Исихазм

Автор Тема: Теория реанкарнации.  (Прочитано 61903 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2005, 19:18:07 »
Цитировать
Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...


Alexander, не совсем понятен этот набросок мысли. Если можно, чуть побольше? Еще пару слов. :D

Столяр

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2005, 19:27:55 »
Цитата: Igor
Цитировать
Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...


Alexander, не совсем понятен этот набросок мысли. Если можно, чуть побольше? Еще пару слов. :D


Окей, - молчу.

vlad

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #32 : 16 Октябрь 2005, 22:24:30 »
Цитата: Igor
Цитировать
Версия пребывания Господа в Гималаях вызывает у людей сомнение, а уж такая подробность, как вид пути...

=======================

1=Если вызывает сомнение  то нужно искать.....
2=люди - это кто ?....
3=такая подробность , как вид пути  ищите у правоверных и  мадам :
Блаватская . Рёрихи \ЧК\ .
Александра  Д- неел.\вот уж к кому отношусь с почтением\

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #33 : 16 Октябрь 2005, 23:44:32 »
Igor,  
Цитировать
Alexander, не совсем понятен этот набросок мысли. Если можно, чуть побольше? Еще пару слов.

Столяр понял. Господь в Индии - это не христианский апокриф, к которому многие христиане относятся как к ложному. Показывать картинки, как приложение к этому апокрифу, значит дразнить и провоцировать.

Предположим, был Господь в Гималаях. Есть ли в этом что-то ужасное и крамольное? Думаю, нет. "Ужасное" не кончается там, где пытаются присвоить Божие как собственность, как раба...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2005, 00:11:45 »
А мне ещё говорили что Он был в Африке, Сибири и Америке, у шаманов там учился. И попробуйте теперь  доказать что Он там не был

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2005, 00:59:55 »
А если Он там и был, то, может быть, наоборот - поучал?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2005, 02:38:44 »
Alexander:

Цитировать
Предположим, был Господь в Гималаях.


Нет, эта тема мне давным-давно знакома. Могу назвать с десяток зарубежных авторов, которые вдохновлялись этой идеей. Вплоть до того, что Иисус умер в Кашмире. Но меня все эти идеи никогда не волновали. Не понимаю только, почему они них нужно говорить с какой-то затаенностью. Интереснее даже, что евангельская Саломея была внучкой Клеопатры. Или, скажем про одно евангельское место, -"мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали" (Мф. 11,17, и Лук.7,32), - слова, которые очень напоминают одну Эзопову сказку. А Спаситель говорил при этом, как заключают гебраисты, на галлилейском наречии.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2005, 03:35:44 »
Цитата: Igor
Могу назвать с десяток зарубежных авторов, которые вдохновлялись этой идеей. Вплоть до того, что Иисус умер в Кашмире. Но меня все эти идеи никогда не волновали. Не понимаю только, почему они них нужно говорить с какой-то затаенностью.


Так это Вам не интересно, а "гималайцам" очень даже интересно. Ведь если даже Христос ходил в Гималаи учиться мудрости, значит что-то там ...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2005, 04:06:12 »
Цитировать
значит что-то там ...


Евгений, не понимаю, зачем такая затаенность в голосе?
А перевоплощении...У иудеев не было, вообще, единомыслия в вопросах вечной жизни. И прав Вышеславцев, когда он говорит, что "было  бы невероятно, если бы Евреям оставалась неизвестной такая распространенная в Египте, в Греции и в Индии теория, как перевоплощение душ, и она, конечно, находила сторонников так же, как и теория полной смертности".

А о том, что Спаситель мог быть в Индии... Да, значительный отрезок Его молодости сокрыт от нас. Не удивлюсь, если Он путешествовал. Вообще, надо сказать, древняя "экумена" при отсутствии наших "мобильных" возможностей поражала и не перестает меня  удивлять тогдашней невероятной способностью к передвижениям. Древний мир был очень мобилен. Это факт!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2005, 05:29:56 »
Цитата: Igor
Евгений, не понимаю, зачем такая затаенность в голосе?


