Исихазм

Автор Тема: Ещё раз о дыхании  (Прочитано 13860 раз)

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« : 18 Август 2005, 23:19:56 »
:ohh: Хоть на дыхание Отцы и не советуют новоначальным внимания, но я заметил, что при неровном дыхании молитва получается прерывистая и сбивчивая. А когда дыхание равномерно и слова хорошо кладутся на вдох и выдох, то молитва как равномерная  нить прядется.
Однако чрезмерное внимание к дыханию отвлекает от самого делания.
Очень хотелось бы найти удачное решение.
Братья и сестры поделитесь опытом. У меня более менее получается по схеме: :arrow:  на конец выдоха Г, со вздохом И Х С Б, и выдыхая п м г, затем свободный вздох и заново. :ohh:

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #1 : 18 Август 2005, 23:49:52 »
Верно, дыхание нужно только для того чтобы было "молитва как равномерная нить прядется", чтобы по возможности утихомирить тело и ум и задать спокойный ритм для молитвы. Со временем после некоторой практики молитва соединится с дыханием как бы на автомате, так что дыхание не будет уже отвлекать внимание. Помогают в этом деле и чётки. У меня никогда не получалось полную молитву Г И Х С Б П М Г соединить с дыханием, видимо дыхание коротко, я обычно молюсь короткой ИМ (Г И Х П М Г): на вдохе Г И Х - на выдохе П М Г.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #2 : 19 Август 2005, 00:15:18 »
Розов, по Вашей схеме я попробовал - но уж сильно быстровато произносится, как по мне. Я стараюсь слова происносить медленно, по схеме: Г (вдох) - И (выдох) - Х (вдох) - С (выдох) - Б (вдох) - п (выдох) - м (вдох) - г (выдох) - (вдох-выдох) и сначала. Такой ритм более пригоден для уединённой исихастской молитвы, с сосредоточением на сердце, с закрытыми глазами. А для молитвы в течении дня удобно, как мне кажется пользоватся схемой Евгения - на вдохе - Г И Х, на выдохе - п м г. Вообще, при молитве в течении дня основной внимание стараюсь уделять не дыханию, а отражению помыслов, дыхание ровно держать не получается всё время - ходишь туда-сюда по работе, сбивается дыхание.

С праздником!

Vovchik

  • Гость
Ещё раз о дыхании
« Ответ #3 : 19 Август 2005, 09:20:19 »
Я заметил ,что когда проснешься ночью,лучше произносить на вдох-выдох одно слово.Днем по схеме Евгения. Экспериментировать надо. Кстати бывает что иногда молитва идет лучше когда особо концентрируешь внимание на словах п.м.г. а иногда на имени Господнем. Одновременно на том и этом ,по немощи моей, не всегда получается.

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #4 : 19 Август 2005, 21:46:38 »
Евгений писал:
///У меня никогда не получалось полную молитву Г И Х С Б П М Г соединить с дыханием, видимо дыхание коротко, я обычно молюсь короткой ИМ (Г И Х П М Г): на вдохе Г И Х - на выдохе П М Г.///

Эта схема три слова на вдох и три на выдох, всё равно требует довольно устойчивого и глубокого дыхания.
Я хочу предложить с чтобы не больше двух слов было

 На конец выдоха Г, вдох ИХ(мне почему-то кажется что Имя Его лучше вдыхать чем выдыхать), выдох СБ, вдох пм, выдох г (а вот это солво действительно хочется из себя выдохнуть), свободный вдох и заново.

Получается довольно ровно.
Жду ваших отзывов и предложений.

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #5 : 19 Август 2005, 21:56:02 »
Забыл всех поздравить с праздником Преображения!

