Исихазм

Автор Тема: Одержимость или психическое заболевание?  (Прочитано 57749 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #90 : 14 Сентябрь 2005, 00:26:34 »
Александр, зачем же Благодать называть абстрактной, думаю никто её абстрактной не считает вовсе, и что значит "запросто оперировать со страстью"? как то неясно... Как Вы видите царский путь в данном случае? Помогите Вас правильно понять.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #91 : 14 Сентябрь 2005, 01:50:02 »
Alexander:

Цитировать
Ну вот, опять договорились до полной определенности , потеряв то... что стало неуловимым. Ох, уж наш ум...


Есть у Макария Египетского слово о том, что сатана сотрясает человеческие души, подвигает их на грех, а люди делают это, не зная, что некая сила побуждает их к этому. Напротив, люди думают, что делают совершаемое "по собственному своему рассуждению".

Все правильно. Но не об этом разговор.

 "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1-я гл.)

 Тьма, которая есть,  не может поглотить свет. А на тьме, на небытии можно крепко зациклиться.

Когда едешь с юга Франции на север, хорошо замечаешь, как светлая романика переходит в раннюю готику, в одном (экзальтированном) порыве, устремляющуюся в небо, а далее... А далее - мрачные (из темного камня), давящие своей громадностью и преизобильно украшеннные приземистыми преисподними мотивами, позднеготические соборы Реймса и Страсбурга.

Здесь речь - об умонастроении.

Лена

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #92 : 14 Сентябрь 2005, 08:47:12 »
Однажды слышала от одного доктора (кстати, психиатра) любопытное рассуждение о простоте.

"...Простота - это монолитность, цельность, исключающая какую либо раздробленность, двойственность характера. Термин "простой" противоположен термину "сложный", который происходит от "сложить" (складывать, соединять разнообразные части в одно). Сложный человек-это раздвоенный, растроенный, расчетверённый человек, одержимый одним, двумя, тремя, а иногда и легионом бесов, из которых каждый имеет свой характер. Эти характеры проявляются попеременно в словах, мыслях, поступках одержимого демонами человека (альтернирующее сознание), поэтому он и сам себя частенько не понимает, не может понять в этом хаосе влечений, настроений, а тем более его не могут понять другие... В наше время постоянно приходится сталкиваться со случаями, когда в одном человеке уживаются две прямопротивоположные натуры. Обычный вориант подселившегося демона и его влияния на человека...."

Кстати, он сейчас где-то в монастыре... Не знаю где.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #93 : 14 Сентябрь 2005, 13:52:56 »
Цитировать
Тьма, которая есть, не может поглотить свет. А на тьме, на небытии можно крепко зациклиться.


Да, это одна из больших ловушек. Та, что слева. А справа - ловушка другая: признать тьму (чаще полусвет) за свет истинный. О ней предупреждает Господь: Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?

Актуальная тема для всего "подвижнического" мира: пройти между гламурным и готичным :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #94 : 14 Сентябрь 2005, 16:26:47 »
Лена, альтернирующее сознание (то, что Вы описали цитатой доктора) , так называемое "диссоциативное расстройство в виде множественной личности" - крайне редкая вещь, мой знакомый психиатр за 30 лет практики только 5-7 таких случаев насобирал (прицельно), и то не-классических, эти расстройства в основном существуют в американских фильмах :D и классифицированы впервые именно в США. Правда, говорят, что там сейчас набирает обороты психическая эпидемия этого расстройства. Оно действительно более всего может считаться одержимостью бесами. А уж с высказыванием доктора согласиться трудно - что же это получается,-сложные люди -одержимые? Абсурдистика какая-то...
С уважением, Коркозябра.....простите, Виктор. :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #95 : 14 Сентябрь 2005, 16:34:23 »
Милый человек, так я просто привела цитату, может не точно, давно дело было... Да и личное мнение... Как-то обобщать?...??...
А вот мнение профессионала услышать всегда интересно... Я-то дилетант.
Виктор, можно задать Вам вопрос не в тему? Не получается отправить emeil, пожалуйста, дайте адрес?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #96 : 14 Сентябрь 2005, 16:51:53 »
Адрес почты: kelia77@mail.ru или в личные сообщения пишите, пожалуйста.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

stranik

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #97 : 10 Октябрь 2005, 07:03:01 »
В одной семинарии профессор психолог долго бился чтобы ее както присоединить к институту.Потому что коммунисты покоя не давали и ввел психологию в обучение.Но когда присоедини к институту,професор умер,и заменили предмет на историю России.Там были монахи высокои духовнои жизни и так решили.Стяжаите Дух Святои не отвлекаитесь.

