Исихазм

Автор Тема: Замечательная книга  (Прочитано 50011 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #15 : 05 Август 2005, 19:04:17 »
Приобрел сегодня (вдали от родины) первый том "Молитвы Иисусовой". А выйдет еще 3 тома. Здорово!... Хотя, что значит "здорово!"? - Здорово,  если эта книга не будет на полке пылиться.  :D

Anonymous

  • Гость
Замечательная книга
« Ответ #16 : 05 Август 2005, 19:25:32 »
Цитировать
А выйдет еще 3 тома. Здорово!...


Здорово! Хотя, существует закон: когда чего-то становится много, сила (качество), стоящая позади, резко убывает :)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #17 : 05 Август 2005, 19:39:39 »
Цитировать
Хотя, существует закон: когда чего-то становится много, сила (качество), стоящая позади, резко убывает :)


Да, есть такое... Лучше меньше, да лучше. :D

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #18 : 14 Август 2005, 12:31:40 »
По поводу "Молитва Иисусова.Опыт двух тысячелетий"

Не знаю чего все так о ней радуются. Книга: подборка ознакомительная, выбраны популярные места, обратите внимание на автора-составителя.

IMXO получше из последнего - Сборник О молитве Иисусовой. (Малое Добротолюбие). Ставрос. 2003 г. Относится к нашему времени. Для тех у кого наставников нет.

Также Evgeny, а есть ли "Христос, вечное Дао" на русском в сети, и в Москве купить можно ли ? Что-то кусочки в сети интересные.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #19 : 15 Август 2005, 04:52:53 »
Цитата: Tigon
Также Evgeny, а есть ли "Христос, вечное Дао" на русском в сети, и в Москве купить можно ли ? Что-то кусочки в сети интересные.


Нет, на русский не переводилась, пока есть только на английском, издаётся братством прп. Германа Аляскинского в Платине:
http://www.stherman.com/catalog/chapter_three/Tao_book.htm

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #20 : 16 Август 2005, 16:49:51 »
Для Evgeny мне принесли CD с православными разными книгами, там по вашему сайту похожего ~ 40 Мб в архивах, но не разобранного (читать с экрана долго не могу), если интересно, скажите куда перекачать.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #21 : 16 Август 2005, 19:19:25 »
Цитата: Tigon
Для Evgeny мне принесли CD с православными разными книгами, там по вашему сайту похожего ~ 40 Мб в архивах, но не разобранного (читать с экрана долго не могу), если интересно, скажите куда перекачать.


Спасибо за помощь, Tigon. По этому поводу лучше с Александром связаться, он занимается библиотекой.
Саша, если нужно, я могу найти место на интернете для перекачки.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #22 : 16 Август 2005, 20:56:15 »
Лучше начать со списка литературы.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #23 : 16 Август 2005, 21:52:41 »
Tigon, выбирайте что Вам проще - дать список и потом перекачать только что требуется, или перекачать всё, а мы сами потом разберёмся ("Дарёному коню в зубы не смотрят" :wink: ). Я вам послал реквизиты сервера для перекачки по почте.

vlad

  • Гость
Замечательная книга
« Ответ #24 : 16 Август 2005, 22:43:06 »
Цитата: Igor
Приобрел сегодня (вдали от родины) первый том "Молитвы Иисусовой". А выйдет еще 3 тома. Здорово!... Хотя, что значит "здорово!"? - Здорово,  если эта книга не будет на полке пылиться.  :D[/quote
=========
Если можно ,подробнее,что входит в 3-и тома , есть ли ссылка в инете?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #25 : 16 Август 2005, 22:59:14 »
Цитировать
Если можно ,подробнее,что входит в 3-и тома , есть ли ссылка в инете?


Первый том (выпуск) составлен на основе келейных записей архиеп. Антония (Голынского-Михайловского).

Во втором томе должно быть "Учение святых отцов и подвижников благочестия от древности до наших дней" (ок. 1000 лит. источ.)

В третьем - "Теория и практика аскетизма" ( собраны наставления)

В четвертом - "Русский Патерик. Старчество на Руси. История духовной традиции"

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #26 : 16 Август 2005, 23:23:25 »
Цитата: Tigon
По поводу "Молитва Иисусова.Опыт двух тысячелетий"

Не знаю чего все так о ней радуются. Книга: подборка ознакомительная, выбраны популярные места, обратите внимание на автора-составителя.


Автор-составитель - Николай Мих. Новиков. Что можно про него сказать?
Рецензент - игумен Петр (Пиголь). Он, я знаю, занимается Григорием Синайским и Никитой Стифатом.

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #27 : 17 Август 2005, 17:32:39 »
Igor ю В подобной литературе имя составителя крайне важно, ибо он определяет какие тесты как вставлять.

Н.М. Новиков неудачно издал (под своим копирайтом) "Путь умного делания. Архиепископ Антоний(Голынский-Михайловский). О молитве Иисусовой и божественной благодати. С комментариями и наставлениями ... старцев нашего времени" в 2-х книгах. в 2000г., хохлы почему-то обиделись на него и стали сами ее переиздавать. Так этот том "Молитвы Иисусовой" является просто более "толстой" версией того двухтомника. (Причем и сами келейные записи обрезаны). Мне принесли книгу в ноябре 2004г., обещали 2-ой том весной, но тираж не пошел-денег нет (и поныне).

Я не понимаю зачем давать в книге по чуть-чуть со всех мест. Например Афонская рукопись пер. "Трезвенное созерцание" с комментариями автора на 1,5 стр. Когда ее надо купить и нормально посмотреть.

Так все могут нарезать материала под свои мысли. Желание все сделать простым и популярным, это как строить верт. площадки на Афоне, чтоб богатым быстрее было.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #28 : 17 Август 2005, 18:56:59 »
Я как раз сейчас читаю 1-й том (благодарствую Александру, он мне прислал). В общем, для начинающих нормально, лучше начать с этого, чем нырять сразу в добротолюбие. Встречаются и неплохие цитаты и мысли, но конечно, много воды, много урезано-обрезано.

Я всё-таки не пойму, какая версия книги Архиепископа Антония "О молитве Иисусовой и божественной благодати" наиболее полная - та что на интернете, та что у Новикова или какая-то ещё?

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Замечательная книга
« Ответ #29 : 17 Август 2005, 21:17:34 »
Пред. сообщение

70 iNet из 900 стр. в оригинале. (Вещь сильная в оригинале очень).

Сейчас в Москве можно купить Хохлядскую версию за 100р.

Я просто не понимаю электронные версии, кроме возможности общего ознакомления. Через час голова не впитывает уже. На принтере тоже не-то.