Тут вот ссылочка на книжку про дыхание, многое полезно в ней:

http://majatnik.narod.ru/Fails/Dh_booke.htm

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #6 : 20 Август 2005, 20:09:19 »
Для меня почемуто дыхание маловажно...Незнаю почему так получилось. Посколько это МОЛИТВА БОГУ а не методика дыхания. В своё время я тоже уделял внимание дыханию. Вот видите "дыханию" а не молитве! В моей практике когда поглощаешся всем вниманием в молитву то о дыхании даже не думается...такое ощущение что и не дышишь однако я живой как видите по словам. В молитве внимание надлежит уделять молитве а дыхание подстраивается сама как ей там Бог видать сулит. Попробуйте сами и убедитесь ей истино.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #7 : 21 Август 2005, 14:25:24 »
Цитата: r.b.Alexander
Для меня почемуто дыхание маловажно...Незнаю почему так получилось. Посколько это МОЛИТВА БОГУ а не методика дыхания. В своё время я тоже уделял внимание дыханию. Вот видите "дыханию" а не молитве! В моей практике когда поглощаешся всем вниманием в молитву то о дыхании даже не думается...такое ощущение что и не дышишь однако я живой как видите по словам. В молитве внимание надлежит уделять молитве а дыхание подстраивается сама как ей там Бог видать сулит. Попробуйте сами и убедитесь ей истино.


Благодарю вас за ответ Александр. Вы абсолютно правы. Внимание должно быть к Богу, это самое главное.

alluz

  • Гость
Ещё раз о дыхании
« Ответ #8 : 25 Август 2005, 03:21:23 »
С дыханием хорошо "бороться" при быстрой ходьбе. Устремление духа сливается с движением, и о дыхании забываешь.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #9 : 29 Август 2005, 15:08:08 »
И всё же приведу здесь вам свою личную практику дыхания (когда в своё время её практиковал)..Она от личается от практики св.отцов однако на удивления производит колосальный даже скажу феноминальное действие на ум на дыхание и на сознание. Однако попробовав вы сами не удивлюсь, что ничего не почувствоваете ведь каждому своё!!!
Некие рекомендации св. отцов в действительности производит рассеивание ума от скорости молитвы или же от подстраивания ума к дыханию и проговариванию фраз в определённый момент.
Св. Игнатий Брянчанинов не рекомендует быстрое проговаривение а на против медленное и протяжное. Кроме того после проговаривания ещё помолчать т.е побезмолствовать....
Незнаю как мне это пришло даже щас и не вспомню а возможно и просто вычетал где то у ковото а здесь умничаю  :? .
Методика проста ,но во первых не внимать дыханию и не сосредотачиваться на нём (ни в коем случае) А дыхание иметь как просто ритм..
Внимать ТОЛЬКО ПРОГОВАРИВАЕМЫМ СЛОВАМ МОЛИТВЫ!!!!
И второе во время молитвы опустошить ум.
Дышать естественно никакого напряжения как дышит сам организм...
Да и ещё для произношения громкого она не подходит.Только шопотом,губами или в уме!!
 :arrow: 1-я схема....
"Вдох-Господи  -выдох-Иисусе  -вдох-Христе  -выдох-Сыне  -вдох-Божий-  выдох-помилуй-  вдох-мя-  выдох-грешнаго."
Причё на практике заметно изменения дыхания приводит совершенно к другим чувствам и внутреннем переживании..отсюда рождается другая 2-я схема наоборот :arrow:
"Выдох-Господи-  вдох-Иисусе-  выдох-Христе-..и т.д."
Причём 2я схема на меня действует сильнее. С первого творения молитвы...уже перед словом "помилуй" находит волна некой грубо выразится эфории где слова врезаются в ум с эмоциональными чувствами , что порой проговариваю слово "помилуй" с чувствами внутрениими до трёх раз и каждый раз накатывается некая волна и после второго или третьего повтора целой трактовки умной молитвы на душе так хорошо, что и не хочется останавливаться никогда. Только бесы всё ломают...
Попробуйте сами интересно будет узнать какие ощущение испытаете вы.
Есть ещё 3-я схема тоже очень интересная...Я ей пытался практиковать какоето время но, что то не пошло "у меня" вернее чувст переживаний меньше чем по схеме выше но каждому своё. Схема такова
 :arrow: "Только на выдохах проговаливаешь по слову молитвы..т.е. Выдох-Господи-  вдох-безмолвие-  выдох-Иисусе...и т.д.  Причём произошла неувязочка в произношении "мя" После помилуй и мя большая пауза а дух чувствует некоего скорого произношении "мя"..
Помилуй мя на естественном выдоже.. даёт  много слов и создаёт какой то дискомфорт в душе.. Вышел я из положения произносить на выдохе "мя грешного"..Дискомфорт исщес путём ожидания завершения от "помилуй"....."мя грешного".
Душа как бы успокоилась от волнений...

