Исихазм

Автор Тема: "Крыша"  (Прочитано 23486 раз)

vlad

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #15 : 19 Август 2005, 21:43:54 »
......Ну вот и молодец ,значит  не сломался , не побежал по  "психушкам " , не стал лечится  "белой отцеженной \..............
=======Здесь прзвучало МНЕНИЕ -,Ж что сия зараза  переходит на родственников.........
 Так мой тебе совет: " сгоняй жену в аптеку"\я надеюсь viktor меня оценит ,\... и  так ... марлевая повязка , слой  ваты , ещё - марлевая повязка и слой ваты .........и никаких  половых отношений...
==============
а теперь ......серьёзно ......Ты сейчас начинаешь с "0"  ,и оперется . тебе в твоем  "внутреннем мире "-----новом .....не на что......
Ч тобы  эти наработки начались и принесли плоды \пока успокоения  и надежды\  ....пиши и общайся снами ....... мы всег да с тобой и рядом ......
vlad

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #16 : 21 Август 2005, 15:53:56 »
У меня в своё время было,что то подобное. Около года!!!!(вполне серьёзно)если не больше у меня был беспричинный страх. Помню как просыпаюсь тутже как какоето чувство страха и опасности наваливается на душу и весь день пока не усну..а ночью однажды проснулся от того,что кто то как бы со спины меня стоит повернулся и увидел страшного человека в ночи который метнулся от меня и исщес уснуть я после этого не смог в холодном поту трёсся от увиденного.
Евгений правду написал. Это искушения бесовские враг более всего ненавидит молитву Иисусову вот и пугает страхованиями. Мой тебе совет живи молись "мучайся" молитву не остовляй всё пройдёт останутся лишь воспоминания (зато интересно :D ). Господь всё это попускает выше сил твоих не попустит.(Так мой духовник научал) Тут намёк надо бы всю жизнь пересмотреть да исповедатся мож что забыл по забвению но жуткое. Я так магом был вот и бесы "грызли меня" своиже :? .
Зато тебе в радость будет осознать, что молитвою ты умудрился бесов в себе взболамутить, "зашевелились"  видать прижёг ты их молитвою. Молись не боясь по писанию св. отцов ,что токмо Бога бойся более никого не нужно боятся. Пофыркают да уйдут....но прав Евгений прийдёт другой он тебя пугать не будет..напротив даже ревность может возжечь к Богу да любовь в тебе но уловит тонкостями духовного т.е. прелестью этого не избежать...всяк человек лож...
Я вот пал и падение моё было великое до сих пор как 2года расхлёбываю. Мир этот(бесов) очень хитр.
Помогай тебе Господь!!!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

stranik

  • Гость
asketicheskay praktika
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2005, 05:15:58 »
razgovor o sozdanii Boziem i duhovnoi brani v takoi legkomyslennoi forme, smeshan s ideyami darvinistov gde chelovek mlekopitaem i chelovekoobrazen reagiruet na razdraziteli.To chto spasenie poluchaut kak Dar ot Boga ego kakto nado poluchat v sostoyanii straha i trepeta.Ludey smelyh i derzkih mnogo no malo bogoboyznenyh,blohi,kamary nas toze gryzut smelo,i drug druga pobezdaut kto na golove a kto v drugom meste,odni geroi medali vidimo toze poluchaut ,tak i my so svoimi bloshinymi vozdymi gryzem drugih i delaem vid chto eto komuto nuzno.Mne lichno nuzna vasha pobeda nad zlom,togo ze zelau vsem lichnogo spaseniya,esli meshaet stul prezidentskiy,syad na zemlyanoi pol i esh suhari s vodoi no idi v asketicheskay praktikaray,strahovaniya v monastyryh byvaut a v miru eto tak,rabota sovershenno meshaet,blazenye rabotali no ne po grafiku,kogda besy atakuut oni brosali delo uedinylis,luchshe ne sdelat delo chem prichinit kakoito vred po ne vnimaniu.obychno rukodelie,ogorod,za upravlenie kakoito kochegarki ne vozmetsy a ludi v prizedenty hotyt,Iisus Gospod ni kogda ni na kogo ne menyl 7 ribakov,dva stroitely,mytar ,da iz vorov odin byl i ne ustoyl vse tynulo proshloe,a ved vhodili k umnym ludyam na besedy.Vstretil cheloveka on kakoito vrode robkiy,vrode ne smeliy,u vas sluchai na zavtrake byl i ploho spali,a on 0800 vechera est raz v den,spit stul obhvatyvaet sidy,i trud i tak zivet let 20,byl v dome priute arhiepiskopa Ioanna SanFransiskogo,v ego komnate ochen malenkoi krovat ne vmestitsa on spal v kresle 3 chasa v sutki i raz kushal,eto k chemu,ko spaseniu,a rydom parady kontinentalnie sodomistov po 700 tysych sobirautsya ,uze puti net.Uze zlovonie nashli v teh mestah sborish ne zemnogo proishozdeniya,vse smeutsya,naidite takih sebe ludey Bogoboyznenyn,postnikov,kotorye ne hotyt ni chego i molyt Boga zabrat osuda poskoree,delo ploho.Prostite menya greshnago.