Иванов

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #98 : 12 Октябрь 2011, 00:38:35 »
Прочитайте эту книгу, там есть ответы на многие вопросы http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_boris_k_tihomu_pristanischu-all.shtml
Мда... :roll: прочла всего одну главу...Как приобретается порча и беснование в современном мире...мда...ну, это дело вкуса, конечно... но все же серьезно относится к написанному, я бы не стала... чесслово... :wink:

=== Добрый день! Странно, я давно знаю этот сайт, спаси Господь его создателя, там очень толковые материалы в кратком изложении. А в чём конкретно несерьёзность той главы, что Вы прочли? По-моему, как раз очень точно всё сказано. Что не так?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #99 : 12 Октябрь 2011, 10:43:24 »
=== Добрый день! Странно, я давно знаю этот сайт, спаси Господь его создателя, там очень толковые материалы в кратком изложении. А в чём конкретно несерьёзность той главы, что Вы прочли? По-моему, как раз очень точно всё сказано. Что не так?
Прошу прощения, но это оффтоп...  :-) тут дело не в сайте...сайт  толковый и полезный...  :-)
 "...Отличие демонических влияний от естественных болезней часто можно распознать по реакции на святыню. При чтении Евангелия, Псалтири, вблизи чудотворных икон, св. мощей, в храме при пении Херувимской, во время Причащения, при каждении, кроплении святой водой у «больных» начинается обострение. Появляется ощущение дискомфорта, желание выбежать из храма, тошнота, рвота, икота, урчание в животе, неодолимая зевота, судороги..."
перечисленные признаки  характерны и для естественных болезней, и зачастую являются именно их проявлениями... хотя конечно, болезни тела имеют духовную первопричину, т.е. поврежденность грехом, порой содееным действительно под воздействием демонических сил...
смущает стиль подачи и манера расстановки акцентов...стиль устрашающий, а акценты расставлены так, что зомбируют читающего, подавляя его и вселяя  неуверенность и страх...причем не страх Божий, а совершенно иного рода страх...имхо, конечно... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #100 : 12 Октябрь 2011, 11:09:55 »
  А в чём конкретно несерьёзность той главы, что Вы прочли? По-моему, как раз очень точно всё сказано. Что не так?
\\\\5. Упражнения хатха-йоги, аутотренинг, релаксация служат подготовительным этапом для языческих духовных практик и незаметно переходят в них, поэтому, начиная с определенной ступени, становятся духовно опасными. Сюда же можно отнести и мистические стили восточных единоборств.
     6. Интерес к уфологии – контактам с «внеземными цивилизациями», которые всегда оканчиваются плохо для участников-контактёров.
     7. Совершение особо тяжких смертных грехов, о которых «срамно есть и глаголати» (Еф. 5, 12).
     8. Увлечение компьютерными играми.\\\
Типичная охота на ведьм...инквизиторский подход...поиск внутренних повреждений во внешнем...
Говорит ЭТО о том что человек это написавший...не заглянул внутрь себя...и не увидел как приходят страсти как они зарождаются и по каким причинам...
А так как только испытанные могут наставлять испытуемых...то и читать эту книгу вредно...
Неискушённый(слепой) может затянуть в яму...не осознанно, а просто по тому что не видит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #101 : 12 Октябрь 2011, 17:15:49 »
А в чём конкретно несерьёзность той главы, что Вы прочли? По-моему, как раз очень точно всё сказано. Что не так?
главные слова в книге – "послушник", "послушание" (встречается 100 раз) – неудивительно
затем – "искушение", встречается 84 раза  8-)

и на десерт - цитата, как пример такого "искушения":
Цитировать
И уж совсем никуда не годится приезжать в незнакомый монастырь без предупреждения, поздно вечером, со всеми вещами. Одно дело – большой, благоустроенный монастырь, где есть гостиница с удобствами и трапезная для паломников, и совсем другое – монастырь недавно открытый, полуразрушенный, удаленный от города, где живут три-четыре человека братии и топят свои кельи дровами. Принять неожиданного гостя иногда очень затруднительно, особенно зимой: нет натопленного помещения, к вечеру все предельно устали. С ночным же гостем необходимо побеседовать, натопить помещение, приготовить трапезу, ночлег, посмотреть документы. Иногда уже во время знакомства с документами и первой беседы выясняется, что принимать приехавшего нельзя, небезопасно. А он требует: «Мне некуда идти! Куда я пойду ночью? Где ваше гостеприимство, да христиане вы или нет?» Одним словом, искушение… Итак, не поленюсь повторить еще раз: желая посетить монастырь, следует предварительно созвониться с настоятелем и договориться о приеме и ночлеге, чтобы самому не попасть и других не поставить в неприятное положение.

ситуация описана действительно трудная, но дело не в ней самой, а в ее подаче автором...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #102 : 12 Октябрь 2011, 17:34:40 »
Знаете братия, Игорь и прозелит, книга на самом-то деле неплохая, в своем роде. В этой книге определенные задачи поставлены и они разрешаются. Надо же понимать (и принимать) такие книги, есть разный уровень и, на мой взгляд, видеть одни недостатки - не совсем верно.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #103 : 12 Октябрь 2011, 17:58:30 »
Есть столько нечитанных книг, где одни достоинства – без оговорок, и не надо отделять зерна от плевел...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #104 : 12 Октябрь 2011, 19:06:56 »
Есть столько нечитанных книг, где одни достоинства – без оговорок, и не надо отделять зерна от плевел...

Вне сомнения.

Просто не так много книг о современном монашестве, дающих какое-то представление о нём; в особенности тем, кто не так сильно искушен в этом вопросе.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."