  Попробуйте....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #10 : 30 Август 2005, 18:48:29 »
На природе или в кругу мирской жизни я обратил внимание, что молитва пытается подстроится под дыхание и у меня получилась 4я схема. :arrow:
Вдох-Г. Выдох-И.Х. Вдох-С.Б. Выдох-П.М. Вдох-Г.
На удивление этой схемы я долго придерживался.
Вот приведу ещё одну схему а действие умолчу т.к. позже вы сами прийдёте к некоему выводу.
 :arrow: Выдох-Г...Вдох-И.Х...Выдох-С.Б...Вдох-П...Выдох-МЯ...Вдох-Г..
А главное дыханию не внимать..оно как ритм а внимать молитве только..
Простите меня Грешнаго..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #11 : 31 Август 2005, 17:10:17 »
При молитве лучше всего получается концентрироваться на выдохе, причем выдох затягивается. На вдохе же ничего в уме не задерживаю, вдох желателен короткий и естественный. Мышления на вдохе быть, полагаю, не должно. С медицинской точки зрения длинный выдох (длиннее, чем в норме) полезнее. Читал, что некоторые подвижники могли затягивать выдох ради концентрации ума на несколько минут...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #12 : 31 Август 2005, 17:13:15 »
Подгонка дыхания под слова молитвы может привести к гипервентиляции, перенасыщению крови кислородов, что вызывает измененное состояние сознания и эйфорию. Боюсь, что так практика может стать чем-то вроде наркотика.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Ещё раз о дыхании
« Ответ #13 : 31 Август 2005, 19:15:26 »
Я тоже давно заметил в своё время, что выдох лучше собирает внимание.....
А на счёт эфории ты прав в праноямайоге тоже есть методика пробуждение кундалини, где соблюдается строгий ритм дыхания выдох там тоже долгий вдох короткий задержка по изменению не помню..Тут уже прелестью пахнет...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ещё раз о дыхании
« Ответ #14 : 19 Июнь 2009, 02:15:47 »
Предложенная в опросе молитва с дыханием для тех у кого высокая задержка дыхания на выдохе более минуты,тогда можно спокойно так молится и будет очень хорошо,но по мере занятий можно дойти и до того что за вдох можно всю млитву прочитеть и на выдохе всю,это по теории Бутейко,но если кнтрольная пауза как у больных менее 40 секунд на выдохе-[зажать после спокойного выдоха нос пальцами и до желания вдохнуть отпустить]сколько секунд-30 записать,затем после молитвы-если пошли замеры на уменьшение ждите заболевания до асмы и далее до лежачих болезней..но когда с малого начнете типо-маленький тихий не заметный вдох и в уме Господи-2-3 секунды вдох-Помилуй тихо 3-4 секунды-выдох-тихо посидеть 3-4 секуны-опять также тихо-пока не заметите что задержка дыхания пошла на увеличение-35 сек на выдохе-40 сек-и потом уже убедившись что направление правильное -пошло дело на поправку-пошел насморок-выходить грязь из легких и прочие очистительные процесы-то тогда можно пробовать тихо рабитую по частям молитву-и дойти до полной..Но то что делают монахи на работе-кидая камни и крича кирия илейсон-а когда вдох-и выдох и пауза для обмена воздуха-в крови-Водолаз гибнет от изменения в крови кислрода,но это под водой-где явный пример-другого повода нет,а лошать гибнет от быстрого неправильного дыхания на скаку-обмарок у неё,тут не видно от чего,уздечка во рту,дыхсать нечем-рот открыт-вот и смерть..Я видел как советовал старик творить молитву и видил как он глубоко дышит,это по теории Бутейко,дыхание больного,с шумом глубокое-а тихое незаметное это дыхание подвижников.