Anonymous

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2005, 07:21:32 »
stranik,
Текст какой то "тяжелый", да еще и на латинице......
Захотелось высказать " свое наболевшее"?
Но зачем же укорять ,зачем же судить о человеке по одной фразе?
Легкомысленно, легкомысленно..........
Да ты эту кашу хлебал ли???
И Дарвина приплел ........с комарами :lol
VLAD

stranik

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2005, 18:55:02 »
Osnovateli teh kto diagnozy stavit taxikordiya Darvin i opyty besnovatyh narkomanov,kto byli pervye v otkrytiyah deyatelnosti mozga.A trudy komarynii eto listiy,polety v kosmos i t.d. derevo s listiyami besplodnoe i vrednoe,a bloshinye voiny eto ta merzost na chto uhodyat vse sily na etoi zemle.I i 2 mirovaya vse razrushili eti blohi na tele zemli chto komarynymi usiliyami sozdali oni,poluchaya vysshie nagrady,takaya slepota u mlekopitaushih,na vsu evropu i ameriku ne bolee 20 svytyh,a ubili milliony.V etom veke isixastam huge,ya videl odnogo,u nego na besedu s ludmi 7 chasov kazdyi den,prichom ochered zapisyvaetsya,i bolshuu chast otvechaet po telefonu na zvonki.Odin dolgozitel v monastyre mne skazal etot vek lzi, obmana, kakihto skrytyh merzostey,mnogih ubezdaut budto mozno sovmestit eto vse,vesti molitvu v semie,na rabote,kosultiruyas s vrachami.A v rossii bylo vsego 4 isihasta odvoih ya kakto pechatal dlya zurnala stranye dela.Kotoryi do kontza proshel sei put spal na urale v neotaplevaemoi zemlyanke na zemle,v molodosti taskal barzi,bul kak "konem" izvinite vspomnil u nas samogo vynoslevogo va rybolovnov traulere tak zvali matrosa tynushego dzilson,zelesnyi tros,rabota medlenay,no gryaza poyvitsya bystro.Po mimo silnoi duhovnoi zizni oni terpeli postoyanie neudobstva tela,nelzya dat pokoya otdyha,vsegda suhoi,odinokiy vsegda,odin otkazalsya pit moloko iz za etogo konflikt ne govorili v lesu pol goda,tak besy soryt,hotya oni ohen druzili eti dva nishih,Vasilisk i Zosima.Prostite chto pomeshal besede.Kogda sudili Zosimu on silno plakal,ot ego sudiya otkazalis,vygnali-po prichine togo chto predidushie umirali,prichiny raznye,a uchitel Vasiliska byl borim bludnym pomyslom polozil ruku na kolodu i otrubil,eto pochemuto vybposili iz opisaniya.On skazal luchshe voiti v tzarstvie Bozie bez ruki.Za nelegkoe delo vzyalis .Spasaites.Eshe raz prostite mnogogreshnogo slezno proshu.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2005, 22:13:17 »
stranik,
Не могу поверить, что на всю Россию всего 4 молитвенника! Да и то было, по вашему!
А сколько русских на чужбине молится о Родине и о спасении душ?
Вы что-то, похоже, путаете тут.
А дело и вправду нелегкое, так мы и знаем об этом. Многие отступаются, но еще большие остаются. Кто раз по настоящему вкусил истинной молитвы, а не попрошайства, да еще и достойный ответ получил, тот не отступится. Будет мордой лица асфальт скрести, пытаясь взлететь, но не бросит! А как еще спасаться-то? Кроме молитвы и поста ничего на ум чтой-то не приходит. Кроме разве "добрых дел", ну так это для протестантов...
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Chevanton

