Исихазм

Автор Тема: Одержимость или психическое заболевание?  (Прочитано 57748 раз)

vlad

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #75 : 12 Сентябрь 2005, 09:13:12 »
Evgeny,  
Врач в псих -больнице ведет прием "психов",на выписку.
Заходит псих.
Доктор :" Ну и сколько нас  сегодня?...."
Псих \жалобно\:"Один я доктор........
Доктор\грозно\ :"Сколько,сколько?
Псих:"Один я ,доктор........
Доктор:"Пошел вон.......!!!"
Псих убегает.
Доктор бормочет:"Псих!.......Считать не умеет......
========
Это я по поводу вашего ответа Виктору......А Виктор пусть не обижается :lol
Могут же "психи "пошутить....
VLAD

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #76 : 12 Сентябрь 2005, 10:34:57 »
viktor,
Цитировать
Смотрю, на форуме много людей уважающих оккультное и бесовское "на основе Святоотеческого предания".


То ли шутка, то ли "просчитанный" диагноз  :lol

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #77 : 12 Сентябрь 2005, 11:47:42 »
Евгений , Вы попали в точку в том смысле, что в условиях виртуального общения человека не чувствуешь, лично меня это тяготит. Проверить, существует ли реально данный собеседник очень трудно (тут уже на форуме был прецедент с Леной). Автономные комплексы и старина Юм здесь не при делах.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #78 : 12 Сентябрь 2005, 14:28:33 »
Дорогая Наталiа!

Мы все (никто, думаю, с этим спорить не будет) уважаем viktor'а и ценим его мнение. Мне, напр., интересно читать его сообщения. Однако, я не желаю соглашаться с его мнением, коль вижу искажение, и "в традициях" этого форума говорю об этом. Если я отношусь серьезно к оккультной сфере, не значит, что я уважаю оккультное и бесовское. А вот приписывание такого "уважения" тем, кто его не проявляет, весьма интересный диагноз :) Если кто-либо - как "невежественные" бабки и дедки - болен суеверием, то не следует переносить их образ на других. Посему призываю трезво смотреть на вещи :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #79 : 12 Сентябрь 2005, 19:54:29 »
Александр, простите, но на кого-либо конкретно я не указывал, не приписывал и оскорбить конечно никого не хотел, немного разбалансировался эмоционально - может быть. Вот из Ваших слов следует, что Вы не уважаете оккультное и бесовское, но при этом серьезно к этому относитесь. Как Вам это удается (действительно не понимаю)? Смотреть на вещи трезво - полностью с Вами согласен!
У меня был опыт серьезного отношения к демоническому, но мне это принесло только страдания, с тех пор я стараюсь с презрением (в смысле пренебрежительно скорее) относиться к сему предмету, тем более что многие вещи "из оккультного мира" можно объяснить с медицинских позиций и, что более важно, помогать людям, не прибегая к отчиткам и подобным им процедурам. Прагматический подход...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #80 : 12 Сентябрь 2005, 20:04:46 »
Серьезное (или трезвое) отношение находится за (дальше, глубже) двоицей уважения и неуважения. Так неуважение к оккультным силам ведет к конечному поражению от них. Уважение - к прелести.

Alexander
ps пишу с другого компа

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #81 : 12 Сентябрь 2005, 20:36:14 »
Александр писал: "Серьезное (или трезвое) отношение находится за (дальше, глубже) двоицей уважения и неуважения. Так неуважение к оккультным силам ведет к конечному поражению от них. Уважение - к прелести."
 
Интересно, а как Вы видите КОНЕЧНОЕ поражение от оккультных сил, без прелести? Это возможно как-нибудь описать?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #82 : 12 Сентябрь 2005, 22:37:06 »
Поражение от оккультных сил - вера в то, что их нет :) За этой "верой" стоит страх внешнего человека перед глубиной пропасти, на краю которой он стоит. Такой человек не падет в пропасть прелести, потому что привязан к внешнему. И эта привязанность будет его поражением, ибо бездна под ним - он сам, принявший игру своей блеклой тени на поверхности за истинную жизнь.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #83 : 13 Сентябрь 2005, 11:31:01 »
Страшную картину Вы описали...пропасть...блеклая тень... То есть человек, который полностью не верит в оккультные силы - внешний человек, как бы полный материалист? За последнее время я таких даже не видел, наоборот разговоры об эзотерике и т.п. часто слышу...
Мне кажется важным именно взаимоотношение оккультного и пути умного делания. Скажу, что оккультные силы как таковые не отрицаю, но смотрю на их природу неканонично и без уважения к ним. Вот мне нравится пример Паисия Святогорца в отношении к дьяволу. Никаких там "силён Враг Рода Человеческого", а больше юмора, непривязанности. Я лучше понимаю идею "прилепляться к Богу", чем идею "отлепляться от бесов".
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #84 : 13 Сентябрь 2005, 12:23:24 »
viktor, в последней реплике Вы уже предлагаете более взвешенный вариант отношения к оккультным силам. Лучше стремиться к свету, чем воевать с тьмой. Суть в том, что путь к свету лежит через область полутьмы.