Это ирония, затаённая чтобы "гималайцы" из Шаолиня не побили  

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2005, 13:59:35 »
Цитировать
было бы невероятно, если бы Евреям оставалась неизвестной такая распространенная в Египте, в Греции и в Индии теория, как перевоплощение душ


Я довольно равнодушен к этому вопросу :) , однако где-то мне встречалось упоминание, что к приходу Господа некоторые евреи принимали теорию первоплощения.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Теория реанкарнации.
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2005, 16:03:36 »
Alexander, ИМХО вы правы - для Православной аскетики ответ на этот вопрос не принципиален.

stranik

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2005, 19:10:11 »
Практически говорил с православной идускои и католическими индейцами а веруюшие в то что после Воскресения Иисус Христос был в среди индейцев одни мормоны ето бледнолитцые в основном из штата Утах,хорошие очень скромные и хорошо заняты миссионерским делом,а индейцы ушли к католикам,приход к ним Мессии забыт полностию,также картина и в Индии,мои знакомыи долго бился пока привел к православию индуистку ушло 4 года.Пробовал будиста из китая както привлеч,он сосед епископа,все рядом и человек очень обшителный Россию с рюкзаком прошол везде,был чемпион США по боксу,видимо ето не дает ему приступит к пониманию,тут милосердие ближе,нищие меня понимают хорощо питание в миссиях ...епископу некогда с соседыми говорят у него все валится и то что ест.Хоть то удержать.Бог милостив..но флаг содома уже радугой показывает выть беде етот сосед с идеей.. Молитесь.

ПА

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2005, 00:02:32 »
Конечно, Христос никогда не был в Гималаях и в Индии. Это давным-давно йогнутые придумали: иначе у них с приоритетами  :ohh:  :think проблемы возникали.

Насчёт же реинкарнации, прочитав дискуссию, пришёл к выводу, что аргументация не самого высокого уровня.
Цитировать
Это что же с нами будет на Страшном Суде, когда восстанем из мертвых, чудище многотелесное?!

Тела-то у нас, уважаемая Наталия, будут преображёнными!
Цитировать
Св.Великий Иоанн Предтеча Господень явился в силе и духе Илии, а не пророк Илия «нашел» новое тело.

Как-то не очень убедительно...
Как и насчёт смывания любой кармы. Отчего же бывает, к примеру, у деток ДЦП?..

Наталia

  • Гость
Теория реанкарнации.
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2005, 14:29:34 »
Мне вообще-то не интересно обсуждать эту тему, но раз вы ко мне обратились, то отвечу как смогу.

В основе теории реинкарнации лежит дурная бесконечность: бессмертная душа меняет тела как одежду, которую заслужила в прошлый раз. Христиане, наоборот, утверждают, что душа имеет начало и бессмертна только по благодати. Все мы живем только раз и на Страшнем Суде восстанем вместе с телом. В чем вопрос - не понимаю? Почему воскреснем вместе с телом? Потому что внешний человек, который является плотью и зависящим от тела душой (память, накопленная в процессе жизни через переработку ощущений и чувств, темперамент, рассудок-разум, отвечающий за дискурсивное мышление) будет исцелен от родовых (наследственность) и личных (навыки греховные) грехов -   преобразится. А внутренний человек в первую очередь очистится от греха гордости. И установится гармония между внутренним и внешним «Я». То есть я вижу такую упорядоченную картинку. Но представляю, какой хаос бы воцарился, если б сторонники реинкарнации тоже стали утверждать, что когда-нибудь дурная бесконечность прекратится, и будет Страшный Суд и у этих несчастных душ. Получается, что на Страшном Суде им придется взять на себя все прошлые тела, чтобы вспомнить все те деяния, которые они в них совершили – ведь, повторяю, память записывается в душе, которая «повязана» с телом. Ладно там еще характер и мышление их можно взять по последнему телу, хотя тоже можно поспорить, что где-то когда-то в каком-то теле у этой души были лучшие показатели. Короче, запутаешься, каким же станет окончательно тот кто воскреснет после многочисленных перевоплощений и какую память ему оставить.  Вот так как-то надо рассуждать, но мне эта тема не интересна. Просто разозлило, что человек, который ее стал развивать, стал клеветать на Господа нашего Иисуса Христа и Св.Иоанна Предтечу. Были затронуты мои религиозные чувства, потому что все же считаю наглостью так делать на православном сайте. Болтай об этих домыслах в другом месте, а здесь, если хочешь говорить о реинкарнации, то делай это в чистом виде, философствуя, т.е. без фантазий про жизни святых или Господа нашего Иисуса Христа.