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2005, 09:53:56 »
>Решаюсь написать о нижеследующем. Практикую некоторое время
>занятия молитвой Иисусовой (ок. 3 мес.). Но не постоянно, с
>перерывами. Начиналось все очень хорошо, состояние при молитве
>было радостным, делал короткие "сеты
Простите, братья, мое убогое мнение. Хотелось бы напомнить о покаянии. Понятие, которое, по-моему не совсем нравится некоторым присутствующим. Можно вопрос: отечго состояние при словах "помилуй мя грешнаго" может быть радостынм?! Все говорят: "Молись, не бросай. Бесов-де разозлил". А не много ли чести, бесов злить, за 3 месяца радостной молитвы? Страхования... Страхования были у Серафима Саровского в лесу. Я тоже когда возбуждал свой ум в молитве и подступал страх мне казалось, что это я бесов раздражил они меня и пугают. "Воин Христов". Не рано ли? И если даже предположить что это так, что полчища князя тьмы стали искушать бедного подвижника. Какой совет дают святые отцы? Развивать ум? Соединять ум с сердцем? Продолжать непонятно какую молитву? Смирится! Смирить свою гордыню. От смиренных бегут все бесы. В горделивых они гадят и насилуют. На коленях стоять в церкви. Если Вы читаете свт. Игнатия, то неужели не видите что его учение не в "сетах", а в рыданиях? Не в радости молитвы, а в слезах покаяния. "Если один день я не чувствую себя погибшим я считаю себя в прелести".
Простите меня грешнаго.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2005, 10:38:28 »
Все так уважаемый Chevanton. Но вспомните что свт. Игнатий писал про тихую слезу, от которой не покраснеют глаза. И молитву Иисусову он советовал творить с тихостью.  И помню в письме к духовной дочери он советовал в церкви не выделяться и становиться на колени только 3 раза за литургию. А если нет чувства своей полной испорченности, греховности и неоткуда взяться рыданиям, то надо с этим смириться и выпрашивать их у Господа в своей непонятно какой молитве т.к. другую мы пока не выпросили.
Спаси Вас Господь.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2005, 15:14:04 »
Цитата: Chevanton
Можно вопрос: отчего состояние при словах "помилуй мя грешнаго" может быть радостным?!


От упования на то, что Спаситель слышит это моление и сотворит по милости Своей.

О том, как покаянное настроение, плач о грехах сочетается с состоянием "тихой радости", насколько я знаю, писали многие свв. отцы, в частности, и св. Игнатий Брянчанинов, только вот я сейчас затрудняюсь с приведением точных цитат. Да и здесь, на форуме, мы, вроде бы, обсуждали эту тему.

Вы действительно считаете, что радостное состояние во время молитвы (в том числе и у новоначального) - однозначно показатель пребывания в прелести? Никак не могу с этим согласиться.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2005, 15:42:19 »
Добавлю к реплике Дмитрия Данилова следующее. Кроме тихой радости при покаянном плаче о грехах есть еще особая радость, которая появляется при прозрении на свои грехи. И есть глубокая и интенсивная радость - это благодатное состояние - при принятии поношений и обвинений от других (Блаженны вы, когда будут оносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.)