Оккультные силы - это не только бесы :) Жизненные силы, страсти и эмоции, мысли человека - вот их (далеко не полная) вотчина. А природный мир?.. Внешняя оболочка - одна видимость - холст в каморке поверхностного ума-шарманщика, "ткни" ее чуть посильнее и откроется потайная дверца.

Вы наверно знаете, что подвижники говорили (увы, когда-то :( ), что страсти человеческие суть бесы. И страсть, и бес одновременно - понять это можно, только выйдя умом из "декартовой системы координат". Ведро воды, почерпнутое из потока, не отменяет реки. Если страсти увидеть (представить) как некий поток завихренной (и сознательной!) силы - наподобие многоводной реки, то можно понять, что "бесы" - как рыбы в воде, как раки в норах, как сами завихрения тихих омутов и гром водопадов - существовать не могут без реки, они - часть ее. И вся огромность, величие и "непростота"  реки скрыта в ведре воды, почерпнутой для мытья полов в нашем внешнем доме :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #85 : 13 Сентябрь 2005, 12:55:57 »
Спасибо, Александр, за красивый пример, мне действительно близко понимание "структур деструкции" (по П.Тиллиху) как страстей, суть бесов. Я Вас очень прошу, давайте не будем говорить про бесов, демонов, колдовство, а будем говорить про страсти и их динамику. Мне так понятнее...
"Вы наверно знаете, что подвижники говорили (увы, когда-то  ), что страсти человеческие суть бесы. И страсть, и бес одновременно - понять это можно, только выйдя умом из "декартовой системы координат".  Подписываюсь под этими словами.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #86 : 13 Сентябрь 2005, 18:38:42 »
Цитата: viktor
Спасибо, Александр, за красивый пример, мне действительно близко понимание "структур деструкции" (по П.Тиллиху) как страстей, суть бесов. Я Вас очень прошу, давайте не будем говорить про бесов, демонов, колдовство, а будем говорить про страсти и их динамику. Мне так понятнее...
"Вы наверно знаете, что подвижники говорили (увы, когда-то  ), что страсти человеческие суть бесы. И страсть, и бес одновременно - понять это можно, только выйдя умом из "декартовой системы координат".  Подписываюсь под этими словами.


В таком случае, может быть Вы могли бы поделиться своими наблюдениями и соображениями относительно связи психопаталогий и страстей. В последнее время православные авторы об этом много пишут, ондако речь идет преимущественно о различных неврозах, а такие заболевания как шизофрения, эпилепсия, эндогенные депрессии обходятся стороной.

Может быть вопрос стоило бы поставить более широко: "Духовные причины психических расстройств"

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #87 : 13 Сентябрь 2005, 21:02:38 »
Viktor:

Цитировать
Я лучше понимаю идею "прилепляться к Богу", чем идею "отлепляться от бесов".


Alexander:

Цитировать
Вы наверно знаете, что подвижники говорили (увы, когда-то  ), что страсти человеческие суть бесы. И страсть, и бес одновременно - понять это можно, только выйдя умом из "декартовой системы координат".


Хотел бы здесь сказать, что идея Viktor,а мне понятна и ближе.

Понимаю, что всякая страсть – это уже «одержимость». И понятно мне, что «страсти суть бесы». Не потому, что бесы – это страсти, а потому, что бесы всегда там, где страсти. Бесы «вампирят» на человеческих страстях. А их злобА в том и заключается, что им тоже как-то питаться надо. Ангелы и люди напрямую питаются энергиями Божества, а бесы как падшие ангелы лишены этой возможности. Поэтому они крадут частицы божественного света у людей, когда они их теряют в момент аффектации. Подтверждение моей мысли я нашел только у Никодима Святогорца.
А еще некоторые отцы считают, что сатана был изначально не Денницей, то есть Люцифером или Фотофором, а главным всего лишь в поднебесьи. Только сатана любит себя выдавать за Главного. Опровергните мое мнение, если я ошибаюсь.

