, а другая просветляет умную часть души. Всякаго человека, который, прежде совершенного обучения в первой части, переходит к сей второй, привлекаемый ея сладостию, не говорю уже – своею леностию, постигает гнев за то, что не умертвив прежде уды своя, яже на земли (Кол.3, 5) – т.е. не уврачевав немощи помыслов терпеливым упражнением в делании крестнаго поношения, дерзнул в уме своем возмечтать о славе креста. Сие то и значит сказанное древними Святыми, что, если ум вознамерится взойти на крест прежде, нежели чувствилища его, исцелясь от немощи, придут в безмятежие, то его постигнет Божий гнев. У кого ум осквернен постыдными страстями, и кто скор на исполнение ума своего мечтательными помыслами, тому заграждаются уста запрещением за то, что, не очистив прежде ума скорбями, и не покорив плотских вожделений, но положившись на то, что слышало ухо и что написано чернилами, устремился он прямо вперед, идти путем, исполненным мраков, когда слеп очами».
Прежде всего эти слова я отношу к себе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Успехи
« Ответ #14 : 27 Август 2005, 16:28:12 »
Тристан (устами Джигарханяна в фильме "Собака на сене") дает лукавые советы - порочить то, что сейчас недоступно. "Полезный" прием для грубых эгоистических натур.