Chevanton

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2005, 18:30:21 »
Братья, ну не надо, а. Все ясно насчет радости покаяния. И что если сегодня нету слез, то надо просить Господа показать нам свою греховность. Но вот в чем я сильно сомневаюсь, так это в том, что за три месяца молитва стала такой, что разозлила бесов. Что без покаяния, о котором автор темы не упомянул среди прочих переживаний, эти симптомы пройдут. И что первое на что надо обратить внимание это все же не радость, а внимание. "Это мнимо-духовное наслаждение есть не что иное, как наслаждение утонченным тщеславием, высокоумием и сладострастием. Не наслаждение - удел грешника; удел его плач и покаяние".2-ой том. Слово о молитве умной, сердечной и душевной.
Насчет "тихой слезинки": "... имя Иисуса Христа содержит в себе особенную Божественную силу, так и потому, что при упражнении молитвою Иисусовой воспоминание о смерти, о истязании от духов воздушных, о изречении Богом окончательного определения, о вечных муках начинает приходить в свое время  и так живо, что приведет подвижника в обильные непрестанные слезы, в горькое рыдание о себе, как о мертвеце, уже погребенном и смердящем... "
А насчет колен: если человек возносится коленопреклонением в церкви, то совет свт. Игнатия совершенно верен. Но если ты никогда на колени не становился, то тебе будет весьма полезно наступить на себя и постоять на коленях посреди церкви. На последней литургии передо мной был парень лет 20, который всю литургию лежал на полу, в голос рыдая, приговаривая: "Господи, прости меня грешнаго". Так что прежде чем нас начнут поносить надо стать нищими духом, а не мнить себя на передовой духовной брани.
Простите.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2005, 19:20:40 »
Что может психиатр написать в теме "крыша"? Если много страхований - течёт крыша, стало быть... Много страхований в начале некоторых психических заболеваний бывает. Гордыня, правда, обычно очень мешает хотя бы мнение врача-психотерапевта и/или психолога выслушать (а там уж принять его или отбросить).
 Я вот тоже алкоголиков в так называемой "фазе вины" (наркологи знают) обливающих иконы слезами и соплями неоднократно видел, а потом когда другая (активного запоя) фаза начинается - "покаяние" улетучивается куда-то. Может и не стоит по внешности судить, что там на душе у человека. При депрессии с бредом самообвинения такое "крутое раскаяние во всех грехах" видел, что и не описать, только вот Благодати прощения человек не чувствует и вешается, к примеру. Срединный путь не только в духовной, но и в эмоциональной жизни - царский путь...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #27 : 15 Сентябрь 2005, 08:28:34 »
Виктор, так речь-то не об эмоциях... То, что ни в духовной, ни во внешней мирской жизни не надо "АХ!", так кто ж спорит?
А с моей кочки, так эмоции вообще ни к чему... Только не кидайтесь в атаку - то моя кочка зрания, личная...

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

"Крыша"
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2005, 09:55:13 »
Цитировать
Но если ты никогда на колени не становился, то тебе будет весьма полезно наступить на себя и постоять на коленях посреди церкви.

Кто спорит когда так поступаешь ломая свою гордыню.
Цитировать
На последней литургии передо мной был парень лет 20, который всю литургию лежал на полу, в голос рыдая, приговаривая: "Господи, прости меня грешнаго".

А вот здесь уже может быть  разгорячение крови в стиле Терез и иже с ними , от которого и которых так предостерегал свт. Игнатий.

Лена

  • Гость
"Крыша"
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2005, 13:39:26 »
В Праздник на Литургии в Храм влетела женщина и рыдая рухнула перед Распятием на колени. Бабушки, всей толпой, ринулись отдирать её от Распятия, вопя в голос:- воскресенье, Праздник, нельзя на коленях!!!
А она, оборотив залитое слезами лицо, только и выдохнула: - Матушки, так ведь сын! Вернулся! Живой!
Вот такая история... Сын с войны вернулся, живой. А вы... на коленях нельзя стоять... Эх, вот ведь...