Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106361 раз)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #240 : 26 Май 2009, 23:15:56 »
Цитировать
((( И как тут поспоришь с таким помыслом....

сестра вот это и есть одна грань умного делания...Христа можно обьяснить всем чем хочешь...кухонными. спортивными, компьютерными, музыкальными терминами...

Цитировать
Вера в таких вопросам имеет свойство скукоживаться

правильно...потому ум почувствовал что он царь....вот он и начал тут куролесить... ранее я говорил вам
Цитировать
ну ладно если ты(помысл) прав то значит Христос не прав, Он обманывает? а потом типо такой громкой фразы... smiley А ты(помысл) распялся на кресте?  smiley
вот ...Вы первое совсем опустили...

совет Вам тут не дашь...Вы попали в капкан, в схему...которая Вас заперла внутри...надо выбираться...поработайте со своим умом , мыслями... если для Вас Юнг имеет вес? как я смогу Ва что то сказать...Вы сами должны в себе найти выход...он есть точно...это Христос, молитва... старца Василиска вроде, тангалашки год доказывали что Христос человек...представте как ему пришлось...

еще раз повторю Вы не Ваш ум. мысли , убеждения итд... ум может думать все что угодно и искать аналогии и логику...но ВЫ в силах все это сломать и перестроить...то что смущены сейчас это хорошо, значит процесс начался... ум нас загоняет в рамки "математической" логики...но выход может быть живым действием...
 :-)все простите незнаю что ту можно еще написать, может кто яснее напишет...   мне лично обидно когда наука(где главенствует падший ум) начинает у меня отбирать Христа...я тоже постоянно в такие капканы влетаю...но ничего с Божией помощью все возможно...это смиряет..

Спасибо ха терпение! На самом деле аналогия про телевизор мне помогла:).
ПС: процесс, к сожалению, начался не сейчас, а несколько лет назад (не про Юнга, конечно), просто этим помыслам только дай лишний повод опять заколоситься - и они тут как тут. Юнг для меня - не авторитет, но для того, кто подбрасывает эти мысли (и я прекрасно понимаю, что они не мои!) - это просто очередной повод со мной поиграть.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #241 : 26 Май 2009, 23:32:18 »
Цитировать
меня - не авторитет, но для того, кто подбрасывает эти мысли (и я прекрасно понимаю, что они не мои!) - это просто очередной повод со мной поиграть.

верно...потому что Господь дает Вам отдых...но пока ВЫ не решите в себе это конфликт не кто не решит...Вы просто возможно на чувственном уровне прикипели к этому помыслу...поэтому только ментальной работой тут не помочь...я думаю у каждого у нас минуты сомнения неверия бывают...это нормально...и еще (это чисто имхо) в духовном пути нет плохий обстоятельств и хороших...все что с нами случается все это надо стараться использовать для спасения, для молитвы...На все воля Божия... это замечательная психологическая установка... Господь Наш не глуп и Он нас знал еще до того как мы о себе что то начали узнавать...отцы все это апробирования...все реально работает...в это каждый убеждается....

простите за поучительный тон...смиреномудрия мне явно не хватает :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #242 : 27 Май 2009, 00:28:14 »
Цитата: Далекая
Если поверить в его теорию

У Юнга мало чистой теории. У него описание опыта в каких-то своих терминах. Когда воспринимаешь "теорию Юнга" отдельно от личности автора - получается беднее и примитивнее.

У Юнга "ненаучная" наука. У него своя цельная картина мира - неповторимая - для ее воссоздания  он пользуется больше художественными средствами.

Принципиальное отличие от христианства - он копается в человеке в том, что есть. Христианство, по большому счету - это возможность ухода от того, что есть - это сверхъестественная помощь извне.

Цитата: Далекая
Юнг для меня - не авторитет

Для меня - авторитет. В жизненных вопросах авторитет. В христианских - нет.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #243 : 27 Май 2009, 00:46:26 »
Мне сложно отделить жизненные вопросы от христианских :-( В том смысле, что невозможно мыслить почти ничего в жизни вне христ. категорий.

pahom

  • Сообщений: 18
  • " Ты сын Мой Возлюбленный в тебе Моё благоволение"
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #244 : 27 Май 2009, 04:20:51 »
Сказал Александр. " Человек становится больше. То, что было достижением единиц, спускается в массы, проникает в массовое сознание. Конечно, в этом процессе происходит уплощение и опошление первичной силы и знаний: закрывается самый верх, приоткрывается некий потаенный "подвал" - о нем знали подвижники прошлого, - и теперь через множество щелей,  одну из которых расковырял психоанализ, обитатели подвалов человеческого сознания выползают наружу.

Человек становится больше, и подвалы его сознания, раньше крепко задраенные запретами, где под спудом варилось месиво страстей и инстинктов, - это тоже он - человек, его бытие, теряющее свою потаенность.

Низшая часть души человеческой приобретает свободу... Это означает только одно - незамеченное ни Ницше, Ни Фрейдом - приближается Царство Божие, Дух Святой нисходит на землю, и высшая часть человеческой души раскрывается под потоками живительной влаги и света. Но сие узреть сложнее, зато легче рассмотреть под ногами вскипающую грязь."
  Очень интересная интуиция мне она близка. Как я понял Дух Святой приблизился и стали явными глубинные процессы которые мы ещё до конца не осознали, но мы как християни призваны входит в этот " ад" с верой во Христа " свет во тьме светит".
" Там где двое или трое собранные в Моё Имя Я среди их"