Исихазм

Автор Тема: Сознание тела  (Прочитано 7763 раз)

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« : 18 Август 2005, 13:04:55 »
Добрый день.
Вопрос практического плана.
В свое время, я не то чтобы занимался йогой, но для расслабления практиковал позу Шавасана. Одним из характерных "элементов" этой "позы трупа" было отключение чувств тела (я уже не помню как это называется на физиологическом языке) - когда не чувствуешь своего тела, не знаешь где руки, где ноги.
Вопрос же, собственно, вот в чем: при молитве стало появляться это чувство. Теряю чувство тела - остается только сознание. На знаю, стоит ли его удерживать и "культивировать". Что-то внутри говорит, что это "не то". Может что-нибудь посоветуете по этому поводу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #1 : 18 Август 2005, 14:43:49 »
Полагаю, ничего страшного нет в в потере чувства тела, это совершенно нормальный опыт. При одном существенном условии: ум должен быть собранным и ясным. Если при потере ощущения тела ум начинает плыть, то человек засыпает или уходит в характерное медитативное состояние, культивируемое во многих оккультных практиках. Есть еще очень близкое состояние тонкого сна... Иногда в таком состоянии полезно отдохнуть, послушать музыку, раствориться в природе. Опасным (уводящим в сторону) оно может стать тогда, когда начнет подменять трезвенную молитву, даруя ублажение переживаниями и поиск многоразличных приятностей.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #2 : 18 Август 2005, 15:50:07 »
Цитата: Alexander
Полагаю, ничего страшного нет в в потере чувства тела, это совершенно нормальный опыт. При одном существенном условии: ум должен быть собранным и ясным.


Спасибо за ответ. Ум оставался ясным, но не на столько "глубоким" как того хотелось бы. Это и настораживает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #3 : 18 Август 2005, 21:59:58 »
Цитировать
Ум оставался ясным, но не на столько "глубоким" как того хотелось бы. Это и настораживает.


Уходит рациональная "острота", отсюда и необычность нового восприятия, а "глубина", напротив,  у ума появляется. Требуется время для усвоения такого состояния.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #4 : 19 Август 2005, 00:11:25 »
Настораживает "физиологичность" достижение такого состоянияо (или техничность - не знаю как выразиться лучше), хотя может быть я и не вполне еще различаю всех ньюансов.
Тогда еще вопрос - является ли такое углубление в себя необходимой предпосылкой для дальнейшего движения, либо можно и без этого?
Спасибо

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #5 : 19 Август 2005, 02:39:53 »
Это и есть технический элемент достижения внешним человеком места (способа) перехода во внутреннее состояние. Обычное дело, когда человек увлечен чем-либо, он теряет ощущение тела, "выпадает" из времени и окружения вещами. И только так постигает суть того, чем увлечен. Так же и при молитве, когда происходит трезвенное вхождение во внутреннее пространство, пространство внешних чувств отодвигается. Повторю очень важную вещь: трезвенность эта никак не рациональна, она базируется на более глубокой восприимчивости и контроле.

Цитировать
Тогда еще вопрос - является ли такое углубление в себя необходимой предпосылкой для дальнейшего движения, либо можно и без этого?


Молитва при ходьбе, в присутствии других людей, при физических усилиях и пр. также сопровождается (и требует) углубления в себя при неизбежном сохранении ощущения тела.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #6 : 19 Август 2005, 11:30:10 »
Спасибо еще раз. Примерно понятно. Примерно :D
Будем жить дальше

С Праздником Вас и всех участников форума!

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #7 : 20 Август 2005, 20:08:49 »
После йоги дорогой Владислав долго остаётся элемент прелести. Многие здесь на форуме ранее занимавшиеся йогой(как и я в своёвремя) испытывают теже чювства,что были испытаны ранее. Кто точувствует давление в голове, кто то шум я чувствовал в молитве "аджну чакру". Ссылаясь на чтение св. отцов я сщитаю это прелестью.
Дьявол так сказать ведёт борьбу и под чувствами пытается сбить с толку(Серафим Роуз о Христианской йоге) Чтоб потерять "это" мне пришлось долго работать над собой. Никаких давлений, сосредоточений йогических,отключений быть не должно. Только покаяние ,размышление, стенание,воздыхание да безмолвный покой. Да и ещё благодатная душевная радость когда хочется вечно славословить Бога.
Не позволяйте себе этим чувствам вас пленить иначе вся жизнь будет казаться свё благо но окажется плен..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #8 : 26 Август 2005, 21:20:14 »
Цитата: r.b.Alexander
После йоги дорогой Владислав долго остаётся элемент прелести. ..Не позволяйте себе этим чувствам вас пленить иначе вся жизнь будет казаться свё благо но окажется плен..


Мне тоже так показалось. Это отсутствие сознания тела было "техническим",  не правильным. Александр по-видимому говорил о другом.
В йогу я не вдавался и это состояние единственное, что осталось и то, делалось только в целях физического расслабления.

Спасибо за комментарий.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Сознание тела
« Ответ #9 : 27 Август 2005, 06:07:59 »
В православной аскетике да и просто в молитвенной практике присутствуют чувства и впечатления. Но там они совсем иные. Читая аскетизм православия аскет подвергается всяким рядам впечатлениям и прелести.Это и ревнование и возбуждения чувств и благодать проявляющаяся в чувстве невыразимой радости, что и тело даже играет радостью от воздействия души. т.е. смеха и улыбки от радости нет есть какоето чувство жизни и Божьего покровительства. Бывают страхи и чувтва горести..т.е. дух на тело действует по иному.
 Я в йоге работал над чакрами в своё время. Когда я пришёл в православие и начал практиковать молитву во мне проснулись все чакры т.е. чувства те что были в йоге стали проявлятся и в практике православия. В молитве давление в области "Аджна" и т.п. И это продолжалось очень долго довольно более 5ти лет таких йогических чувст не похожих на переживаний христианских. Я этого и не находил ни в одних источниках православной литературы. Я понял,что от этого нужно избавлятся.....
Слава Богу сейчас эти чувства во мне пропали..они заменились совсем иными чувствами и переживаниями.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.