Мысль Viktor’ a мне ближе, потому что есть очень существенный момент в векторе направленности человеческого ума. Да, правильно держать ум во аде. Но здесь речь больше, так сказать, о бойцовской стойке, которая у подвижника – внимание ума. А Viktor говорит об устремленности к Богу, которая разрывает темную пелену поднебесья. Понимаю, что рано или поздно, но обязательно подвижник вступает с этими силами в бой.

Но есть разница: один боец, пусть даже тяжело раненный, предпочитает об этой нечисти не говорить, а другой, также испытанный в боях, развивает о них целое учение. Посмотрите, много ли говорил многострадальный Иов о сатане? А сатана же «тронул кожу его»! Но тронул-то только сатана с разрешения Бога! Потому что ничто, ни один малейший шаг не могут бесы произвести без попущения Господа.

И еще. Развитие демонологии, если взглянуть на историю человечества, приходится на темные периоды, на периоды духовной стагнации.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #88 : 14 Сентябрь 2005, 00:09:52 »
Игорь, спасибо за Ваш пост, я чувствую, что Вы поняли меня правильно. Кстати, я родился в день памятования Иова Многострадального (19 мая), книга Иова - хорошее чтение для человека, страдающего депрессией (ИМХО). Идея паразитирования страстей на человеческой душе мне понятна и я, даст Бог, изложу очень любопытный духовно психологический взгляд на этот вопрос, правда на языке экзистенциальной психологии (наиболее близкой, кстати, к православию). Текст будет в виде конспекта, непростой, может быть, но на все вопросы, если будут отвечу...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одержимость или психическое заболевание?
« Ответ #89 : 14 Сентябрь 2005, 00:17:33 »
Ну вот, опять договорились до полной определенности :), потеряв то... что стало неуловимым. Ох, уж наш ум...
Оккультное сводится к бесовскому, а про него лучше не говорить. Другой вариант: оккультным силам присваивается известное (лучше научное) имя - аффект, например, и со страстью-аффектом можно оперировать уже "запросто".

На форуме долгое время мы говорили о том, что ведет человека Бог, и Его благодать дает силы справиться с грехами. Благодать Божия - стержень жизни, а не борьба с грехами, - таков был лейтмотив форумских сообщений. А теперь уже приходится настойчиво напоминать, что игнорирование важности "отцепления от грехов и бесов" с рациональным упором на абстрактную благодать есть серьезное уклонение от царского пути - только уже в правую сторону.

Немножко в тему, но со стороны. Вспоминаю "смешной" случай из приходской жизни, когда произошла быстрая смена руководства и состава прихода, - в строящийся храм был назначен настоятель.  Общину, строящую храм, разумеется, "забыли" спросить, нужен им этот священник или нет, поэтому половина людей сразу со строительства ушла (по благословению духовника). Причиной такого благословения были обновленческие взгляды назначенного настоятеля. "Левая" направленность (борьба с ИНН, масонами, колдунами, грехами и пр.) резко сменилась на "правую" (борьба за русификацию, ношение брюк женщинами, катехизация, совместное пение и пр.) Мы на строительстве храма остались, и вот моему хорошему знакомому снится сон - здесь присказке конец, а сказочке начало :) И снится ему то, что в течение последующих месяцев шести стало на приходе разворачиваться в очень современной и рациональной форме. Показывают ему во сне некую шкалу с делениями в левую и правую сторону и говорят, что были у вас до этого времени "левосторонние" колдуны (он видит их), а теперь будут "правосторонние" да еще с бОльшим градусом. Ну, с "левосторонними" все понятно - "ихний" духовник вскорости в младостарцы попал на полную катушку (и самоубийства, и странные смерти, и сумасшествия среди его чад были), а вот "правосторонние"... Стал я наблюдать тогда за поведением людей с рациональным умом, отвергающим всякие байки и нечисть, и увидел, что за рациональностью стоят те же оккультные силы, наглые и беспардонные - ведь им ничего не грозило, потому что "правосторонние", все о Боге рассуждающие и о том, как к Нему людей вести, не хотели их видеть...