Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106358 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #105 : 22 Декабрь 2005, 14:16:33 »
Наталia, А я не упускала Вас из виду, со стороны пристально наблюдаю, читаю все ваши высказывания, там 14 страниц, не хватает времени все сразу охватить, я не успела к Вам подойти ближе,
хоть и хотела.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #106 : 22 Декабрь 2005, 14:21:04 »
vual,  
Цитировать
Александр , это почти. как со случаем Иова- у меня нет ни какого самомнения и гордыни, у меня есть лень, обжорство, уныние из-за совершенно определенного факта жизни, который мне не нравится и который я не могу исправить.

Вы можете не видеть гордости за ленью, обжорством, унынием и прочей прелестью повседневной жизни, но она есть. Я уже говорил, что у гордости много форм, и самая тонкая - духовная. Духовной годостью испытуются величайшие святые на самых высоких ступенях подвижничества.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #107 : 22 Декабрь 2005, 14:39:52 »
Цитировать
Вы можете не видеть гордости за ленью, обжорством, унынием и прочей прелестью повседневной жизни, но она есть. Я уже говорил, что у гордости много форм, и самая тонкая - духовная. Духовной годостью испытуются величайшие святые на самых высоких ступенях подвижничества

 Александр я сдаюсь! ну что мне жалко, что ли, ну пусть у меня
в арсенале еще и гордость появится, чем больше гири, тем крепче мышцы. не знаю, как гордость. а вот лень мне гораздо больше проблем
создает. А если не сложно Вам сказать, в чем из моих высказываний
гордость проглядывается?
Тут еще новенькая проблемка появилась, я ни как не уйду из форума,
я как прилипла, это уже хуже, чем гордость о которой я не знаю в себе. Но если Вы хотите, Александр, я соглашаюсь с тем, что Вы считаете меня гордой, потому, что Вы нравитесь мне, но наверное гордость отталкивает от меня.

Владiмiр

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #108 : 22 Декабрь 2005, 15:07:59 »
Гордость это когда
1.наплевать на мнение Бога
2.наплевать на мнение ближнего
3.Я - критерий истины.
Верно ли такое определение: Гордость - ненависть к Богу и человеку???

Тщеславие это когда
1.наплевать на мнение Бога
2.Важно мнение ближнего, вернее Вожно выглядеть ЗНАЧИМЫМ в глазах других человеков.

Дорогая Вуалька, я тщеславен и горд (кроме всего прочего). Это болезнь. Большинство из нас больны. Но ведь болезнь не есть повод для упрека, тем более ненависти.

Вуалька, а что у тебя под вуалькой? :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #109 : 22 Декабрь 2005, 15:33:13 »
Владiмiр, А чем Вы гордитесь? я вот свое уродство попыталась под вуальку спрятать, видимо шило в мешке не утаиш...
 а если серьезно напишите мне пожалуйста качества гордости и качества скромности, Каждый из Вас.
НАТАЛIА!  думаю у Вас лучше всех получится, Ваши тексты краткие, но глубоко содержательные, пожалуйста, прошу Вас! и не ограниченные!

страник

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #110 : 22 Декабрь 2005, 18:36:29 »
Попробуем на языке домохозяйки прояснить.Назвать булькой это дерзость. взять за шкуру и заталкать обидчика головой в унитаз и утопить его там это смелость. а спокойно без злобы  смотреть на обижающих тебя это мужество.Посему гордый воин римский смелый державший крупнейший город мира в повиновении говорил -Мне ли не отвечаешь это он на Иисуса Христа..да что захочу то и сделаю с тобой.А мужество это когда поют песню Иже херуимы на литургии - над распятым Иисусом Христом эти херуимы и все ангелы ждут приказ жечь гадов всех чтоб не один не ущел с места преступления..но мужественно ждет и терпит Иисус Христос вдруг кто-то поймет и станет мужественным терпеть вместе с ним обиды не отвечать на зло и перетянуть своим мужеством смелого человека на свою сторону..борьба духовная выше смелых бойцов физических мертвых душей.гнилых..выдающих смелость за добро..на этой лжи все романы.фильмы.поэмы.дуэли и другие мерзости или ценности несытых сердцем.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #111 : 22 Декабрь 2005, 23:22:13 »
Наталia, спасибо, что ответили. Вы предложили открыть тему,
написать о себе..., но это как-то слишком много, это почти, что роман написать... думаю практичнее раздробить размышления  по
тем этапам которые Вас и меня волнуют на сегодняшний день,
то что было в прошлом оно как-то утратило свою свежесть, а то что сейчас оно живо. До встречи Наталiа.

страник

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #112 : 26 Декабрь 2005, 19:42:46 »
Скромнее надо быть нам..считать себе хуже скота...Иисус Христос родился в пещере для скота..вместо кровати кормушка с сеном\ясли\.Все время в трудах и бегах от людей не скромных..даже поинтересовался зачем же ударил ...ни где не стоял за себя всегда бежал..никогда Родину горяче любимую не защищал..Понтий Пилат послал убивать людей в храме прямо в алтаре..и все смешали жертвы принесенные Богу и кровь людей...А потом он руки умывает я тут не причем и вины не нахожу...хотя до этих умываний били так что и жить не захочешь все воины старась изо всех сил били.палкой по голове...вот проявление славы тщетной  тоесть тщеславия..и конкретные рычаги для тела от гордости...и вот скромность....сказал да ты не хуже Иуды но рядом не далеко стоишь....Скромно терпел обиды.скромно жил имея одну одежду которую поделили палачи...Если можешь ходи в церковь в платие.и общайся с христианами хотя и не совершенными но скромными..с этой минуты..с этого часа.. с этого дня давайте любить Бога больше всего на свете...Сегодня день Святого Германа Аляскинского это он так сказал.

vlad

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #113 : 30 Декабрь 2005, 00:20:56 »
Цитата: Lilya
Да, к Юнгу я пришла в поисках Истины. И нашла ее с его помощью.
На сайте я потому, что думала - раз в основе исихазма мистические практики, то, возможно, есть их описания и современные толкования. К сожалению, такой информации я не нашла.

========================
И не найдете ....Впрочем есть ссылки ...
"2= так юнг или исихазм7
Юнг по постоте своей дает  ттрактовку..архетипров \ или архи типов \ как личностное ,индивидуальное...
И привязывает "это " к коллективному подсознательному.......
Да. есть и описание и совремнные толкования ...исихазма ...

ПА

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #114 : 30 Декабрь 2005, 00:38:12 »
"У меня нет гордыни", - говорит человек, не подозревая, что ЭТО и есть форма гордыни...

К. Г. Юнг - один из главных умов XX века.
Поскольку в учёной среде тогда не приветствовалась, мягко говоря, вера в Бога, напридумывал всяких слов: архетип, коллективное бессознательное :D.
На самом деле, всю жизнь был нашим человеком, мистическим.
Роскошное сознание.
Не бойтесь Юнга :D.

vlad

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #115 : 30 Декабрь 2005, 22:01:00 »
Цитата: ПА
"
К. Г. Юнг - один из главных умов XX века.
Поскольку в учёной среде тогда не приветствовалась, мягко говоря, вера в Бога, напридумывал всяких слов: архетип, коллективное бессознательное :D.
На самом деле, всю жизнь был нашим человеком, мистическим.
Роскошное сознание.
Не бойтесь Юнга :D.

===================
Да и не боимся мы Юнга...
Это было время великих фантазеров , точнее великих интерпретаторов  аспектов\подчеркиваю\ воспочных ,в самом их широко -размытом  понимании  "учений"
Герман  Гессе..один чего стоит
А его " Степной волк"........и " жизнь Вивикананды"....
Я пока оставляю в стороне , да и не интересно, Рерихов ...Эйнштейна с его занудной беседой с Ганди
=============
Юнг романтик "научной немецкой мысли"==отссюда и все издержки..
Лучьше уж читать "Игра в бисер"
=====
Архетипы , это энерго -информационные структуры  сознания \они же мыслеформы\
И есть период их становления ,есть период роста ,
и есть период обрушения - катастрофы  сознания .....или это просветление , вознесение..
или регрессия
Анализировать и делать схемы , подобно ЮнгУ  не просто опрометчиво , но глупо , впрочем , как литературный труд , Как РОСКОШНАЯ ТЕОРИЯ
весьма полезна...

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #116 : 30 Декабрь 2005, 22:44:38 »
ПА, читая Ваши сообщения, все больше убеждаюсь в обоснованности одной из ключевых претензий к оккультизму: оккультное сознание синкретично, но не в смысле первобытного синкретизма. Это, мягко говоря, нерефлексивное сознание-всего-сразу, ориентированное на экстатический опыт, но противостоящее любой отчетливости и артикулированности в его интерпретации. Не будучи специалистом в области психологии, не берусь судить, насколько данный тип сознания отвечает психической норме или патологии; несомненно то, что это продукт массовой культуры. Ни одна из древних традиций, которые вы, оккультисты, так любите смешивать, не утверждает, что все пути ведут в одну точку. Эта мысль впервые появляется у теософов и Рамакришны - современников рождения масскульта, и сейчас, в эпоху повальной политкорректности, она пришлась более чем кстати; но все это уровень профанации, что особенно заметно на фоне оккультистского неразличения понятий мистического и эзотерического. Говорят ооб эзотерике буддийской, исламской, христианской... Ну нет в христианстве эзотерики - системы "тайного знания" для "посвященных"! Есть непередаваемый опыт, да, но это скорее говорит в пользу его уникальности, уникальности и единственности каждой традиции! Понимаю, что для Вас нет разницы между личностным Богообщением в исихазме, самадхи в буддизме Махаяны, исступленным камланием шамана или экстазом суфия. Но Вы никогда не думали, что афонский монах, арабский дервиш или шаман могут с Вами не согласиться? :) Да и тот же Юнг... Думаете, он жил и мыслил в Вашей системе координат, и "роскошное сознание" принял бы как комплимент? Ну-ну...
Dum spiro, spero

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #117 : 30 Декабрь 2005, 23:19:59 »
+1
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #118 : 30 Декабрь 2005, 23:49:51 »
Цитата: viktor
+1


viktor, в смысле? :)
Dum spiro, spero

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #119 : 31 Декабрь 2005, 00:08:26 »
Это я говорю, что согласен с Михаилом....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...